Vivo NEX 2 — смартфон с двумя экранами

14 декабря 2018 / 20:32
Смартфон Vivo NEX 2 на чёрном фонеПодробный обзор смартфона Vivo NEX 2 сразу с двумя экранами — дизайн модели, характеристики дисплеев и варианты их применения, «железо», камеры, автономность, дата выхода, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Дизайн смартфона
  3. Характеристики дисплеев и варианты их применения
  4. Техническая начинка и программная оболочка
  5. Камеры
  6. Сеть и автономность
  7. Плюсы и минусы, цена
  8. Видеообзор

В начале декабря 2018 года компания Vivo презентовала уникальный смартфон — NEX 2 с двумя дисплеями. В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим эту новинку. Узнаем о её технических особенностях, изучим функционал, выделим сильные и слабые стороны.

Полные технические характеристики Vivo NEX 2



Размеры и вес157.2x75.3x8.1 мм, 199 г
Дисплей19,5:9, Super AMOLED, 6.39 дюйма, 2340х1080 пикселей, 91.63 %.
Второй дисплей16:9, Super AMOLED, 5.49 дюйма, 1920х1080 пикселей
Операционная системаFuntouch 4.5 на базе Android 9.0 Pie
Платформа8-ядерный Qualcomm Snapdragon 845 (до 2,8 ГГц), Adreno 630
Память10/128 Гб без возможности расширения
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, 4G VoLTE.
СетьGPRS, EDGE, 3G, 4G
НавигацияGPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo.
Датчики и разъёмыНаэкранный дактилоскопический сканер, USB Type-C, 3.5 мм разъём, акселерометр, гироскоп, компас
Камера12 Мп (Sony IMX363, f/1.79) +2 Мп (f/1,8). TOF-сенсор (f/1.3).
АккумуляторЛитий-ионная батарея, 3500 мАч, быстрая зарядка.



Дизайн смартфона Vivo NEX 2



Телефон Vivo NEX 2 в руке

Vivo NEX 2 имеет каркас стандартной прямоугольной формы. Его борта имеют глянцевую темно-синюю расцветку. Практически всю фронтальную панель занимает безрамочный сенсорный дисплей. По бокам полоски корпуса почти незаметны. «Подбородок» тоже довольно узкий, что радует. Первый сюрприз ждёт пользователя в верхней части передней панели — там отсутствует фронтальная камера. Таким образом инженеры смогли расширить занимаемую площадь экрана и смотрится это действительно круто.


На тыльной панели находится главная изюминка Vivo NEX 2 — второй дисплей. Его безрамочным уже не назовешь. Внизу находится достаточно толстый «подбородок». Вверху инженеры обустроили сразу 3 камеры, а также специальный кружок со светодиодными вспышками. Второй дисплей тоже сенсорный и может легко выполнять функции первого экрана. Он просто меньше и имеет не такое высокое качество.

Что касается бортов, то они заняты следующими элементами:

  1. На верхнем торце расположился вход для наушников формата 3,5 мм.

  2. Нижний торец оборудовали портом USB Type-C, монодинамиком, а также выдвижным лотком для СИМ-карт. Сразу скажем, что телефон поддерживает только 2 симки без возможности установки карты расширения.

  3. На правом борту инженеры разместили качельки громкости и клавишу включения/блокировки.

  4. На левом борту находится функциональная клавиша Vivo. При нажатии на неё запускается Google Lens. На тестовых образцах поддерживается только эта опция, но возможно после старта серийной продажи и обновления прошивки человек сможет сам выставлять на данную кнопку нужное ему действие.

Разъём USB Type-C на нижнем торце телефона Vivo NEX 2

В плане габаритов смартфон Виво Некс 2 достаточно удобен — 157.2x75.3x8.1 мм. Он легко ложится в руку и не вызывает ощущения тяжести, весит всего 199 г. Однако мы выделили один серьёзный минус — скользкая поверхность (из-за тыльного экрана). Не исключено, что многим пользователям придётся долго привыкать к такому аппарату, ведь уронить такой гаджет очень легко.

Телефон Vivo NEX 2: характеристики дисплеев и варианты их применения



Второй дисплей смартфона Vivo NEX 2

Китайские инженеры оснастили новинку сразу двумя экранами, имеющими следующие технические параметры:

ХарактеристикаОсновнойВспомогательный
Тип матрицыSuper AMOLED
Диагональ6,39 дюйма5,49 дюйма
Разрешение2340х1080 пикселей1920х1080 пикселей
Соотношение сторон19,5:916:9
Сканер отпечатка пальцаДа (5 поколение), срабатывание за 0,29 сек.
Занимаемая площадь91,63 %


Сразу отметим, что встроенный в основной экран сканер пока что довольно привередлив. Он моментально реагирует только на сухие пальцы. Если они будут у вас мокрые или влажные, сенсор может сработать не с первой попытки или не сработать вообще, поэтому придется разблокировать смартфон по-другому.

Скептики могут подумать, что второй дисплей Vivo NEX 2 совершенно бесполезен и является банальным маркетинговым трюком. Это не так. Его можно применять в самых разных целях:

  1. В качестве основного дисплея для веб-серфинга и просмотра видео (только качество будет чуть похуже).

  2. При создании селфи. В данном смартфоне тыльный фотомодуль выполняет функции и основной, и фронтальной камеры. Переключившись на вспомогательный экран, вы сможете делать качественные селфи с различными эффектами.

  3. При фотографировании другого человека. После активации 2-го дисплея человек будет видеть, как он стоит и в каком ракурсе идёт съемка. Таким образом, он сможет внести свои корректировки, чтобы получить идеальное фото. Единственный минус такой ситуации — самому фотографу придется ориентироваться на слова партнера, так как сам он ничего видеть не будет.

  4. Во время игр. По заявлениям разработчиков, на вспомогательном дисплее есть несколько сенсоров, которые могут работать, даже когда сам экран не активен. В геймерском режиме эти точки можно будет применять в качестве дополнительных органов управления. Поможет ли такая фича игрокам, пока неясно, ведь на презентационных версиях она не поддерживается.


Техническая начинка и программная оболочка Vivo NEX 2



Интерфейс меню у телефона Vivo NEX 2

Рассматриваемый телефон имеет по-настоящему ТОПовое «железо», представленное следующими элементами:

Центральный процессор8-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 845 с частотой ядра 2,8 ГГц
Графическое ядроAdreno 630
Оперативная память10 Гб
Объём накопителя128 Гб без возможности расширения
Операционная системаФирменная прошивка Funtouch 4.5 на базе Android 9.0 Pie


Интерфейс операционной системы выполнен стандартно на обоих экранах (с небольшим отличием в оформлении). Свайп, скроллинг и заход в приложения осуществляется быстро и без рандомных «подвисаний» (тут стоит поблагодарить и процессор, и феноменальный объем оперативки). К сожалению, протестировать смартфон в играх мы не смогли, но если брать во внимание ТОПовую начинку, можно прийти к выводу, что все современные тайтлы аппарат потянет без проблем.


Стоит сказать, что дисплеи работают не одновременно. Между ними надо переключаться. Пока это можно сделать двумя способами:

  1. Нажать на зелёную иконку вызова и провести свайпом вправо или влево.

  2. Нажать на соответствующую кнопку при активации камеры (она находится справа внизу).

Возможно в дальнейшем разработчики добавят и другие варианты переключения, но пока должно хватать и этих. Переход между дисплеями осуществляется не молниеносно. На это уходит порядка 2 секунд. В принципе, довольно неплохой показатель скорости. Кроме того, в будущем переход может быть ускорен (в новых версиях ОС).

Если вас интересуют производительные девайсы, то читайте обзор ТОП-5 самых мощных смартфонов 2019.

Камеры смартфона Vivo NEX 2



Тройная камера смартфона Vivo NEX 2

Как было сказано выше, телефон оборудован сразу 3-мя модулями, каждый из которых имеет свои характеристики и функционал:

  1. Основной — выполнен на базе сенсора Sony IMX363 с разрешением 12 Мп и апертурой f/1,79. Отвечает за стандартную фото- и видеосъемку. Поддерживает автофокусировку, цифровой зум и имеет систему оптической стабилизации.

  2. Вспомогательный — имеет разрешение 2 Мп и апертуру f/1,8. С его помощью можно делать портретные снимки с эффектом боке.

  3. TOF-сенсор — модуль с апертурой f/1.3. В нём реализована уникальная технология Time of Flight, необходимая для быстрого срабатывания системы распознавания лиц. По официальным заявлениям, скорость сканирования лица составляет 0,35 сек. Однако на презентационных экземплярах технология работала хуже, чем предполагается. Разработчики утверждают, что в серийных моделях этот изъян будет устранен. Также, TOF-сенсор имеет развлекательную функцию, ведь с его помощью можно создавать трёхмерные модели лица.

Отдельно стоит сказать о вспышке. Здесь она представлена двумя светодиодами, расположенными по бокам ярко выраженного кольца. Как показала практика, вспышка работает очень даже неплохо, заметно улучшая качество фотографий при недостаточном освещении. Единственный минус касается оформления. Кольцо занимает область объективов и даже заходит на территорию второго экрана. Из-за этого портится дизайн устройства. Хотя, возможно, разработчики сознательно пожертвовали внешним видом в угоду функционалу.

Фото помещения на камеру Vivo NEX 2

Ресторан сфотографирован на камеру Vivo NEX 2

Листья сфотографированы крупным планом на камеру Vivo NEX 2

Дворик ресторана снят на камеру телефона Vivo NEX 2

Что касается качества фотографий, то оно достаточно высокое, хотя и не идеальное. В частности, страдает чёткость мелких объектов. При двукратном увеличении оптимальное качество фото ещё сохраняется, а вот 5-ти и 10-кратный зум лучше вообще не использовать. Вряд ли полученные снимки доставят вам удовольствие. Хотя другого результата можно было и не ожидать в виду отсутствия оптического зума.

Обзор Vivo NEX 2: сеть и автономность смартфона



Меню с сетевым функционалом Vivo NEX 2

Девайс поддерживает все популярные стандарты беспроводной связи:

  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac;
  • Bluetooth 5.0;
  • 4G VoLTE.

Возможна навигация по следующим системам:

  • GPS;
  • A-GPS;
  • GLONASS;
  • BeiDou;
  • Galileo.

За автономность телефона Vivo NEX 2 отвечает аккумулятор на 3 500 мАч. Данный показатель можно считать неоднозначным. Вроде бы и ёмкость не самая маленькая, но ТОПовое «железо» и сразу 2 дисплея могут очень быстро истощать батарею. Точно оценить «живучесть» аппарата можно будет только после старта продаж. Однако есть и приятный момент — поддерживается технология быстрой зарядки.

Напомним раньше компания Vivo представила ещё 2 недорогих, но мощных аппарата, которые мы уже рассматривали — V11 и V11i.

Плюсы и минусы Vivo Nex 2, цена



Мы выделили у данного телефона комплекс сильных и слабых качеств. С ними вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Наличие двух качественных экранов, которые можно использовать по-разному.Покрытие телефона достаточно скользкое, поэтому при использовании не исключены случайные падения.
ТОПовая техническая начинка, гарантирующая смартфону высокие показатели производительности.Кружок на тыльной стороне сильно портит общий вид гаджета.
Неплохие камеры, снимающие хорошие фотографии без зума. Отдельно стоит похвалить вспышку, заметно повышающую качество фото.Отсутствие возможности расширения физической памяти.
Наличие гнезда для наушников формата 3,5 мм. Этот момент действительно можно считать плюсом с учетом того, какая тенденция сейчас наблюдается во флагманских смартфонах.Нет модуля, отвечающего за оптический зум, из-за чего приближение во время съемки сильно снижает качество картинки.
Неоднозначная емкость аккумулятора. Из-за двух дисплеев и мощной начинки девайс может разряжаться достаточно быстро.
Не самая низкая стоимость Vivo Nex 2; купить данный телефон смогут не все желающие.


Цена Vivo NEX 2 в России — порядка 48 000 рублей.

Подводя итоги, можно сказать, что у Vivo получился уникальный, но далеко не однозначный смартфон. ТОПовое «железо» и два функциональных дисплея — это, конечно, круто, но пока неясно, насколько удобно будет работать с таким гаджетом. Да и автономность вызывает вопросы.

Отзывов о Vivo Nex 2 пока нет, поскольку продажи ещё начались, однако на форумах многие весьма положительно отзываются о модели, исходя из анонсированных характеристикам.

Ориентировочная дата выхода Vivo Nex 2 в Китае — 21 декабря 2018 года. Мировые продажи начнутся чуть позже, поэтому ещё есть время, чтобы подумать и принять решение.

Ниже представлен видеообзор смартфона Vivo Nex 2:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *