Обзор смартфона Samsung Galaxy A30

23 марта 2019 / 20:06
Смартфон Samsung Galaxy A30 в рукеПодробный обзор недорогого смартфона Samsung Galaxy A30 — внешний вид, характеристики дисплея, техническая начинка, камеры, автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Комплектация и внешний вид
  3. Дисплей смартфона
  4. Обзор технической начинки
  5. Камеры
  6. Сеть, датчики, автономность
  7. Отзывы
  8. Преимущества и недостатки, цена
  9. Видеообзор

В первой половине марта 2019 года южнокорейская компания Samsung решила порадовать своих фанатов недорогим, но весьма качественным смартфоном модели Galaxy A30. В сегодняшнем обзоре мы разберём ключевые особенности данной новинки, выделим её сильные и слабые качества.

Полные технические характеристики Samsung Galaxy A30



Габариты158.5x74.7x7.7 мм, 165 г, белый, черный, синий
Дисплей6.4 дюйма (162.1 мм), 2340x1080 (FHD+), Super AMOLED
Операционная системаOne UI на базе Android 9 Pie
Платформа8-ядерный 14-нм чип Exynos 7904 (2хCortex A73 по 1,8 ГГц + 6хCortex A53 по 1,6 ГГц). Mali-G71 MP2.
Память3 Гб/32 Гб + возможность расширения ещё на 512 Гб
Беспроводные интерфейсыWi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, NFC.
Сеть2G GSM; 3G UMTS; 4G FDD LTE; 4G TDD LTE.
НавигацияGPS; ГЛОНАСС; Beidou; Galileo.
Датчики и разъёмыГироскоп, датчик Холла, геомагнитный датчик, акселерометр, датчики освещённости и присутствия.
Основная камера16 Мп (f/1.7) + 5 Мп (f/2.2)
Фронтальная камера16 Мп с апертурой f/2.0
Аккумулятор4 000 мАч


Комплектация и внешний вид Samsung Galaxy A30



Samsung Galaxy A30 и упаковка от него

Модель поставляется в симпатичной картонной упаковке белого цвета. Внутри вместе со смартфоном пользователь обнаружит:

  • бумажную документацию;
  • сетевой адаптер;
  • шнур USB Type-C;
  • наушники-вкладыши;
  • скрепку для извлечения лотка с СИМ-картами.

В наборе для полного счастья не хватает разве что простенького силиконового чехла, но его отсутствие нельзя назвать трагедией. Зато вместе со смартфоном сразу поставляется гарнитура. Правда её качество, мягко говоря, не самое лучшее, так что меломанам придётся докупать себе более дорогой вариант наушников.

Гаджет выпускается в 3-х вариантах расцветки:

  • белом;
  • черном;
  • синем.

Samsung Galaxy A30 в трёх вариантах расцветки

Вне зависимости от того, какой оттенок будет выбран, вы останетесь довольны результатом. В отличие от флагманской серии Samsung Galaxy S10 тут нет каких-то особых конструктивных элементов, которые плохо сочетаются с определёнными цветами (напомним, что там модуль основной камеры заметно контрастировал с перламутром и аквамарином). Поэтому при покупке Samsung Galaxy A30 можете смело выбирать оттенок девайса по своему вкусу.

Демонстрация тыльной панели смартфона Samsung Galaxy A30

Гаджет имеет оптимальные габариты — 158,5х74,7х7,7 мм. Его вес составляет 165 грамм. Благодаря такому строению, аппарат хорошо лежит в руке и не вызывает дискомфорта при использовании. Задняя панель имеет приятный глянцевый блеск и может показаться, что она изготовлена из стекла и металла. Но это не совсем так. В данном случае инженеры использовали стеклопластик. За такое решение их можно даже поблагодарить, ведь модель выглядит, как флагман, но при этом сделана из более дешёвого материала, что хорошо отразилось на цене.

Если говорить более подробно о конструкции, то она такова:

  1. Переднюю панель покрывает безрамочный дисплей Infinity-U. Вверху обустроена фронтальная камера в виде аккуратной «капельки». По бокам идут едва заметные рамки. А вот «подбородок» вышел довольно толстым и это, пожалуй, единственный недочет, который мы можем отметить при взгляде на лицевую сторону девайса.

  2. Задняя панель обустроена двойной основной камерой и модулем вспышки (слева вверху). По центру расположился скрытый сканер отпечатка пальца. Смотрится он неплохо, но данный конструктивный элемент можно назвать главным просчетом инженеров. Во-первых, датчик размещён слишком высоко, поэтому сначала вам будет неудобно до него дотягиваться. Кроме того, сканер практически нереально найти на ощупь (тут злую шутку сыграла его скрытость), поэтому иногда разблокировка может занимать больше времени, чем на других смартфонах. Хотя работает датчик без сбоев и реагирует быстро, поэтому за размещение ставим минус, а за техническое исполнение — плюс.

  3. Правый борт смартфона традиционно оборудован качельками громкости и кнопкой включения/блокировки. К работе этих органов управления претензий нет: реагируют хорошо и посторонних звуков при нажатии не издают.

  4. На левом борту разместился лоток для СИМ-карт. Сразу скажем, что Самсунг нас приятно удивил, ведь в этой бюджетной модели есть сразу 3 слота: 2 для симок формата Nano-SIM и отдельный слот для MicroSD.

  5. На верхнем торце расположен только один микрофон.

  6. Нижний торец порадует пользователя гнездом для наушников на 3,5 мм, портом USB Type-C, ещё одним микрофоном и динамиком.

USB-разъём и гнездо для наушников на нижнем торце Samsung Galaxy A30

В целом, смартфон Samsung Galaxy A30 собран довольно качественно. Ничего не шатается и не издаёт посторонних звуков. Органы управления (за исключением разве что сканера отпечатка пальца) размещены в удобных точках. Порадовала фронталка-капелька и наличие отдельного слота для MicroSD. Из неприятных моментов, кроме сканера, можно выделить наличие одного динамика, так что на хороший звук здесь можно не рассчитывать (хотя это ожидаемо для бюджетной модели).

Дисплей смартфона Samsung Galaxy A30



Samsung Galaxy A30 в рабочем состоянии

Рассматриваемый телефон оснащён экраном со следующими параметрами:

Тип матрицыSuper AMOLED
Диагональ6,4 дюйма
Разрешение2340х1080 пикселей
Глубина цвета16 млн оттенков


К качеству дисплея претензий нет. Картинка яркая и насыщенная. Белый цвет не отдаёт розовым и другими посторонними оттенками. На смартфоне предустановлены обои с тёмным верхом, позволяющим максимально замаскировать лицевой объектив. Более того, в настройках есть специальная опция «Скрытие фронтальной камеры». Она «обрезает» экран так, чтобы вверху образовалась черная рамка. Смотрится это неплохо, а благодаря компактности переднего модуля, «съедается» малая доля полезной площади дисплея.

Отдельно стоит сказать о том, что экран Samsung Galaxy A30 может работать в одном из 4-х режимов:

  • адаптивный;
  • фильм AMOLED;
  • фото AMOLED;
  • основной.

Адаптивный режим наиболее «кислотный» и при этом ощутимо отдаёт холодными тонами. При установке конфигураций «фильм AMOLED» или «основной» цвета становятся более сбалансированными, однако картинка затемняется. А вот опция «фото AMOLED» оказалась некой золотой серединой: пропадает явная кислотность оттенков, но сохраняется нормальная яркость. Также во всех режимах можно менять баланс цветов с помощью ползунка, но серьёзного эффекта это не даёт.


Samsung Galaxy A30: обзор технической начинки



Игра запущена на смартфоне Samsung Galaxy A30

За производительность рассматриваемого девайса отвечают следующие компоненты:

Центральный процессор8-ядерный 14-нм чип Exynos 7904
Частота ядер2 ядра Cortex A73 по 1,8 ГГц
6 ядер Cortex A53 по 1,6 ГГц
Графический процессорMali-G71 MP2
Оперативная память3 Гб
Объём накопителя32 Гб + возможность расширения ещё на 512 Гб
Программная оболочкаOne UI на базе Android 9 Pie


Связка центрального процессора и графического ядра смотрится довольно мощно. Но, к сожалению, этот потенциал может быть не раскрыт из-за малого (по современным меркам) объёма оперативки. То есть, «на бумаге» чип способен обрабатывать ресурсозатратные процессы, но 3 Гб оперативной памяти не дадут ему этого сделать, так как заполнятся очень быстро. Можно было бы предъявить претензии и к накопителю (все-таки сегодня 32 Гб, из которых доступно только 21,8 гигов, смотрятся смешно). Однако исправить ситуацию позволит установка MicroSD объёмом до 512 Гб. В общем, с физической памятью ситуация не катастрофическая, хотя отдалённо прослеживается синдром Apple: хочешь нормально пользоваться, что-то докупи.

Запуск Tripple A тайтла Asphalt 9 на максимальной графике оставил неплохие впечатления. Да, картинка была неплавной и периодически возникали просадки. Но для телефона в ценовом диапазоне до 20 000 рублей результат оказался приемлемым. Кроме того, можно снизить настройки до среднего уровня и получить комфортное значение fps. В целом, для развлечений Samsung Galaxy A30 вполне подходит. А вот многозадачностью его лучше не нагружать. Оперативка заполнится быстро, и вы начнёте «любоваться» явным притормаживанием.

В тестах Samsung Galaxy A30 показал следующие результаты:

  • AnTuTu Benchmark 7 — 108934.
  • Geekbench (одноядерный) 4.3 — 1322.
  • Geekbench (многоядерный) 4.3 — 4119.

Камеры Samsung Galaxy A30



Основная камера Samsung Galaxy A30 крупным планом

Как было сказано выше, основной модуль представлен двумя объективами:

  1. Главным — на 16 Мп с апертурой f/1.7.
  2. Ультраширокоугольным — на 5 Мп с апертурой f/2.2 и углом съёмки 123 градуса.

Основная камера поддерживает технологию искусственного интеллекта, распознающего 19 видов сцен и объектов. Помимо этого, присутствует полезная функция «Обнаружение дефектов», которая выявляет моргания в кадре, чрезмерное размытие и наличие контрового освещения, при котором лица получаются затемнёнными. С помощью данной опции можно своевременно исправить положение, дабы снимок получился идеальным.

К сожалению, главный модуль не поддерживает такие важные функции, как оптическая стабилизация и автофокусировка, так что идеально запечатлеть динамические сцены и близко расположенные объекты вы вряд ли сможете. Обычные дневные фотографии получаются вполне сносными, а вот чёткость ночных снимков оставляет желать лучшего. В принципе, ожидаемо для бюджетного аппарата.

С примерами фото на главную камеру вы можете ознакомиться ниже:

Дневное фото, сделанное на камеру Samsung Galaxy A30

Пример фотографии, сделанной на основную камеру Samsung Galaxy A30

Фотография цветка, сделанная на камеру Samsung Galaxy A30

Ночной снимок, сделанный на камеру Samsung Galaxy A30

Селфи-камера представлена объективом на 16 Мп с апертурой f/2.0. Данный модуль поддерживает селфи-фокусировку с плавным размытием фона, создание анимированных селфимоджи и функцию разблокировки по лицу. Также имеется ряд вспомогательных фильтров, позволяющих улучшить качество снимка.

Селфи, сделанное на фронтальную камеру Samsung Galaxy A30

В завершение отметим, что Samsung Galaxy A30 не способен записывать ролики в разрешении 4K. Его основная камера может снимать только в Full HD при 30 fps. Хотя и этого вполне достаточно, если учитывать бюджетный статус гаджета.

Сеть, датчики, автономность Самсунг Гэлекси А30



Список сетевых подключений на смартфоне Samsung Galaxy A30

Рассматриваемый девайс поддерживает такие стандарты связи:

  • 2G GSM;
  • 3G UMTS;
  • 4G FDD LTE;
  • 4G TDD LTE.

Возможна беспроводная передача данных по Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0. Кроме того, смартфон оснащён чипом NFC, что является необычайной редкостью для мобильных гаджетов со стоимостью меньше 20 000 рублей. С помощью данного чипа можно оплачивать покупки через Samsung Pay.

Не забыли разработчики и про навигацию. Samsung Galaxy A30 поддерживает такие системы:

  • GPS;
  • ГЛОНАСС;
  • Beidou;
  • Galileo.

Набор датчиков представлен:

  • гироскопом;
  • датчиком Холла;
  • геомагнитным датчиком;
  • акселерометром;
  • датчиками освещённости и присутствия.

За автономность девайса отвечает батарея на 4 000 мАч. По официальным сведениям, её хватит для:

  • 12 часов работы в сети 3G;
  • 14 часов функционирования в интернете стандарта LTE;
  • 15 часов работы по сети Wi-Fi;
  • 18 часов непрерывного воспроизведения видео;
  • 23 часов разговора;
  • 77 часов проигрывания музыки.

Как видно, результаты более чем достойные. Хотя этого и следовало ожидать (с учетом ёмкостного аккумулятора и не самого прожорливого «железа»).

Отзывы о Samsung Galaxy A30



Несмотря на то, что смартфон был презентован не так давно, многие пользователи уже успели его потестить и оставить свои отзывы.

Самые полные и информативные мы приведем ниже:

Пользуюсь телефоном 2 недели. Пока однозначно радует батарея, экран и цена. Из минусов пока сложно что-то выделить. Больше всего пока вопросов вызывает дизайн — не очень нравится этот пластик и глянцевая задняя крышка.

Вот ещё один отзыв:

Очень хорошая камера в смартфоне. Вообще скажу, что у недорогих Самсунгов камеры обычно гораздо круче, чем у телефонов других производителей в таком же ценовом сегменте. У меня был до этого J3 — за такие деньги круче камеры нет ни у какого смартфона.

Ещё одно мнение:

Впервые оставляю отзыв о смартфоне. Из плюсов отмечу хорошую батарею и очень качественный экран. Из минусов — очень маркий корпус. Иногда замечаю какие-то затупки, но может это у меня такая модель.

Преимущества и недостатки Samsung Galaxy A30, цена



Уведомления на дисплее Samsung Galaxy A30

Мы выделили у данного телефона такие сильные и слабые стороны:

ПлюсыМинусы
Красивый дизайн, делающий смартфон похожим на флагманскую модель.Сканер отпечатка пальца расположен высоковато, что может вызывать неудобства при использовании.
Качественный дисплей.Качество динамика далеко от идеала.
Неплохой центральный и графический процессор.В смартфоне установлен чрезвычайно малый (по современным меркам) объём оперативной памяти.
Наличие отдельного слота для карты расширения памяти.
Хорошее качество дневной съемки на основную камеру.Samsung Galaxy A30 имеет только 32Gb физической памяти, что буквально принуждает к покупке карты расширения.
Наличие NFC-чипа, что является редкостью для смартфонов бюджетного сегмента.
Ёмкостная батарея, гарантирующая смартфону достойные показатели автономности.Качество ночных снимков оставляет желать лучшего. Кроме того, в камерах нет некоторых важных функций.
Привлекательная стоимость девайса.


Цена Samsung Galaxy A30 в России — 15 990 рублей.

Цена Samsung Galaxy A30 в Украине — порядка 6 500 гривен.

Подводя итог, можно сказать, что смартфон Samsung Galaxy A30 2019 года получился вполне достойным девайсом. Конечно, в Tripple A тайтлах он не выдаст комфортное значение fps на максимальной графике, у телефона откровенно малый объем оперативной и физической памяти, а камеры не порадуют владельца идеальными снимками в любых условиях. Однако модель имеет ряд других технических и функциональных плюшек, которые не свойственны телефонам бюджетного сегмента (взять тот же NFC или тройной лоток для СИМ-карт и MicroSD). Поэтому героя нашего обзора можно назвать своеобразной рабочей лошадкой, которая выполнит большую часть современных задач. Для своей цены телефон даёт все, что нужно, и даже больше.

Ниже представлен видеообзор Samsung Galaxy A30:

22

Другие новости по теме:

  1. Написал: ЕКАТЕРИНА   10 апреля 2019 20:22
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Пользуюсь телефоном 5 дней,сегодня погас экран,звонит,но ничего не видно. Не падал,лежал в сумочке,достала и все...Может кто знает в чем дело?
    1. Написал: Andymoor   16 апреля 2019 12:56
      Информация к комментарию
      • Группа: Администрация
      • Регистрация: 27.01.2013
      • Публикаций: 239
      • Комментариев: 27
      По гарантии иди в магаз где покупал, нечего гадать, глюк.
  2. Написал: Екатерина Бодачевская   5 мая 2019 22:58
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Недавно приобрела телефон такой марки и в первый же день он выключился просто так, ну я думаю мало ли чего ,но каждые два дня с ним такое происходит, он виснет или экран потухает и приходится перезагружать. Ну и конечно же ночью фотографии получаются плохие. В общем телефон хороший ,но есть недостатки.
  3. Написал: Лена   11 мая 2019 02:13
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    У меня и моего одноклассника самсунги 30 . И зп месяц использования у нас выключались экраны и телефон не реагировал, а на днях телефон даже не выключился а завис со вкл экраном. Эта фигня проходила примерно через час
  4. Написал: Гость Николай   2 июня 2019 07:21
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Месяц пользуюсь и все хорошо. Мне нравится этот телефон
  5. Написал: Сергей   9 июня 2019 21:49
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Лена, Екатерина Бодачевская, такое впечатление что один и тот же троль пишет, не хвалю самсунг так как йафоном пользуюсь, купила мать себе такой, пока его настраивал очень понравился, достойная модель за не большие деньги.
  6. Написал: Ислам   14 июля 2019 16:30
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Все супер за такие деньги фотки шик
  7. Написал: Анна   31 июля 2019 14:10
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Купила телефон в связном 14.07 сдала на проверку 16.07 . Проблема была в безконтрольном экране блокировки .мигает и все.дефектов не обнаружено ???? забрала телефон и опять такая же фигня .в магазине предположили что какое то приложение дает такой сбой .пришла домой все поудаляла сижу жду ...и гадаю какое приложение если дело в нем ...
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *