Обзор смартфона TECNO Pova Neo 2: характеристики

24 декабря 2022 / 10:42
Смартфон TECNO Pova Neo 2Китайский бюджетный смартфон TECNO POVA Neo 2 – преимущества и недостатки, технические характеристики, цена на телефоны и видео-обзор.
Содержание обзора:

  1. Комплектация и цена
  2. Дизайн и материалы
  3. Дисплей
  4. Аккумулятор
  5. Производительность
  6. Фото и видео съемка
  7. Звук
  8. Коммуникации
  9. Плюсы и минусы
  10. Видео-обзор

Китайские смартфоны уже давно представлены на рынках большого количества стран. Если еще несколько лет назад многочисленные бренды из Китая ассоциировались с чем-то весьма сомнительным, то уже сегодня все больше пользователей делают свой выбор именно в пользу таких устройств. Среди множества брендов можно выделить TECNO, который входит в состав Transsion Holdings, компания была основана в 2006 году в Гонконге, в Китае, где и сегодня остается основное производство девайсов, что позволяет предлагать покупателям неплохие решения по вполне скромным ценам.

С 2006 года компания TECNO добилась внушительных результатов, так, например, продажи устройств компании только за 2018 год почти на 60% превзошли показатель предыдущего года. То же самое можно сказать и географии продаж компании, если изначально компания направляла свою работу преимущественно на рынки Африки и Индии, то уже сейчас устройства активно представлены в более чем 70 различных странах. Линейка смартфонов Pova подразумевает под собой достаточно крупные модели с большими батареями и диагоналями экранов. Такие девайсы можно считать оптимальным универсальными решением для большей части современных пользователей, особенную популярность устройства линейки получили у молодежи. Отдельным неоспоримым плюсом смартфонов линейки Pova можно назвать их невысокую стоимость. Сегодня будет представлен обзор модели Pova Neo 2 от бренда TECNO, что позволит проверить, соответствует ли он современным требованиям, и оправдывает ли он свою стоимость.


Комплектация TECNO Pova Neo 2 и цена



Уже всем привычной стала ситуация, когда топовые мировые бренды, которые активно представляют свои флагманы всячески урезают комплекты поставок своих девайсов, при этом большинство китайских производителей недорогих трубок, наоборот, стараются предоставить как можно больше дополнительных ништяков или хотя бы все необходимое для комфортного использования устройства сразу после распаковки.

Комплектация TECNO Pova Neo 2

В комплекте с Neo 2 пользователь обнаружит следующее:

  • USB кабель версии C;
  • блок быстрой зарядки на 18 Вт;
  • силиконовый чехол;
  • защитное стекло;
  • булавка лотка сим карты;
  • документация.

Чехол достаточно простенький, что уже традиционно для китайских производителей, но он здесь есть, и защиту смартфона на время поиска понравившегося чехла он обеспечит точно, кстати, отвратительным его назвать сложно, просто стандартный комплектный чехол. Для кого-то будет плюсом, а для кого-то станет минусом тот факт, что стекло находится именно в комплекте, а не традиционно сразу наклеено на устройство. Среди бумажек можно будет отыскать гарантийный талон от TECNO, в котором говорится, что обладателю новенького смартфона компания дарит дополнительный месяц гарантии к стандартному годовому.

Цены на смартфоны TECNO Pova Neo 2 в России

Если говорить о стоимости, то она действительно приятная. По информации с официального сайта, устройство официально поставляются во многие крупные магазины, ориентировочные цены на TECNO Pova Neo 2 будут выглядеть примерно так:

  • версия 4/64 — 130 долларов (около 9000 рублей);
  • версия 4/128 — 145 долларов (около 10000 рублей);
  • версия 6/128 — 170 долларов (около 12000 рублей).

Дизайн и материалы TECNO Pova Neo 2



Смартфон TECNO Pova Neo 2 синего цвета

Внешне все устройства линейки выделяются из общей массы смартфонов бюджетного сегмента, NEO 2 не становится исключением. Задняя часть устройства изготовлена из пластика, она тщательно отполирована, внешне поверхность даже напоминает стекло. Поверхность глянцевая, следовательно, все отпечатки она собирает предельно быстро, поэтому без чехла смартфон постоянно будет выглядеть грязноватым, зато глянцевая задняя панель позволяет делать отличные селфи даже на основную камеру из-за своей зеркальности.

Телефон TECNO Pova Neo 2 в руке

Смартфон TECNO Pova Neo 2 можно назвать очень крупным, ведь он больше даже айфонов линейки Pro Max. Размеры следующие:

  • толщина — 9,63 мм;
  • ширина — 77,79 мм;
  • длина — 170,86 мм;
  • вес — 233 г.

Сзади расположился приятный внешне блок с камерами, отделкой под хром выделены два объектива, также здесь имеется двойная вспышка. Кроме того, изначально можно отыскать в блоке еще один объектив, он менее заметен, однако, это всего-лишь декоративный элемент. Грани устройства выполнены в уже традиционном варианте. На правой части можно встретить кнопку питания (со сканером отпечатка) и клавиши громкости. Слева находится слот, который позволяет установить сразу две сим-карты и карту памяти. внизу выполнен разъем USB-C, динамик, микрофон и порт для подключения наушников (3,5 мм).

Цвета TECNO Pova Neo 2 - синий, серый, оранжевый

В качестве цветовых решений производитель предлагает три варианта:

  • оранжевый (черный с оранжевыми полосами);
  • синий;
  • серый.

TECNO Pova Neo 2: дисплей телефона



Дисплей TECNO Pova Neo 2

В устройство установлен плоский IPS-экран со следующими характеристиками:

  • диагональ — 6,82 дюйма;
  • длина — 160 мм;
  • ширина — 70 мм;
  • разрешение — 1640*720 пикселей;
  • плотность точек — 263 ppi;
  • ширина рамки по бокам — 3,7 мм;
  • ширина рамки сверху — 4 мм;
  • ширина рамки снизу — 7 мм;
  • максимальная частота обновления — 90 Гц.

Относительно углов обзора, цветопередачи и яркости каких-то особенностей здесь не наблюдается, все вполне неплохо, естественно, с учетом того, что телефон представлен в бюджетном классе. Как и любым подобным дисплеем, экраном Neo 2 будет не так комфортно пользоваться на ярком солнце, как этого хотелось бы. Отдельным плюсом, хоть и не слишком значительным, будет то, что инженеры TECNO не стали использовать каплевидный вырез, типичный для бюджетников, камера оформлена в отдельном отверстие сверху по центру.


Батарея бюджетного смартфона Pova Neo 2



Аккумулятор TECNO Pova Neo 2 7000 mAh

Именно аккумулятор можно смело назвать главным преимуществом смартфона, ведь его емкость равна 7000 мАч, что является прекрасным показателем для любого современного смартфона, при этом ценовой сегмент здесь не имеет значения. Если использовать запас энергии достаточно умеренно, что легко можно получить до трех суток работы. Если говорить о конкретных режимах использования, то для примера можно привести просмотр Ютуба, здесь устройство отработает более 19 часов.

Смартфон TECNO Pova Neo 2 серого цвета

А вот с комплектным блоком питания не все так замечательно, несмотря на то, что его придется использовать не каждый день, на полную зарядку он потратить более трех часов, что сегодня уже не так здорово. Однако, при смене комплектного блока 18 Вт, например, на блок 45 Вт, можно увеличить скорость заряда в два раза и даже немного больше.

Производительность TECNO Neo 2



Работает Neo 2 на бюджетном чипе, который все же позиционируется геймерским, MediaTek Helio G85. Стоит отметить его достаточно высокую энергоэффективность. Данный 12-нанометровый процессор был выпущен еще два года назад, однако, в устройствах такого класса он сейчас показывает достойную работу. Самая топовая версия TECNO Pova Neo 2 будет иметь на борту 128 Гб памяти для хранения и 6 Гб оперативной, а самая доступная модификация оснащается 4 Гб оперативки и 64 Гб хранилища. Здесь также задействована полезная опция, которая используется во многих девайсах бренда, она позволяет использовать 5 Гб (3 Гб в младшей модификации) памяти хранилища в помощь оперативной памяти, что точно не помешает. Дополнительно в смартфон можно установить карту памяти.

Смартфон TECNO Pova Neo 2

Из коробки в Neo 2 будет установлена фирменная система HiOS 12.0.0, которая базируется на двенадцатом Андроиде. Какой-то запредельной флагманской плавности работы всех анимаций от системы ждать не стоит, но для бюджетного аппарата здесь все очень даже хорошо. Если рассматривать игры, то поиграть на телефоне все же можно, например, CoD mobile или PUBG будут вполне адекватно работать на средних настройках.

TECNO Pova Neo 2 - тест AnTuTu 9

Показатели теста AnTuTu 9 вряд ли кого-то удивят, Neo 2 занимает 339 место из 467 рассматриваемых, его результат чуть выше 210953 балла, если речь идет о топовой версии (6/128 Гб). Geekbench Score: Single-Core Score – 365, Multi-Core Score – 1400.

Камеры TECNO Pova Neo 2



Естественно, ничего впечатляющего от камер смартфона, который в топовой версии стоит немногим выше 10 тысяч рублей, точно не стоит, но все же и эту часть Neo 2 стоит затронуть в обзоре.

Фото



Камера TECNO Pova Neo 2

Фронталка TECNO Pova Neo 2 позволит снимать среднего-качества селфи, за что отвечает модуль в 8 Мп, который, кстати, оснащен светодиодной вспышкой, что также будет не в каждом бюджетнике. Основные камеры, а если говорить честно, она тут фактически одна, также ничем особенным не порадуют. Основной модуль на 16 Мп, а также здесь установлен датчик глубины для создания портретных изображений. Ночью смартфон лучше не использовать для создания снимком, получается совсем не очень, а вот днем для своего класса он покажет вполне приемлемую работу с фото. Также доступен режим HDR.

Фото тест камеры TECNO Pova Neo 2Фото тест камеры TECNO Pova Neo 2
Фото тест камеры TECNO Pova Neo 2Фото тест камеры TECNO Pova Neo 2
Фото тест камеры TECNO Pova Neo 2Фото тест камеры TECNO Pova Neo 2

Видео



Пользователь может создать ролик разрешением до 1080p. Ожидать супер-качества точно не стоит потенциальным покупателям, устройство подойдет только для простых роликов любительского характера. Автофокус иногда срабатывает ошибочно, а детализация явно хромает. Ночью ситуация с фото повторяется, смартфон лучше не использовать для съемок.

Звук смартфона Neo 2



TECNO Pova Neo 2 имеет выход 3,5 мм под наушники

Сегодня мало какие устройства могут расстроить в плане звука. Можно сказать, что большинство производителей пришли к каким-то золотым стандартам по каждому ценовому сегменту, который вполне всех устраивают. Однако, здесь Neo 2 все же немного выгодно выделяется среди представителей своего же бюджета, здесь имеется стерео-звук, что свойственно далеко не всем бюджетникам. Кроме того, нельзя не отметить, что стереозвук имеет очень нестыдное качество. Также для сторонников проводных наушников, а также для тех, кто использует подключение AUX, здесь все еще имеется старый-добрый выход 3,5 мм.

Коммуникации TECNO Pova Neo 2



Смартфон оборудован следующим:

  • USB-C порт;
  • 3.5 мм разъем;
  • bluetooth 5.0;
  • NFC (модуль поддерживает Mir Pay);
  • Wi-Fi 802.11ac.

Итоги: плюсы и минусы смартфона Neo 2



TECNO Pova Neo 2

Перед тем, как переходить к каким-то выводам, стоит обозначить все сильные и слабые стороны, которые получилось выявить путем подробного обзора TECNO Pova Neo 2.

Начать стоит с достоинств, так как их здесь больше:

  • стильный и оригинальный дизайн;
  • невысокая стоимость;
  • неплохая производительность;
  • доступна частота обновления экрана в 90 Гц;
  • отличная автономность;
  • наличие NFC;
  • хороший комплект поставки;
  • полноценный лоток под карты памяти и сим;
  • хорошее качество сборки;
  • качественный большой экран;
  • стерео-звук.

А теперь можно выделить несколько недостатков TECNO Pova Neo 2:

  • посредственные камеры;
  • комплектный блок питания не соответствует такому емкому аккумулятору.

Китайский смартфон TECNO Pova Neo 2 точно стоит рассматривать к покупке тем, кто ищет универсальные недорогие решения. И его точно не стоит покупать тем, кто активно снимает фото или видео, даже для социальных сетей сегодня хочется получить что-то лучше, но придется и потратить немного больше денег на такое устройство.

Аппарат покажет достойную производительность, но стоит учитывать, что топовые игры пойдут только если использовать средние настройки, но все же некоторая категория не слишком требовательных геймеров оценит производительность смартфона за такие деньги.

Смартфон Neo 2 можно назвать действительно универсальным сбалансированным решением для среднестатистического покупателя. Большая часть задач будет им выполнена достойно, а с повседневными задачами большинства пользователей он точно справиться на отлично. Также нельзя не затронуть дизайн и качество сборки, смартфон внешне точно выглядит в 1,5-2 раза выше своей стоимости, что и делает устройства линейки Pova такими популярными среди молодежи. Главным достоинством смартфона, а также ключевым аргументом для его покупки, естественно, является его автономность.

Видео обзор TECNO Pova Neo 2:

1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *