Смартфон Xiaomi Pocophone F1 – обзор бюджетного флагмана

28 сентября 2018 / 13:57
Смартфон Xiaomi Pocophone F1 крупным планомПодробный обзор смартфона Xiaomi Pocophone F1 — особенности дизайна, дисплей, техническая начинка, характеристики камер, функционал, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и дизайн Xiaomi Pocophone F1
  2. Характеристики дисплея
  3. Обзор технической начинки
  4. Обзор камер
  5. Мультимедиа, сеть, навигация и датчики смартфона Покофон Ф1
  6. Автономность
  7. Плюсы и минусы Pocophone F1, цена
  8. Полные технические характеристики

В конце августа 2018 года компания Xiaomi представила бюджетный флагман Pocophone F1. Данная модель получила прозвище «Повелитель скорости», так как для её создания использовались передовые технологии компоненты, позволяющие выполнять любые задачи максимально быстро. В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим этот гаджет, изучим его особенности, выделим сильные и слабые стороны.

Комплектация и дизайн Xiaomi Pocophone F1



Варианты расцветки Xiaomi Pocophone F1

При покупке, кроме самого Покофона, пользователь получает следующий набор комплектующих:

  • USB-шнур;
  • сетевой адаптер для зарядки;
  • скрепку для извлечения SIM-карт;
  • чехол;
  • эксплуатационное руководство.

Как видно, комплект поставки содержит все элементы, необходимые для дальнейшего использования телефона, так что по этому моменту у нас претензий нет. Отсутствие гарнитуры — это нормальная практика для современного рынка, поэтому минусом этот нюанс никак не назовешь. Да и смысла в комплектных наушниках нет, ведь пользователи все равно покупают себе более качественные модели.

Что касается материала корпуса и цвета, то здесь мы столкнулись с интересным решением. На официальном российском сайте компании для покупки доступны модели из пластика в двух вариантах расцветки — черный и синий. Кроме того, смартфон Pocophone F1 выпускается в красном цвете, но в России этот цвет пока недоступен.

А вот самым необычным предложением является бронированная версия, в которой корпус сделан из арамидного волокна DuPont Kevlar. Этот материал активно применяется в авиационной и военной сферах, а также в высокотехнологичном производстве. Волокно обладает повышенной износостойкостью и прочностью, поэтому начинка телефона будет хорошо защищены от физических воздействий. Более того, бронированная задняя крышка имеет привлекательную ребристую поверхность, выделяющую Покофон Ф1 среди других похожих устройств.

Что касается смартфонов из пластика, то они выглядят достаточно просто. Обычная гладкая поверхность, без глянцевого блеска. Металлических рамок по бокам нет. При первом взгляде на такой телефон создаётся ощущение, что это совсем уж бюджетная модель. Тем не менее пластиковое покрытие имеет свои плюсы:

  1. Гаджет надежно лежит в руке. Можно не переживать о том, что он внезапно выскользнет во время разговора.

  2. Пластиковая поверхность, в отличие от стеклянной, не собирает на себе отпечатки пальцев и не покрывается царапинами после первого же дня применения.

А вот пыль на ней скапливается достаточно быстро, но её можно легко убрать, банально протерев крышку ладонью или чистой мягкой тканью. В целом же, простоту материала нельзя считать минусом. В компании банально не делали ставку на дизайн, направив все усилия на техническую начинку, но об этом чуть позже.

Общая конструкция смартфонов Xiaomi Pocophone F1 (и пластиковых, и бронированных) выглядит так:

  1. Передняя панель почти полностью покрыта сенсорным дисплеем. Сверху присутствует модная сегодня «челочка», в районе которой расположен динамик и фронтальная камера. Здесь же находится датчик распознавания лица, правда с ним есть один нюанс. При выборе в настройках региона Россия функции распознавания попросту не будет в меню блокировки и защиты. Если же поменять регион на Гонконг, она тут же появится. Нельзя не отметить, что в случае с Pocophone F1 модная «челка» скорее портит общий внешний вид, так как из-за неё экран кажется несимметричным. Немного негатива вызывает и полоска под дисплеем (здесь она слишком уж широкая).

  2. Задняя панель не содержит ничего лишнего. Вверху находится двойная основная камера. Объективы окружены красными колечками, которые на моделях синего и черного цвета смотрятся слегка неуместно. Но это наше мнение. Под главным фотомодулем расположился сканер отпечатка пальца. Справа от камеры находится вспышка. Пожалуй, ещё одним минусом дизайна можно считать надпись с названием модели, которая находится внизу. Она выполнена слишком простым шрифтом и, кроме того, блестит на солнце. В сочетании с обычным пластиком это смотрится странновато.

  3. Правый борт содержит качельку регулировки громкости и кнопку включения/блокировки.

  4. Левая грань оснащена слотом для двух СИМ-карт. В один из слотов можно вставлять карту памяти.

  5. Верхняя грань оснащена входом для гарнитуры 3,5 мм.

  6. Нижний торец оборудован разъёмом USB Type-C.

Габариты и вес Сяоми Покофон Ф1 зависят от материала корпуса:

  • пластиковые — 155,5х75,2х8,8 мм при массе 182 г.;
  • бронированные — 155,7х75,5х8,9 мм при массе 187 г.

Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что смартфон Xiaomi Pocophone F1 выполнен достаточно просто (за исключением бронированных вариантов). Однако конструкция телефона включает все самые важные элементы, необходимые при эксплуатации. Отдельно стоит выделить наличие входа под гарнитуру и USB-разъёма. Почти на всех современных флагманах есть только USB-порт, поэтому рассматриваемая модель выделяется на их фоне с лучшей стороны.

Pocophone F1: характеристики дисплея



Смартфон Xiaomi Pocophone F1 в руках

Китайские инженеры оснастили свой бюджетный флагман достойным экраном, имеющим следующие технические параметры:

Диагональ6,18 дюйма
РазрешениеFHD+ 2246х1080 пикселей
Плотность пикселей на дюйм403 ppi
Яркость500 нит
Контрастность1500:1
Соотношение сторон18,7:9
Цветовая гамма84 % NTSC
ЗащитаCorning Gorilla Glass


Дисплей поддерживает 4 основных режима:

  • дневной;
  • ночной;
  • режим чтения;
  • стандартный экран.

Кроме того, пользователь может регулировать цветовую температуру, подстраивая картинку под себя.

В целом, дисплей у Pocophone F1 неплохой и его характеристик вполне хватит для комфортной работы.

Xiaomi Pocophone F1: обзор технической начинки



Игра запущена на смартфоне Xiaomi Pocophone F1

В плане «железа» китайские инженеры поработали на славу, оснастив смартфон топовыми компонентами, которые обеспечивают потрясающее быстродействие. Пройдёмся по основным техническим узлам Pocophone F1:

  1. Процессор Qualcomm Snapdragon 845 с тактовой частотой ядер до 2,8 ГГц. Это 10-нм чип, созданный на основе технологии ИИ. В 845-м Snapdragon технология ИИ на 300 % производительнее, чем в процессоре 835-й модели. Но тут есть 1 проблемка — максимальные частоты здесь сильно урезаны и производительности 845-го Снэпдрэгона попросту нет.

  2. Графический процессор Adreno 630 с частотой до 710 МГц. Он на 30 % производительнее, чем процессоры предыдущих поколений. Такой чип с легкостью потянет все современные мобильные игры.

  3. Оперативная память типа LPDDR4X на 6 Гб. Её хватит для всех современных приложений (как развлекательных, так и рабочих). Ещё есть конфигурация с 8-ю Гб оперативки на борту, но на официальном российском сайте Xiaomi она пока не доступна.

  4. Физическая память. Pocophone F1 может иметь 64 или 128 Гб памяти (также на рынок может поступить в ограниченном количестве конфигурация на 256 Гб). С учетом того, что в телефон можно вставлять флэшку (вместо одной симки), проблем с памятью у пользователя возникать не должно.

Отдельно стоит сказать о системе охлаждения. В смартфоне реализована технология LiquidCool. Она представляет собой медную трубку с жидкостью. Эта трубка пересекает весь девайс внутри. Благодаря ей тепло должно равномерно рассеиваться по всей площади, а не концентрироваться в одной области. Такое решение инженеров оказалось правильным. Сказать, что LiquidCool отлично работает даже при пиковых нагрузках на «железо» мы, к сожалению, не можем. Пластиковая крышка смартфона Xiaomi Pocophone F1 нагревается ощутимо.

Что касается ОС, то интерфейс представлен оболочкой Poco. Она во многом похожа на MIUI, но немного модифицированная и похожа на чистый Андроид. Все иконки выполнены в общем стиле и цвете. Лаунчер также модифицирован, приложения сортированы по теме. В целом, интерфейс сыроват и требует ещё доработки. Смартфон часто выдает микрофризы и иногда глючит.


Pocophone F1: обзор камер



Двойная основная камера Xiaomi Pocophone F1

Поскольку основной упор был сделан на производительность, многие ожидали, что камеры будут в данной модели исключительно для галочки. Но и тут китайцам удалось нас приятно удивить.

Главный фотомодуль Сяоми Покофон Ф1 представлен двумя объективами:

Основной объективРазрешение12 Мп
Размер пикселя1,4 мкм
Апертураf/1.9
ДополнительноАвтофокусировка Dual Pixel
Второй объективРазрешение5 Мп
Размер пикселя1.12 мкм
Апертураf/2.0


Двойная камера Xiaomi Pocophone F1 наделена таким функционалом:

  1. Портретный режим с возможностью размытия фона.
  2. Улучшение съемки при плохом освещении.
  3. Режим HDR.
  4. Панорамная съёмка.
  5. Функция распознавания лиц.
  6. Режим Beautify с ИИ.
  7. Автоматическое определение 25 категорий объектов, а также около 206 видов сцен.
  8. Функция автоматического обнаружения загрязнения объектива.

Цветок сфотографирован на основную камеру Xiaomi Pocophone F1

Также главный модуль оборудован вспышкой, улучшающей качество ночной съёмки.

В целом, двойная камера проявила себя неплохо. Качество дневной съёмки на пристойном уровне. Ночные кадры тоже получаются чёткими и приятными. Конечно в этом техническом сегменте Покофон Ф1 уступает другим флагманам, но китайцы и не позиционировали его как лучший телефон для фотографирования. Поэтому можно сказать, что результат даже превосходит ожидания.

Ночная фотография, сделанная на камеру Xiaomi Pocophone F1

В плане видеосъемки смартфон тоже приятно удивил. Аппарат способен снимать ролики в таком качестве:

  • 4K при 30 fps;
  • 1080p при 30 fps;
  • 720p при 30 fps.

Кроме того, можно вести замедленную съёмку. Доступно 2 режима: 720p и 1080p с частотой кадров 240 fps. На дисплее телефона замедленные ролики выглядят завораживающе. Но если перенести их на большой экран, станут заметные некоторые искажения картинки.

Фронтальная камера Xiaomi Pocophone F1 тоже имеет достаточно неплохие характеристики:

  1. Разрешение — 20 МП.
  2. Поддержка портретного режима с ИИ.
  3. Функция определения 10 видов сцен.
  4. Опция распознавания лиц.
  5. Таймер селфи.

Селфи, сделанное на фронтальную камеру Xiaomi Pocophone F1

Хотя параметры у фронтального модуля приличные, флагманские результаты он не показывает. Днём качество селфи очень хорошее, а вот ночные фото содержат достаточно много шумов и прочих искажений.

Мультимедиа, сеть, навигация и датчики смартфона Покофон Ф1



Меню смартфона Xiaomi Pocophone F1

На данном смартфоне можно проигрывать следующие форматы:

  • аудио — MP3, AAC, FLAC, WAV, AAC +, eAAC +, AMR;
  • видео — H.265, H.264, MPEG4, M4V, MKV, XVID.

Экран воспроизводит видео четко и с хорошей цветопередачей. Что касается аудио, то запас громкости довольно высокий; все слышно чётко даже без наушников. Кроме того, приятно удивило воспроизведение басов.

Из беспроводных сетей гаджет поддерживает:

  • стандарты связи 2G, 3G, 4G, 4G+;
  • Wi-Fi — 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, Wi-Fi 2.5G и 5G, Wi-Fi 2x2 MIMO, MU-MIMO, Wi-Fi Display;
  • Bluetooth 5.0.

За навигацию отвечают следующие системы:

  • GPS;
  • AGPS;
  • ГЛОНАСС;
  • Beidou.

В плане датчиков Сяоми Покофон Ф1 оснащён всем необходимым:

  • гироскопом;
  • акселерометром;
  • электронным компасом;
  • вибромотором;
  • датчиками приближения и освещённости;
  • датчиком Холла.

Автономность Xiaomi Pocophone F1



Гнездо USB на смартфоне Xiaomi Pocophone F1

Китайские производители оборудовали смартфон аккумулятором на 4 000 мАч. Этого хватит на 30 часов непрерывного разговора либо на целых 146 часов прослушивания музыки. Девайс поддерживает функцию быстрой зарядки Quick Charge 3.0, благодаря которой он может за короткие сроки восстановить энергозапас.

А вот зарядки по NFC у гаджета нет. Вроде бы и незначительный минус, но для современных флагманов (коим также является Pocophone F1) наличие данной опции крайне желательно (тем более, что NFC-модуль стоит недорого и на цену смартфона он бы практически не повлиял).

Плюсы и минусы Pocophone F1, цена



Парень держит в руках Xiaomi Pocophone F1

Сильные и слабые стороны рассматриваемого девайса мы указали в таблице ниже:

ДостоинстваНедостатки
Эргономика корпуса на высоте, благодаря чему смартфон удобно лежит в руке.Плохое качество ночной съёмки на фронтальную камеру.
Неплохого качества дисплей.Отсутствие NFC-модуля.
Передовая техническая начинка, неплохой объём оперативки.Не совсем удачный дизайн (за исключением бронированных моделей). Из-за него гаджет кажется дешевым бюджетником и не выглядит современно.
Хорошее качество основной камеры, включающей в себя 2 объектива.Дешёвое олеофобное покрытие.
Поддержка наиболее современных стандартов беспроводной связи, включая 4G+ и Bluetooth 5.0.Система охлаждения не полностью справляется со своими функциями.
Продолжительное время автономной работы и поддержка функции быстрой зарядки.Смартфон троттлится и производительность не соответствует параметрам Snapdragon 845.
Сравнительно невысокая цена, делающая смартфон одним из самых доступных флагманов.Комбинированный слот, в который можно установить вторую симку или карту памяти.


Цена Xiaomi Pocophone F1 в России — 23 999 рублей (64 Гб памяти) и 25 999 рублей (128 Гб памяти).

В целом, у Xiaomi получился весьма посредственный продукт, способный составить конкуренцию на рынке смартфонов. Конечно, у него не идеальные камеры и дисплей, дизайн тоже оставляет желать лучшего. В плане производительности Pocophone F1 тоже не совсем соответствует заявленным возможностям. Всю эту картину спасает разве что время автономной работы и сравнительно неплохая цена.

Полные технические характеристики Pocophone F1



ДизайнМатериалПластик или арамидное волокно DuPont Kevlar
ЦветЧерный, синий, красный
ГабаритыОбычная версия — 155,5х75,2х8,8 мм.
 Бронированная версия — 155,7х75,5х8,9 мм.
ВесОбычная версия — 182 г.
 Бронированная — 187 г.
ДисплейДиагональ6,18 дюйма
РазрешениеFHD+ 2246х1080 пикселей
Концентрация пикселей на дюйм403 ppi
Яркость500 нит
Контрастность1500:1
Соотношение сторон18,7:9
Цветовая гамма84 % NTSC
ЗащитаCorning Gorilla Glass
Техническая начинкаПроцессорQualcomm Snapdragon 845 с частотой до 2.8 ГГц
Графический процессорAdreno 630 с частотой до 710 МГц
Оперативная память6 Гб типа LPDDR4X + лимитированная версия на 8 Гб
Физическая память64/128 Гб + ограниченная версия на 256 Гб
ОхлаждениеТехнология LiquidCool
Главная камераОсновные характеристикиПервый объектив — 12 Мп, 1,4 мкм, f/1.9.
 Второй объектив — 5 Мп, 1.12 мкм, f/2.0.
ФункционалПортретный режим с возможностью размытия фона.
 Улучшение съёмки при плохом освещении.
 Режим HDR.
 Панорамная съемка.
 Функция распознавания лиц.
 Режим Beautify с ИИ.
 Автоматическое определение 25 категорий объектов, а также около 206 видов сцен.
Функция автоматического обнаружения загрязнения объектива.
Автофокусировка Dual Pixel.
Видеосъёмка4K, 1080p, 720p при 30 fps.
Замедленная съёмка 720p и 1080p при 240 fps.
Фронтальная камераРазрешение20 Мп
ФункционалФункция определения 10 видов сцен.
Опция распознавания лиц.
Таймер селфи.
ДополнительноПоддержка портретного режима с ИИ.
МультимедиаФорматы аудиоMP3, AAC, FLAC, WAV, AAC +, eAAC +, AMR.
Форматы видеоH.265, H.264, MPEG4, M4V, MKV, XVID.
Беспроводные сетиСтандарты связи2G, 3G, 4G, 4G+
Wi-FiДа
Bluetooth5.0
НавигацияGPS, AGPS, ГЛОНАСС, Beidou.
ДатчикиГироскоп, акселерометр, электронный компас, вибромотор, датчики приближения и освещённости, датчик Холла.
АвтономностьЕмкость батареи4 000 мАч
Время работы До 30 часов в режиме разговора;
до 146 часов прослушивания музыки.
Быстрая зарядкаЕсть — Quick Charge 3.0.
Чип NFCНет
Цена23 999 рублей (64 Гб), 25 999 рублей (128 Гб).


Видеообзоры смартфона Xiaomi Pocophone F1:


1

Другие новости по теме:

  1. Написал: Veronika   16 января 2019 20:23
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Нифига вы тут плохого развели. Вот ты мне скажи, ты хотя бы раз покофоном пользовался, чтобы так о нем говорить?
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *