Google Pixel 7 Pro — цена, характеристики и производительность

06 февраля 2023 / 22:01
Google Pixel 7 ProОбзор Google Pixel 7 Pro. Комплект, версии и дизайн смартфона. Характеристики, производительность и тестирование, плюсы и минусы. Сравнение Pixel 7 Pro и Pixel 7, видеообзор.
В прошлом году Google представил свою новую модель флагманской линейки — Pixel 7 Pro. Это первый гаджет компании, который достиг уровня премиум-класса и даже в чем-то смог превзойти признанных фаворитов. О Google Pixel 7 Pro отзывы пользователей в основном положительные, модель уже называют лучшим смартфоном компании и самым умным на рынке. По сравнению с предыдущей версией аппарат мало изменился: инженеры немного освежили внешность, устранили недостатки в начинке и добавили функций. В обзоре Google Pixel 7 Pro мы покажем все плюсы и минусы нового смартфона и выясним, почему модель получила такую высокую оценку у специалистов.

Комплект поставки Google Pixel 7 Pro



Комплектация Google Pixel 7 Pro

Компания запустила в производство три цветовые версии Google Pixel 7 Pro: серую, черную и белую. Интересно, что окраска выбрана не случайно, а сочетается с цветами других устройств, которые уже производятся. Каждая модель продается с оперативной памятью 8 или 12 Гб и внутренней памятью 128, 256 или 512 Гб.

В комплект поставки, кроме смартфона, входят:

  • Кабель USB Type C для зарядки (он подходит также для передачи информации с телефона или на телефон);
  • Приспособление для выдвижения лотка с сим-картой;
  • Переходник к кабелю, если надо подключиться к другому гаджету;
  • Инструкция и гарантийный талон;

К сожалению, беспроводная станция за $80, фирменный чехол за $22 и зарядное устройство за $30 со смартфоном не поставляются, их надо покупать отдельно.

Купить Google Pixel 7 Pro можно по такой цене:

  • Версия 128 Гб — $899;
  • Версия 256 Гб — $999;
  • Версия 512 Гб — $1300, но эта модель продается только в США.

Дизайн смартфона Pixel 7 Pro



Дизайн Google Pixel 7 Pro

Google Pixel 7 Pro получился немаленьким — с размерами 162,9х76,6х8,9 мм и весом 212 г. С учетом модуля камеры толщина аппарата равна 11,1 мм.

По сравнению с Pixel 7 большее всего преобразилась тыльная сторона. Полоску вокруг камер сделали с алюминиевым покрытием, а панель — стеклянной, с равномерной окраской. Теперь темные объективы камер и вспышка контрастно выделяются на фоне светлого декоративного элемента и в целом выглядят очень стильно. Полоска также не позволяет объективу касаться края карманов и поверхности стола. Блестящая поверхность придала Google Pixel 7 Pro солидности, но добавила проблем. На стекле отчетливо видны отпечатки пальцев и другая грязь, а массивный аппарат тяжелее удерживать в ладони из-за скользкого материала.

Фронтальная сторона тоже немного изменилась. Рамка вокруг дисплея стала шире, из-за этого полезная площадь экрана незначительно уменьшилась — с 88,9 до 88,7%. Но визуально такие изменения незаметны. Стекло Google Pixel 7 Pro сделали ровнее, осталась лишь небольшая изогнутость по краям. Края торцов чуть скруглили. С одной стороны, это хорошо: края не цепляются за карманы и не режут руку. Благодаря скошенным граням и отсутствию острых углов визуально Google Pixel 7 Pro не кажется таким громоздким. С другой стороны, не все оценят такую форму с позиции эстетики.

На правой грани размещена качелька уровня громкости, под ней — кнопка включения. На левой — лоток для одной сим-карты. В него можно установить nano Sim.

На нижнем торце есть разъем для кабеля питания типа USB-C, версии 3.2 (скоростной порт на 10 Гб/с, к которому можно подсоединить дисплей). Такой вход редко устанавливается у смартфонов, он есть еще у ROG Phone 6. Надо учесть, что в комплекте поставки есть кабель версии 2.0, поэтому для увеличения скорости передачи информации нужно приобрести соответствующую гарнитуру, например, COMMO.

На нижнем торце видны также две решетки динамиков, расположенные симметрично. На самом деле динамик под одной решеткой, вторая — декоративная.

На верхнем торце есть только отверстие под микрофон.

В Pixel 7 Pro предусмотрена защита от воды и пыли на уровне IP68. Google гарантирует, что аппарат выдержит погружение в воду на 1,5 м в течение 30 минут, но эксплуатировать гаджет в таких экстремальных условиях не стоит. Любая гарантийная мастерская найдет предлог отказаться от ремонта, если причиной неисправности будет влага.

Дисплей Google Pixel 7 Pro



Дисплей Google Pixel 7 Pro

Google Pixel 7 Pro оснащен дисплеем OLED размером 6,7 дюймов, как и в базовой модели Pixel 7. Разрешение экрана — 3120х1440 пикселей, но его можно снизить до Full HD+. Дисплей с частотой кадров 120 Гц, производится по технологии LTPO, благодаря которой есть возможность регулировать частоту кадров от 10 до 120 Гц. Экран Google Pixel 7 Pro накрыт стеклом Gorilla Glass Victus с олеофобным покрытием для защиты от загрязнения.

Яркость дисплея на максимальном уровне достигает 1500 нит. Показатель на 25% больше, чем у аппаратов предыдущего поколения. Если цвета покажутся слишком насыщенными, можно включить режим «Естественный». К сожалению, автоматическая настройка яркости не всегда адекватно реагирует на окружающую обстановку, и она гуляет в широких пределах.

Надо отметить, что в заводских настройках гаджета разрешение экрана равно 1080 р, а чтобы добиться максимального качества изображения, надо перейти в режим OHD. Экран не поддерживает опцию Dolby Vision, но стандартные HDR 10 и HDR 10+ в его функциях присутствуют.

Датчик отпечатков для разблокировки смартфона расположен под экраном. Инженеры учли замечания пользователей, которые жаловались на его ненадежность. Теперь он срабатывает так, как надо, хотя с небольшой заминкой. Причина заключается в небольшой активной зоне, куда надо приложить палец для срабатывания. Не всегда удается попасть в нее с первого раза. Вместо датчика отпечатков для разблокировки экрана можно активировать функцию распознавания лица, используя фронтальную камеру. К сожалению, последний вариант не очень надежен и применяется лишь для разблокировки смартфона, а для входа в защищенные приложения разрешается использовать только сканер отпечатков.

Производительность и тесты Pixel 7 Pro



Приложения Google Pixel 7 Pro

Смартфон работает под управлением самой последней версии Android — 13, как и всегда. В этой области у Google Pixel 7 Pro и 7 отличий нет. В ближайшие 3 года гаджет будет получать все обновления Android, а на протяжении пяти лет будут приходить исправления безопасности. Кроме того, каждый квартал Android присылает пакет нововведений Featur Drope. Такое внимание к Pixel со стороны Android кажется излишним, многие пользователи за три года просто могут купить новую модель и не дождаться обновлений старой. С другой стороны, Google Pixel 7 Pro периодически получает новейшую версию Android, что значительно повышает его возможности.

С 2019 года в смартфонах Google больше не используются приложения, написанные под 32-битную архитектуру. Поэтому на Pixel 7 Pro нельзя установить некоторые популярные игры и приложения, например, Plappy Bird и приложения для часов Pebble.

В последних моделях Google применяет очень удачную собственную вычислительную платформу типа Tensor, разработанную для своих смартфонов. На самом деле это переделанный процессор компании Samsung на основе Exynos, в который добавили DSP для AI алгоритмов. Предполагается, что в Tensor используется 5-нм технология Samsung «5LPP», но пока подтверждений нет. В Google Pixel 7 Pro работает уже вторая версия этого чипа. Tensor G оказался слабее A16 Вionic, который установлен в некоторых моделях iPhone, но в целом характеристики Google Pixel 7 Pro очень хорошие.

При тестировании в различных системах были получены такие результаты:

  • Одноядерный режим GeekBench 5 — 1056 баллов;
  • Многоядерный режим GeekBench 5 — 3215 баллов;
  • AnTuTu Benchmark 9 — 817088 баллов;
  • 3DMark Wild Life Performance — 6406 баллов.

Результаты тестов Google Pixel 7 Pro подтверждают высокую производительность гаджета, но основные конкуренты получают лучшие оценки.

Тестирование Google Pixel 7 Pro

В Google Pixel 7 Pro инженеры установили новый графический процессор Mali-G710 MC10. За безопасность отвечает хорошо зарекомендовавший себя Titan M2. В его функции входит недопущение откатов и подмен операционной системы, хранение паролей и важных данных, шифрование информации.

У смартфона есть старая проблема, которую инженеры еще не знают, как устранить — плохая работа системы охлаждения. Google Pixel 7 Pro нагревается при выполнении многих задач, что приводит к понижению частоты. При работе в Wi-Fi это может стать причиной потери связи, при фотосъемках приводит к отказу производить съемку, игры могут зависать. Но надо заметить, что чип Tensor использует технологии Samsung, которые не предназначены для игровых гаджетов.

Хотя Tensor G2 немного уступает по производительности лучшим вычислительным блокам, например, Snapdragon 8 Gen 2, зато у него очень мощный нейропроцессорный блок. Благодаря ему Google Pixel 7 Pro максимально эксплуатирует всю экспертизу Google в машинном обучении.

Благодаря искусственному интеллекту смартфон удивляет своими возможностями:

  1. Выполняет транскрипцию записей в приложении «Диктофон» с разделением участников беседы.
  2. Определяет название и авторство музыкальных произведений при активации популярной функции «Что сейчас играет». При этом смартфон необязательно доставать из кармана.
  3. Извлекает текст и изображения с дисплея, даже если они защищены от копирования. Но текст должен быть на английском языке.
  4. Применяет огромное количество интеллектуальных функций во время работы.


Фото- и видеосъемка на Google Pixel 7 Pro



Камера Google Pixel 7 Pro

Характеристики камер Google Pixel 7 Pro не изменились по сравнению с предыдущей моделью, но у них появилось множество новшеств:

  • Снимки получаются очень хорошего качества благодаря особой технологии съемок. Система при фотографировании использует все камеры, а затем обрабатывает их на процессоре и объединяет один.
  • Камеры могут обеспечить размер пикселя на уровне 1 мкм, благодаря чему появилась хорошая детализация при ночной съемке, но при этом разрешение пришлось ограничить до 50 Мп.
  • При съемке в ночном режиме уменьшилось время на автоматическую обработку изображения.
  • В камере появился режим «киноматографическая съемка», при которой происходит автоматическое размытие фона.
  • Появилась функция «Photo Unblur» для обработки изображений плохого качества, например, можно улучшить резкость фотографий Google Pixel 7 Pro, снятых в движении, или исправить нечеткие изображения. Программа работает даже с фото, сделанными на других аппаратах. Приложение Magic Eraser для корректировки фотографий, которое хорошо себя зарекомендовало в предыдущей версии, тоже осталось.

Основная камера



Основная камера с датчиком Samsung GN1 имеет разрешение 50 Мп, диафрагму f/1,85 и угол обзора 820. Есть также функция объединения пикселей 4:1. Лучше всего у нее получаются фото с близкого расстояния. На панорамных снимках иногда видно нарушение четкости и недостаточная детализация. Но в основном камера выдает отличные изображения с выдержанным балансом четкости.

Сверхширокая камера



У камеры расширение 48 Мп, формат 1:29 и диафрагма f/2,2. Из новшеств можно отметить увеличение угла обзора с 1140 до 1250 и появление автофокуса, благодаря которому автоматически активируется режим «Макросъемка». Сверхширокая камера делает качественные снимки, но иногда по краям кадра появляются хроматическая аберрация и шумы.

Телеобъектив



На Google Pixel 7 Pro инженеры установили новый телеобъектив Samsung GM5 на 48 Мп, с размером 1:2,55. У камеры f/3,5 и четырехкратное увеличение (в предыдущей камере было пятикратное). Качество роликов находится на уровне записей, сделанных с лучших смартфонов. Из недостатков можно отметить невозможность снимать в режиме 8К, для работы доступны только частоты кадров: 30 и 60. Ускоренная съемка возможна лишь при переключении на Full HD.

Селфи-камера



Селфи-камера Google Pixel 7 Pro

Характеристики фронтальной камеры Google Pixel 7 Pro тоже изменились по сравнению с камерой у прототипа. Разрешение 10,8 Мп (было 11,1 Мп), угол обзора 92,80 (было 940), диафрагма осталась f/2,2. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены подсказки благодаря функции Guided Frame. Голосовые сообщения советуют лучший ракурс при портретной съемке, а обратный отсчет сообщает, сколько осталось до срабатывания затвора. К сожалению, автофокус у селфи-камеры не предусмотрен, однако придраться к фотографиям трудно. Иногда снимки кажутся слишком бледными из-за засветки с заднего фона.

Звук смартфона Google Pixel 7 Pro



Наушники для Google Pixel 7 Pro

Звук от динамиков хорошего качества — громкий, глубокий, но до стандартов стереозвучания он не дотягивает. Основной звук поступает от нижнего динамика, а разговорный над дисплеем выдает достаточно тихое и простое звучание. Негромкие шумы во время общения фильтруются. Можно без проблем беседовать в общественном месте, например, кафе. Но при фильтровании звук немного меняется, голос становится безжизненным.

Стандарты связи Pixel 7 Pro



Слот для сим-карты Google Pixel 7 Pro

Google Pixel 7 Pro поддерживает все современные виды связи: Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6E, UWB. На верхней грани есть пластиковая вставка для 5G mm Wave антенны, но в Европе такой стандарт еще не прижился, а наличие самой антенны под пластиком никто не подтвердил.

У гаджета нет ИК-датчика и входа 3.5 мм для проводных наушников.

У владельцев Google Pixel 6 были проблемы с мобильной связью, но к нашей модели нареканий нет. При сравнении с флагманскими аппаратами различий в скорости передачи информации не обнаружено.

Смартфон определяет свое местоположение с помощью двухдиапазонного навигационного приемника, который взаимодействует со спутниковыми системами GPS, Glonass, Galileo, BeiDou. На улице гаджет определяет свои координаты быстрее, чем в помещении.

Для мобильной связи можно использовать физическую сим-карту и встроенную eSim. В ближайшем будущем добавят еще одну eSim.

Автономность работы Google Pixel 7 Pro



Google Pixel 7 Pro и зарядка

Емкость батареи Google Pixel 7 Pro составляет 5000 мАч. Ее хватит на день активной работы в интернете и социальных сетях при максимальных настройках.

На смартфоне предусмотрена скоростная подзарядка на 23 Вт. С ее помощью батарея восстанавливается за 1,5 часов, что очень медленно. Причина медленной зарядки Google Pixel 7 Pro кроется в его нагревании. Попытка использовать более мощные устройства не помогают: батарея просто не заряжается.

Есть возможность использовать беспроводную зарядку Pixel Stan на 23 Вт или Qi на 12 Вт. От смартфона можно немного подзарядить наушники или некоторые другие гаджеты. Однако надо помнить, что процесс длится очень долго из-за нагревания аппарата, а заряд батареи при этом падает очень быстро.

Достоинства и недостатки Google Pixel 7 Pro



Google Pixel 7 Pro в руке

Сторонники Google Pixel 7 Pro отмечают такие достоинства аппарата:

  • Отличный дизайн;
  • Соответствие камеры лучшим моделям на рынке смартфонов;
  • Быстрая работа всех функций гаджета;
  • Частота обновления 120 Гц;
  • Оперативная память 12 Гб.

Пользователи недовольны такими моментами:

  • Телефон долго заряжается.
  • Устройства для зарядки нет в комплекте поставки.
  • Показатели производительности во время игры невысокие.
  • Цена Google Pixel 7 Pro гораздо выше предшественника.

Сравнение Google Pixel 7 Pro и Pixel 7



Google Pixel 7 Pro и Pixel 7

Смартфон очень похож по своим характеристикам на Pixel 7, но значительно превосходит по возможностям дисплея и камеры.

Более подробно о различиях гаджетов можно узнать из таблицы сравнения Google Pixel 7 Pro и 7:

ХарактеристикаGoogle Pixel 7 ProGoogle Pixel 7
Габариты 162,9 х 76,6 х 8,9 мм155,6 х 73,2 х 8,7 мм
Вес212 г197 г
ДисплейAMOLED, 6,7 дюймов+
Разрешение 1440х3120 пикселей1080х2400 пикселей
Частота120 Гц90 Гц
ЧипсетGoogle Tensor G2+
Операционная системаAndroid 13+
Память ОЗУ12 Гб8 Гб
Внутренняя память128, 256, 512 Гб128, 256 Гб
Количество объективов3 (50 Мп + 48 Мп + 10,8 Мп)2 (50 Мп + 11,1 Мп)
Телефотообъектив48 Мп-
Мощность зарядки23 Вт20 Вт
Батарея5000 мАч4355 мАч
ЦенаОт $8990т $599


Видеообзор Google Pixel 7 Pro:


Google Pixel 7 Pro считается лучшим смартфоном 2022 года, хотя он по некоторым характеристикам не дотягивает до признанных фаворитов мобильной связи. Гаджет с удовольствием покупают вcе, кто хочет работать с чистой версией Android и получать снимки высокого качества.
5

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *