Обзор бюджетника Xiaomi Redmi Note 5A Prime

01 июля 2018 / 02:44
Смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime крупным планомПодробный обзор бюджетного смартфона Redmi Note 5A Prime от Xiaomi, его дизайн, комплектация, дисплей, камеры и звук, производительность, автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация Xiaomi Redmi Note 5A Prime
  2. Дисплей
  3. Камера и звук
  4. Характеристики производительности
  5. Связь, датчики, автономность Сяоми Редми Ноут 5А Прайм
  6. Обзор плюсов и минусов
  7. Смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime: цена и выводы
  8. Полные технические характеристики
  9. Видеообзор Xiaomi Redmi Note 5A Prime

Сегодня бюджетные смартфоны являются не менее популярными, чем девайсы премиум-класса. Именно поэтому многие компании стараются расширить свой модельный ряд такими устройствами. Компания Xiaomi уже достаточно известна своими недорогими смартфонами. Большинство из них получили положительные отзывы от покупателей, но останавливаться на достигнутом производитель точно не собирается. В этом обзоре мы подробно расскажем об их новинке — Xiaomi Redmi Note 5A Prime. Это интересный с точки зрения цены и функционала телефон с 5,5 дюймовым экраном и селфи-камерой на 16 Мп.

Дизайн и комплектация Xiaomi Redmi Note 5A Prime



Смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime и упаковка от него

Внешний вид у гаджета полностью отвечает традициям Xiaomi — ничего примечательного, нового и интересного, всё просто и максимально узнаваемо. По большому счёту данная модель является увеличенной и немного улучшенной Prime-версией Xiaomi Redmi 5A.

В продаже присутствует несколько цветовых вариантов этого гаджета, а именно:

  1. Тёмно-серый.
  2. Розовое золото.
  3. Золотой.

У серого устройства, который и попал к нам на тестирование, лицевая панель чёрного цвета, у двух других — она белая. Сказать по правде, хотелось бы большего разнообразия в цветовой гамме. Синий, или к примеру, красный корпус добавили бы этой модели привлекательности, а так всё смотрится немного скучновато и невыразительно.

Задняя крышка матовая, гладкая и, что приятно, на ней почти не остаются отпечатки пальцев, она не пачкается. Сложно сказать, так ли хорошо всё и у более светлых моделей, но очень бы хотелось на это надеяться. На тыльной стороне находятся:

  1. Дактилоскопический сканер.
  2. Объектив основной камеры.
  3. Одинарная светодиодная вспышка.
  4. Небольшой логотип ближе к низу.

Сканер отпечатков пальцев работает очень быстро, нажимать на него удобно, откликается за доли секунды и не ошибается, что очень порадовало.

Задняя крышка, оба торца и боковые грани, изготовлены из пластика. Он качественный, прочный, но всё же хотелось бы, чтоб хотя бы рамка была алюминиевой — это куда более практичнее. Кстати, на многих ресурсах указано, что Redmi Note 5A Prime изготовлен из металла, поэтому изначально мы были крайне удивлены, открыв коробку и подержав его в руках.

Вся лицевая сторона прикрыта защитным стеклом, закругленным к боковым граням. Рамки по бокам совсем небольшие, а вот сверху и снизу экрана — достаточно крупные. На нижней рамке находятся стандартные сенсорные клавиши. К большому сожалению у них нет подсветки.

Над дисплеем Xiaomi Redmi Note 5A Prime располагаются:

  1. Датчик освещения.
  2. Датчик приближения.
  3. Фронтальная селфи-камера.
  4. Решетка разговорного динамика.
  5. Световой индикатор событий.

Лоток для двух сим-карт формата nanoSIM и карты памяти формата microSD находится слева. Приятно удивило то, что он полноразмерный, а потому, чтобы расширить память телефона одной из сим-карт жертвовать не придётся. С правой стороны на грани мы заметили:

  1. Качельку для регулировки громкости.
  2. Клавишу вкл/выкл/блокировки.

Кнопки удобны, они не залипают и лежат точно под большим пальцем правой руки.

Сверху на торце находятся:

  1. Стандартный аудиоразьём на 3,5 мм.
  2. Отверстие дополнительного микрофона для шумоподавления при разговоре.
  3. Инфракрасный порт для управления техникой.

Наличие ИК-порта определённо стало сюрпризом. Не то, чтобы вещь совсем ненужная, но в новых смартфонах в любой ценовой категории мы его не встречали уже достаточно давно.

На нижнем торце Xiaomi Redmi Note 5A Prime мы обнаружили:

  1. Основной микрофон.
  2. Разъём microUSB.
  3. Решетку мультимедийного динамика.

Габариты у девайса небольшие, он достаточно компактный, как для устройства с диагональю экрана 5,5 дюймов:

  1. Высота — 153 мм.
  2. Ширина — 76,2 мм.
  3. Толщина — 7,7 мм.

Изделие довольно тонкое, лёгкое, весит 153 грамма, при этом очень удобно лежит в руке. У него аккуратно закругленные углы и грани и даже девушке с небольшой ладонью будет комфортно его использовать.

К качеству сборки смартфона Сяоми Редми Ноут 5А Прайм у нас не возникло никаких претензий. Аппарат смотрится монолитно, всё идеально подогнано, нет никаких люфтов, никаких отставаний, не слышно скрипов и дребезжания при среднем надавливании и встряхивании. Благодаря матовой задней крышке и хорошо продуманному покрытию, Note 5A Prime совсем нескользкий, владельцу не стоит бояться, что он неожиданно выпадет из рук или соскользнет со слегка наклонного рабочего стола.

Поставляется этот аппарат в довольно яркой фирменной коробке оранжево-красного цвета. На лицевой стороне, в правом верхнем углу, в небольшом белом квадратике располагается фирменный логотип mi, а ближе к нижней части белым цветом крупными буквами указано название модели. На тыльной стороне коробки указаны все основные характеристики аппарата.

Кроме самого Xiaomi Redmi Note 5A Prime в коробке мы обнаружили:

  1. Адаптер питания.
  2. Кабель USB.
  3. Руководство для пользователя.
  4. Гарантия от производителя.
  5. Скрепка, при помощи которой извлекается сим-карта.

Как видите, в комплекте присутствует только всё самое необходимое, поэтому дополнительные аксессуары (чехол, гарнитуру или дополнительное защитное стекло) владельцу придётся приобретать отдельно.

Дисплей Xiaomi Redmi Note 5A Prime



Экран и задняя панель смартфона Xiaomi Redmi Note 5A Prime

Экран у Redmi Note 5A Prime как для бюджетника совсем неплохой. Есть конечно определённые недостатки, правда, совсем недавно мы пару раз тестировали несколько устройств по схожей цене, и у них с качеством передачи картинки всё обстояло значительно хуже. Давайте обо всём по порядку и, для начала, остановимся на основных характеристиках дисплея:

Диагональ5,5 дюймов
Разрешение1280х720 пикселей
Пиксельная плотность267 точек на дюйм
Соотношение сторон16:9
Тип матрицыIPS
Запас яркости450 нит
Показатель контрастности1000:1
Цветовой охват72 % NTSC


Углы обзора максимальные. Экран Xiaomi Redmi Note 5A Prime, как мы уже говорили, прикрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass 3 слегка выпуклой формы с 2.5D эффектом. Оно достаточно прочное, на нём присутствует олеофобное покрытие, от качества которого, с точки зрения отталкивания потожировых следов и пыли, у нас остались довольно приятные впечатления. Отпечатки, если и остаются, то после длительного и неаккуратного использования, да и стираются они довольно быстро. Также, сразу стоит сказать, что стекло легко царапается. Наш девайс пару раз переносился в кармане с ключами, а также в рюкзаке с монетами и канцелярскими принадлежностями. После этого мы, присмотревшись, увидели на стекле и на корпусе несколько не слишком заметных, но всё же царапин. Так что, если вы не хотите переживать за внешний вид своего гаджета, то чехол купить все-таки стоит.

Цветовая температура по умолчанию подстроена хорошо. Кроме того, есть возможность изменить цветовой тон, сделав его более тёплым или холодным (по умолчанию выставлен натуральный). Контрастность тоже подстраивается, есть такие варианты:

  1. Автоматическая. Корректируется в зависимости от освещения.
  2. Увеличенная. Поднимается до комфортного пользователю значения.
  3. Стандартная. Остаётся неизменной вне зависимости от освещения.

Также для тех, кто любит много читать с экрана, особенно по вечерам, присутствует специальный режим для чтения. Он снижает общую нагрузку на глаза, убирая чрезмерную интенсивность синего цвета.

У экрана хороший запас яркости, она подстраивается автоматически. С чтением информации в интернете и просмотром роликов у нас не возникло никаких проблем даже под яркими, прямыми солнечными лучами. А вот разрешения HD на наш взгляд для экрана с такой диагональю уже маловато. Эта проблема заметна сразу, как только начинаешь читать мелкий текст. Пикселизация видна, даже если особо не приглядываться.

Смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime — камера и звук



Две девушки делают селфи на фронтальную камеру смартфона Xiaomi Redmi Note 5A Prime

Одним ключевых преимуществ этой модели, по заявлению производителя, является качественная селфи-камера с большим разрешением. У неё такие основные характеристики:

Разрешение16 Мп
Апертураf/2.0
Объектив76,4 градуса
Максимальное разрешение съёмки видео1080p
Частота съёмки видео30fps


У этого модуля присутствует большое количество Beautify-фильтров, есть возможность делать панорамные фото, неплохо работает функция распознавания лиц. Для улучшения качества фотографий присутствует вспышка. Она довольно яркая, но всё равно в условиях недостаточной освещённости практически не выручает.

Пример фотографии, сделанной на камеру Xiaomi Redmi Note 5A Prime

Основная камера тут на 13 Мп с апертурой f/2.2. Снимки при искусственном и натуральном освещении выходят хорошие, детализированные. Цвета — приятные глазу, выглядят реалистично и насыщенно. Вечером и ночью качество полученных фото нам не понравилось, но ничего другого мы и не ожидали, ведь перед нами бюджетник, а не дорогой камерофон.

Ночная съёмка на смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime

К разговорному динамику и микрофону у нас не возникло никаких вопросов, а вот мультимедийный динамик немного разочаровал. Он конечно громкий, но ему явно недостаёт низких частот, да и при максимальной громкости слышны некоторые искажения и посторонние хрипы. В наушниках всё звучит чисто, но тут конечно многое зависит от используемой гарнитуры. Предустановленный аудиоплеер удобный и понятный, у него есть ряд настроек, чтобы пользователь мог подстроить для себя комфортное звучание. Проигрываются такие аудиоформаты — MP4; M4V; MKV; XVID; WAV; AAC; MP3; AMR; FLAC; APE.


Xiaomi Redmi Note 5A Prime: характеристики производительности



Игра запущена на смартфоне Xiaomi Redmi Note 5A Prime

За производительность смартфона отвечает 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 435 с тактовой частотой ядер Cortex-A53 до 1,4 ГГц. Графический чип — Adreno 505.

Учитывая небольшое разрешение дисплея, такого процессора вполне хватает для комфортной работы устройства без каких-либо торможений и подвисаний. Мы заметили небольшой нагрев аппарата при запуске некоторых игрушек. Но так как новые, очень ресурсозатратные приложения на нём вообще не пойдут, а если и пойдут, то только на минимальных настройках и с большим трудом, мы решили, что это нельзя считать большим минусом или проблемой.

Есть две конфигурации смартфона Xiaomi Redmi Note 5A Prime, если рассматривать характеристики памяти:

  1. ОЗУ — 3/4 Гб.
  2. Внутреннее хранилище — 32/64 Гб.

Также есть отдельный слот для карт памяти формата microSD объёмом до 128 Гб на то случай, если пользователь решит, что ему необходимо расширить внутреннее хранилище.

Операционной системой у Xiaomi Redmi Note 5A Prime является Android версии 7.1 с фирменной, уже привычной почитателям данного бренда, оболочкой MIUI 9.0. У данной оболочки есть множество различных настроек и функций. При этом она очень лёгкая и интуитивно понятная, так что разобраться в ней ни для кого не составит труда.

Связь, датчики, автономность Сяоми Редми Ноут 5А Прайм



Задняя панель бюджетного мобильного телефона Xiaomi Redmi Note 5A Prime

В смартфоне установлена литий-полимерная батарея ёмкостью 3080 мАч. Как заявляет производитель одного заряда данного аккумулятора хватит на:

  • 32 часа непрерывного общения;
  • 10 часов просмотра видео;
  • 12 часов игр;
  • 15 часов включенной навигации;
  • 75 часов прослушивания аудио;
  • 21 час чтения;
  • 10 дней в режиме ожидания.

На деле всё оказалось совсем не так радужно, но всё равно аппарат показал себя довольно хорошо и, как показывает практика, пользователю не придётся волноваться, что Xiaomi Redmi Note 5A Prime неожиданно сядет в течении рабочего дня. Из минусов, которые мы заметили — отсутствие функции быстрой зарядки. А такое дополнение в любом случае было бы очень кстати.

Что касается связи, тут поддерживаются такие стандарты:

  1. Интернет — 3G, 4G, EDGE, GPRS.
  2. GSM — 850, 900, 1800, 1900.
  3. LTE — 1, 3, 5, 40, 41.

В наличии беспроводные модули Bluetooth версии 4.2 и Wi-Fi 802.11 b/g/n. За спутниковую навигацию отвечают BeiDou, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС.

Набор необходимых датчиков Xiaomi Redmi Note 5A Prime представлен таким образом:

  1. Акселерометр.
  2. Датчик Холла.
  3. Гироскоп.
  4. Датчик приближения.
  5. Цифровой компас.
  6. Датчик освещённости.

У девайса присутствует инфракрасный порт, но, к сожалению, нет чипа NFC, а это с нашей точки зрения — большое упущение.

Смартфона Xiaomi Redmi Note 5A Prime: обзор плюсов и минусов



Смартфоны Xiaomi Redmi Note 5A Prime разных расцветок

К сильным и слабым сторонам этого девайса мы аргументировано решили отнести следующие аспекты:

ПлюсыМинусы
Хорошее качество сборки.Немного скучная цветовая гамма.
Безошибочный и быстро откликающийся сканер отпечатка пальцев.Пусть и качественный, но всё же пластиковый корпус.
Задняя крышка аппарата и защитное стекло практически не собирает отпечатки.Отсутствие подсветки у клавиш под экраном.
Полноценный лоток для сим-карт и карточки памяти.Маленькое разрешение экрана, как для такой диагонали.
Отличная, реалистичная цветопередача экрана, достаточный запас яркости и контрастности.Немного хрипящий на максимальной громкости мультимедийный динамик.
Хорошая и энергоэффективная начинка, как для бюджетного изделия.Отсутствие чипа NFC.
Впечатляющая селфи-камера с большим набором Beautify-фильтров.Отсутствие функции быстрой зарядки.
Доступная цена.


Смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime: цена и выводы



Девушка держит в руке смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime

Подводя итоги всему вышесказанному и делая выводы, хочется сказать, что телефон Xiaomi Redmi Note 5A Prime как для своей ценовой категории очень даже неплох. Если вы решили приобрести недорогой, качественный девайс с неплохой производительностью, хорошим запасом памяти, экраном с достойной цветопередачей и неплохими камерами, то на эту модель, конечно же, стоит обратить внимание.

Цена Xiaomi Redmi Note 5A Prime в России — 11 990 рублей за версию с памятью 3/32 Гб. Версия с ОЗУ 4 Гб и внутренним хранилищем на 64 Гб будет стоить немного дороже — 13 990 рублей.

Полные технические характеристики Xiaomi Redmi Note 5A Prime



ДизайнГабариты153х76.2х7.7 мм
Вес153 г
Корпуспластиковый
РасцветкиЗолотой, розовое золото, тёмно-серый
ДисплейДиагональ5,5 дюймов
Разрешение1280х720 пикселей
Пиксельная плотность267 точек на дюйм
Соотношение сторон16:9
Тип матрицыIPS
Запас яркости450 нит
Показатель контрастности1000:1
Цветовой охват72 % NTSC
ПроизводительностьЦП8-ядерный Qualcomm Snapdragon 435
ГПAdreno 505
ОЗУ3–4 Гб
ПЗУ34–64 Гб
ОСАндроид 7.1 в оболочке MIUI 9
КамерыОсновная13 Мп, f/2.2, фазовый автофокус
Фронтальная16 Мп, f/2.0, широкоугольная линза — 76.4 градуса
АккумуляторЁмкость3080 мАч
Время автономной работыВ режиме разговора — 32 часаВоспроизведение видео — 10 часовПриложения и игры — 12 часовНавигация — 15 часовПрослушивание аудио — 75 часовЧтение — 21 часВ режиме ожидания — 10 дней
СвязьSIM2 Nano-SIM + слот для карт microSD
GSMB2/3/5/8
WCDMAB1/2/5/8
FDD-LTEB1/3/4/5/7/8/20
TDD-LTEB38/40
Wi-Fi802.11 b/g/n и Wi-Fi Direct
Bluetooth4.2, Bluetooth HID
НавигацияGPS, AGPS, ГЛОНАСС, Beidou
ДатчикиИК-порт, Гироскоп, Акселерометр, Датчик приближения, Датчик освещенности, Электронный компас, Сканер отпечатков пальцев, Датчик Холла


Видеообзор Xiaomi Redmi Note 5A Prime:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *