Обзор производительности Huawei Honor 9X, тесты

26 октября 2019 / 22:49
Смартфоны Honor 9XПроизводительность среднебюджетного смартфона Honor 9X — техническая начинка модели, результаты тестов, особенности программной оболочки, автономность, цена.
Содержание статьи:

  1. Обзор программной оболочки Honor 9X
  2. Характеристики и тесты производительности
  3. Автономность
  4. Цена Honor 9X, выводы
  5. Видеообзор

В июле 2019 года общественности впервые был представлен смартфон Honor 9X, являющийся преемником весьма успешной модели Honor 8X. 25 октября 2019-го в России официально стартовал предзаказ на эту новинку, так что настало время и нам ознакомиться с ней.

В принципе, Honor 9X получился довольно интересным. Из его особенностей можно выделить:

  1. Качественный стеклянный корпус с алюминиевой рамой. У расцветки «сапфировый синий» имеется приятный бонус в виде X-образного пиксельного градиента на тыльной панели.

  2. Три главные камеры в старшей версии (основная + ультраширокоугольная + сенсор глубины) и две в младшей (то же самое, но без сенсора глубины).

  3. Выезжающую селфи-камеру. Это первый смартфон Honor, оснащённый поп-ап фронталкой. Более того, выезжающий модуль имеет защиту от брызг, а также оборудован датчиками, благодаря которым он автоматически закрывается в случае падения.

  4. Ёмкостную батарею, гарантирующую новинке до полутора дней работы при средней нагрузке.

Присутствует и одна неприятная фишка: NFC установлен лишь в младшей конфигурации.

В целом, у смартфона есть много особенностей, выгодно выделяющих его среди других моделей. Мы уже рассматривали камеры Honor 9X, сегодня сконцентрируемся на техническом наполнении и производительности, ведь успешность модели на рынке во многом зависит от её быстродействия.

Обзор программной оболочки Huawei Honor 9X



Для начала выясним, на чём этот смартфон работает. Итак, из коробки устройство поддерживает оболочку EMUI 9.1, выполненную на базе Android 9 Pie. К услугам владельца сразу предоставляются все сервисы Google, а также доступ к Play Store. Вполне возможно, что скоро новинка получит обновление до EMUI 10 и её пользователи смогут работать с самой продвинутой программной оболочкой от Huawei.

Прежде, чем мы пойдём дальше, стоит сказать пару слов о сканере отпечатка пальца. С программной и технической точки зрения он выполнен превосходно. Да, этот элемент находится на тыльной панели, а не в экране. Однако по скорости срабатывания сканер Honor 9X точно станет одним из лидеров рынка.

Как и на всех устройствах с EMUI-интерфейсом, здесь вы можете настраивать экран блокировки под себя. Делая свайп снизу, можно вызывать иконки часто используемых программ. Данную фичу можно назвать и полезной, и неудобной. Проблема в том, что меню с ярлыками популярных приложений и утилит может выскакивать даже в те моменты, когда вы просто хотите разблокировать телефон. В общем, к такому принципу работы операционки придётся привыкать.

В главном меню вы найдёте все установленные приложения. Как и экран блокировки, «рабочий стол» можно подстраивать под себя в меню настроек. Разработчики дают вам право выбора, что уже неплохо.

Домашние экраны Honor 9X
Домашние экраны Honor 9X

Сделав свайп вправо, вы откроете ваш канал Google. Проведя пальцем вниз от пустой области, можно открыть меню поиска в приложениях и контактах. Кроме того, разработчики позволяют сделать вызов «шторки» максимально удобным. Обычно для этого надо тянуться к верхней части дисплея, что не всегда удобно (особенно на вытянутых смартфонах). В Honor 9X можно активировать опцию вызова шторки с помощью сканера отпечатка пальца. Достаточно провести пальцем по сканеру, чтобы шторка открылась; двойное нажатие на сенсор убирает все уведомления. Чтобы скрыть меню уведомлений, достаточно сделать привычный свайп вверх.

Наполнение шторки не отличается чем-то необычным. Здесь присутствуют иконки сетей, фонарик, ползунок яркости, строки с уведомлениями. Это всплывающее меню выполнено в привычном белом цвете. Все символы и значки хорошо различимы; претензий нет.

Гугл-новости, поиск приложений и шторка уведомлений Honor 9X
Гугл-новости, поиск приложений и шторка уведомлений Honor 9X

В Honor 9X поддерживается опция разделения экрана на 2 зоны. Любители многозадачности могут одновременно работать в каком-то приложении и сёрфить интернет. Более того, можно воспроизводить видео поверх 2-х открытых окон.

Последние приложения и разделенный экран Honor 9X
Последние приложения и разделенный экран Honor 9X

При желании можно активировать управление жестами. Присутствует и телефонный менеджер. С его помощью можно проводить очистку от ненужных файлов, настраивать работу батареи, проверять смартфон на вирусы предустановленной программой Avast. Приложение Huawei Music позволяет прослушивать скачанные MP3-файлы. Благодаря Health Huawei, можно вести подсчет шагов. Галерея выполнена стандартно, при этом можно сортировать файлы в хронологическом порядке, а также включать режим просмотра альбомов. В смартфоне по умолчанию установлен менеджер файлов, а также программа для создания заметок. Поддерживается и FM-радио, если в 2019 году оно ещё кому-то интересно.

Оптимизатор, музыкальный проигрыватель, галерея и файлы Honor 9X
Оптимизатор, музыкальный проигрыватель, галерея и файлы Honor 9X



Характеристики и тесты производительности Honor 9X



«Под капотом» рассматриваемой модели установлены такие компоненты:

Центральный процессор8-ядерный 12-нм чип HiSilicon Kirin 710F
Тактовая частота ядер4x2.2 ГГц Cortex-A73
4x1.7 ГГц Cortex-A53
Графический процессорMali-G51 MP4
Память4/128 Гб, 6/128 Гб + возможность расширения ещё на 512 Гб картой microSD

Honor 9X также выпускается в конфигурации с 64-мя гигабайтами физической памяти, но на отечественном рынке доступна только 128-гиговая версия.

Как видно, процессор здесь далеко не ТОПовый, но и откровенно плохим его не назовешь. Интерфейс работает плавно, приложения запускаются довольно шустро. Конечно, современные требовательные тайтлы этот чип не потянет на «ультрах», а вот на средних настройках все работает весьма неплохо.

Разработчики предусмотрели в смартфоне Honor 9X 2 режима:

  • сбалансированный;
  • Performance — повышенная производительность.

Любопытно то, что в играх вторая опция даёт небольшой прирост, но забегая наперед скажем, что в тестах модель выдала одинаковые результаты в обоих режимах. А вот что порадовало, так это отсутствие перегрева при пиковых нагрузках. Смартфон не превращается в «обогреватель» ни в играх, ни в бенчмарках. А теперь поговорим о тестах более подробно.

В бенчмарке GeekBench 4.1 процессор не показал ничего особенного. Да, его хватает для выполнения большинства современных задач, но в сравнении с более продвинутыми чипами процессор Honor 9X выглядит устаревшим.

СмартфоныОдноядерный режимМногоядерный режим
Oppo Reno 22 5477 001
Xiaomi Mi 9T2 5376 863
Vivo V17 Pro2 3826 629
Realme XT1 8996 102
Xiaomi Mi 9 Lite1 8515 989
Samsung Galaxy A501 7155 396
Honor 8X1 6185 651
Huawei P30 Lite (повышенная производительность)1 5765 549
Honor 9X1 5595 345
Realme X1 4755 915
Samsung Galaxy A301 3194 146

В графических тестовых пакетах результаты тоже не ТОПовые. Но показатели fps всё равно не катастрофические, а это значит, что на практике такого графического ядра хватит для многих игр.

СмартфоныGFX 3.1 Manhattan (1080p offscreen)GFX 3.1 Car scene (1080p offscreen)
Oppo Reno 23017
Xiaomi Mi 9T2716
Realme XT2615
Xiaomi Mi 9 Lite2313
Vivo V17 Pro178.8
Honor 9X147.7
Honor 8X147.6
Huawei P30 Lite (повышенная производительность)147.7
Samsung Galaxy A50149.2
Samsung Galaxy A308.14.5

В AnTuTu 7 герой нашего обзора также оказался в нижней части списка. Но, повторимся, это ожидаемый результат, ведь на рынке уже много моделей с более продвинутым «железом»:

  • Oppo Reno 2 — 214 097;
  • Xiaomi Mi 9T — 211 915;
  • Realme XT — 185 193;
  • Vivo V17 Pro — 176 791;
  • Xiaomi Mi 9 Lite — 175 478;
  • Samsung Galaxy A50 — 144 574;
  • Huawei P30 Lite (повышенная производительность) — 141 600;
  • Honor 9X — 140 362;
  • Honor 8X — 137 276;
  • Samsung Galaxy A30 — 96 550.


Автономность Honor 9X



Смартфон Хонор 9Х

За автономную работу в этом смартфоне отвечает несъёмная литий-полимерная батарея на 4 000 мАч. На лабораторных тестах данный аккумулятор выдал такие результаты «живучести»:

  • разговор в сети 3G — почти 28.5 часов;
  • веб-сёрфинг — чуть больше 12.5 часов;
  • воспроизведение видео — 12 часов.

В принципе, результаты весьма неплохие. Конечно, разработчики нас немного обманули, ведь на презентациях они обещали порядка 20 часов воспроизведения видео. Но не будем ругать их за такой рекламный ход. На практике смартфон все равно оказался достаточно выносливым, поэтому за автономность его можно только похвалить. Неприятно то, что нет быстрой зарядки (в комплекте идёт адаптер на 10 Вт). Но если заряжать телефон по ночам, указанный нюанс вряд ли доставит неудобства.

Цена Honor 9X, выводы



Цена Honor 9X в России — от 16 990 рублей. Модель доступна для предзаказа.

Цена Honor 9X в Украине пока неизвестна. Устройство только ожидается в продаже.


В целом, как устройство среднебюджетного сегмента этот телефон смотрится неплохо. По производительности есть модели и получше него, но за свои деньги Honor 9X предлагает всё, что нужно.

Ниже представлен краткий видеообзор Honor 9X:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *