Обзор iPhone 14 Plus — характеристики и масштабные изменения

27 февраля 2023 / 16:55
iPhone 14 PlusПолный обзор смартфона нового поколения. Комплектация, версии, актуальные цены iPhone 14 Plus. Технические характеристики, масштабные изменения и результаты тестирования. Таблица сравнения с iPhone 14.
В прошлом году Apple отреагировал на снижение продаж своих мини-смартфонов и вместо новой традиционной компактной модели показал гаджет очень больших размеров. По характеристикам iPhone 14 Plus мало отличается от iPhone 14, однако из-за габаритов воспринимается совсем по-другому. В обзоре iPhone 14 Plus мы расскажем, чем Apple решила удивить пользователей, и оправдана ли немалая цена нового гаджета.

Комплект поставки iPhone 14 Plus



Комплект поставки iPhone 14 Plus

iPhone 14 Plus выпускается в пяти цветовых версиях: черной, фиолетовой, белой, красной и голубой. Такого разнообразия нет ни у одного другого смартфона. Каждая цветовая модель производится в трех вариантах, отличающихся внутренней памятью: 6/128 Гб, 6/256 Гб, 6/512 Гб.

Вместе со смартфоном поставляются:

  • Зарядный кабель USB-S на Lightning (способен не только заряжать аппарат, но и передавать информацию). Само зарядное устройство в комплект поставки не входит. Кстати, именно Apple считается первой компанией, которая перестала его поставлять с гаджетами.• Приспособление для выдвижения лотка сим-карты.
  • Документация.
  • Стикер с логотипом компании.

Цена гаджета зависит от версии. В Европе iPhone 14 Plus купить можно по такой цене:

  • Версия 6/128 — 899$.
  • Версия 6/256 — 999$.
  • Версия 6/512 — 1199$.

По стоимости iPhone 14 Plus находится между iPhone 14 и iPhone 14 Pro.

Размеры и дизайн iPhone 14 Plus



Дизайн iPhone 14 Plus

Новый iPhone 14 Plus имеет размеры 160х78х7,8 мм, вес 203 г и является самым габаритным и тяжелым среди гаджетов Apple, уступая 3 г только iPhone 14 Pro max.

Внешний вид имеет традиционную для Apple форму — прямоугольник с немного скругленными углами. Торцы плоские, смартфон можно поставить вертикально. На тыльной стороне размещен блок камер с двумя объективами, вспышкой и микрофоном для видеосъемки. На этот раз модуль выступает из корпуса iPhone 14 Plus совсем незначительно, поэтому аппарат выглядит элегантно и лежит на столе почти ровно.

Корпус гаджета сделан из алюминия, лицевая панель — Ceramic Shield. Тыльная сторона iPhone 14 Plus стеклянная, выполненная по технологии Corning. В этой версии стекло снимается легко, что облегчает ремонт. Однако из-за скользкой задней панели смартфон тяжело удерживать в руке, поэтому лучше эксплуатировать гаджет с чехлом.

Верхний торец абсолютно пустой. На нижнем есть разъем для кабеля зарядки, микрофон и основной динамик. Еще один динамик размещен над экраном. Разъема для проводных наушников нет.

На правой грани размещены кнопка включения, на левой — кнопка громкости, гнездо сим-карты и кнопка выключения звука.

Место под фронтальную камеру на лицевой стороне выполнено в форме острова (у прототипов — в виде челки). Вырез стал меньше, его отделили от верхней рамки, но все равно занимает много места.

Большие размеры iPhone 14 Plus могут создать некоторые неудобства при пользовании: держать смартфон и одновременно прокручивать страницы одной рукой при таких размерах не получится. Надо отметить, что вес аппарата равномерно распределен по всей площади, поэтому его не перекашивает в руке.

Еще одно неудобство таких размеров: смартфон не помещается в кармане, особенно летом. Но, с другой стороны, соотношения сторон гаджета мало отличаются от пропорции 16:9, которая близка к контенту, имеющему определенную структуру.

Инженеры не пожалели средств на защиту iPhone 14 Plus от воды и пыли, обеспечив его защитой степени IP68. Это означает, что все разъемы, динамики и микрофоны покрыты специальными материалами, создающими гидробарьер. Аппарат остается в рабочем состоянии, даже если его держать в воде на глубине 1,5 м в течение 30 минут (производители, правда, заявили, что безопасная глубина погружения — 6 м).

Но любителям плавать с дорогими телефонами надо помнить несколько моментов. Технология IP68 не рассчитана на морскую и сильно хлорированную воду. Она отлично защитит аппарат от дождя или опрокинутого стакана воды, но не более. При возникновении неприятностей, связанных с влагой, гарантийные мастерские обязательно найдут причину отказать вам в бесплатном ремонте.

Дисплей iPhone 14 Plus



Дисплей iPhone 14 Plus

iPhone 14 Plus оснащен дисплеем OLED с диагональю 6,7 дюймов. Даже неопытный пользователь сразу отметит преимущества большого экрана:

  • Огромные размеры экрана iPhone 14 Plus позволяют разместить на нем много информации, но в маленьком масштабе.
  • Клавиатура на таком экране помещается нормально, буквы большие, поэтому опечаток меньше.
  • При использовании IOS клавиатуры исчезает такой дефект, как «проглатывание» букв.

Дизайнеры сделали верхнюю планку на лицевой стороне минимальной толщины, поэтому экран занимает почти всю лицевую сторону. Дисплей абсолютно ровный и плоский, без намека на изогнутость, воспринимается как планшет. Это чуть ли не единственная модель, на которой не наблюдаются искажения цвета, ложные срабатывания и другие неприятности, связанные с изогнутыми краями стекла.

Дисплей выполнен по технологии Super Retina XDR. Средняя яркость — 800 нит, вручную можно настроить на 850 нит, а на максимальном уровне достигает внушительных 1200 нит. С такими характеристиками все изображения имеют отличный контраст и яркие цвета. Разрешение экрана iPhone 14 Plus — 2778х1284 пикселей с плотностью 458 на дюйм. Даже в солнечный день изображения не тускнеют и не «теряются». Защитное стекло экрана с олеофобным покрытием, на котором не остаются отпечатки пальцев.

Apple не захотел установить на гаджет функцию ProMotion и частоту обновления 120 Гц со сверхплавной прокруткой, хотя такими возможностями обладает версия Pro. С одной стороны это немного снижает качество изображений, с другой — это энергоемкие приложения, для которых нужна батарея большой емкости.

Производительность iPhone 14 Plus



Операционная система iPhone 14 Plus

Производительность iPhone 14 Plus как всегда на высоте. Он работает на процессоре Apple А15 Bionic с пятиядерным графическим чипом, хотя в арсенале компании есть более мощный Apple А16. Процессор функционирует на шести ядрах: двух Avalanche (3,23 ГГц) и четырёх Blizzard (1,82 ГГц). А15 — невероятно мощный процессор, и в ближайшие годы эту характеристику iPhone 14 Plus вряд ли будут улучшать. Он хорошо справляется с самыми навороченными приложениями и играми с тяжелой графикой. Но надо учитывать, что хорошие показатели будут при зарядке аккумулятора не менее 85%.

Смартфон работает на операционной системе IOS 16 от Apple, которую компания начала устанавливать на всех новых аппаратах. По сравнению с версией IOS 15 изменения совсем небольшие, но ожидается, что в будущих обновлениях появится много новых функций.

Из основных недостатков модели можно назвать нередкое появление троттлинга во время работы даже не очень навороченных приложений. Во время игры Genshin Impact в начале гаджет обеспечивает 60 кадров в секунду, а через несколько минут она уменьшается до 30 кадров в секунду. За десять минут игры температура корпуса поднялась до 45 градусов, при этом средняя частота кадров — 56,7 кадров в секунду. Такая проблема возникает и на других моделях Apple, и инженеры компании пока не нашли решения, как улучшить систему охлаждения своих смартфонов. Поэтому iPhone 14 Plus для игр лучше не покупать.

Тестирование iPhone 14 Plus

Результаты тестирования iPhone 14 Plus показали, что новая модель находится на уровне предыдущих, прибавления производительности не произошло. В iPhone 14 и 14 Plus разница в баллах при тестировании в Geekbench 5 минимальна и находится в пределах допуска.

Результаты тестов iPhone 14 Plus:

  • Geekbench 5 в одноядерном режиме — 1712 баллов, в многоядерном режиме — 4582 балла.
  • В AnTuTu 9 смартфон iPhone 14 Plus получил 797 976 баллов, а iPhone 14 и iPhone 14 Plus — примерно по 803 874 балла. Отличия почти незаметны.
  • При тестировании графического процессора в GFX Car Chase ES 3.1 (onscreen) iPhone 14 Plus заработал 60 fps.

Характеристика камер iPhone 14 Plus



На iPhone 14 Plus три камеры: основная и ультраширокоугольная объединены в один блок и расположены на тыльной стороне, селфи-камера — на лицевой. Благодаря технологии улучшения снимков Photonic Engine фотографии получаются четкими и контрастными. Ночные изображения также не требуют специальной обработки: программы сами сделают анализ и доработают их автоматически. Специалисты оценивают качество фотографии на уровне старых моделей, но все равно оно очень высокое. Чтобы увидеть все достоинства камер, надо рассматривать изображения на большом экране или в большом масштабе. Так можно увидеть подробную детализацию самых мелких элементов, например, шерсть у кошки или траву. Однако остались и старые погрешности. Например, на сложных участках фотографии появляется излишняя резкость.

Основная камера



Камера iPhone 14 Plus

По сравнению с предыдущей версией основная камера iPhone 14 Plus почти не изменилась. Объектив — 12 Мп, диафрагма — f/1,5, есть оптическая стабилизация. Объектив семилинзовый, фокусировка — 100% пикселей. Фотографии, как всегда, получаются превосходно.

Широкоугольная камера



Широкоугольная камера iPhone 14 Plus имеет разрешение 12 Мп, диафрагму f/2,4, обзор 120 градусов и пятилинзовый объектив. Фото получаются с хорошей детализацией, почти без шума и искажений по краям. На iPhone 14 Plus цвета изображений не отличаются насыщенностью, но выглядят естественными и точными.

Видеокамера



Видео, снятые на iPhone 14 Plus, всегда получали самые высокие оценки, как и у всех смартфонов Apple. На гаджет можно снимать в формате 4К с частотой кадров от 24 до 60. Есть переключатель на кинематографический режим до 4К HDR при 30 кадров в секунду со стереозвуком. Эксперты высоко оценили плавность изображений, постоянную экспозицию, плавное переключение между объективами и другие характеристики.

Селфи-камера



Селфи-камера iPhone 14 Plus

В iPhone 14 Plus используется новая селфи-камера TrueDepth. Инженеры добавили фазовую автофокусировку и оптическую стабилизацию. На практике оказалось, что в сумерках новшества могут давать сбои. При недостаточной освещенности фотографии портретной камеры получаются не очень качественными.


Звук iPhone 14 Plus



Стереодинамики iPhone 14 Plus

На Apple iPhone 14 Plus два динамика — основной и разговорный. Качество воспроизведения у них одинаково на высоком уровне. При одновременном функционировании они создают эффект стереозвука. На iPhone 14 Plus выполняется цифровая обработка голоса, после которой динамики воспроизводят четкие разборчивые звуки. В целом звучание динамиков очень качественное: с басовитыми нотками, чистое и объемное.

Стандарты связи и новые опции



Слот для сим-карты в iPhone 14 Plus

iPhone 14 Plus поддерживает все современные виды связи:

  • Wi-Fi 6 (802.11ах) с технологией MIMO 2x2.
  • Bluetooth 5.3.
  • 3G, 4G, 5G NR.
  • В смартфоне встроен чип для сверхширокополосной связи для пространственного ориентирования.
  • Для геолокации используются GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, BeiDou.
  • Для точного определения расположения используется iBeacon.

В iPhone 14 Plus внедрено несколько новшеств, которые еще не прошли полноценного тестирования. К ним относится автоматическое определение того, что вы попали в автоаварию с отправкой SOS через спутник. Есть сомнения, что эта программа может неправильно определить происшествие, если перед этим транспортное средство долго стояло.

Аккумулятор и автономность iPhone 14 Plus



Автономность iPhone 14 Plus

Большой размер корпуса позволил разместить внутри батарею с максимальной для смартфонов Apple емкостью — на 4300 мАч. На первый взгляд кажется, что емкость аккумулятора iPhone 14 Plus маловата. Подобные батареи устанавливаются на гаджетах среднего уровня, с маленькими экранами. На практике оказалось, что iPhone 14 Plus очень экономный, и даже на этой батарее смартфон работает долго.

Таких результатов инженеры добились благодаря отказу от некоторых энергозатратных приложений: в аппарате не используют технологию ProMotion для сверхплавного прокручивания, а частота обновления кадров — всего 60 Гц. Другие компании только мечтают о подобных результатах: батарея iPhone 14 Plus требует подзарядки раз в несколько дней.

При тестировании автономности гаджет показал такие результаты:

  • За 5 часов работы в день при средней загруженности смартфон теряет всего 30-35% заряда, а подключение к сети требуется только на третий день. Такие показатели характерны для аппаратов с батареей 6000-8000 мАч.
  • Воспроизведение видео — 26 часов.
  • Потоковое видео — 20 часов.
  • Прослушивание музыки — 100 часов.
  • За ночь аккумулятор теряет всего 2% заряда (по сравнению с 5% у других гаджетов).

При таком объеме батареи инженеры вынуждены были внедрить быструю зарядку для аппарата. Однако зарядное устройство на 20 Вт совсем не впечатляет, как и результаты: аккумулятор восстанавливается на 50% только через 35 минут, а на 100% — только через 2 часа.
К аппарату можно подключить беспроводную зарядку MagSafe мощностью 15 Вт или Qi на 7,5 Вт, но оба устройства надо покупать отдельно.

Достоинства и недостатки iPhone 14 Plus



iPhone 14 Plus в руках

Сторонники iPhone 14 Plus указывают на такие достоинства модели:

  1. Большой экран.
  2. Длительность работы в автономном режиме.
  3. У iPhone 14 Plus характеристики процессора на очень высоком уровне.
  4. Стильный дизайн.
  5. Отличное качество сборки.
  6. Хорошее звучание стереодинамиков.

Критики указывают на явные недостатки смартфона:

  1. Из-за большого размера он не помещается в карманах.
  2. Аппарат невозможно одной рукой удерживать и одновременно пролистывать страницы.
  3. У него нет технических усовершенствований и новшеств, по сравнению с предыдущими моделями.
  4. Отсутствие зарядного устройства в комплекте поставки.

Сравнение iPhone 14 и 14 Plus



Эксперты констатируют, что ожидания увидеть обновление линейки iPhone не оправдались. В смартфоне нет новейших функций, а отличия от базовой модели минимальные. В таблице приведено сравнение iPhone 14 и 14 Plus по основным характеристикам, которое будет полезным покупателям:

ХарактеристикиiPhone 14 PlusiPhone 14
Габариты 160,8х78х7,8 мм146х71,5х7,80 мм
Вес203 г172 г
Дисплей6,7 дюйма
60 Гц
Super Retina XDR
2778х1284 пикселей
6,1 дюйм
+
+
2532х1170 пикселей
ПроцессорApple А15 Bionic
6 ядер GPU
6 ядер Neural Engine
+++
Память126, 252, 512 Гб+
КамерыОсновная 12 Мп
Широкоугольная 12 Мп
Селфи-камера 12 Мп
+++
ЗвукДва стереодинамика+
Операционная системаApple IOS 16+
Батарея4325 мАч4000 мАч
ЦенаОт 899$От 799$

Прочитав обзор iPhone 14 Plus, можно спрогнозировать, кому понравится этот гаджет. Покупать новинку будут люди, которые предпочитают большой экран, мощный процессор и хорошую автономность, но не желают переплачивать за технические усовершенствования и инновации, уже внедренные на более продвинутых и слишком дорогих смартфонах.

Смотрите видеообзор iPhone 14 Plus:

5

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *