Sony Xperia 10 IV — цена, дизайн и характеристики

02 февраля 2023 / 02:37
Sony Xperia 10 IVОбзор смартфона Sony Xperia 10 IV. Дизайн, характеристики, производительность и результаты тестирования смартфона. Плюсы, минусы и видеообзор.
Летом прошлого года линейка смартфонов Sony Xperia пополнилась новинкой — Xperia 10 IV. Это бюджетный вариант среднеуровнего смартфона, как и все предыдущие версии этого аппарата. Он рассчитан на покупателей, которым, в первую очередь, важна связь (мобильная и интернет) и небольшие размеры, чтобы гаджет помещался в карманы даже летом. Люди, которые выбирают Xperia, мало используют другие возможности смартфонов: камеру, игры, приложения. На самом деле Xperia 10 IV является слегка обновленной версией Xperia 10 III, в которой учтены некоторые пожелания пользователей — обновлено программное обеспечение, увеличена емкость батареи и исправлены отдельные погрешности в работе гаджета. Ниже приведен обзор Sony Xperia 10 IV, в котором мы расскажем об особенностях устройства и эксплуатации гаджета.

Комплект поставки Sony Xperia 10 IV



Комплектация Sony Xperia 10 IV

Смартфон выпускается в одной версии с памятью 6/128 Гб. Корпус может быть черным, белым, цвета лаванды и мяты. В коробке, кроме самого аппарата и документации, ничего нет, даже устройства быстрой зарядки.

В июне 2022 г, когда первые образцы начали поступать в продажу, Sony Xperia 10 IV покупали за 499 евро.

Дизайн смартфона Sony Xperia 10 IV



Дизайн Sony Xperia 10 IV

Sony Xperia 10 IV — это небольшой смартфон с размерами 153х67х8,3 мм, экраном 6 дюймов и весом всего 161 г. Благодаря таким параметрам аппарат получился узким и вытянутым, поэтому его легко удерживать и удобно листать страницы одной рукой. Форма и размеры Sony Xperia 10 IV позволяют постоянно носить его в кармане и делают его удобным для повседневной эксплуатации.

Внешний вид Xperia 10 IV по сравнению с версий 10 III почти не изменился. У него остался фирменный невзрачный дизайн линейки Xperia. Инженеры изменили оформление тыльной стороны, сделав ее пластиковой и матовой вместо стеклянной и блестящей. Теперь на корпусе не остаются следы пальцев, как это было с глянцевой поверхностью на Xperia 10 III.

На правой грани расположена кнопка регулирования громкости. Под ней размещена кнопка включения с встроенным датчиком отпечатков пальцев для разблокировки аппарата. Датчик срабатывает не от нажатия, а от прикосновения, поэтому иногда разблокировка экрана происходит случайно. В этой версии смартфона нет отдельного включателя для вызова «Google Ассистента». Теперь, чтобы сделать голосовое сообщение, надо нажать и удерживать кнопку включения.

На левой стороне размещен комбинированный лоток для двух сим-карт. При необходимости вместо одной сим-карты можно установить карточку дополнительной памяти.

На верхнем торце есть разъем 3,5 мм для подключения наушников, который встречается крайне редко у смартфонов. На нижнем — порт USB-C.

Дизайн смартфонов Xperia 10 IV, III, II слева направо

На Sony Xperia 10 IV необычно широкая рамка в верхней части лицевой стороны. Там размещены фронтальная камера (без выреза), динамики (в очень тонкой выемке) и RGB-индикатор. Динамики расположены по краям дисплея, но стереозвучания нет. Нижний используется как громкоговоритель.

Инженеры постарались максимально обезопасить смартфон от попадания внутрь влаги, пыли и грязи, обеспечив ему защиту класса IP65/68. Вода не проникнет внутрь, даже если аппарат случайно упадет в воду. Корпус Sony Xperia 10 IV выполнен из пластика, усиленного стекловолокном.

На тыльной стороне расположен вертикальный блок камер и логотип бренда.

Смартфон оснащен несколькими датчиками, которые часто оказываются полезными:

  • Датчик отпечатков пальцев — помогает защитить устройство от несанкционированного включения;
  • Датчик близости — выключает дисплей, если экран находится возле лица;
  • Компас;
  • Акселерометр.

Можно сказать, что дизайн Sony Xperia 10 IV очень скромный, но типичный для недорогих гаджетов.

Дисплей Sony Xperia 10 IV



Дисплей Sony Xperia 10 IV

Экран занимает всю лицевую сторону. Он представляет собой OLED-панель с разрешением 2520х1080 пикселей. Дисплей защищен от повреждений по технологии Gorilla Glaas Victus, которая считается устаревшей и недостаточно надежной, но от царапин убережет.

Частота обновления дисплея составляет всего 60 Гц, как и в предыдущих моделях. Даже несколько лет назад она считалась очень низкой, но инженеры не стали ничего менять. Однако недостатки низкой частоты обновления экрана будут заметны, если вы долгое время пользовались смартфоном с параметрами 90 или 120 Гц. В целом изображения на дисплее выглядят отлично. Цвета яркие даже без поддержки HDR.

Благодаря соотношению сторон 21:9 на Sony Xperia 10 IV удобно смотреть некоторые фильмы с черными полосами вверху и внизу. С другой стороны, на таком узком экране неудобно пользоваться клавиатурой. Буквы расположены тесно, и появляется много опечаток.

Производительность и результаты тестирования Xperia 10 IV



Производительность Sony Xperia 10 IV

Смартфон Sony Xperia 10 IV имеет посредственные характеристики и не отличается быстротой в работе. Он работает с процессором Qualcomm SM375 Snapdragon 695 5G, мощность которого далека от современных запросов, несмотря на восьмиядерный процессор. Два ядра производительные — Arm Cortex F-78, шесть — эффективные — Arm Cortex F-55. Благодаря этому процессору производительность гаджета достигла 2,2 ГГц, что на 0,2 ГГц больше, чем у предшественника.

У смартфона всего 6 Гб ОЗУ, которые не позволяют работать с навороченными приложениями. Новейшие игры также не стоит закачивать, они вызовут проблемы. Но с простыми заявленными задачами Xperia 10 IV справляется. Гаджет отзывчивый, задержка между приложениями почти незаметна.

Тестирование Sony Xperia 10 IV

При тестировании различными системами смартфон показал такие характеристики:

  • Geekbench 5 (одноядерный) — 656 баллов;
  • Geekbench 5 (многоядерный) — 1907 баллов;
  • AnTuTu Benchmark 9 — 385646 баллов.

Тесты подтвердили, что эта модель по производительности находится далеко от флагманских. Можно сделать вывод, что ее характеристики соответствует стоимости, но за такую цену можно купить более мощный аппарат.


Фото- и видеосъемка на смартфон Xperia 10 IV



У Sony Xperia 10 IV четыре камеры: на тыльной стороне находятся три, объединенные в один модуль. Четвертая, для селфи, расположена в верхней части лицевой стороны. Блок камер не выступает из корпуса, поэтому телефон получился очень тонким и удобным в эксплуатации. Для всех камер присуща одна проблема — плохая фокусировка при недостаточном освещении. Из-за этого устанавливается неправильный фокус, при котором картинки теряют резкость.

Основная камера



Камера Sony Xperia 10 IV

Основная камера Sony Xperia 10 IV на 12 Мп соответствует своим характеристикам и может конкурировать с более продвинутыми конкурентами. Цвета на снимках хорошо сбалансированы, в меру насыщены и естественны. Великолепно выходят снимки на природе. Портреты получаются с достаточно высокой детализацией, динамический диапазон также на высоком уровне. Большой плюс камеры — наличие оптической стабилизации. Экран стал немного ярче, чем у Xperia 10 III, но при ярком освещении разница практически не видна.

У камеры есть существенные недостатки:

  • Качественные фотографии можно получить только при хорошем освещении.
  • При съемках в темное время суток на Sony Xperia 10 IV фото получаются откровенно слабыми.
  • Во время работы в жару появляется надпись, что смартфон очень горячий, и могут начаться сбои в программе.

Можно смело заявить, что качество фотографий находится на таком уровне, который соответствует ценовому диапазону. Но есть много среднеуровневых гаджетов с яркостью 800 нит и выше, у которых цена ниже.

Широкоугольная камера



Широкоугольная камера с разрешением 8 Мр откровенно слабовата. Изображениям не хватает четкости и детализации, но цветовая палитра насыщена, а динамический процесс радует. В сумерках плохо работает автофокус, как и у основной камеры. Однако ночная съемка получается лучшего качества, чем дневная. Камера хорошо прорабатывает тени, подчеркивает отдельные детали, но при этом теряется резкость.

Телеобъектив



Наличие телеобъектива в Xperia 10 IV — явление довольно редкое. Обычно на смартфонах среднего уровня устанавливают дешевую макрокамеру. Из-за слабой оптики видео можно снимать только с разрешением 1080 р. с частотой 30 кадров минуту, и опять же, лучше в хорошую погоду. Для сравнения, гаджеты в том же ценовом диапазоне снимают в 4К со скоростью 60 кадров. Но, в общем, видеоролики оставляют приятное впечатление: камера демонстрирует динамический диапазон на приличном уровне, хорошую экспозицию.

Селфи-камера



Селфи-камера Sony Xperia 10 IV

Фотографии на селфи-камере получаются достойными, но все равно на среднем уровне. С помощью настроек можно улучшить резкость, уменьшить шум, но при этом появляются другие недостатки: изображение может казаться передержанным, а черты лица слишком мягкими.

Стандарты связи



Аппаратное обеспечение Sony Xperia 10 IV

На Xperia 10 IV установлено аппаратное обеспечение с Snapdragon 695 5G. По задумке инженеров, оно должно обеспечить смартфон качественной связью с подключением к 5G, однако все осталось на этапе декларирования. По факту, мобильная связь оказалась не на высшем уровне, а в местах, где нет никаких помех, соединение с интернетом оказалось вялым.

На смартфоне Wi-Fi только пятой версии, Bluetooth остался на уровне версии 5.1, поэтому быстро закачать большой объем информации на телефон не получится. Причина: Snapdragon 695 5G оказался очень слабым и не соответствует современным запросам. Большинство конкурентов Xperia 10 IV использует более совершенные процессоры, на фоне которых наша модель кажется морально устаревшей.

На гаджете можно попробовать запустить сетевую игру, но вы не почувствуете удовольствия от нее из-за маленького экрана и постоянного торможения. С другой стороны, большинство пользователей Sony Xperia 10 IV не являются геймерами и о проблемах с играми даже не слышали.

В смартфон встроен GPRS, свои координаты он определяет отлично. Для связи с другими устройствами предусмотрена функция NFC. Как и у всех гаджетов, есть встроенный FM-приемник.

Батарея и автономность Xperia 10 IV



Зарядка для Sony Xperia 10 IV

Самые большие положительные изменения произошли с батарей. Никто не ожидал, что в этой версии будет установлен аккумулятор с емкостью 5000 мАч (в версии Xperia 10 II — 3600 мАч, Xperia 10 III — 4500 мАч). С такими характеристиками Sony Xperia 10 IV может конкурировать по автономности с гаджетами, у которых диагональ на 25% больше.

Маломощный смартфон с таким аккумулятором работает очень долго:

  • Батарея редко разряжается даже после целого дня активной эксплуатации.
  • Видео можно смотреть 32 часа.
  • При консервативном режиме заряд закончится через 48 часов.

О батарее Sony Xperia 10 IV отзывы и у пользователей, и у профессиональных экспертов всегда положительные.

Предыдущую версию Xperia критиковали за слабое зарядное устройство мощностью 7,5 Вт. Компания отреагировала на критику и объявила, что новая модель оснащена быстрой зарядкой на 30 Вт. Однако само зарядное устройство со смартфоном не поставляется, пользователям предоставляется сделать выбор приспособления самостоятельно. На практике оказалось, что зарядка не такая и быстрая. При использовании нескольких устройств выяснилось, что в большинстве случаев максимальная мощность в самом начале процесса была 18 Вт, а затем снижалась до 10 Вт. Полностью восстановить работоспособность гаджета удается только через 2,5 часа. Результат ниже среднего, ведь смартфоны давно получают 100% заряда за полчаса.

Достоинства и недостатки Sony Xperia 10 IV



Sony Xperia 10 IV и коробка

Пользователи отмечают такие плюсы Sony Xperia 10 IV:

  • Смартфон легкий.
  • Корпус удобно лежит в руке.
  • Хорошая гидроизоляция корпуса.
  • Наличие телеобъектива.
  • Есть поддержка LDAS.
  • Большая автономность аппарата.
  • Есть разъем для наушников 3.5 мм.
  • Есть защита экрана.
  • Высокое качество сборки.

Минусы у Sony Xperia 10 IV такие:

  • Производительность на среднем уровне.
  • Камера не соответствует современным требованиям.
  • Низкая скорость обновления дисплея.
  • Прием сигнала не всегда на хорошем уровне.
  • Зарядное устройство и другие комплектующие надо покупать отдельно, они со смартфоном не поставляются.

Компания Sony пытается улучшить качество модельного ряда Xperia, что видно на примере модели Xperia 10 IV, но делает это очень медленно. В новом гаджете появились серьезные изменения и даже некоторые высокотехнологические функции, однако их уровень все еще не впечатляет. Цена Sony Xperia 10 IV достаточно высока для среднеуровневого смартфона, за эти деньги можно приобрести более мощный аппарат с продвинутыми характеристиками и качественной гарнитурой.

Видеообзор Sony Xperia 10 IV:

0

Другие новости по теме:

  1. Написал: Илья   4 февраля 2023 17:10
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Ах любил я ранее смартфоны от Сони, но сейчас чет расстраивают они меня, особенно после того как пару новых смартфонов через год начинали глючить и плотно. У одного не выдержала защита от воды, хотя с ним не плавал!!! Было пару раз намокание и не более того - экран начал мирехтить и все в полосах + сенсор пропал. Купил новую модель - ровно 1 год! Камера перестала работать - вообще даже не включалась она. Потом дисплей в верхней части перестал работать - вернее сенсор. В общем пипец. Сони делают крутые камеры! Но в телефоне они среднего качества, почему так? Вес фото огромный, пикселей много, а толку 0, качество снимков считаю среднего качества. Больше никогда не перейду на андроид и сони в частности. После Айфона ничего этого не хочется. Хотя я не фанат яблокопродукции, больше ничем не пользуюсь, кроме смартфона, но их система намного лучше. И сейчас новый Sony Xperia 10 IV - ничем не выделяется среди конкурентов - ни характеристиками, ни камерой, ничем - серая мышка на рынке.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *