Обзор русского смартфона INOI 5 Pro – доступный по цене и в тренде

27 октября 2018 / 13:42
Смартфон Inoi 5 ProОбзор модели смартфона 5 Pro от компании INOI. Технические характеристики, дизайн, мультимедиа, цена на российском рынке и его конкуренты. Производительность и камера.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики
  2. Дизайн смартфона
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Программное обеспечение
  6. Обзор камеры
  7. Звук
  8. Автономность
  9. Коммуникации
  10. Достоинства и недостатки
  11. Сравнение цен смартфона с конкурентными моделями
  12. Выводы

Вендор Inoi, родом из России, заявил о себе и пытается выйти на массовый рынок. До апреля 2018 года компания обслуживала только корпоративные запросы для B2B-сегмента. Причем среди их клиентов находились солидные компании, типа Почты России. Согласно запросам корпоративного рынка, операционной системой, которую использовали девайсы компании была отечественная Российская ОС Sailfish, являющаяся импортозамещенной альтернативой Google Android. Не исключено, что с 1 января 2019 года, руководствуясь законом, внесенным для рассмотрения в ГосДуму РФ, в целом ряде государственных учреждений будут введены ограничения на использование операционных систем IOS и Android. И тут всплывает на поверхность маркетинговая стратегия компании Inoi, в которой новые модели смартфонов будут выпускаться с двумя операционными системами на борту. При использовании смартфона, единожды, пользователю будет предоставлен выбор, какой именно ОС он желает пользоваться в дальнейшем на своем девайсе. Учитывая то, что в реалиях 2018 года альтернативы для выбора отечественной операционной системы в России, кроме ОС Sailfish, просто нет, вендор обречен на успех.

С позиции мобильного рынка продукция компании Inoi входит в тот сегмент, который принято называть «братской могилой». В этом сегменте несчетное количество игроков, постоянная конкуренция, чаще всего регулируемая нещадным демпингом и прочими «радостями». Однако компания сумела поставить свои смартфоны на полки магазинов, используя для продвижения материальную заинтересованность в виде максимальной маржи для распространителей, бонусов для розничных игроков и другие виды агрессивного маркетинга.

Особого выбора у компании не остается. Будучи «заточенной» под корпоративные сети, компания вынуждена настойчиво, изобретательно и агрессивно продвигать свой продукт, иначе его место займут бренды от производителей NoName.Продукция компании разделена на линейки, логика которых понятна потребителю со славянским типом мышления. Здесь нет той путаницы в названиях девайсов, принадлежащих одной линейке и имеющих отличия, которые можно обнаружить, только изучив чуть-ли не весь модельный ряд вендора. Так, например, обстоят дела у Xiaomi. Все просто. Есть некая базовая модель, у которой есть «близнецы», «младше» и «старше» базовой модели. «Младшая» модель относится к категории «Lite», «старшая» к категории «Pro».
Сегодня я расскажу вам о «старшей» модели линейки Inoi 5. С приставкой, которая полагается «старшей» из тройки «близнецов», версии Pro, продажи которого начались с сентября месяца 2018 г.

Технические характеристики смартфона INOI 5 Pro



Размеры и вес147х71х9 mm, вес 138 г
Материалы корпусаСтекло, металл, пластик
ДисплейДиагональ 5.5 дюйма, геометрия 18:9, IPS Incell матрица, разрешение 1440x720 px, плотность пикселей 267 ppi
Операционная системаGoogle Android 8.1 Oreo
Платформа4-х ядерный процессор MediaTek MT6739 (ARM Cortex-A53), архитектура 64 bit, частота 1300 MHz, технология изготовления 28 nm, графический ускоритель GE8100 PowerVR, частота 570 MHz
ПамятьRAM LPDDR3 2 Gb, ROM 16 GB, с возможностью расширения microSD card
Беспроводные интерфейсыMicro USB, Версия: 2.0, Wi Fi ( стандарты 802.11 b/ g/n), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 (A2DP)
Сеть2 SIM-карты, GSM 2G 850, 900, 1800, 1900 MHz, 3G UMTS 900, 2100 MHz, 4G LTE 1800, 2100, 2600 MHz
НавигацияGPS, А-GPS
Датчики и разъемыДатчик приближения, Датчик освещенности, Акселерометр, сканер отпечатков пальцев
Основная камераОсновная: сдвоенный модуль CMOS 13 Mp/0.3 Mp, Автофокус, Панорамная сьемка, Настройка баланса белого, Серийная съемка, Настройки ISO, Режим выбора сцены, Цифровой зум, Сенсорная фокусировка, Компенсация экспозиции, Распознавание лиц
Фронтальная камераРазрешение 5 Mp
АккумуляторLi-Polimer, емкость 2850 mAh


Комплектация INOI 5 Pro

  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Инструкция пользователя
  • Гарантийный талон
  • Скрепка для извлечения лотка SIM cards

Дизайн, управляющие элементы смартфона INOI 5 Pro



Дизайн смартфона Inoi 5 Pro

Учитывая невысокую стоимость смартфона INOI 5 Pro с дизайном заморачиваться не стали. Да и кому заморачиваться? Смартфон собран полностью из китайских комплектующих, при этом собран в том же Китае. По большому счету, вендор INOI просто напечатал рисунок коробки и упаковал девайс. Ну еще с ПО поколдовали. Весь упор был сделан на максимально возможную юзабельность устройства для пользователя и при этом минимально возможную цену. Так что имеем стандартный на 2018 год корпус со стандартным же расположением элементов управления. Шасси корпуса выполнено из алюминия, задняя крышка пластиковая, стекло экрана от производителя NoName. Но с модным закруглением кромки стекла в 2.5D. На левой грани шасси корпуса расположена кнопка включения/выключения девайса. Выше над ней располагается кнопка-качелька громкости. На правой грани корпуса находится лишь слот для SIMCards. Это гибридный слот, одна из nano SIM может быть заменена MicroSD Card объемом до 256 GB.

На верхнем торце шасси корпуса отверстие для аудиоразъема minijack 3.5 mm. (дополнительный микрофон для шумоподавления!? Забудьте, дорогое удовольствие). В нижней грани корпуса видим центральнорасположенный разъем micro USB и симметрично расположенные по бокам от него решетки, за одной из которых располагается мультимедийный динамик, а за другой - основной (он-же единственный) микрофон.

Лицевая часть смартфона также не блещет роскошью. Спокойный белый цвет рамок дисплея (удивленно замечаем, что рамки не такие уж широкие и сверху, и снизу дисплея). Поверхность не обезображена ни одной кнопкой. В верхней части дисплея ожидаемо видим решетку слухового динамика в продолговатой прорези в центре, справа от него овальное отверстие, в котором притаились датчики приближения и освещения (да-да, все не так уж и плохо). Слева от слухового динамика находится глазок объектива фронтальной камеры. Задняя крышка также тривиальна, как и весь корпус в целом. В верхней левой части имеется горизонтально расположенный модуль сдвоенной основной камеры, на несколько миллиметров правее него – диод вспышки. Также в верхней трети корпуса, в центральной части видим сканер отпечатков пальцев. Задняя крышка слегка скошена к краям корпуса так, что в центре смартфон несколько толще, чем по краям. При этом плоскость присутствует, так что девайс уверенно лежит на столе «на спине», не качаясь при работе с ним в таком положении.

Обзор дисплея INOI 5 Pro



Дисплейная матрица выполнена по технологии IPS и имеет разрешение 1280х720 px. Емкостный, мультитач, размер по диагонали 5.5 дюйма. Изображение видно. Понятное дело, что требовать от такого дисплея читабельности в яркий солнечный день – нонсенс. Однако при некоторой сноровке, прикрывая руками и становясь спиной к свету, номер набрать можно. Плотность пикселей дисплейной матрицы 267 пикселей на квадратный дюйм. Именно поэтому я чуть выше написал, что изображение видно. Нет никакого смысла приводить туту характеристики дисплейного модуля с показателями цветопередачи, гаммы, оттенка серого и прочими нюансами. Этот телефон изначально создавался не как флагман и не как камерофон. У него другие цели и задачи. В искусственном освещении офиса на экране все будет видно прекрасно. И рассмотреть все, что нужно для выполнения функциональных возможностей (будь то звонок, смс, общее фото и прочие необходимые в повседневной жизни вещи) получится без проблем.

Производительность телефона INOI 5 Pro



За работу смартфона INOI 5 Pro отвечает процессор, разработанный изначально как альтернатива Intel с его Qualcomm. В поднебесной занялись разработкой линии процессоров MTK достаточно давно. Для того, чтобы удешевить производимые в Китае смартфоны за счет одного из самых дорогостоящих компонентов. В конце концов, на сегодняшний день процессоры MTK достигли того уровня, что могут соревноваться с практически монополистом этого рынка, компанией Intel.

Многие модели и среднего и высокого ценового сегмента сегодня выпускаются китайскими компаниями именно с этим SoC. И лишь в топовых флагманских моделях высшего ценового сегмента, можно встретить процессоры Snaodragon. Итак, в INOI 5 Pro установлен процессор MediaTek MT6739, выполненный по технологии 28 nm. Это четырехядерный SoC, в котором трудятся четыре 64-битных камня ARM Cortex-A53, с частотой 1300 Mhz. Графический ускоритель GE8100 PowerVR. И да. Очевидно, что этот смартфон не для игр. Тем не менее, если не говорить о ресурсоемких играх, тина PUBG или WOT, то с играми более преклонного возраста этот девайс справится. Так что если вы решите поганять в Need For Speed, то девайс справится. В AnTuTu Benchmark смартфон, как это ни удивительно, набирает аж 27854 попугая.

Результаты тестов Inoi 5 Pro

Сравнение процессоров Inoi 5 Pro и его конкурентов

Как видно на графиках тестов, INOI 5 Pro находится скорее в сегменте средних ценовых категорий. Хотя по стоимости компания относит свою продукцию к бюджетному сегменту рынка.

Программное обеспечение INOI 5 Pro



Платформа Android 8.1 Oreo

В качестве программного обеспечения в девайсе INOI 5 Pro служит Google Android 8.1. Да, я тоже был удивлен. Многие даже более именитые, популярные и конечно же более дорогие смартфоны, до сих пор используют ОС Google Android 7.0. По всей вероятности, в этом нюансе как раз и выражается особенный подход компании к программному обеспечению. Известен случай, когда была обнаружена серьезная уязвимость и необходимо было в кратчайшие сроки устранить ее. В других, даже именитых компаниях, вроде Samsung или Apple, такие вопросы занимают недели. Чем больше штат работников – тем больше бюрократии. В компании же Inovo, в том случае, о котором я пишу, прошивка была изменена к вечеру того-же дня. Впечатляет, не правда-ли?

Немаловажным является также и тот факт, что, как я уже упоминал ранее, компания начинала как игрок на корпоративном рынке. И лишь недавно (апрель 2018 г) вышла к широкому потребителю со смартфонами на Android. Но цель компании заключается в том, чтобы завоевать позиции как на корпоративном, так и на пользовательском рынке в сегменте бюджетных и средних ценовых категорий. Именно потому компания планирует выпускать модели смартфонов с двумя операционками на борту – Android и Sailfish. При этом потребитель сможет выбрать сам, какая именно ОС ему нужна. Если пользователь работает в госкорпорации, то с принятием закона об отечественном цифровом продукте в России, альтернативы Inoi просто не будет. Так как смартфонов с ОС Sailfish просто нет.

В целом, все в самой системе, как и положено чистому андроиду. Есть некоторые, предустановленные производителем приложения для поиска, вебсерфинга и навигации от Яндекс. А так чистая система. Со своими задачами справляется вполне. В повседневных задачах не тормозит и не лагает.

Обзор камеры INOI 5 Pro



Двойная камера смартфона Inoi 5 Pro

Основная камера в INOI 5 Pro не заявляет себя, как флагманская и не блещет высокими показателями. В сдвоенном модуле один объектив 13 Mp, другой всего 0.3 Mp. Честно, не знаю зачем было делать модуль сдвоенным. Видимо, просто дань моде и традициям 2018 года. Ожидать чего-то сверхъестественного от камеры, конечно не стоит. Она фотографирует. В принципе, на этом можно было бы и завершить… Тем не менее, насколько-бы бюджетно не выглядела такая камера, имеются функции цифрового зума, автофокуса, панорамной съемки, сенсорная фокусировка. В настройках имеются пункты для изменения баланса белого и компенсации экспозиции. Видео можно снимать в разрешении 0.31 Mp, со скоростью 30 fps.

Фронтальная камера имеет разрешение 5 Mp. Конечно, снимает тоже так себе, но если вам просто нужно сделать селфи для личного альбома, то очень даже можно. Конечно, если вы пищевой наркоман, который любит делать селфи на фоне блюда с суши, и так чтобы в васаби каждую крупинку рассмотреть было можно, этот девай не для вас. Но как бы там ни было, далеко не все зациклены на инстаграме и иже с ним. Можно сравнить характеристики камер с камерами девайсов от более именитых производителей:

МодельОсновная камераФронтальная камера
INOI 5 Proсдвоенный модуль CMOS 13 Mp/0.3 Mp, Автофокус, Панорамная сьемка, Настройка баланса белого, Серийная съемка, Настройки ISO, Режим выбора сцены, Цифровой зум, Сенсорная фокусировка, Компенсация экспозиции, Распознавание лицразрешение 8 Mp
MEIZU M613 Мп, f/2.2, размер пикселя 1.12 um, сенсор Sony IMX278, 5 линз, автофокусразрешение 8 Mp
Apple iPhone 5Sразрешение 8 Mp, размер пикселя 1,5 мк, светосила f/2.2разрешение 1,2 Mp


Звук на INOI 5 Pro



Динамики смартфона Inoi 5 Pro

Чего вы хотите от смартфона за такую цену. Музыки? Она играет. Мультимедийный динамик не хрипит, не дребезжит. Звук достаточно громкий. Стерео нет. Опять-таки повторюсь, это не флагман. Со своей задачей справляется. Меломанам копить деньги на что-то более дорогое. В компании можно послушать музыку из мультимедийного динамика, и, если никто не будет пытаться перепеть его, то все будет слышно. Вызов достаточно громкий и звонкий. Не пропустите. В наушниках тоже так себе… Особенного качества и полноты звука нет. Лучше, конечно, чем из динамика, но опять-таки — не для меломанов.


Автономность



Смартфон INOI 5 Pro оборудован Li-Polimer аккумулятором, емкость 2850 mAh. Учитывая, что особенными мультимедийными и фото/видео качествами смартфон не блещет, вряд ли его приобретет пользователь, который будет часами смотреть видео или играть в игры. Как звонилка и для вебсерфинга – вполне годиться. В таком повседневном режиме смартфон способен «прожить» до двух суток.

Коммуникации INOI 5 Pro



В этом разделе также ничего удивительного. Смартфон поддерживает все необходимые форматы связи. Стоит уточнить, что в версии Pro имеется поддержка сетей 4G LTE 1800, 2100, 2600 MHz. 2G и 3G тоже работают в обычных диапазонах связи. Для навигации смартфон использует системы спутникового позиционирования GPS и А-GPS.

Достоинства и недостатки INOI 5 Pro



Внешний вид российского смартфона Inoi 5 Pro

Плюсы

  • Цена
  • Операционная система Google Android 8.1
  • Возможность использовать смартфон в госсекторе (Россия) после принятия Закона о цифровом отечественном продукте

Минусы

  • Камеры
  • Дисплей
  • Мультимедийные возможности

Цена на смартфон INOI 5 Pro и его конкуренты



МодельЦена в Украине, грнЦена в России, рубЦена в долларах
INOI 5 Pro30006990105
MEIZU M630006990105
Apple iPhone 5S2500579990


Выводы



Подводя итог, скажу, что смартфон найдет своего покупателя. Во многих организациях выдаваемые сотрудникам телефоны еще кнопочные (курьеры, например). Так что корпоративный сектор однозначно будет заинтересован в таком продукте. Также интересен данный девайс будет людям, которым нужен второй телефон для разных нужд (таких как адюльтер, например). И, в конце концов, далеко не всем нужен в кармане комбайн, который и снимает, и музыку играет и поддержать беседу может. Каким-бы странным, с гиковской точки зрения, это ни казалось, но многие люди и в 2018 году используют средства связи по своему прямому назначению. А с этими требованиями INOI 5 Pro справляется на все 200%.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *