Полный обзор характеристик Motorola RAZR 2019

15 декабря 2019 / 19:56
Гибкий смартфон Motorola RAZR 2019 в рукахРассматриваем складной смартфон Motorola RAZR 2019 — внешнее исполнение модели, характеристики дисплеев, техническая начинка, камеры, сеть и автономность, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Комплектация и дизайн
  3. Характеристики дисплеев
  4. Обзор технической начинки
  5. Камеры смартфона
  6. Сеть, датчики, автономность
  7. Плюсы и минусы, цена
  8. Видеообзор

В ноябре 2019 года компания Motorola решила порадовать давних фанатов своей продукции, презентовав складной смартфон Motorola RAZR. Новинка во многом копирует форм-фактор некогда популярных «раскладушек», но при этом обладает всеми свойствами современного мобильного аппарата.

В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим эту «мечту олдфага». Разберем её дизайнерские и технические особенности, выявим сильные и слабые стороны, а также поймём, кому подойдет такое устройство.

Полные технические характеристики Motorola RAZR



Дизайн172х72х6.9 мм (в развёрнутом состоянии), 94х72х14 мм (в сложенном виде), 205 грамм.
Материал корпуса — металл, стекло.
ДисплеиОсновной — P-OLED, 6.2 дюйма, 2142х876 пикселей, 373 ppi, 21:9.
Дополнительный — G-OLED, 2.7 дюйма, 800х600 пикселей, 370 ppi, 4:3.
Операционная системаAndroid 9.0 (Pie)
Платформа8-ядерный 10-нм Qualcomm Snapdragon 710 (ядра 2х2.2 ГГц Kryo 360 Gold, 6х1.7 ГГц Kryo 360 Silver), Adreno 616.
Память6/128 Гб без возможности расширения
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4 и 5 ГГц;
Bluetooth 5.0.
СетьeSIM
LTE: B2, B3, B4, B5, B7, B8;
B13, B20, B28, B38, B66;
UMTS: B1, B2, B4, B5, B8;
GSM: B2, B3, B5, B8.
Датчики и разъёмыАкселерометр, цифровой компас, датчики приближения и освещённости, гироскоп, ультразвуковой сенсор, порт USB Type-C.
НавигацияGPS;
AGPS;
LTEPP;
SUPL;
ГЛОНАСС.
Основная камераГлавная на 16 Мп с апертурой f/1.7
TOF-сенсор
Фронтальная камера5 Мп с апертурой f/2.0
Аккумулятор2 510 мАч


Комплектация и дизайн Motorola RAZR 2019



Motorola RAZR 2019 на подставке

Смартфон поставляется в презентабельной черной упаковке. Внутри пользователь обнаружит:

  • сам телефон Motorola RAZR в развёрнутом состоянии (он закреплен на подставке, напоминающей док-станцию);

  • переходник с USB Type-C на 3.5 мм;

  • шнур USB-C в тканевой оплётке;

  • фирменные наушники RAZR;

  • сетевой адаптер;

  • эксплуатационное руководство.

Элементы, входящие в комплект поставки Motorola RAZR 2019

В плане комплектации всё выполнено на уровне. Коробка выглядит привлекательно, внутри находятся все компоненты, необходимые для эксплуатации (докупать ничего не нужно). Производитель не пожадничал с аксессуарами, за что ему отдельная благодарность.

Габариты модели составляют:

  • в развёрнутом состоянии — 172х72х6.9 мм;
  • в сложенном виде — 94х72х14.

Как видим, размер телефона практически стандартный и соответствует современным тенденциям. А вот по весу показатель великоват — 205 грамм. Для сравнения, легендарная раскладушка Razr V3, от которой разработчики и черпали вдохновение, весила всего 95 грамм. Конечно, тот телефон был меньше, но серьёзная масса новинки обусловлена не её габаритами. Дело в том, что Motorola RAZR условно разделен на 2 зоны, которые можно складывать. Из-за того, что инженеры решили сыграть на ностальгии и выпустить раскладушку, им пришлось разделить надвое и батарею. По сути, у смартфона двойной аккумулятор, что не могло не отразиться на его массе. Нельзя сказать, что 205 грамм — это критический показатель. Но некоторым пользователям такое устройство однозначно покажется тяжеловатым и неудобным.

Смартфон Motorola RAZR 2019 в рабочем состоянии

Что касается общей конструкции, то она такова:

  1. Передняя панель (имеется в виду раскрытое состояние) практически полностью отведена под цветной сенсорный дисплей с пластиковым покрытием. Да, здесь не стекло, а пластик, но не спешите ругать инженеров за такой выбор. Благодаря такому «несовременному» материалу, разработчики смогли сделать область сгиба практически монолитной. Стык почти не ощущается тактильно и абсолютно незаметен внешне. Кроме того, пластик никак не отразился на характеристиках дисплея, но о них чуть позже. Сказать, что вокруг экрана есть рамки — это не сказать ничего. Отступы по бокам и сверху достаточно широкие. Кроме того, вверху присутствует выемка в стиле «моноброви». Там находятся фронтальная камера и разговорный динамик. Внизу расположен широкий и выступающий над экраном «подбородок». Решение непривычное, но вполне оправданное. Инженеры сделали нижнюю часть объёмной, чтобы аппарат красиво смотрелся в сложенном состоянии. Кроме того, здесь они разместили физический сканер отпечатка пальца. Конечно, такой «подбородок» явно контрастирует на фоне остального корпуса; вероятно, многим это не понравится. Но, повторимся, такое решение оправдано стилистикой модели.

  2. Тыльная панель — одна из главных изюминок Motorola RAZR 2019. В развернутом виде она смотрится не примечательно. Нижняя часть изготовлена из металла. На ней присутствует пунктирный рисунок, напоминающий по стилистике карбоновое покрытие. Практически по центру находится легендарный логотип в виде буквы M. Верхняя часть уже имеет стеклянное покрытие, и на ней четко видны границы дополнительного дисплея. Над вспомогательным экраном находится одинарная основная камера, едва заметный TOF-сенсор для съёмки портретов и модуль вспышки. Главная проблема в том, что в развёрнутом виде 2 части спины плохо сочетаются друг с другом. По красоте такой дизайн точно не войдет в число лучших. Зато в сложенном виде смартфон выглядит аккуратно и даже футуристично. Вспомогательный дисплей уже не кажется лишней частью конструкции. Кроме того, он имеет весьма интересный функционал, но о нём чуть позже.

  3. Правую и левую грань объединяет то, что в их центральной части расположены шарниры, благодаря которым телефон можно складывать. Эти шарниры заметны, но общий вид не портят. Также на правом борту установлена кнопка включения и качельки громкости. Левая грань чистая. Сразу скажем, что у Motorola RAZR 2019 вообще нет лотка для СИМ-карты, так как аппарат работает на eSIM. Отсека для карты расширения памяти тоже нет, но это вряд ли будет большой проблемой для пользователей.

  4. Верхний торец практически полностью чистый. Там нет ничего, кроме микрофона.

  5. На нижнем торце присутствует мультимедийный динамик, а также разъём USB Type-C. Гнезда 3.5 мм на телефоне нет, но с учетом того, что в комплекте идёт переходник, отсутствие этого популярного разъёма нельзя считать серьёзным минусом.

Кнопка включения и качельки громкости на правом борту смартфона Motorola RAZR 2019

В целом, к сборке телефона претензий нет. Да, дизайн модели, мягко говоря, непривычный, но разработчики сознательно пошли на это, дабы сделать новинку максимально похожей на легендарную Motorola Razr V3 и сыграть на ностальгических чувствах олдфагов. Больше всего вопросов закономерно вызывает складной механизм. По официальным заявлениям, его рабочий ресурс 100 000 складываний. В принципе, неплохая гарантия, но как оно будет на практике непонятно. Кроме того, область шарниров негерметична; там есть стыки, в которые может попадать мелкий мусор. Со временем это может отразиться на функциональности подвижных элементов.

Есть ещё один важный момент. Механизм работает туговато. Сложить телефон ещё можно одной рукой, а вот для его раскрытия уже потребуется приложить больше усилий. Возможно, в процессе эксплуатации шарниры разработаются, и открытие/закрытие будет проходить легче. Но пока пользоваться такой фичей не очень-то удобно.

Разработчиков можно немного поругать и за вариативность в выборе дизайна. Её тут вообще нет. Смартфон выпускается в одном стиле и одном цвете — черном. На это можно было бы закрыть глаза, но тестовое использование показало, что черный корпус очень быстро собирает на себе следы от пальцев. Поскольку других оттенков и сочетаний материалов у новинки нет, будущим владельцам придётся частенько заниматься «чисткой» устройства.

Motorola RAZR 2019: характеристики дисплеев



Сгибание дисплея Motorola RAZR 2019

Как мы уже упоминали выше, рассматриваемая модель имеет 2 экрана со следующими параметрами:

ОсновнойДополнительный
Тип матрицыP-OLEDG-OLED
Диагональ6.2 дюйма2.7 дюйма
Разрешение2142х876 пикселей800х600 пикселей
Плотность пикселей373 ppi370 ppi
Соотношение сторон21:94:3
ПокрытиеПластикСтекло

Что касается основного дисплея, то он выполнен практически на флагманском уровне. Картинка четкая, яркая и насыщенная. Отклик сенсора хороший: 2 раза нажимать на иконку не придётся, а персонажи игр будут четко получать ваши команды. Кроме того, главный экран имеет кинематографическое соотношение сторон 21:9. Таким образом, вы сможете наслаждаться любимыми фильмами без раздражающих черных полос сверху и снизу видеоряда.

Разработчиков стоит отдельно похвалить за оформление стыка между двумя половинами. Он вообще невидим, хотя пальцами немного чувствуется. Единственным незначительным минусом пластикового дисплея являются непривычные тактильные ощущения. Да и по степени защищённости экран смартфона вряд ли можно назвать лидером. Здесь не Gorilla Glass, так что ронять устройство настоятельно не рекомендуется.

Как выглядит вспомогательный дисплей Motorola RAZR 2019

Если говорить о вспомогательном дисплее Motorola RAZR 2019, то он тоже изготовлен на совесть, хотя и имеет урезанный функционал. Данный экран нужен для быстрого ответа на звонки, чтения сообщений и электронных писем. К счастью, синхронизация картинки здесь предусмотрена: при открытии смартфона сообщение или уведомление автоматически переносится на главный экран. Ну а главной изюминкой вспомогательного дисплея является возможность съемки селфи на тыльную камеру. Об этой фиче мы поговорим уже когда будем разбирать непосредственно модули.



Обзор технической начинки Motorola RAZR 2019



Игра запущена на смартфоне Motorola RAZR 2019

В смартфоне установлено весьма неплохое «железо», представленное такими компонентами:

Центральный процессор8-ядерный 10-нм Qualcomm Snapdragon 710
Тактовая частота ядер2х2.2 ГГц Kryo 360 Gold
6х1.7 ГГц Kryo 360 Silver
Графический процессорAdreno 616
Память6/128 Гб без возможности расширения
Программная оболочкаAndroid 9.0 (Pie)

Как видим, за производительность устройства отвечают довольно мощные компоненты, которые котируются даже в 2019-м. Процессор справится с большинством современных задач. Конечно, он не потянет требовательные мобильные тайтлы на максимальной графике, но на средних настройках показатель fps будет комфортным. Оперативной памяти на 6 Гб с головой хватит для использования смартфона в режиме многозадачности. Такая опция особенно актуальна из-за наличия удлинённого экрана: вы можете делить дисплей на 2 зоны и открывать в них разные приложения или страницы браузера. Базового накопителя на 128 Гб также должно хватать для всех нужд. За отсутствие слота для microSD немного обидно, но это далеко не критический изъян.

Motorola RAZR 2019 в режиме классического Razr V3

Интерфейс операционной системы выполнен в классическом стиле, так что опытные Android-юзеры сразу будут знать что к чему. Оболочка работает шустро. Никаких фризов и подвисаний при сёрфинге меню не обнаружено. Своеобразным бонусом для олдфагов можно назвать стилизацию под классический Razr V3. При включении этого режима на нижней половине дисплея появляются кнопки, повторяющие стилистику клавиш старого телефона. Верхняя часть копирует экран кнопочного хита; даже интерфейс меню такой же. Более того, верхняя половина дисплея блокируется, и работать с видоизменённым смартфоном можно только с помощью «кнопок» (как в старые добрые времена). Такая опция действительно вызывает приятные воспоминания, но практической пользы от неё минимум.


Камеры смартфона Motorola RAZR 2019



Расположение основной камеры Motorola RAZR 2019

На тыльной панели устройства находятся:

  1. Главная камера — на 16 Мп с апертурой f/1.7.
  2. TOF-сенсор для съёмки портретов.

Функционал тыльного модуля довольно обширен. С его помощью можно:

  1. Вести фотосъемку с автофокусировкой по 2-м точкам.

  2. Фотографировать с использованием лазерного фокуса.

  3. Работать с двойной светодиодной вспышкой, поддерживающей технологию коррекции цветовой температуры.

  4. Снимать портреты.

  5. Вести панорамную съёмку.

  6. Фотографировать с поддержкой HDR.

  7. Записывать видеоролики в 4K и Full HD при 30 fps.

Что касается фронтальной камеры, то она представлена модулем на 5 Мп с апертурой f/2.0. Фронталка также поддерживает HDR и может записывать ролики в Full HD при 30 fps. Справедливости ради стоит сказать, что дополнительный модуль установлен на смартфоне скорее «для галочки». Дело даже не в том, что его характеристики, мягко говоря, не впечатляющие. Просто Motorola RAZR 2019 позволяет снимать селфи на главную камеру. Когда телефон находится в сложенном состоянии, пользователю нужно покрутить рукой вправо-влево. Сенсоры среагируют на эти движения и активируют вспомогательный дисплей с основной камерой. Выходит, что в отдельном селфи-модуле попросту нет надобности. Однако без него смартфон выглядел бы слишком олдскульно, поэтому инженеры решили поставить хоть что-то.

Если говорить о качестве снимков, то ожидать запредельных результатов не нужно. В дневное время фотографии получаются неплохими и даже конкурентными. Любителям ночных фотосессий этот аппарат однозначно не подходит. Да и в принципе это не камерофон. Если фото стоят для вас на первом месте, лучше обратите внимание на другие модели, несмотря на ностальгические чувства, вызываемые новенькой Моторолой.


Сеть, датчики, автономность Motorola RAZR 2019



Интернет-сёрфинг на смартфоне Motorola RAZR 2019

Устройство поддерживает следующие сетевые стандарты:

  • LTE: B2, B3, B4, B5, B7, B8;
  • B13, B20, B28, B38, B66;
  • UMTS: B1, B2, B4, B5, B8;
  • GSM: B2, B3, B5, B8.

Беспроводная передача данных может осуществляться по:

  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4 и 5 ГГц;
  • Bluetooth 5.0.

За навигационный функционал отвечают системы:

  • GPS;
  • AGPS;
  • LTEPP;
  • SUPL;
  • ГЛОНАСС.

Более того, модель оборудована чипом NFC, так что её можно применять для бесконтактных платежей. К сожалению, для жителей России этот смартфон пока будет бесполезен. Выше мы уже говорили о том, что аппарат работает только на eSIM, которые всё ещё не поддерживаются в РФ. Конечно, поддержку таких карт обещают ввести в 2020 году, но сдержат ли это обещание — неясно. Наиболее ярые фанаты бренда Motorola могут заморочиться и активировать eSIM сторонними манипуляциями. Но стоит ли оно того?

Набор датчиков у телефона стандартный. В него входят:

  • акселерометр;
  • цифровой компас;
  • датчики приближения и освещённости;
  • гироскоп;
  • ультразвуковой сенсор.

А вот чем Motorola RAZR действительно неприятно удивил, так это аккумулятором. Создатели оснастили своё детище несъёмной литий-полимерной батареей на 2 510 мАч. Этого катастрофически мало даже для современных бюджетников. Что уж говорить об этом смартфоне, который, кстати говоря, стоит немало (но к цене мы ещё вернёмся). Модель имеет солидные функциональные возможности, но пользоваться ими долго вы не сможете, ведь у устройства попросту кончится заряд. Конечно, в комплекте идёт быстрая зарядка на 15 Вт, но вряд ли вы захотите покупать телефон, который придётся постоянно заряжать.

Плюсы и минусы Motorola RAZR 2019, цена



Motorola RAZR 2019 на ладони

Беря во внимание всё вышеизложенное, у этого смартфона можно выделить такие сильные и слабые стороны:

ПреимуществаНедостатки
Качественный сгибающийся основной дисплей. Главный экран выдаёт четкую картинку, имеет хороший отклик сенсора. Кроме того, место сгиба на нём незаметно, поэтому общий вид не портится.Сомнения вызывает долговечность шарнирного механизма, отвечающего за открытие/закрытие смартфона. Крепления шарниров имеют зазоры, в которые может попадать грязь. Да и сам механизм работает туговато.
Довольно производительное техническое наполнение, позволяющее смартфону справляться практически со всеми современными задачами.Аппарат имеет специфический дизайн, который придётся по вкусу далеко не всем.
Благодаря дополнительному экрану, пользователь может снимать селфи на основную камеру. Таким образом, фотографии получаются весьма неплохими (в дневное время).Технических характеристик камер недостаточно, чтобы получать добротные снимки при любых условиях.
У смартфона есть чип NFC.Модель работает на eSIM, которые пока не поддерживаются ни в России, ни в Украине. То есть, для пользователей из СНГ этот телефон пока бесполезен.
Motorola RAZR 2019 даёт приятное ощущение ностальгии и заставляет вспомнить эпоху кнопочных раскладушек.Крайне низкая ёмкость батареи, особенно с учетом 2-х дисплеев и относительно мощного «железа».
Невероятно высокая цена. Чтобы вы понимали, новая Моторола стоит дороже 11-го айфона.

Цена Motorola RAZR 2019 в России и Украине пока неизвестна. Модель лишь ожидается в продаже. Но уже объявлен ценник для Европы. Он составляет 1 860 долларов (117 600 рублей или 43 830 гривен).

Подводя итоги, стоит сказать, что Motorola RAZR 2019 — это действительно необычный смартфон с заявкой на успех. Однако он вряд ли будет пользоваться спросом. Единственная фишка телефона — это возможность его складывания. Но при этом аппарат имеет не самое производительное «железо», относительно скромные камеры, батарею с низкой ёмкостью, хотя стоит дороже всех современных флагманов. Слабо верится в то, что люди решат потратить почти 2 000 долларов исключительно из-за ностальгии, поэтому данная модель может быть забыта почти сразу после выхода на рынок.

Ниже представлен видеообзор Motorola RAZR 2019:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *