Смартфон Sony Xperia XZ2 Compact H8324: характеристики и цена

21 сентября 2018 / 00:18
Смартфон Sony Xperia XZ2 Compact лежит на столеДетальный обзор смартфона Sony Xperia XZ2 Compact H8324, особенности его дизайна, производительность, характеристики, недостатки и преимущества, цена.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и дизайн смартфона Xperia XZ2 Компакт
  2. Обзор дисплея
  3. Производительность и программное обеспечение Сони Компакт XZ2
  4. Обзор камеры и мультимедиа
  5. Автономность
  6. Преимущества и недостатки
  7. Цена смартфона Sony Xperia XZ2 Compact и выводы
  8. Полные технические характеристики

Sony Xperia XZ2 Compact — во многом уникальный представитель современного рынка смартфонов, который в последнее время пестрит преимущественно габаритными моделями. Этот гаджет — приятное для любителей компактности исключение, совмещающее в себе весьма солидную производительность, неплохие комплектующие и отличную камеру. На первый взгляд все выглядит именно так, но есть смысл более детально присмотреться к Xperia XZ2 Compact и узнать модель поближе. Именно это мы сейчас и сделаем.

Комплектация и дизайн смартфона Xperia XZ2 Компакт



Варианты расцветки Sony Xperia XZ2 Compact

Распечатав фирменную коробку, ничего нового вы для себя не увидите. Комплектация стандартная, без сюрпризов:

  • переходник USB Type-C на miniJack 3.5 мм;
  • устройство для зарядки;
  • USB-кабель;
  • документация.

Ни одного из двух брендовых чехлов для этого смартфона в комплекте нет. Визуально сам аппарат походит на своего предшественника — Xperia XZ1 Compact, но в то же время различий достаточно. Если исходить исключительно из эстетической привлекательности модели, то все довольно просто, лаконично, с характерным для японской компании Sony вкусом. Покупателям доступно четыре варианта расцветок корпуса. В любом магазине можно найти уже ставшие классикой Silver (серебро) и Black (чёрный). Есть и пара менее распространенных вариантов для любителей неординарного стиля. Девушкам больше понравится Coral Pink (розовый коралл), а парням — Moss Green (дымчатый зелёный), эффектный цвет зеленого мха.

Выполнен Сони Xperia XZ2 Компакт из металла и поликарбоната. По тактильным ощущениям корпус походит на добротный матовый пластик. Приятно, что смартфон обладает влагозащитой по стандарту IP 65/68, но погружать его в воду не стоит хотя бы из-за того, что порт USB-C не оснащен заглушкой. Лицевая часть имеет некую угловатость, задняя — несколько выпуклая, благодаря чему модель изящно ложится в ладонь, точно повторяя ее рельеф. В глаза бросается нехарактерная для 2018 года толщина смартфона — целых 12,1 мм. Длина и ширина корпуса — 135х65 мм, соответственно. Весит Sony Xperia XZ2 Compact 168 г.

Габариты телефона Sony Xperia XZ2 Compact

Непривычно широкой выглядит рамка вокруг дисплея, над которым вдобавок размещен светодиодный индикатор. Ни сенсорных кнопок, ни сканера отпечатков пальцев, который перенесли на заднюю панель, под экраном не наблюдается. Зато здесь аккуратно встроен весьма длинный динамик, работающий в стереопаре с верхним разговорным. На правой грани смартфона размещены кнопки:

  • регулировки звука;
  • управления камерой;
  • включения/выключения.

На левой грани находится разъём под карты, который можно использовать для пары Nano-SIM или по отдельности для microSD и SIM-карты. Весьма практично, что лоток выдвигается без специального ключа. При открытии крышки автоматически активируется режим перезагрузки смартфона. Вспомогательный микрофон разместили на верхнем торце, а основной — на нижнем. В принципе, все логично и вполне удобно для пользователя.

Обзор дисплея Sony Xperia XZ2 Compact H8324



Смартфон Sony Xperia XZ2 Compact в руке

Если говорить о размещении дисплея, то оно несколько странное, так как и под ним, и над ним наблюдаются лишние миллиметры, что абсолютно не в тренде последних новинок. Производители решили не заполнять все лицевое пространство, попытались не уподобляться яблочным смартфонам, обошлись без модных вырезов и закруглений.

Диагональ экрана соответствует всем нормам современной компактности — 5 дюймов при соотношении сторон 18 на 9. Разрешение по сравнению с компактным предшественником более высокое — 2160х1080 (Full HD+). Физические размеры IPS-дисплея — 113х57 мм. Плотность точек достаточно высока — 483 ppi. Стеклу Corning Gorilla Glass 5, которое покрывает экран Sony Xperia XZ2 Compact H8324, характерна некая покатость краев.

Благодаря функционированию датчика внешнего освещения, яркость дисплея может подстраиваться автоматически, исходя из условий. На улице она будет более высокой, в офисе средней, а в темноте — минимальной (5,9 кд/кв. м.). Максимальное значение яркости в момент вывода белого поля довольно высоко — 570 кд/кв. м. Если учесть прекрасную антибликовую защиту гаджета, то можно с уверенностью сказать, что изображение даже при самом ярком дневном свете будет видно хорошо.

Угол обзора более чем удовлетворителен. Даже в момент серьёзного отклонения точки просмотра, ощутимого цветового сдвига не происходит, все оттенки остаются адекватными. Вообще, Xperia XZ2 Compact радует великолепной насыщенностью цветов и отличной контрастностью. Доступно три режима изображения, поэтому каждый юзер может экспериментировать, добавляя к стандартному профилю красочные нотки или, наоборот, делая картинку более прагматичной. В отличие от предыдущей компактной модели, в этой появился режим Night Mode. Для многих пользователей это важная деталь.

Производительность и программное обеспечение Сони Компакт XZ2



Sony Xperia XZ2 Compact чёрного цвета

Смартфон Sony Xperia XZ2 Compact H8324 имеет флагманскую начинку. Он работает на платформе Qualcomm Snapdragon 845. В ее конфигурацию входит пара кластеров, каждый из которых имеет 4 процессорных ядра Kryo 385 с максимальной частотой 2,8 ГГц. Объём оперативки равен 4 Гб, а встроенной памяти — 64 Гб, из которых на старте свободными являются 49 Гб.

Если более конкретно говорить о чипсете, то из существующих на рынке он претендует на звание одного из самых мощных. Представить задачу, с которой ему было бы сложно справиться, достаточно затруднительно. Все популярные игры идут на Сони Xperia XZ2 Компакт без проблем и не притормаживают даже на максималках. Можно с уверенностью сказать, что у этого смартфона есть солидный запас мощности, потому его обладателю не придется в ближайшее время думать о покупке более производительной модели.

Программное обеспечение Сони Компакт XZ2 — Google Android 8.0 с индивидуальной оболочкой. Много говорить тут не надо, так как ничего инновационного нет. Абсолютно все, начиная организацией, заканчивая комплектом приложений и визуальным оформлением, мы видели и раньше, а поддержка АС Wi-Fi, NFC, Bluetooth 5.0 — это само собой разумеющиеся вещи для смартфона такого калибра.

Обзор камеры и мультимедиа Xperia XZ2 Compact 2018



Sony Xperia XZ2 Compact на белом фоне

У Sony Xperia XZ2 Compact H8324 две камеры — основная 19 Мп и фронтальная 5 Мп. Отзывы о них не однозначные. Кто-то сетует на отсутствие движения вперед, недостаток развития, а кто-то, наоборот, отмечает способность гаджета качественно снимать практически в любых условиях. Причем не просто снимать, а делать это в 4К, создавая ролики с эффектом замедления и действительно впечатляющей скоростью в 960 FPS. Есть возможность записывать HDR-видео, но, честно говоря, в конечном итоге получается картинка, мало чем отличающаяся от обычной. Если более подробно о фронтальной камере, то её характеристики следующие:

  • 1/5-дюймовая матрица Exmor R;
  • широкоугольный объектив 23 мм с диафрагмой f/2,2;
  • светочувствительность подстраивается вручную до ISO 1600 для фото и до ISO 1000 для видео;
  • вспышка и автоматическое фокусирование отсутствуют.

Есть умная стабилизация SteadyShot, а из недостатков можно отметить то, что пресловутый широкоугольный объектив при выполнении селфи несколько искажает черты лица. Приходится отодвигать камеру подальше. Если вы часто делаете селфи для соцсетей, то вам это точно не понравится. Без селфи-палки сложно снять что-то стоящее, да и качество фотографий хромает. Основная камера Sony Xperia XZ2 Compact H8324 имеет следующие характеристики:

  • 19-мегапиксельная матрица Exmor RS;
  • объектив G Lens с диафрагмой f/2,0;
  • функция идентификации движений и улыбки;
  • выбор светочувствительности до ISO 12800 в режиме фото и ISO 4000;
  • регулировка выдержки и фокусировки.

Кого-то может расстроить отсутствие штатной съемки в режиме RAW, зато есть технология обработки Bionz и возможность конструирования 3D-моделей, которая, к слову, доступна и для фронталки. Автофокус Sony Xperia XZ2 Compact H8324 работает исправно, как и шумоподавление, позволяющее при съемке видео записывать качественный звук. Детализация хорошая. В общем, основная камера оставляет приятное впечатление.

Теперь более подробно о звуке, который издают динамики. Если сравнивать с большим Xperia XZ2, то его компактный «товарищ» значительно уступает в громкости и, возможно, яркости. Он не столь звонок, несмотря на то, что в этой модели присутствует технология S-Force Front Surround, отвечающая за организацию воспроизведения аудио. Это если говорить конкретно о динамиках, так как в наушниках совсем иная история. В них смартфон звучит отлично, придраться к чему-то сложно. При этом есть широченный набор настроек, позволяющий подстраивать аудио под конкретного юзера. Гаджет поддерживает все необходимые профили, в том числе и LDAC, способствующий улучшению качества передачи информации через Bluetooth.

USB-шнур для Sony Xperia XZ2 Compact
На фото переходник USB Type-C 2 в 1 (EC270)

Из относительных недостатков следует отметить отсутствие диктофона и ФМ-радио. Также у смартфона отсутствует аудио разъем 3.5 мм – на помощь приходит входящий в комплект переходник на USB-C.


Автономность работы Sony Xperia XZ2 Compact



Разъём для шнура на смартфоне Sony Xperia XZ2 Compact

Емкость литий-ионной батареи Sony Xperia XZ2 Compact сложно отнести к достоинствам, показатель не самый впечатляющий— 2870 мАч. В то же время на практике не все так плохо, тексты показывают следующие результаты:

  • в режиме чтения аккумулятор держится 21 час и 30 минут;
  • при непрерывном просмотре видео 11 часов и 30 минут;
  • в режиме сложных 3D игр чуть менее 7 часов.

Тестирование автономности Сони Компакт XZ2 2018 года выпуска проводилось в условиях, максимально приближенных к реальным — просмотр страниц в социальных сетях, чтение электронных книг, работа с документами и картинками, просмотр роликов в Ютубе. В режиме средней интенсивности гаджет спокойно дотягивает до вечера.

Пользователю доступно несколько стандартных режимов работы аккумулятора Sony Xperia XZ2 Compact 2018: Stamina и Ultra Stamina. Для эффективности функционирования батареи встроены технологии Smart Stamina и Battery Care. Кроме того, благодаря современной технологии Qnovo Adaptive Charging регулируется подача тока. Она же защищает аккумулятор от перегрузки, что продлевает жизнь батареи. В режиме быстрой зарядки заряд полностью восстановится примерно за 2 часа.

Преимущества и недостатки Sony Xperia XZ2 Compact



Парень кладёт смартфон Sony Xperia XZ2 Compact в карман

Завершая обзор, подробнее остановимся на сильных и слабых сторонах аппарата. Дизайн и габариты — на любителя, ведь кому-то нравятся большие гаджеты, а кто-то предпочитает поменьше. Говорить о компактности модели как о её преимуществе или недостатке — в корни неверно, но в любом случае надо отметить уникальность этого смартфона, не вписывающегося в тенденции современного рынка.

Данные о Sony Xperia XZ2 Compact мы свели в следующую таблицу:

ПлюсыМинусы
Влагозащита IP 65/68.Корпус из поликарбоната.
Множество расцветок корпуса.Крупные рамки над и под экраном.
Производительность на уровне флагманов.Маленький шрифт на экране. Если его увеличить, то в некоторых приложениях ломается верстка.
Быстрая зарядка.Сравнительно маленькая емкость аккумулятора.
Качественный дисплей.Нет диктофона и FM-приёмник.
Сканер отпечатков пальцев срабатывает быстро.Отсутствие аудио разъема 3.5 мм.
Множество встроенных технологий для воспроизведения аудио и автономности.В комплекте нети блока питания, который поддерживает быструю зарядку.
Наличие NFC.
Хорошо ловить сеть.


Цена смартфона Sony Xperia XZ2 Compact и выводы



Цена Sony Xperia XZ2 Compact в России — 49990 рублей, а в Украине — 17999 гривен.

В целом аппарат достоин внимания хотя бы тем, что при небольших габаритах имеет запас производительности на пару лет вперед. К тому же немаловажно и то, что разработчики Сони внедрили в устройство массу современных технологий. Это отличный выбор для людей, которые ценят компактность, но при этом хотят пользоваться возможностями смартфона по максимуму.

Полные технические характеристики Xperia XZ2 Compact H8324 2018



ДизайнГабариты135x65x12,1 мм
Вес168 г
РасцветкиЧерный, серебро, розовый коралл, дымчатый зеленый
Материал корпусаПоликарбонат
ВлагозащитаIP 65/68
ЭкранДиагональ5 дюймов
РазрешениеFHD+ 2160х1080
Соотношение сторон18:9
Дополнительно Технология X-Reality для мобильных устройств, функция Dynamic Contrast Enhancer.
ПроизводительностьЦПQualcomm Snapdragon 845
ГПAdreno 630
ОЗУ4 Гб
ПЗУ64 Гб (доступно 49 Гб)
ОСGoogle Android O
КамерыОсновная19 МП, 1/2,3-дюймовая матрица Exmor RS с памятью для мобильных устройств, шаг пикселя — 1,22 мкм, фирменная 25 мм широкоугольная оптика Sony G Lens с диафрагмой f/2,0. Светочувствительность в режиме фото — ISO 12800, в режиме видео — ISO 4000.
Фронтальная5 МП, 1/5-дюймовая матрица Exmor R для мобильных устройств, 23 мм широкоугольный объектив с диафрагмой f/2,2. Светочувствительность в режиме фото — ISO 1600, в режиме видео — ISO 1000.
ЗвукАудио высокого разрешения (LPCM, FLAC, ALAC, DSD)10, DSEE HX, LDAC, функция Clear Audio+, стереодинамик с технологией S-Force Front Surround
SIM и связьSIM-карты2 Nano SIM
GSMGPRS/EDGE (2G)
UMTSHSPA+ (3G)
LTE (4G) Cat15Со скоростью передачи данных до 800 Мбит/с
ПодключениеWi-Fi Miracastда
Bluetooth5.0
DLNA Certifiedда
Google Castесть
USB 3.1 Gen15 Гбит/с
НавигацияA-GPS, A-Glonass, Beidou, Galileo, QZSS
АвтономностьТип аккумулятораЛитий-ионный
Ёмкость2870 мАч
Быстрая зарядкаQualcomm Quick Charge 3.0
ДополнительноSmart Stamina, Battery Care, режим STAMINA, технология адаптивной зарядки Qnovo
FM-радионет
Диктофоннет
NFCЕсть


Видеообзоры Sony Xperia XZ2 Compact:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *