Обзор смартфона Vivo V15 Pro — характеристики и тесты

30 марта 2019 / 20:56
Демонстрация тыльной панели Vivo V15 ProПодробный обзор смартфона Vivo V15 Pro — внешний вид гаджета, характеристики дисплея, обзор и тест технической начинки, камеры, автономность, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Комплектация и внешнее исполнение
  3. Характеристики дисплея
  4. Обзор и тестирование технической начинки
  5. Камеры смартфона
  6. Сеть, датчики, автономность
  7. Плюсы и минусы, цена
  8. Видеообзор

В конце февраля 2019 года общественности был представлен весьма перспективный смартфон Vivo V15 Pro. В сегодняшнем обзоре мы досконально рассмотрим все особенности данной новинки. Разберём дизайн модели, узнаем характеристики дисплея и технической начинки, поговорим о функционале камер, выявим сильные и слабые стороны этого китайского гаджета.

Полные технические характеристики Vivo V15 Pro



Габариты157,25х74,71х8,21 мм, 185 г
ДисплейUltra FullView, 6,39 дюйма, Super AMOLED, 2340х1080 пикселей, 19,5:9
Операционная системаFuntouch OS 9 (на базе Android 9.0)
Платформа8-ядерный 11-нм чип Qualcomm Snapdragon 675AIE (2хKryo 460 Gold 2.0 ГГц, 6хKryo 460 Silver 1.7 ГГц), Adreno 612.
ПамятьОЗУ — 6 Гб (за рубежом доступны конфигурации на 8 гигов).
ПЗУ — 128 Гб + возможность расширения ещё на 256 Гб с помощью карты microSD.
Беспроводные интерфейсыWi-Fi (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0.
Сеть2G GSMB2/3/5/8
3G WCDMA B1/5/8
4G FDD-LTEB1/3/5/7/8/20
4G TDD-LTEB38/40/41
НавигацияGPS, ГЛОНАСС, Beidou
Датчики и разъёмыСканер отпечатков пальцев, Акселерометр, Датчик освещенности, Датчик приближения, Электронный компас, Гироскоп, USB 2.0, OTG, NFC.
Основная камера48 Мп (Samsung GM1, f/1.8, 0.8 мкм) + 8 Мп (ультраширокоугольный, f/2.2) + 5 Мп (с датчиком глубины, f/2.4).
Фронтальная камера32 Мп (f/2.0).
Аккумулятор3700 мАч, литий-полимерный. До 20,3 суток в режиме ожидания, до 23,1 часов в режиме разговора, быстрая зарядка.


Комплектация и внешнее исполнение Vivo V15 Pro



Смартфон Vivo V15 Pro в рабочем состоянии

Аппарат поставляется в довольно презентабельной картонной упаковке белого цвета. Внутри пользователь найдет:

  • сам смартфон рассматриваемой модели;
  • двусторонний шнур microUSB/USB;
  • сетевой адаптер;
  • проводные наушники;
  • защитный чехол;
  • стержень для извлечения лотка с СИМ-картами;
  • бумажную документацию.

Элементы, входящие в комплект поставки Vivo V15 Pro

Как и ожидалось, комплектная гарнитура откровенно простая и по качеству звучания далека от идеала. А вот за силиконовый чехол создателям точно можно сказать «спасибо». Он довольно плотный и приятный на ощупь. Кроме того, чехол имеет стильную черную окантовку, которая подойдет под любой вариант расцветки телефона. Кстати о расцветке. Рассматриваемый аппарат выпускается в корпусах таких оттенков:

  • голубой топаз — переливание голубого и тёмно-синего цвета;
  • яркий коралл — изысканный перелив от бордового до светло-оранжевого цвета.

Такие стильные оттенки визуально создают ощущение того, что задняя крышка покрыта стеклом, но это не так. Тыльная панель и рамка выполнены из пластика с глянцевой отделкой. В принципе, такое решение можно назвать удачным. Во-первых, пластиковый корпус не портит внешний вид устройства и при этом скользит не так сильно, как стекло. А если надеть на смартфон комплектный чехол, вовсе никто не догадается, что под бампером скрывается пластик.

Vivo V15 Pro в руке

Габариты Vivo V15 Pro составляют 157,25х74,71х8,21 мм, а вес — 185 грамм. В принципе, тут все соответствует нормам современных смартфонов. Может показаться, что девайс весит многовато, но на практике эти 185 грамм практически не ощущаются. Телефон хорошо лежит в руке и не вызывает особого дискомфорта, так что за эргономичность ему можно ставить «плюсик».

Общая конструкция Vivo V15 Pro такова:

  1. Переднюю панель занимает безрамочный дисплей, оснащенный сканером отпечатка пальца. Больше здесь фактически ничего нет. Даже фронталку инженеры разместили в другом месте, но об этом чуть позже.

  2. Задняя панель традиционно оборудована модулем основной камеры. Здесь он представлен достаточно большим вертикальным блоком, включающим в себя сразу 3 объектива и модуль вспышки (находятся слева вверху с небольшим отступом от края). Внизу по центру крупными буквами написано название бренда VIVO.

  3. На верхнем торце расположилась скрытая селфи-камера, выезжающая из корпуса при нажатии соответствующей кнопки либо при разблокировке по лицу. Кстати, выезжает данный модуль со специфическим звуком. Сначала такая фича кажется крутой, но потом начинает надоедать. Благо, это звуковое сопровождение отключается в настройках. Также на верхнем торце инженеры обустроили гнездо для наушников 3,5 мм, за что отдельное «спасибо».

  4. На нижнем торце находится порт microUSB и это, пожалуй, один из главных минусов Vivo V15 Pro. Все-таки в телефон, считающийся полуфлагманом, можно было бы поставить и USB Type-C. Рядом с этим гнездом находится лоток для двух SIM-карт формата Nano-SIM. Здесь же инженеры установили динамик.

  5. Правый борт традиционно оборудован качельками громкости и кнопкой включения/блокировки.

  6. На левом борту находится кнопка вызова голосового помощника, а чуть выше неё разместился ещё один лоток для карты памяти microSD. Можно ликовать: для расширения памяти здесь не придётся жертвовать одной из симок.

Гнездо для наушников на смартфоне Vivo V15 Pro

В целом, по дизайну у нас нет особых претензий. Телефон эргономичен, органы управления находятся на удобной высоте. Немного смущает наличие microUSB, а не Type-C, но это недостаток, с которым можно смириться. Ну что же, переходим к технической составляющей.

Vivo V15 Pro: характеристики дисплея



Просмотр видеоролика на смартфоне Vivo V15 Pro

Экран Vivo V15 Pro имеет такие параметры:

Тип экранаUltra FullView
МатрицаSuper AMOLED
Диагональ6,39 дюйма
Разрешение2340х1080 пикселей
Соотношение сторон19,5:9
Занимаемая площадь91,64 %
Контрастность10 000 000:1
ЗащитаСтекло 2.5D


Согласно официальной информации, дисплей Vivo V15 Pro сделан из современных люминесцентных материалов E2. Для данного сенсора характерен стопроцентный охват цветового пространства P3, сверхвысокая насыщенность оттенков и низкий уровень энергопотребления. Ну а благодаря невероятной контрастности, значение которой мы указали выше, картинка получается не только насыщенной, но и чёткой.

Практическое применение показало, что экран полностью соответствует заявленным характеристикам. К качеству картинки нет никаких претензий; это по-настоящему ТОПовый уровень. В любой точке сенсор срабатывает одинаково быстро. Сканер отпечатка пальца расположен довольно низко, поэтому к нему не придётся тянуться (хотя некоторым пользователям, возможно, понадобится время, чтобы привыкнуть к такому низкому размещению). Кроме того, дабы сделать дисплей полностью безрамочным, инженерам пришлось скрыть разговорный динамик, датчики света и приближения. Приятно констатировать тот факт, что данное решение не повлияло ни на работоспособность дисплея, ни на функциональность спрятанных элементов. В общем, за экран мы ставим телефону «жирный плюс».


Vivo V15 Pro: обзор и тестирование технической начинки



Игра запущена на смартфоне Vivo V15 Pro

За производительность смартфона отвечают следующие компоненты:

Центральный процессор8-ядерный 11-нм чип Qualcomm Snapdragon 675AIE
Тактовая частота ядер2хKryo 460 Gold с частотой 2.0 ГГц
6хKryo 460 Silver с частотой 1.7 ГГц
Графическое ядроAdreno 612
Оперативная память6 Гб (за рубежом доступны конфигурации на 8 гигов)
Физическая память128 Гб + возможность расширения ещё на 256 Гб с помощью карты microSD
Программная оболочкаFuntouch OS 9 на базе Android 9.0


Как видите, «железо» у Vivo V15 Pro более чем достойное. Конечно, в идеале «под капотом» хотелось бы видеть 855-й Snapdragon, но и имеющегося «мозгового центра» будет хватать с головой. Более того, программисты неплохо потрудились над оптимизацией ПО, поэтому смартфон работает быстро, не лагает и не притормаживает. А если добавить сюда ещё и приличный объём оперативки, у Vivo V15 Pro вовсе появляются перспективы на беспроблемное функционирование в режиме многозадачности.

Естественно, более точно оценить производительность девайса позволят синтетические тесты. В самых популярных бенчмарках герой нашего обзора выдал такие результаты:

  • AnTuTu — 179166;
  • Geekbench (одноядерный режим) — 2379;
  • Geekbench (многоядерный режим) — 6309;
  • 3D Mark Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 — 1086.

Стоит сказать, что по производительности Vivo V15 Pro несколько уступает таким моделям, как Razer Phone и OnePlus 6T. Но указанные гаджеты и стоят дороже, поэтому тут всё закономерно и справедливо.

Отдельного упоминания заслуживают результаты прогона через тестовые пакеты GFX 3.1 Manhattan и Car scene. В первом случае телефон выдал среднее значение в 17 fps в режиме Offscreen и 14 fps в режиме Onscreen:

Результат теста Vivo V15 Pro в пакете GFX 3.1 Manhattan в Offscreen

Результат теста Vivo V15 Pro в пакете GFX 3.1 Manhattan в Onscreen

В GFX 3.1 Car scene (Offscreen и Onscreen) результаты оказались куда скромнее — 8,8 и 7,1 fps соответственно:

Результат теста Vivo V15 Pro в пакете GFX 3.1 Car scene в Offscreen

Результат теста Vivo V15 Pro в пакете GFX 3.1 Car scene в Onscreen

Как видите, тут графическое ядро проявило себя не лучшим образом, однако не нужно ругать смартфон и списывать его со счетов. Запуск игры показал, что с Tripple A тайтлами этот гаджет справится без особых проблем. Картинка идёт плавно; никаких провисаний fps не наблюдается. Более того, разработчики проявили дополнительную заботу о геймерах, снабдив своё детище 2-мя дополнительными режимами:

  1. Игровой — смартфон автоматически распределяет свои системные ресурсы, отдавая наивысший приоритет геймерскому приложению.

  2. Dual-Turbo — практически весь ресурс гаджета идёт на поддержание комфортного геймплея. Смартфон молниеносно реагирует на команды, при этом пропуск кадров уменьшается на 300 %, так что максимальное удовольствие от игрового процесса вам гарантировано.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что Виво В15 Про имеет не ТОПовое «железо», но и откровенно слабым его не назовёшь. Для всех современных задач технической начинки хватит с головой, поэтому рассматриваемый гаджет прекрасно подойдёт как для работы, так и для развлечения.

Камеры смартфона Vivo V15 Pro



Основная и выезжающая фронтальная камера смартфона Vivo V15 Pro

Камеры можно назвать одним из главных достоинств этой модели. Тыльный модуль представлен сразу 3-мя объективами:

  1. Основным — 48 Мп на базе сенсора Samsung GM1 с апертурой f/1.8 и размером пикселя 0.8 мкм. Поддерживается технология объединения 4-х смежных точек в один большой пиксель размером 1.6 мкм, что увеличивает светочувствительность и общее качество изображения.

  2. Ультраширокоугольным — на 8 Мп с апертурой f/2.2.

  3. Датчиком глубины — на 5 Мп с апертурой f/2.4. Используется для фотографирования с эффектом боке.

Всплывающая фронтальная камера представлена объективом на 32 Мп с апертурой f/2.0. Разработчики не поленились и оснастили камеры широчайшим набором функций, включающим в себя такие опции:

  1. Замедленную съемку.
  2. Таймлапс.
  3. Поддержку HDR.
  4. Портретный режим.
  5. Функцию Face Beauty на базе ИИ.
  6. Режим панорамной съёмки.
  7. Функцию распознавания пола.
  8. Распознавание сцен и построение композиции на базе ИИ.
  9. Опцию Body Shaping.
  10. Ночной AI-режим.
  11. Наложение водяных знаков и стикеров дополненной реальности.

Высокие технические характеристики камер и добротный софт позволяют получать фотографии прекрасного качества, в чём вы можете убедиться ниже:

Дневное фото, сделанное на камеру Vivo V15 Pro

Цветок сфотографирован на камеру Vivo V15 Pro

Ночное фото сделано на камеру Vivo V15 Pro

Игровая зона сфотографирована на камеру Vivo V15 Pro

Селфи, снятое на камеру Vivo V15 Pro

И тыльный, и передний модули Vivo V15 Pro могут записывать видео:

  1. Основная камера — 2160p при 30 fps, 1080p при 30/60 fps.
  2. Фронтальная камера — 1080p при 30 fps.

Пожалуй, единственным минусом камер можно назвать отсутствие оптического зума. Конечно, такой опцией пользуются не все, но любители поснимать с приближением вряд ли останутся довольны результатом.

Сеть, датчики, автономность смартфона Виво В15 Про



Разъём microUSB для зарядки Vivo V15 Pro

Рассматриваемый девайс поддерживает популярные стандарты связи:

  • 2G GSM;
  • 3G WCDMA;
  • 4G FDD-LTE;
  • 4G TDD-LTE.

Смартфон может получать и передавать данные по Wi-Fi 2,4/5 ГГц. Имеется Bluetooth 5.0. Кроме того, вы можете оплачивать свои покупки прямо с телефона, так как у него есть NFC-чип (за что ставим отдельный плюс). К услугам пользователя предоставляются и самые популярные системы навигации: GPS, ГЛОНАСС, Beidou.

На борту присутствует необходимый набор датчиков:

  • акселерометр;
  • датчики приближения и освещённости;
  • электронный компас;
  • гироскоп.

За автономность отвечает несъёмная литий-полимерная батарея на 3 700 мАч. С учетом неплохой ёмкости аккумулятора и не самого «прожорливого» железа, гаджет точно сможет проработать день без подзарядки (при умеренной нагрузке). Если же загрузить девайс по полной (например, теми же играми), он разрядится примерно за 5 часов. Испытания показали, что 30-минутное времяпровождение за требовательной игрой съедает порядка 15 % энергозапаса.

При надобности смартфон можно довольно быстро «вернуть к жизни». Он поддерживает функцию быстрой зарядки, позволяющую восстановить 24 % энергозапаса за 15 минут.

Плюсы и минусы Vivo V15 Pro, цена



Смартфон Vivo V15 Pro и упаковка от него

Мы выделили у данного гаджета ряд сильных и слабых качеств, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Красивый эргономичный дизайн.Смартфон оборудован портом microUSB, который сегодня уже считается устаревшим. USB Type-C смотрелся бы куда выгоднее.
Качественный дисплей.
Добротная техническая начинка.В камерах нет оптического зума, что может оттолкнуть некоторых потенциальных пользователей.
Высококачественные камеры (и основная, и фронтальная), оснащённые широким набором функций.
Наличие NFC-чипа.Стоимость смартфона нельзя назвать слишком уж высокой, но с учетом не самого производительного «железа» мы ожидали более скромный ценник.
Ёмкостная батарея + поддержка функции быстрой зарядки.
В комплекте идёт качественный силиконовый чехол.


Цена Vivo V15 Pro в России — 33 990 рублей.

Цена Vivo V15 Pro в Украине — пока неизвестна (новинка только ожидается в продаже).

Беря во внимание всё вышеизложенное, можно прийти к выводу, что у Vivo V15 Pro есть все шансы на то, чтобы стать крепеньким середняком на рынке мобильных девайсов. Аппарат не может похвастаться передовым «железом», поэтому тягаться с ТОПами у него не получится. Но и откровенно слабым этот китайский гаджет не назовешь: начинки вполне хватит для выполнения всех современных задач, а по камерам герой нашего обзора вовсе может обойти некоторых флагманов. В общем, данный смартфон может стать идеальным решением для тех, кто хочет получить функциональный девайс за разумные деньги.

Старт продаж Vivo V15 Pro в России намечен на конец марта 2019 года. Телефон уже доступен для заказа на официальном сайте компании и в магазинах-партнерах. Так что, если этот гаджет пришёлся вам по душе, можете смело оформлять покупку.

Ниже представлен видеообзор смартфона Vivo V15 Pro:

2

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *