Обзор смартфона Huawei P Smart, технические характеристики, цена

17 июня 2018 / 11:41
Huawei P SmartОбзор смартфона Huawei P Smart, его технические характеристики, дизайн, комплектация, дисплей, камера и звук, автономность, сети, плюсы и минусы, цена в России.
Содержание статьи:

  1. Обзор дизайна и комплекта поставки
  2. Дисплей смартфона Huawei P Smart
  3. Характеристики производительности
  4. Камеры и звук Хуавей П Смарт
  5. Автономность, сети, датчики
  6. Плюсы и минусы телефона, цена и выводы
  7. Полные технические характеристики Huawei P Smart

Компания Huawei старается всеми силами быстро попасть в тренды и выпустить на рынок модели с популярным на сегодняшний день экраном 18:9 в разной ценовой категории. При этом производитель не забывает и о неплохой начинке в своих изделиях, и о других не менее важных составляющих успеха. Именно поэтому практически все его продукты быстро становятся популярными и востребованными, как вышло и с Huawei P Smart. Он поступил в продажу 9 февраля и уже успел заслужить большое количество позитивных отзывов аудитории. Давайте разберёмся, насколько и правда всё хорошо, какие у девайса преимущества, есть ли недостатки, и вообще, максимально подробно рассмотреть этот гаджет со всех сторон, начиная от дизайна и заканчивая показателями автономности.

Huawei P Smart — обзор дизайна и комплекта поставки



Дизайн Хуавей П Смарт

Внешний вид у смартфона весьма простенький, ничего необычного или экстраординарного вы тут не увидите. Вполне узнаваемый, как для этого китайского бренда дизайн с аккуратными закругленными углами, плавными, не врезающимися в ладонь гранями и общим минимализмом. Как нам показалось, внешность данного продукта очень напоминает модель Nova 7X. Тем, кто любит простые и лаконичные, невыразительные девайсы, он вполне может понравиться, а вот любителям чего-то оригинального и стильного, можно найти и более интересные устройства в такой ценовой категории.

Цветовая гамма смартфона Huawei P Smart представлена такими оттенками:

  • чёрный;
  • синий;
  • золотистый.

Пластиковые вставки на задней крышке немного более яркого оттенка, но это впечатления не портит. Передняя панель у золотистого варианта белая, у двух других — чёрная. Чёрный и золотистый цвета выглядят ну уж совсем банально, поэтому мы решили не уделять им внимания и остановились на синем варианте. Этот оттенок красивый, насыщенный и смотрится ярко и привлекательно, чем значительно скрашивает первое впечатление от скучной внешности. Единственным минусом является то, что на нём уже через несколько минут использования отлично видны отпечатки пальцев, несмотря на то, что это не глянец. Это же касается и чёрной модели. Немного получше ситуация у золотистого девайса, но все равно, если пользователь хочет, чтобы телефон всегда выглядел аккуратно, его поверхность придётся часто протирать. Также, стоит сказать, что на тыльной стороне устройства легко остаются царапины. Мы носили Huawei P Smart в кармане сумки вместе с ключами и уже буквально на следующий день увидели на нём явные повреждения. Поэтому, владельцу такого устройства следует сразу же подумать о приобретении подходящего чехла для защиты.

Размеры у смартфона Хуавей П Смарт компактные и им удобно будет пользоваться как мужчине, так и женщине. В миллиметрах габариты у модели такие:

  1. Ширина — 72,05 мм.
  2. Высота — 150,1 мм.
  3. Толщина — 7,45 мм.

Весит он также совсем немного — всего 143 грамма, следовательно, оттягивать карман куртки или брюк не будет.

Тыльная сторона гаджета лаконичная, она металлическая, с двумя вставками из пластика под которыми, вполне предсказуемо, располагаются антенны. В нижней части располагается фирменный логотип, ближе к верху — круглый сканер отпечатка пальцев. Он работает быстро, в основном без ошибок и задержек.

В левом верхнем углу находятся:

  • Два круглых модуля основной камеры с симпатичными хромированными ободками.
  • Светодиодная вспышка.

Фронтальная область практически вся отведена под экран. Боковые рамки тут минимальные, на нижней есть фирменная надпись Huawei, основные кнопки вынесены на экранную область. На рамке над дисплеем находятся:

  1. Селфи-камера.
  2. Решётка динамика.
  3. Датчики.
  4. Индикатор событий.

На нижнем торце Huawei P Smart мы увидели такие элементы как:

  1. Вход для наушников/гарнитуры 3,5 мм.
  2. Отверстие микрофона.
  3. Динамик, отвечающий за громкую связь.
  4. Разъём microUSB

Вверху только едва заметный дополнительный микрофон, отвечающий за функцию шумоподавления.

Что касается механических клавиш и слота, то тут всё на вполне предсказуемых местах, максимально удобных для владельца:

  • Слева — слот для двух nanoSIM или одной симкарты и карточки памяти формата microSD.
  • Справа — кнопка питания и качелька, регулирующая громкость.

Слот достаётся легко, особых усилий прикладывать не пришлось. Клавиши нажимаются хорошо, с ощутимым щелчком, они приятны на ощупь и палец с них не соскальзывает.

В ладони смартфон Huawei P Smart лежит отлично, до наэкранных кнопок и клавиши блокировки дотягиваться удобно, как и до сканера отпечатка пальцев. Собран продукт качественно, ощущается надёжным и монолитным, практически не скользит, так что бояться, что он случайно выпадет из руки или скатится со стола не приходится. Нет никаких люфтов, не слышно скрипов, не видно отставаний на стыках.

Коробка, в которой модель приходит владельцу, очень компактная, белого цвета, с небольшим красным фирменным логотипом в правом верхнем углу, вертикальной красной полоской посредине возле самой левой грани и серой надписью Huawei P Smart. Такие же надписи-названия модели, выполненные всё в той же серой цветовой гамме, можно увидеть на боковых гранях упаковки. Повернув коробку тыльной стороной, мы обратили внимание на некоторую необходимую информацию об устройстве, схематические изображения и данные об основных характеристиках девайса, таких как диагональ экрана, наличие сканера отпечатка пальцев, разрешения модулей двойной камеры, количества оперативной и внутренней памяти.

Открыв упаковку, внутри мы увидели:

  1. Сам смартфон Huawei P Smart.
  2. Зарядку.
  3. Необходимый USB-кабель.
  4. Скрепку, извлекающую карточки.
  5. Пользовательское руководство.
  6. Гарантийный талон.
  7. Дополнительную защитную пленку на экран.

В комплекте присутствует всё необходимое, а вот гарнитуру владельцу придётся докупить уже отдельно. Также в некоторых расширенных комплектациях присутствует ещё и пластиковый чехол для защиты задней крышки девайса и это просто отлично, потому что как мы уже говорили выше — она легко царапается. Кстати, если вы решите приобрести эту модель в ближайшее время на официальном сайте компании, то вместе с телефоном вы получите в подарок внешний аккумулятор Huawei AP007 или монопод для селфи AF11.

Дисплей смартфона Huawei P Smart



Два смартфона Huawei P Smart

Экран смартфона Хуавей П Смарт обладает такими основными характеристиками:

Диагональ5,65 дюймов
Физический размер64х128 мм
МатрицаIPS
Соотношение сторон18:9
РазрешениеFHD+, 2160х1080 пикселей
Плотность пикселей428 ppi


Углы обзора максимальные. Боковых рамок у дисплея практически нет, от этого он выглядит современно и стильно. Экран прикрывает слегка изогнутое двойное стекло с 2.5D эффектом. Есть хорошее антибликовое покрытие, поэтому любой контент хорошо читается как в помещении, так и на улице в любое время суток и при любой погоде.

Есть интересная и довольно популярная на сегодняшний день функция разделения экрана. Этот умный функционал позволяет открыть одновременно два приложения всего одним нажатием клавиши. Так, у пользователя есть возможность, к примеру, одновременно смотреть какой-либо фильм и делиться эмоциями и мыслями по поводу сюжетных ходов в чате со своими друзьями.

Общее впечатление от экрана у нас осталось позитивное. Как для своей ценовой категории, дисплей у смартфона Huawei P Smart просто отличный. Он хорошо откалиброван, передаёт насыщенные и приятные глазу цвета, которые не искажаются под разными углами. Есть возможность подстройки цветовой температуры, но мы ей не пользовались, так как нас и так всё вполне устроило. В настройках можно снизить разрешение до HD+, это позволит увеличить показатель автономности. Также в разделе настроек любители почитать с экрана могут установить режим, фильтрующий синий цвет для снижения нагрузки на глаза и даже настроить его интенсивность.


Huawei P Smart: характеристики производительности



Huawei P Smart в использовании

Начинка у девайса, как для такой ценовой категории вполне нормальная. Процессором является 8-ядерный HiSilicon Kirin 659. 4 ядра Cortex-A53 работают с тактовой частотой 2,36 ГГц, а ещё 4 Cortex-A53 — с 1,7 ГГц. Быстродействие у Huawei P Smart хорошее, при тестировании ничего не подвисало, не тормозило, все приложения открывались быстро и без каких-либо проблем.

Графическим ускорителем выступает Mali-T830. Мы попробовали поиграть в World of Tanks: Blitz и по умолчанию у нас выдавало 40–60 fps. А это совсем неплохой результат, как для не слишком дорогого устройства.

Памяти запас небольшой, но достаточный для нормального функционирования Huawei P Smart и использования его для работы в различных приложениях:

  • ОЗУ — 3 Гб.
  • ПЗУ — 32 Гб.

Если вам кажется, что пользовательской памяти всё-таки недостаточно, вы всегда сможете добавить её путём установки карты памяти формата microSD до 256 ГБ.

Что порадовало, так это предустановленная операционная система Android Oreo. ОС в данном случае не чистая, присутствует фирменная оболочка EMUI 8.0. Эта оболочка яркая, отличается фирменными красочными иконками, различными сигнализирующими стикерами. Начальная визуальная тема немного мрачная, но её легко можно заменить в соответствующем приложении «Темы». Есть множество уже предустановленных приложений и это, конечно, на любителя, так как большинство из них можно удалить только с правами суперпользователя. Но в общем, работает прошивка плавно, быстро, не подвисает, интуитивно понятна и удобна.

Камеры и звук Хуавей П Смарт



Владелец Huawei P Smart слушает музыку

Следуя устоявшимся в последнее время трендам, основная камера в Huawei P Smart двойная:

  • Основной модуль — 13 Мп.
  • Вспомогательный — 2 Мп.

Вспомогательная камера отвечает за глубину кадра, помогает снимать панорамы, делать фото с эффектом «боке», улучшает общее качество.

Пример фото, сделанного на Хуавей П СМарт

Селфи-камера у этой модели на 8 Мп, общее качество фотографий, сделанных с её помощью, нам понравилось. На снимках хорошо видны все детали, цвета насыщенные, живые, максимально приближены к реальным. Причём это касается как селфи-фото, сделанных в помещении, так и кадров, снятых на улице. Кстати отдельным интересным моментом является то, что в настройках вы можете одним нажатием отзеркалить полученный селфи-снимок.

Фирменное приложение камеры в этом случае достаточно хорошее. Настроек и различных режимов у Huawei P Smart довольно много и пользоваться ими удобно. У приложения реализован алгоритм украшения для портретных фотографий. Он добавит вашим снимкам яркости и оригинальности. Помимо этого, есть режимы «профи» для фото и видео, панорама, HDR, отрезок времени, водяной знак и ещё целый ряд не менее интересных.

Интересной является функция управления камерой при помощи жестов или улыбки. Пользователю не нужно тянуться к кнопке, он может сделать фото по взмаху руки или же камера среагирует, обнаружив улыбающиеся лица.

Второй пример фото, сделанного на Хуавей П СМарт

Снимки основного камерного модуля Хуавей П Смарт, как нам показалось, вполне достойные, как для аппарата средней ценовой категории, которым наш герой обзора и является. Детализация хорошая, и задний, и передний планы не теряются. В помещении при хорошем освещении результат отличный. Также понравился HDR режим, который быстро сработал, значительно повысил детализацию и грамотно высветлил тёмные участки фото. При съёмке ночью немного смутило большое количество шума, но вполне удовлетворила цветопередача. Помимо этого, не очень довольны мы остались панорамными кадрами. Они какие-то короткие, а иногда ещё и склейка ошибается, от этого общая картинка получается не очень.

А вот звук из динамика у этой модели нам не понравился. Он играет, конечно, громко, и без слышимых искажений, но явно бедновато. Нет красоты, глубины и насыщенности. В наушниках ситуация кардинально меняется в лучшую сторону. Так что меломанам, которые слушают музыку всегда и везде, а также любителям наслаждаться качественным аудиорядом мы настоятельно советуем приобрести хорошую гарнитуру. Кстати, для того чтобы аудиодорожки в ушах пользователя звучали максимально насыщенно в модели П Смарт присутствуют фирменные аудиоэффекты Huawei Histen, включающие в себя режим 3D-аудио и отличный эквалайзер, в котором есть усилитель басов и большой список пресетов.

Автономность, сети, датчики Huawei P Smart



Интерфейс оболочки Huawei P Smart

Без подзарядки этот аппарат работает благодаря установленной внутри батареи на 3000 мАч. В сегодняшних реалиях кажется, что это совсем немного, но экран у девайса, как и процессор, довольно экономные, поэтому такого запаса должно хватить для комфортной работы в течении суток даже при условии крайне активного использования. При нашем тестировании гаджет продержался почти 7 часов показывая зацикленное HD-видео (MP4) и чуть больше 3-х часов мы смогли поиграть на этом девайсе в красочную 3D-игрушку Marvell: Битва чемпионов.

Если же, вы всё-таки видите что вам может не хватить заряда батареи, то всегда можно включить стандартный режим энергосбережения или же «Ультра», и вы сможете оставаться на связи значительно дольше.

С сетями в Huawei P Smart дело обстоит так:

  • 2G — GSM/GPRS/EDGE:850/900/1800/1900 МГц.
  • 3G — UMTS: 850/900/2100/1900 МГц.
  • DC 42 Мбит/c: 2100 МГц.
  • 4G — FDD: B1/B3/B7/B8/B20.
  • GSM — 850/900/1800/1900 МГц.

За навигацию привычно отвечают GPS, AGPS, ГЛОНАСС.

Беспроводные возможности подключения в Хуавее П Смарт представлены модулями:

  • Wi-Fi — 802.11 b/g/n, 2,4 ГГц.
  • Bluetooth версии 4.2.

Присутствуют датчики приближения, освещённости, гравитации и цифровой компас. Помимо этого, в наличии есть чип NFC, а это отлично, поскольку такое нужное и популярное дополнение совсем не часто встречается у телефонов бюджетной и средней ценовой категории.

Плюсы и минусы телефона Huawei P Smart, цена и выводы



У аппарата есть положительные и отрицательные сторон, которые мы собрали в следующей таблице:

ПреимуществаНедостатки
Хорошее качество сборки.Скучноватый дизайн.
Популярный на сегодняшний день форм фактор с соотношением сторон 2:1.Легко царапающаяся и собирающая отпечатки задняя крышка.
Отличный экран с качественной цветопередачей. Невыразительный звук из динамика.
Хорошие фронтальная и основная камеры.Плохая, часто ошибающаяся склейка кадров при использовании режима съемки «панорама».
Новая версия Android.
Отличный звук при использовании качественной гарнитуры.
Наличие чипа NFC.Разъём micro-USB.


Аппарат находится в средней ценовой категории и некоторые минусы конечно в нём есть, однако, по нашему мнению, они не настолько существенные.

Подводя итоги можно сказать, что приобрести смартфон Huawei P Smart, планшет от Huawei или другие не менее интересные продукты от данного производителя стоит тем, кто хочет стать владельцем технически хорошего устройства и при этом заплатить за своё приобретение не слишком пугающую цену.

Действительно, модель является совсем неплохим аналогом аппаратов от лидеров рынка, но стоит на порядок дешевле. А если говорить о сравнении с продуктами в такой же ценовой категории от других фирм из «Поднебесной», то у большинства из них смартфон во многом выигрывает, начиная от материалов изготовления и заканчивая начинкой и новейшей ОС.

Цена Huawei P Smart в России 13 990 рублей.

Полные технические характеристики Huawei P Smart



ДизайнГабариты150.1х72.05х7.45 мм
Вес143 грамма
РасцветкиЧёрный, синий, золотистый.
Материал корпусаМеталл
ДисплейДиагональ

5,65 дюймов
Физический размер64х128 мм
МатрицаIPS
Соотношение сторон18:9
РазрешениеFHD+, 2160х1080 пикселей
Плотность пикселей428 ppi
ПроизводительностьЦП8-ядерный HUAWEI Kirin 659 (4хCortex-A53 2,36 ГГц + 4хCortex-A53 1,7 ГГц).
ГПMali-T830
ОЗУ3 Гб
ПЗУ32 Гб (поддержка карт памяти до 256 ГБ, слот совмещен со 2й сим-картой).
ОСAndroid 8.0+EMUI 8.0
КамерыОсновная13+2 Мп, автофокус и вспышка
Фронтальная8 Мп
МультимедиаВоспроизводимые форматы аудиоMP3, MID, AMR, 3GP, AAC, WAV, OGG, FLAC, M4A
FM-радиоДа
Воспроизводимые форматы видео3GP, MP4, WEBM, MKV, TS, 3G2, MOV, AVI, FLV, M4V, DIVX
АвтономностьТип аккумуляторанесъёмный
Ёмкость батареи3000 мАч
Беспроводные сети и связь2G 850/900/1800/1900 МГц
3GHSDPA до 42 Мбит/с
4GLTE Cat6 до 300 Мбит/с
LTE частотыFDD: Band 1, 3, 7, 8, 20
Wi-Fi802.11b/g/n/, 2.4 ГГц
Wi-Fi DirectДа
Bluetooth4.2
НавигацияGPS, GLONASS, BDS
ДатчикиОсвещённости, приближения, G-sensor, компас, сканер отпечатка пальца, NFC.


Видеообзор Хуавея П Смарт:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *