Сравнительный обзор камер Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note10

02 февраля 2020 / 14:55
Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note10Сравнение камер Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note10 — аппаратное обеспечение, примеры фото при дневном свете и в условиях недостаточного освещения, плюсы и минусы, видео.
Содержание статьи:

  1. Обзор аппаратного обеспечения камер
  2. Камеры — примеры фото при дневном освещении
  3. Камеры — примеры фото при слабом освещении
  4. Выводы
  5. Видео

Samsung Galaxy Note10+ — флагманская модель, Xiaomi Mi Note10 — смартфон среднего ценового диапазона. Это отличие заметно во многих аспектах. В первую очередь в дизайне, например, Самсунг защищен Gorilla Glass 6, в то время как Сяоми — Gorilla Glass 5. У Note10+ выше разрешение экрана, более мощная начинка, обновленный графический процессор, есть возможность расширения пользовательской памяти и много других преимуществ. Однако, сегодня мы не будем сравнивать производительность смартфонов или автономность. Рассмотрим детально камеры, их возможности, примеры фото в разных условиях.

Тем более, что Galaxy S11, который должен выйти через пару месяцев (или S20, кто знает), как сообщается, будет иметь 108 Мп камеру, как часть многомодульной установки. На данный момент Mi Note10 уже оснащен подобным модулем, потому будет интересно сравнить между собой 12 Мп камеру Samsung и 108 Мп камеру Xiaomi.

Пользователь фотографирует на Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note10

Можно предположить, что камеры с разрешением 108 Мп должна быть бесконечно лучше, чем 12 Мп. Однако опытные пользователи понимают, что 108 Мп камера — это не в 9 раз лучше, чем 12-мегапиксельная, поскольку используется QuadBayer. Это значит, что фактически Сяоми делает снимки в разрешении 27 Мп.

Конечно же прямо сравнивать техническую реализацию камер не совсем корректно, да и ПО для обработки изображений на сегодняшний день не менее важно, чем качество оборудования. Именно поэтому в обзоре больший акцент сделаем конкретно на сравнении фото, чтобы можно было наглядно оценить возможности каждого модуля.

Но современные системы мобильных камер не только о звездном оборудовании, но и о умном программном обеспечении. Сложив несколько фотографий сегодня происходит плавно на заднем плане, и это улучшает шумоподавление, расширяет динамический диапазон и обеспечивает звездные ночные снимки.

Съёмка на Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note10

Обзор аппаратного обеспечения камер Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note10



Xiaomi Mi Note 10 — первый смартфон с основной камерой на 108 Мп. Датчик является продолжением линейки, в которой уже есть широкоиспользуемый модуль с разрешением 48 Мп, набирающая популярность камера 64 Мп и датчик с разрешением 32 Мп, который используется в основном для фронталок.

Основные камеры Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note10

Все эти датчики имеют структуру Quad Bayer. Грубо говоря, это такое размещение светофильтров пикселей в камере, при котором они группируются по 4. То есть 4 соседних пикселя объединяются под одним и тем же красным, зеленым или синим фильтром. Таким образом, например, 48 Мп Quad Bayer датчик выводит 12 Мп изображение, но с лучшими динамическими характеристиками и дополнительной детализацией по сравнению со снимком, сделанным на обычную 12 Мп камеру.

Применяя тот же принцип к сенсору 108 Мп в Mi Note 10, мы получаем 27 Мп изображения по умолчанию.

Если подробнее говорить об аппаратных особенностях двух камер, то отметим следующее:

  1. У Xiaomi Mi Note 10 датчик основной камеры — самый большой, который используется в современных смартфонах (1/1,33), а объектив имеет диафрагму f/1.7. Это позволяет очень тонко определять глубину сцены. По этой причине при портретной съёмке мы видим отличную фокусировку и плавный размытый фон, а также потерю резкости в областях сцены с различной глубиной. Это особенно заметно на соседних объектах, где глубина резкости становится еще меньше.

  2. Samsung Galaxy Note10 + использует механизм двойной диафрагмы на своей основной камере. Таким образом, при хорошем освещении показатель доходит до f/2.4, что дает дополнительную резкость и хорошую глубину, но когда сцена требует этого, светосила изменяется до f/1.5, чтобы собрать больше света. Несмотря на это, поскольку датчик меньше по размеру, он не может полностью соответствовать способности Xiaomi собирать свет. Технически Mi должен иметь преимущество над Galaxy по размеру сенсора и оптике, а не просто по разрешению, но мы вернемся к этому чуть позже.

Съёмка на оба смартфона

Фактически, Mi Note 10 имеет больше функциональных модулей на задней панели, чем любой другой смартфон на данный момент — ультраширокоугольный, два телефото, макрокамера и основной 108/27 Мп датчик. Galaxy Note10+ намного скромнее по количеству камер. Кроме основного датчика смартфон оснащен всего одним телеобъективом, сверхширокой камерой и TOF 3D VGA.

Теперь предлагаем более детально ознакомиться с примерами фото.

Камеры Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note 10 — примеры фото при дневном освещении



На первых снимках отчетливо видим, что пунктирный узор на балконных жалюзи более детализирован у Xiaomi. Между тем, более низкое разрешение Galaxy в сочетании с резкостью в стиле Samsung тоже выглядит очень достойно.

Примеры фото Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note 10 при дневном освещении:

Пример фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/2.4, ISO 50, 1/4768s
Пример фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/2.4, ISO 50, 1/4768s

Пример фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 101, 1/5011s
Пример фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 101, 1/5011s

Честно говоря, все 12 Мп камеры так или иначе устаревают. Снимок этой же сцены, сделанный на Google Pixel 4 XL, наглядно демонстрирует муаровый эффект. Да, есть спорное мнение, что в некоторых сценах искусственные цвета и рисунки выглядят лучше, чем реальные. Но в целом, в этом плане дополнительное разрешение камеры Mi Note 10 всё же добавляет плюсов. Ну и уточним конечно же, что всё это можно выделить, рассматривая снимок вблизи.

Пример фото с Google Pixel 4 XL — f/1.7, ISO 120, 1/23256s
Пример фото с Google Pixel 4 XL — f/1.7, ISO 120, 1/23256s

В ветвях деревьев и их отражениях в окнах на первом этаже также есть более мелкие детали. Ясно, что на 27 Мп изображении видны даже очень тонкие веточки, которые на снимках Galaxy Note10+ не фигурируют.

Детализация на фото с Samsung Galaxy Note10+
Детализация на фото с Samsung Galaxy Note10+

Детализация на фото с Xiaomi Mi Note 10
Детализация на фото с Xiaomi Mi Note 10

Давайте посмотрим на еще несколько фотографий с деревьями, чтобы сравнить детализацию и разрешение. Как видите, камера Сяоми захватывает более мелкие детали в ветвях, в то время, как снимки Galaxy из-за меньшего количества пикселей и более агрессивной обработки выглядят размытее. К тому же, здесь хорошо можно заметить некую пурпурную окантовку на изображениях Xiaomi.

Фото с Samsung Galaxy Note10+
Фото с Samsung Galaxy Note10+

Фото с Xiaomi Mi Note 10
Фото с Xiaomi Mi Note 10

Стоит также отметить, что на снимках Galaxy Note10 мелкие детали, вроде травы, листьев, выглядят несколько искусственно (как и во всех Самсунгах в течение многих лет), в то время как на фотографиях Mi Note 10 они имеют более естественный вид.

Фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/2.4, ISO 50, 1/2104s
Фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/2.4, ISO 50, 1/2104s

Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 100, 1/4387s
Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 100, 1/4387s

Честно говоря, на снимках Mi Note 10 словно не хватает постобработки — им бы точно не повредило увеличение резкости и регулировка контрастности/насыщенности.

Различия в обработке довольно очевидны в следующей паре фотографий, сделанных в помещении — изображение с Galaxy Note10+ более живое, чем у Xiaomi.

Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 111, 1/100s
Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 111, 1/100s

Фото с Samsung Galaxy Note10 + — f/2.4, ISO 80, 1/120s
Фото с Samsung Galaxy Note10 + — f/2.4, ISO 80, 1/120s

В центре подушки есть на фото Mi Note 10 есть дополнительные детали. Это скорее всего связано с тем, что объект съёмки расположен близко и не совсем плоский. У Galaxy Note10+ показатель светосилы f/2.4 и существенно меньший сенсор, но при этом объект в кадре выглядит объективно лучше.

Конечно, в этом есть и обратная сторона — у Xiaomi хорошо размытый фон, который делает недостатки композиции менее заметными.

Съёмка на Xiaomi Mi Note 10 и Samsung Galaxy Note10 +
Съёмка на Xiaomi Mi Note 10 и Samsung Galaxy Note10 +

Теперь рассмотрим снимки с фокусировкой (мы фокусировались на синей подушке). Как вы можете видеть, на фотографии Xiaomi красный очень блеклый, узор мягкий, а задний фон полностью размыт. На изображениях с Galaxy синяя подушка в фокусе, но и краснаяю, и задний фон достаточно резкие.

Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 685, 1/100s
Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 685, 1/100s

Фото с Samsung Galaxy Note10 + — f/2.4, ISO 250, 1/50s
Фото с Samsung Galaxy Note10 + — f/2.4, ISO 250, 1/50s

Мы допускаем, что такие примеры — это скорее уход в крайности, ведь глубина ограничения поля преувеличена близостью предмета. С этим связан еще один аспект производительности основной камеры Mi Note 10 — она просто не может сфокусироваться с близкого расстояния.

Тем не менее, если учитывать особенности камер, можно использовать глубину в своих интересах, чтобы сфокусироваться на объекте без портретного режима, не прибегая к обману в портретном режиме.


С другой стороны, если вы снимаете сцену с объектами на разных расстояниях при дневном освещении, то возможно, вы захотите, чтобы они все имели более-менее одинаковую резкость. В этом случае меньший сенсор и диафрагма Гелекси уже превращаются в преимущества.

На следующих снимках мы фокусируемся на раковине улитки. Здесь чётко можно увидеть, как на фото Note10 + соседний куст все еще находится в фокусе, в то время как на примере Mi Note 10 он размыт. Следует признать, что некоторые различия в резкости могут быть связаны с различными подходами в обработке, но фокус тоже играет свою роль.

Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 100, 1/756s
Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 100, 1/756s

Фото с Galaxy Note10+ - f/2.4, ISO 50, 1/286s
Фото с Galaxy Note10+ - f/2.4, ISO 50, 1/286s

Камеры Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note 10 — примеры фото при слабом освещении



Xiaomi Mi Note 10 с огромным сенсором теоретически должен иметь преимущество перед Galaxy Note10 + при слабом освещении, несмотря на то, что у Galaxy немного более широкая апертура.

Мы обнаружили, что, когда дело дошло до динамического диапазона, существенное влияние на качество снимков оказало именно различие обработки у смартфонов. Galaxy Note10 + смог извлечь больше, несмотря на более слабое аппаратное обеспечение. В этом смысле мы считаем, что разработчики Xiaomi не полностью использовали все возможности сенсора в программном плане.

Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 1305, 1/33s
Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 1305, 1/33s

Фото с Galaxy Note10+ — f/1.5, ISO 500, 1/33s
Фото с Galaxy Note10+ — f/1.5, ISO 500, 1/33s

Однако, Mi Note 10 по-прежнему захватывает дополнительные детали в хорошо освещенных областях. Обратите внимание на оконные жалюзи:

Фото с Samsung Galaxy Note10 +
Фото с Samsung Galaxy Note10 +

Фото с Xiaomi Mi Note 10
Фото с Xiaomi Mi Note 10

Кроме того, у Xiaomi есть заметное преимущество в шумовых характеристиках, что неудивительно, учитывая (да, еще раз) размер сенсора.

Переключаясь в ночной режим, видим, что снимки Xiaomi становятся более размытыми, но качество подсветки улучшается. Мы бы даже сказали, что динамический диапазон теперь примерно на одном уровне с Galaxy, в то время как преимущество Mi в детализации не так велико, как в режиме Фото.

Фото Samsung Galaxy Note10 + Night mode — f/1.5, ISO 100, 1/7s
Фото Samsung Galaxy Note10 + Night mode — f/1.5, ISO 100, 1/7s

Фото с Xiaomi Mi Note 10 Night mode — f/1.7, ISO 947, 1/13s
Фото с Xiaomi Mi Note 10 Night mode — f/1.7, ISO 947, 1/13s

Сравним снимки другой сцены при слабом освещении в режиме Фото — у Xiaomi они более детализированы, а динамический диапазон аналогичный тому, какой мы видим и в ночном режиме. Во всяком случае, Mi Note 10 лучше справляется с неоновыми вывесками, в то время, как Galaxy Note10 + отображает сильные ореолы в обоих режимах.

Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 1501, 1/20s
Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 1501, 1/20s

Фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/1.5, ISO 640, 1/33s
Фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/1.5, ISO 640, 1/33s

А теперь примеры фото в ночном режиме.

Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 1662, 1/11s
Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 1662, 1/11s

Фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/1.5, ISO 100, 1/7s
Фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/1.5, ISO 100, 1/7s

В более темных сценах Xiaomi по-прежнему удается впечатлять очень чистыми и хорошо детализированными фотографиями. Однако, как и в предыдущих примерах, динамический диапазон освещенных участков весьма узок, хотя тени развиваются в достаточной степени. Galaxy обладает преимуществом удержания подсветки, но снимки более шумные и размытые.

Фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/1.5, ISO 250, 1/4s
Фото с Samsung Galaxy Note10+ — f/1.5, ISO 250, 1/4s

Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 2684, 1/5s
Фото с Xiaomi Mi Note 10 — f/1.7, ISO 2684, 1/5s

В промежуточном итоге отметим, что большой сенсор в условиях плохой освещенности всё же выдает снимки гораздо лучшего качества.

Обзор сравнение камер Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note 10 — выводы



Обобщенно можно сказать, что камера Xiaomi Mi Note 10 действительно имеет преимущество в разрешении по сравнению с Galaxy Note 10+, и в этом на самом деле есть смысл. Тем не менее, различия видны в основном при рассмотрении снимков вблизи.

С другой стороны, к фотографиям для публикации в соцсетях главными остаются другие аспекты качества. Это, в первую очередь, цветопередача и обработка HDR. И здесь Galaxy Note10 + с более низким разрешением все еще превосходит Сяоми. Это заставляет задуматься, действительно ли нужна камера на 108 Мп в телефоне?

Основные камеры Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note 10

Нам понравились шумовые характеристики камеры Mi Note 10 как при ярком освещении, так и ночью. Снижение шума — это ключевое преимущество Quad Bayer. Кроме того, благодаря огромному размеру сенсора, объект съёмки находится в естественном фокусе даже без обработки в портретном режиме. Но это же является и недостатком камеры Xiaomi в определенных условиях. Глубину резкости нельзя контролировать и в некоторых сценах размытыми остаются те объекты, которые бы вы не хотели размывать.

У Galaxy Note10 + есть решение — изменяемая диафрагма. Напомним, что нынешние телефоны Samsung с их меньшими сенсорами не могут сравниться с Xiaomi, когда речь идет об изоляции объекта.

Съёмка на Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note 10

Подытоживая отметим, что если Samsung в следующих смартфонах сможет использовать механизм диафрагмы, как это было в последних двух поколениях Notes и S-серии, это позволит вам переключаться между f/1.7 и f/2.4. А если это ещё будет биннинг 9:1, о чем ходят слухи, то мы получим идеальный динамический диапазон и шумоподавление.

Сравнение видеосъёмки камер Samsung Galaxy Note10+ и Xiaomi Mi Note 10:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *