Китайский флагман Elephone U Pro – обзор смартфона, плюсы и минусы цена

27 июля 2018 / 19:51
Девушка держит Elephone U Pro перед лицомОбзор китайского флагмана Elephone U Pro, его дизайн и комплект поставки, характеристики дисплея, производительность, камеры и звук, автономность, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. Дизайн и комплектация Elephone U Pro
  2. Дисплей
  3. Обзор камер и звука
  4. Характеристики производительности
  5. Смартфон Элефон У Про: показатели автономности, датчики, сети
  6. Плюсы и минусы Elephone U Pro
  7. Elephone U Pro — цена и выводы
  8. Полные технические характеристики

Компания Elephone вышла на рынок совсем недавно — в 2014 году. За это недолгое время она уже успела порадовать интересными изделиями. Пусть не все они были удачными, но, как говорится, работа над ошибками — важнейшая составляющая успеха. Аппарат, который сегодня представим вашему вниманию, мы решили взять на тестирование по нескольким причинам. Во-первых, он действительно очень напоминает на первый взгляд Samsung Galaxy S8 и S9, ну а во-вторых, несмотря на внешнее сходство, он намного дешевле. Elephone U Pro, старт продаж которого состоялся в Китае ещё зимой, уже доступен в России. Давайте подробно разберёмся — это просто дешёвая реплика Samsung или всё же самостоятельное изделие высокого качества.

Дизайн и комплектация Elephone U Pro



Смартфон Elephone U Pro в руке

Открыв коробку и взяв аппарат в руки, мы сразу отметили, что выглядит он со всех сторон очень даже неплохо — красивый, стильный, немного строгий, с прочным каркасом из металла и стекла. Экран не плоский, а немного выпуклый. Интересной особенностью является то, что закругленные края дисплея оригинально мерцают во время звонка, благодаря активному логотипу на задней крышке. Этот визуальный эффект смотрится действительно по-новому и потрясающе привлекательно.

Что касается цветовой гаммы, то предложенные дизайнерами цвета нам понравились. Есть две варианта расцветки смартфона Elephone U Pro:

  • черный;
  • синий.

На рекламных фото встречаются ещё красные и синие модели, но в России таких пока нет.

Чёрный — классический вариант, который подойдёт всем. Он смотрится стильно, дорого, аристократично. Синий, на наш взгляд, более привлекательный и молодёжный, сразу привлекает к себе внимание. Вне зависимости от цвета, корпус очень маркий и это конечно минус. Отпечатки остаются уже через пару минут, хоть и быстро удаляются тряпочкой. В комплекте, правда, есть силиконовый чехол и можно сразу же надеть его на телефон, но тогда теряется вся привлекательность дизайна. По поводу стойкости к царапинам сказать что-либо сложно. Мы пользовались моделью недолго, за это время корпус девайса с честью выдержал все испытания и никаких повреждений мы на нём не обнаружили.

Размеры Elephone U Pro сравнительно небольшие:

  • высота — 153.4 мм;
  • ширина — 72,6 мм;
  • толщина — 8,4 мм.

Весит китайский флагман всего 166 г.

Все грани и углы скругленные, ничего не давит в ладонь, но всё время тестирования преследовало ощущение что он вот-вот выпадет. Действительно, устройство довольно скользкое, что не совсем удобно.

Повернув изделие фронтальной стороной, мы заметили, что боковых рамок практически нет, а верхняя и нижняя — совсем небольшие. На нижней полностью пусто, все кнопки управления выведены на экран. Над дисплеем никаких сюрпризов, всё стандартно и обычно:

  • динамик;
  • датчики приближения и освещённости;
  • фронтальная селфи-камера;
  • светодиодный индикатор событий.

В общем, если смотреть гаджету «в лицо», от Samsung Galaxy S8 его отличить сразу вряд ли получится.

На тыльной стороне отличия уже заметны, так как там размещён логотип производителя. Причем во время звонков и поступления уведомлений, он красиво мерцает. Кроме фирменного знака на задней крышке Элефон У Про мы обнаружили:

  1. Два объектива основного камерного блока.
  2. Сканер отпечатка пальцев.
  3. Двойную вспышку.

Дактилоскопический элемент пару раз ошибался и вообще работает не очень быстро. Палец нужно прикладывать максимально точно, тогда сканер ведёт себя корректно. На верхней грани находится гибридный лоток для двух Nano-SIM или одной Nano-SIM и карты памяти.

Лоточек достаётся легко при помощи ключа-скрепки, усилий прикладывать не пришлось, но он и не вываливается, а простым движением вставляется на место.

Внизу расположены:

  1. Разъём USB Type-C.
  2. Две идентичные решётки.

За одной из решёток находится динамик, а за второй — основной микрофон.

На правой грани также все стандартно и традиционно:

  1. Клавиша вкл/выкл/блокировка.
  2. Качелька, регулирующая громкость звучания.

Кнопки нажимаются легко, удобно лежат точно под пальцами, тянуться не приходится.

Качество сборки у смартфона Elephone U Pro неплохое, мы не нашли к чему придраться, все хорошо подогнано, нет никаких люфтов. Если потрясти телефон возле уха — дребезжания отвалившихся болтиков неслышно. Перед тестированием мы ознакомились со многими отзывами пользователей об этой модели и некоторые из них упоминали о том, что до идеала Elephone U Pro далеко, есть зазоры, значительные прогибы при надавливании. Однако у девайса, который посетил нашу редакцию, ничего подобного замечено не было.

Отсутствие стандартного разъёма под наушники совсем не обрадовало. Действительно, непонятно зачем было им жертвовать, если места в любом случае хватало. Ведь не всем нравится беспроводная гарнитура, а подключать дополнительно всё время переходник не особо хочется.

Коробка и комплект поставки Elephone U Pro неплохие. Упаковка максимально простая и не слишком жёсткая, хотя транспортировку всё же выдержать должна. По крайней мере к нам телефон пришел без повреждений. Цвет коробки чёрный, матовый, на фронтальной части, строго посредине, совсем небольшой темно-красный логотип производителя, на тыльной части есть некоторая обязательная информация. В коробке находится:

  1. Сам Elephone U Pro.
  2. Скрепка для извлечения сим-карты.
  3. Зарядка с дата-кабелем.
  4. Инструкция для пользователя.
  5. Гарантийный талон.
  6. Переходник для подключения стандартной гарнитуры.
  7. Прозрачный, силиконовый чехол.

Как видите, комплектация достаточно широкая, в упаковке есть всё необходимое и даже немного больше. Было бы неплохо, если бы производитель ещё положил в коробку гарнитуру, но, к сожалению, её придётся докупать самостоятельно.

Дисплей смартфона Elephone U Pro



Экран Elephone U Pro в рабочем состоянии

Экран нам понравился с первого взгляда своей стильной изогнутостью. Она выглядит, как действительно полноценный изгиб, а не популярный сегодня у продуктов из «Поднебесной» лёгкий эффект 2,5D. Что касается основных характеристик дисплея Elephone U Pro, то они такие:

Тип матрицыAMOLED
Диагональ5,99 дюймов
Разрешение1080х2160 пикселей
Соотношение сторон18:9
Процент занимаемой поверхности87 %
Мультитач10 касаний
Цветовая гамма (WCG)103 %
Максимальный показатель яркости300 кд/м2


Углы обзора максимальные. Касательно скругленности стоит отметить, что она конечно придает устройству очень дорогой и ультрасовременный вид, но у такого решения есть и некоторые минусы. У нас во время тестирования всё время получались случайные нажатия, к тому же немного не понравились хорошо заметные засветы по краям.

Экран прикрывает довольно прочное стекло Corning Gorilla Glass 5. Оно отличается по утверждению производителя высокой устойчивостью к царапинам и внешним повреждениям. Но все же ронять и намеренно царапать гаджет мы вам настойчиво не советуем.

Цветопередача на высоте, все оттенки живые и насыщенные, изображение глубокое и красочное. Чёрный цвет — глубокий чёрный, белый — не совсем естественный, но у всех амоледов есть такая особенность. Дисплей Элефон У Про хорошо откалиброван, нет слишком заметных сдвигов в тёплую или холодную сторону. Понравились антибликовые свойства, текст с экрана хорошо читается в любую погоду и при каком угодно освещении. Есть хороший режим для защиты глаз, если его включить, то даже длительное чтение не спровоцирует усталость.


Elephone U Pro — обзор камер и звука



Пример фото с основной камеры от производителя

Основная камера у этой модели двойная — 13+13 Мп (RGB+Моно). Вспышка довольно яркая, двухцветная. По цифрам вроде всё хорошо, но вот в качестве получаемых фотографий нас устроило далеко не всё. Снимает девайс быстро, фокус почти не сбивается. Цветная и монохромная матрицы дают эффект бокэ, правда не всегда он получается нормально.

Неудачная попытка сфотографировать с эффектом Бокэ

Фото в условиях недостаточной освещённости выходят всё же с заметными шумами, хотя производитель настаивает на ночной съёмке высокого качества. Да и вообще, как нам показалось, чтобы получить действительно качественное изображение этим камерам нужен яркий дневной свет, хотя даже и в этом случае не всегда получаются достойные снимки. И, если для середнячка за 10–20 тысяч, это вполне нормально, то от флагмана, пусть даже третьего эшелона, мы ожидали чего-то большего. Сравнивая снимки, полученные с Элефон У Про и Сяоми Редми 5 Плюс, можно отметить, что у второго аппарата фото выходят гораздо качественнее.

Сравнение фото с фронталки Elephone U Pro и Xiaomi Redmi 5 Plus

Фронтальная селфи-камера на 8 Мп. Она весьма посредственная, но это и понятно, ведь плохая не смогла бы нормально справляться с функцией распознавания лица. Селфи получаются чёткие, детализированные, цветовая гамма насыщенная. Есть множество различных стикеров и бьюти-фильтров. Функция распознавания лица срабатывает быстро, телефон Elephone U Pro реагирует, как заявляет производитель, за 0,08 секунды. Точная ли это цифра, сказать сложно, но очень похоже на правду, так как происходит разблокировка почти мгновенно. Иногда лаги всё же случаются, но качества Самсунг никто и не ожидал от Элефона.

Для лучшего звучания в аппарате установлен звуковой чипсет Smart PA, он отвечает за обработку звука и должен вроде как позволять добиться большей громкости и чистоты звучания на низких частотах. Ничего необычного мы в звуке из динамика не заметили, как и при прослушивании аудио с помощью гарнитуры. Как раз наоборот, этот момент в устройстве очень недоработан. Если китайское происхождение не выдаёт дизайн, то выдаст звук. Причём плохой он не только с динамиков, но и при записи видео.

Elephone U Pro: характеристики производительности



Запуск игры на Elephone U Pro

Процессор не самый новый, но из разряда быстрых и качественных. Qualcomm Snapdragon 660 работает плавно и шустро, никакие приложения не тормозят, даже если их одновременно запущено несколько. У чипсета 8 ядер Kryo 260 с тактовой частотой до 2,2 ГГц. За графику отвечает чип Adreno 512. Такой начинки хватит даже для довольно требовательных 3D-игр, а если всё же с какими-то приложениями будет заметно торможение при максимально выставленных показателях графики, можно остановиться на средних настройках. Мы с удовольствием поиграли в DEAD TRIGGER 2, Asphalt 8: На взлёт, Riptide GP2 и танчики. В World of Tanks Blitz получили полноценные 50–60 fps.

С памятью у Elephone U Pro все хорошо, её вполне достаточно для любых задач. Существует 2 конфигурации:

  1. ОЗУ — 4 Гб, встроенной — 64 Гб.
  2. ОЗУ — 6 Гб, встроенной — 128 Гб.

На российском рынке в основном встречается только старшая модель. При желании внутреннее хранилище можно расширить до 1 Тб, но для этого придётся отказаться от использования одной из симок.

Операционной системой выступает новый чистый Android 8.0 Oreo без каких-либо дополнений и это хорошо, так как часто оболочки и фирменные приложения, только портят впечатление и забивают память.

Смартфон Элефон У Про: показатели автономности, датчики, сети



Процесс зарядки смартфона Elephone U Pro

За работу изделия без подзарядки отвечает батарея ёмкостью 3550 мАч. Это на сегодняшний день средний показатель, но учитывая, что экран и начинка достаточно энергоэффективные, от одного заряда девайс проработает сутки без проблем при средней интенсивности.

Заряжается устройство быстро, чуть больше чем за полтора часа. Поддерживается возможность беспроводной зарядки. К сожалению, самого такого зарядного устройства в комплекте нет и его придётся купить самому, если есть такая необходимость.

У Elephone U Pro присутствует вполне стандартный набор датчиков:

  1. Датчик приближения.
  2. Компас.
  3. Датчик освещенности.
  4. Акселерометр.
  5. Гироскоп.
  6. Датчик Холла.

Кстати, некоторые пользователи отмечают, что акселерометр, у устройства сбит и реальная линия горизонта где-то на 10–15 градусов отличается от той, которую демонстрирует телефон. Если вы любитель игрушек, в которых управление осуществляется наклонами аппарата, то это может стать большой проблемой. В нашем случае с датчиком всё было в порядке, линия горизонта показывалась именно там, где и должна быть. Мы не будем отрицать, что телефоны с таким дефектом существуют, но вряд ли они встречаются часто.

Что удивительно и очень радует — есть чип NFC. Действительно, у китайских смартфонов, даже у совсем недешёвых моделей, эта популярная технология встречается сегодня редко.

Связь у Elephone U Pro осуществляется на частотах:

  • GSM — B2/B3/B5/B8 (1900/1800/850/900);
  • WCDMA — B1/B8 (2100/900);
  • TD-SCDMA — B34/B39 (2100/1900);
  • CDMA — BC0 (800);
  • FDD-LTE — B1/B3/B7/B20 (2100/1800/2600/800);
  • TDD-LTE — B38/B39/B40/B41 (2600/1900/2300/2500.

Присутствуют модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4/5 ГГц и Bluetooth версии 5.0.

Плюсы и минусы Elephone U Pro



ПреимуществаНедостатки
Красивый, стильный дизайн.Телефон довольно скользкий.
Симпатичный эффект мерцания логотипа во время звонков и уведомлений.Очень маркая задняя крышка, да и в принципе весь корпус.
Достойное качество сборки, всё выглядит и ощущается надёжно и монолитно.Отсутствие стандартного аудиоразъёма, хотя в комплекте и есть переходник.
Экран высокого качества с хорошей цветопередачей, режимом защиты глаз и соотношением сторон 18:9.Шумы на фотографиях, сделанных основной камерой при недостаточном освещении.
Чистый Android 8.0 Oreo.Не всегда чётко фокусируется, из-за чего эффект боке получается «кашей».
Функция распознавания лица.
Неплохой процессор и большой запас памяти (как ОЗУ, так и ПЗУ).Откровенно слабые фотомодули, учитывая стоимость аппарата.
Наличие чипа NFC.Комбинированный разъём для сим.
Неплохой аккумулятор, быстрая и беспроводная зарядка.Высокая цена как для аппарата малоизвестного бренда.
Управление жестами.Некачественное звучание.


Elephone U Pro — цена и выводы



Девушка держит смартфон Elephone U Pro в руке

Elephone U Pro, дата выхода которого на российский рынок была известна уже в начале весны, за это недолгое время успел получить в основном положительные отзывы от пользователей. Аппарат и правда интересный. Если компания продолжит развиваться в том же духе, у неё есть все шансы в скором времени составить конкуренцию Huawei и Xiaomi. Единственное, что действительно серьёзно смущает, так это цена модели, нам кажется она всё же не совсем оправдана.

Цена Elephone U Pro в России — 50 000 рублей за версию на 4 Гб и 55 000 за 6 Гб. Это стоимость на официальном сайте компании. На AliExpress эта модель доступна за 26 000, то есть в два раза дешевле.

Полные технические характеристики Elephone U Pro



ДизайнГабариты153.4х72.6х8.35 мм
Вес166 г
МатериалыМеталл, стекло
Расцветки корпусаЧёрный, синий, красный, серый
ДисплейТип матрицыAMOLED
Диагональ5,99 дюймов
Разрешение1080х2160 пикселей
Соотношение сторон18:9
Процент занимаемой поверхности87 %
Мультитач10 касаний
Цветовая гамма (WCG)103 %
Максимальный показатель яркости300 кд/м2
ПроизводительностьЦП8-ядерный Qualcomm Snapdragon 660, 14nm, с частотой до 2.2 ГГц
ГПAdreno 512
ОЗУ4/6 Гб
ПЗУ64/128 Гб с возможностью расширения до 1 Тб
ОСAndroid 8.0
КамерыОсновная13+13МП (RGB+монохромная), алгоритм ArcSoft, эффект Боке
Фронтальная8 Мп
ЗвукЧип для обработкиSmart PA
FM-радиода
СвязьSIMnanoSIM+nanoSIM/TF-карта
GSMB2/B3/B5/B8 (1900/1800/850/900)
WCDMAB1/B8 (2100/900)
TD-SCDMA:B34/B39 (2100/1900)
CDMA:BC0 (800)
FDD-LTE:B1/B3/B7/B20 (2100/1800/2600/800)
TDD-LTE:B38/B39/B40/B41 (2600/1900/2300/2500)
Беспроводные модулиBluetoothBT 5.0
Wi-Fi802.11 a/b/g/n 2.4/5 ГГц
АвтономностьЁмкость аккумулятора3550 мАч
Быстрая зарядкада, QC 3.0
Беспроводная зарядкада
ДатчикиДатчик приближения, компас, датчик освещенности, акселерометр, гироскоп, датчик Холла, дактилоскопический сканер.
NFCЕсть
OTGЕсть
Функция распознавания лицаЕсть
Цена50–55 тысяч на официальном сайте, 26 тысяч на Алиэкспресс


Видеообзоор Elephone U Pro:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *