Обзор смартфона Nokia 6.1: характеристики, подробное описание, цена

30 сентября 2018 / 16:04
Нокиа 6.1Обзор модели смартфона Nokia 6.1 от компании HMD Global. Технические характеристики, свойства мультимедиа, сравнение цен конкурентных моделей и фотографии телефона. В конце статьи видеообзор.
Содержание статьи:

  1. Краткие технические характеристики Nokia 6.1
  2. Дизайн и управляющие элементы
  3. Дисплей телефона Nokia 6.1 2018
  4. Обзор производительности
  5. Программное обеспечение Нокиа 6.1
  6. Камера
  7. Звук
  8. Автономность работы смартфона
  9. Коммуникации
  10. Достоинства и недостатки Nokia 6.1
  11. Цена
  12. Видеообзор

Весной 2017 года компания HMD Global выпустила в продажу новую линейку смартфонов Nokia, работающих на базе операционной системы Android. Это была модель среднего сегмента мобильного рынка Nokia 6. Несмотря на то, что по своим характеристикам смартфон относился к устройствам среднего класса, достоинств у него было явно больше, чем недостатков. Спустя год на базе этого устройства была выпущена следующая модель, Nokia 6.1. Другое название этой модели Nokia 6 (2018).

Краткие технические характеристики смартфона Nokia 6.1



Размеры и вес148,8х75,8х8,2 мм, вес 172 г
Материалы корпусаМеталл, стекло
ДисплейIPS матрица, разрешение 1080х1920, размер 5,5 дюймов, плотность 403 ppi, Corning Gorilla Glass 3
Операционная системаAndroid 8.0 Oreo
ПлатформаПроцессор Qualcomm Snapdragon 630, частота 2,2 ГГц, 8 ядер, видеоускоритель Andreno 508
ПамятьRAM 4 Gb, ROM 32/64 Gb с возможностью расширения до 256 Gb
Беспроводные интерфейсыWi-Fi a/b/g/n DualBand, Bluetooth 5.0 (A2DP, BLE, aptX)
СетьGSM (B2/3/5/8), CDMA (BC0), WCDMA (B1/2/5/8), TD-SCDMA (B34/39), FDD-LTE (B1/3/5/7/8), TDD-LTE (B34/38/39/40/41)
НавигацияGPS, A-GPS, GLONASS, BDS
Датчики и разъемыАкселерометр, гироскоп, Датчик приближения, датчик освещения, USB Type-C 2.0, mini-jack (3,5 мм)
Основная камера16 MP, светосила f/2.0
Фронтальная камера8 MP, светосила f/2.0
АккумуляторLi-Pol, 3000 мАч (несъемная)
ЦветЧерный, белый, синий

Комплект поставки Нокиа 6.1

Комплектация телефона Нокиа 6.1

  • руководство пользователя;
  • зарядное устройство;
  • USB-кабель;
  • скрепка для извлечения лотка SIM-карты;
  • аудио гарнитура.

Обзор смартфона Nokia 6.1: дизайн и управляющие элементы



Дизайн смартфона Нокиа 6.1

Nokia 6.1 несколько похож на младшую модель, однако изменения все-таки достаточно заметны. Корпус — цельнометаллический, с тонкими фасками по контуру граней с обеих сторон. Фаски окрашены в контрастные цвета от основного цвета корпуса (черная модели с фасками бронзового цвета, белая — стального, синяя — золотого). Учитывая «рубленую» форму корпуса (привет айфонам), Nokia 6.1 выгодно отличается от остальных смартфонов семейства Android, заполонивших рынок однообразными формами. Экран защищен не последней версией стекла Corning Gorilla Glass 3, выполненного по технологии 2.5 D.

Качество сборки навевает ностальгию по тем временам, когда Nokia была практически монополистом на рынке мобильной связи. Забытое ощущение точности и уверенности в конструкции телефона, никаких люфтов и скрипов даже при скручивании. Для того, чтобы оценить качество сборки от компании Nokia, нужно держать в руках смартфон их производства. Иначе никак не описать этого ощущения. Обобщая, можно с уверенностью сказать, что Nokia 6.1 выглядит и ощущается как модель более высокого ценового сегмента. Грани корпуса и задняя крышка девайса матовые, в руке телефон лежит приятно и уверенно. За счет четких и даже острых граней фасок, Nokia 6.1 не пытается ускользнуть из руки владельца на асфальт или плитку пола. Вес в 172 г также подчеркивает статусность смартфона и вносит свою лепту в ощущения владельца.

На правой грани корпуса телефона Нокиа 6.1 видим качельку громкости, чуть ниже нее кнопку включения/выключения питания. Расположены они достаточно высоко на корпусе, так что большой палец автоматически попадает именно на кнопку разблокировки.
На левой грани корпуса находится лоток для двух симкарт. Верхняя грань имеет отверстие формата мини-джек для подключения аудиогарнитуры. На нижней грани корпуса два овальных отверстия защитных решеток мультимедийного динамика, разъем USB Type-C и отверстие микрофона.

На лицевой панели видим уже привычный набор — в верхней части экрана датчики приближения и света, глазок фронтальной камеры и щель слухового динамика. Тыльная сторона имеет на своей поверхности модуль камеры, в верхней части которого расположен объектив, а в нижней — диоды вспышки. Сразу же под модулем основной камеры Nokia 6.1 находится углубление датчика сканера отпечатков пальцев. Субъективно говоря, не самое лучшее решение с практичной точки зрения. При попытке разблокировки палец так и пытается «отсканироваться» на фотовспышке. Углубление сканера отпечатков настолько незначительное, что практически не ощущается наощупь.

Дисплей телефона Nokia 6.1 2018 года выпуска



Дисплей в смартфоне выглядит традиционно. Нет никаких монобровей, безрамочности и прочих особенностей 2018 года. На удивление, для своей ценовой категории, дисплей Nokia 6.1 оказался достаточно качественным. IPS-матрица с диагональю 5,5 дюймов, плотность пикселей 403 PPI, разрешение Full HD. Соотношение сторон 16:9. Яркость экрана достаточная — 401 кд/кв. м. При солнечном свете экран заметно бледнеет, однако содержимое остается вполне читабельным. С помощью оптимизации производителю удалось добиться достаточно хорошей передачи в целом и черного цвета в частности. Для IPS матрицы контрастность более чем 1000:1 очень даже неплохой показатель.

В целом изображение дисплея выглядит отлично сбалансированным, цвета насыщенные, сочные и яркие. Согласно проведенным тестам экран имеет широкий цветовой диапазон, практически идеальную кривую гаммы со значением около 2.2 (что само по себе не может не удивлять). Несколько завышенная температура цвета придает картинке слегка прохладный оттенок. В настройках дисплея присутствует ночной режим, активируемый вручную или по расписанию. С его помощью тона цветов изображения становятся более теплыми и позволяют комфортно, без напряжения для глаз читать в полумраке.

Тесты дисплея смартфона Нокиа 6.1

Тесты дисплея Нокиа 6.1

Обзор производительности Nokia 6.1



Пользователь играет в игру на Nokia 6.1

Смартфон работает на платформе процессора Qualcomm Snapdragon 630. Это достаточно новый и производительный чипсет среднего класса. По сравнению со своим предшественником (чипсетом Qualcomm Snapdragon 625), 630 процессор на новой Nokia 6.1 обладает на треть большей производительностью, что заметно сказывается на работе устройства в целом. Если сравнивать с 430-м чипом, установленным в младшей «шестерке», то отличия просто разительные. За производительность гаджета отвечает восьмиядерный чип Cortex-A53, в котором 4 ядра работают в диапазоне частот до 2,2 ГГц и еще 4 в диапазоне частот до 1,8 ГГц.

Графический ускоритель Adreno 508. Оперативная память в зависимости от модели 3 или 4 GB. Физическая память также, в зависимости от модели, 32 или 64 GB, из которых пользователю доступно около 20/53 GB соответственно. Согласно результатам теста AnTuTu Benchmark, Nokia 6.1 дает показатели, сравнимые с более дорогими моделями и находится вблизи верхней ступени показателей среди моделей своего класса.

Результаты бенчмарка для Nokia 6.1

При проведении синтетических бенчмарков Nokia 6.1 также показал отличные результаты для своего класса. Смотрите фотографии тестов производительности с конкурентами:

Результаты бенчмарка при тестировании Nokia 6.1

Результаты тестирования производительности Nokia 6.1

Результаты тестирования Nokia 6.1

Смартфон Нокиа 6.1 работает шустро и четко. Никаких подвисаний в повседневных задачах нет и в помине. Сказывается установленного «голого» Android. При достаточно сильной нагрузке в играх заметен небольшой нагрев в районе камеры, что никак не влияет на производительность гаджета.

Программное обеспечение Нокиа 6.1



Лицевая панель Nokia 6.1

Из коробки Nokia 6.1 поставляется с операционной системой Android 8.1. Никаких фирменных оболочек в стиле Symbian и тому подобных излишеств. Чистый, как горный снег, Андроид. Соответственно, в прошивке отсутствуют какие-либо предустановленные приложения от производителя. Никакого мусора (привет самсунгам, сяоми). Стоит отметить также и тот факт, что Nokia 6.1 включен в программу Android One. Это говорит о том, что как минимум 2 года с момента выпуска девайс будет получать все самые свежие обновления операционной системы наряду с флагманами и линейкой Nexus.

И это значит, что с момента выхода официального релиза обновления Аndroid до 9-й версии (по слухам это конец осени 2018 г) смартфон гарантированно получит его в числе первых.

Обзор Nokia 6.1: камера



Основной камерный модуль Nokia 6.1

Модуль камеры не претерпел изменений по сравнению с младшей моделью прошлого года. Те же 16 Мп, светосила — f/2.0. Фокусное расстояние — 27 мм, фазовый автофокус и сдвоенная светодиодная вспышка. Приложение камеры выполнено в минималистичном нокиевском стиле — ничего лишнего, никаких свистелок-перделок, только нужные 99 % пользователей функции. Основная группа кнопок — галерея, значок переключения режимов фото/видео и кнопку спуска затвора. В панели инструментов видим иконки переключения между фронтальной и основной камерами, таймер задержки снимка фото, включения функции «кадр в кадре» и режима автоматического улучшения снимков. В подменю имеем активацию панорамной съемки, профессиональный режим (регулировка баланса белого, уровень экспозиции, чувствительности и включение/отключение режима автофокуса) и значок системных настроек. Это выбор разрешения снимка (стоит заметить, что в максимальном разрешении доступна только съемка фото в соотношении 4:3, при выборе соотношения 16:6 разрешение автоматически принимает значение в 8 Мп), включение/отключение геотега, места сохранения фото и видео и так далее.

Качество снимков у смартфона Nokia 6.1 при хорошем освещении не вызывает нареканий. Цветопередача естественная, шумы отсутствуют, отличный баланс белого. Однако детализации явно недостаточно для объектива в 16 Mp. Особенно заметен этот недостаток в мелких деталях по периметру снимка. Динамический диапазон также достаточно посредственный. В контрастных сценах на ярких участках будут ощутимо заметны засветы, в тени, же наоборот присутствует излишняя глубина цветонасыщения. Активация режима HDR несколько изменяет ситуацию, однако это касается только светлых участков. Тени становятся еще более темными и глубокими.

Пример фото с Nokia 6.1 при дневном свете

Пример фото с Nokia 6.1 при искусственном освещении

Пример фото с основной камеры Nokia 6.1

При слабом освещении ситуация еще более печальна. Детализация снимка уменьшается еще больше, соответственно увеличивается количество шума. Включается функция шумодава, который замыливает картинку, выполняя свою задачу по уменьшению шума. При сложном освещении автоматический баланс белого может не справиться со своей функцией и ошибочно занизить или завысить значение. Спасает только режим HDR. Глубина теней не настолько заметна, а в ярких участках сцены хорошо захваченные детали визуально вытягивают картинку. В общем и целом, для своей ценовой категории камера у Нокиа 6.1 очень неплохая.

Сравнивая камеры моделей смартфонов в одной ценовой категории с Nokia 6.1 2018 г., можем увидеть следующую картину:

МодельОсновная камераФронтальная камера
Nokia 6.116 Mpx, Zeiss optics, светосила f/2.0, Фокусное расстояние 27 мм, Размер пикселя 1.0µm, Фазовый автофокус, Панорамная съёмка, Распознавание лиц, HDR, Запись видео 2160p@30fps, 1080p@30fps, Двойная двухтоновая светодиодная вспышка (Dual-LED dual-tone flash)8 Mpx, Апертура f/2.0 Размер пикселя 1.12µm Запись видео 1080p
Samsung Galaxy C813 + 5 Mpx, ISOCELL, f/1.7 + f/1.9, Автофокус, Live Focus, Цифровой зум, HDR съемка, Панорамная съёмка, Распознавание лиц, Режим выбора сцены, Запись видео 1080p@30fps, Светодиодная LED вспышка.16 Mpx, Апертура f/1.9 Светодиодная LED вспышка Режим Beautifying Effect
HUAWEI Honor 8 Lite12 Mpx, Распознавание лиц, Цифровой зум, Сенсорная фокусировка, HDR съёмка, Автоспуск, Панорамная съёмка, Географические метки, Компенсация экспозиции, Серийная съёмка, Настройка ISO, Режим выбора сцены, Автофокус, Запись видео 1080p@ 30fps, Светодиодная LED вспышка.8 Mpx, Апертура f/2.0 Запись видео 720p@30 fps


Звук на Nokia 6.1



Задняя панель Nokia 6.1

Младшая модель этой линейки обладала возможностью включения режима «квази-стерео», при котором разговорный динамик также звучал при необходимости. Производитель учел спорность такого подхода к звуковым качествам смартфона и в модели Nokia 6.1 отказался от подобного подхода. Динамик в Нокиа 6.1 только один. Однако звук от этого только выиграл. Потуги дребезжащего на полной громкости слухового динамика просто портили звучание основного динамика. Звук достаточно громкий и насыщенный, с выраженными басами и несколько резкими высокими частотами. Однако именно благодаря резкости высоких частот и достигается необходимый уровень звука для того, чтоб точно не пропустить важный звонок в шумной обстановке.

Автономность работы смартфона Nokia 6.1



Nokia 6.1 заряжается

В 2018 г наличие аккумулятора емкостью 3000 mAh не внушает оптимизма. Однако не спешите делать выводы. Нокиа вернулась на рынок! И это значит, что в плане энергосбережения Nokia 6.1 способен «заткнуть за пояс» многих своих конкурентов. Qualcomm Snapdragon 630 выполнен по технологии 14 nm (Snapdragon 430 — 28 нм). И это значит, что новая эра более технологичных и энергосберегающих процессоров добралась и до среднего сегмента мобильного рынка. За счет использования современных технологий работы центрального чипа, производитель добился заметного увеличения уровня автономности.

Если младшая модель Nokia 6, 2017 г, в тесте PCMark показала значение на уровне 6,5 часов, то модель Nokia 6.1, 2018 г уже полноценные 8 часов. Это говорит о том, что в режиме реального использования зарядки аккумулятора легко хватит на полтора дня использования. В щадящем режиме девайс проживет более двух суток (привет айфонам с двух-трехразовой зарядкой в день). Стоит обратить внимание и на наличие в Nokia 6.1 функции быстрой зарядки — 50 % за 30 мин. Для смартфона этой категории впечатляет.

Коммуникации Nokia 6.1



Набор номера на Nokia 6.1

В этой части все без неожиданностей. Присутствуют все необходимые для сегодняшнего дня функции связи. Присутствует даже чип NFC. Блютуз версии 5.0, высокоскоростная передача данных GPRS/EDGE/UMTS/HSPA+/LTE Сat4, IrDA отсутствует (думаю, за ненадобностью в современных реалиях). GPS, A-GPS, GLONASS, BDS работают на удивление отлично. Первые 6 спутников обнаружились в течении 12 секунд. Всего нашлось около 20 спутников, прием сигнала уверенно присутствует в 9 из них (данные получены вне помещения). Точность позиционирования около 10 метров.

Достоинства и недостатки Nokia 6.1 (2018 г)



Плюсы:

  • Дизайн
  • Материалы корпуса
  • Чистый Android (субъективно)
  • Автономность
  • Функция быстрой зарядки

Минусы:

  • Цена
  • Слабая камера
  • Неудобное расположение сканера отпечатков пальцев

В сухом остатке имеем смартфон, который производит приятное впечатление. Решение изменить дизайн и отойти от набившей оскомину, традиционной формы моделей смартфонов на базе Android, однозначно правильное. В, казалось-бы устоявшийся, традиционный дизайнерский мирок наконец то ворвался кто-то креативный, способный на смелые решения. «Голый» андроид также хочется причислить к плюсам смартфона Nokia 6.1. Знаю, что ценители фирменных оболочек многих производителей не согласятся, но для меня это именно так. Благодаря Android One девайс работает плавно и шустро, не тратя мощности на то, чтобы ворочать рабочие столы с десятками виджетов и иконок.

Вряд ли у Nokia получится вернуться на мобильный рынок с таким подходом к ценовой политике. Если на заре мобильной связи стоимость девайсов от Нокиа оправдывалась их функционалом и качеством, то в наше время компания не может предложить ничего особенного, кроме переосмысленного дизайна. Но требовать за это суммы сопоставимые с категорией нижней ступеньки флагманов… Это уже слишком.

Цена смартфона Nokia 6.1



Nokia 6.1 в руках

Цена Nokia 6.1 в России — 17990 рублей, а в Украине — 6000 грн. На Амазоне купить девайс можно за 229 долларов, а на европейском рынке стоимость составляет 279 евро.

В одной ценовой категории с Nokia 6.1 находятся гораздо более популярные модели, среди которых такие, как Samsung Galaxy J8 (2018) стоимостью около $ 285 или Xiaomi Redmi 5 Plus, цена которого находится на уровне приблизительно $ 214. При этом характеристики конкурентных моделей не уступают Nokia 6.1, а иногда и превосходят его. Так, в Samsung Galaxy J8 присутствует сдвоенная камера, позволяющая делать снимки с эффектом боке, экран имеет размер 6 дюймов и изготовлен по технологии Super Amoled против IPS матрицы в Нокиа 6.1. Да и Xiaomi тоже обладает 5.99 дюймовым экраном и аккумулятором на 4000 mAh. Так что цена Nokia 6.1 явно не выделяет его в лучшую сторону среди конкурентов.

Видеообзор Nokia 6.1:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *