ТОП-3 лучших смартфонов выставки MWC 2017

19 марта 2017 / 02:27
Стенд компании LG на MWC 2017Обзор ТОП-3 лучших смартфонов выставки MWC 2017. Подробное описание характеристик и функционала девайсов, их видеообзоры, цены.
Содержание статьи:

  1. LG G6
  2. Sony Xperia XZ Premium
  3. Huawei P10

Всемирный конгресс мобильной связи MWC 2017, прошедший в начале нынешнего года в Барселоне, традиционно собрал множество экспертов. Часть из них сошлись в неожиданной оценке — ведущие производители смартфонов всё больше предлагают решения, применяемые в электронике военного назначения. Это защищённость от влаги, пыли и ударов стандартов IP68 и MIL-STD-810G. Мы же посвятим сегодняшний обзор ТОПу-3 лучших смартфонов выставки MWC 2017.

Смартфон LG G6



Логотип LG на смартфоне

Стоит отметить, что LG G6 стал на выставке своеобразной вишенкой на торте. Изготовитель неожиданно отказался в своей топовой модели от применяемой ранее модульной системы. Вторым сюрпризом стало непривычное соотношение размеров дисплея 18:9 вместо привычного сочетания 16:9. В активе — более 30 наград, полученных на выставке.

  1. Дизайн и комплектация. Стоит отметить, что на задней и передней панелях аппарата стоит защитное стекло Gorilla Glass 5, имеющее олеофобное покрытие. При этом отмечают, что в аппарате с белым корпусом она образцово справляется со своими функциями, а вот на аппарате с чёрным корпусом отпечатки появляются довольно скоро. Интересным является совмещение кнопки включения аппарата со сканером отпечатка пальца. Двойные глазки камер на задней панели LG G6 вместе со светодиодами фотовспышек чем-то напоминают совиную физиономию. И, пожалуй, самое главное — непривычное соотношение сторон телефона. Впрочем, тут, похоже, разработчики снова попали в точку — аппарат отлично сидит в ладони и им удобно управлять пальцами одной руки. Размер аппарата 148.9x71.9x7.9 мм, его вес 163 грамма.

  2. Дисплей. Как уже отмечалось, при диагонали дисплея 5,7 дюймов, он получился более вытянутым из-за соотношения сторон аппарата 18:9. На первый взгляд это более удобно пользователю, правда, ещё не вполне понятно, как это скажется на функциональности приложений. Остальные параметры довольно характерны для топовых моделей: матрица IPS, разрешение 2880х1440 пикселей, защитное стекло с олеофобным покрытием, углы экрана со скругленными краями.

  3. Технические характеристики. Применение во флагманских моделях ОС Android 7.0 становится стандартным решением. Кроме того, производитель добавил к нему собственную программную оболочку LG UI. Смартфон поддерживает работу 2 СИМ карт во всех типах сетей — 2G/3G/LTE в диапазонах 800, 1800, 2600 МГц. Используется четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 821, ускоритель видео Adreno 530. Размер внутренней памяти — 32/64 ГБ, а оперативная память 4 Гб. Имеется гнездо для подключения дополнительной карты памяти. Адаптеры Wi-Fi и Bluetooth поддерживают все современные стандарты передачи данных. Уже традиционным стало наличие NFC.

  4. Производительность. Имеющиеся аппаратные ресурсы под управлением Android 7.0, а также собственной фирменной оболочки по заверениям LG гарантируют отменную производительность устройства.

  5. Мультимедиа. В смартфоне применено интересное решение по использованию 2 тыловых и фронтальных камер (обычная и широкоугольная). Тыловая имеет разрешение 13 мегапикселей. При съёмке на нижней части экрана отображен последний снимок, верхняя его часть используется в качестве видоискателя. Отмечают, что снимки с широкоугольной камеры выглядят впечатляюще. Появилась информации, что в азиатских странах поступит в продажу версия G6 с отдельным ЦАП Quad Audio Hi-Fi.

  6. Автономность. Судя по параметрам несъёмной Li-Ion батареи — 3300 мАч, её ёмкости должно хватить примерно на день работы. Так что наличие технологии быстрой зарядки QuickCharge 3.0 очень пригодится владельцам LG G6.

Цена LG G6 в России на данный момент неизвестна. Ожидается, что его продажа стартует в Южной Корее после 10 марта и затем распространится на весь мир. Стоимость аппарата с 32 Gb встроенной памяти в Южной Корее будет примерно 750 $. Больше о девайсе в следующем видеообзоре:



Смартфон Sony Xperia XZ Premium



Дизайн Sony Xperia XZ Premium

В этот раз Sony предложила вниманию экспертов целый фейерверк новаций. Если совсем коротко, то это новая камера Motion Eye, снабжённая собственной памятью, что значительно разгружает процессор смартфона, дисплей, поддерживающий High Dynamic Range — HDR и много другого.

  1. Дизайн и конструкция. Смартфон предлагается в двух основных цветах: фирменном синем и модерновом хроме. При этом аппарат полностью защищён олеофобным покрытием, что по идее должно сохранять его привлекательный вид в любых условиях. Ещё одна приятная новость в том, что в аппарате применён разъем стандарта USB-3, обеспечивающий скорость передачи данных до 5 Гбит/сек. Правда, для этого необходимо потратиться на специальный кабель, не входящий в комплект поставки. На тыльной стороне смартфона находится объектив камеры, окружённый стальным защитным кольцом. Тут же датчик лазерного автофокуса, инфракрасный датчик RGB и светодиодная вспышка. Специальная заглушка закрывает слот карты памяти и СИМ-карты формата nanoSIM. Надо учитывать, что будущий пользователь окажется перед выбором — использовать две СИМ карточки или только одну + карточка памяти.

  2. Технические характеристики. Габариты аппарата 156х77х7,9 мм, вес — 196 грамм. Он выполнен в водозащищенном исполнении IP65/68. На борту 64 Гб сверхскоростной памяти (UFS) + 4 Гб оперативной. В системе используется четырехъядерный чипсет Snapdragon 835. Поддерживаются все самые современные протоколы передачи данных по Bluetooth и Wi-Fi, имеется система NFC. Прямо на кнопке включения аппарата расположен сканер отпечатка пальца владельца, что стало нормой в аппаратах топ-класса.

  3. Дисплей имеет размер 5,5 дюйма и поддерживает разрешение 4К и HDR. Применение этих стандартов в смартфонах только начинается. Если очень коротко остановиться на преимуществах этой технологии, то на таком экране должны намного чётче и ярче «звучать» цвета. Но это при условии, что воспроизводимый контент записан в этих форматах. К сожалению, на сегодняшний день подобного контента ещё нет в сервисах потокового видео. Здесь, пожалуй, можно пробовать только Amazon. А вот YouTube пока не предлагает видеоконтент формата 4К для мобильных устройств. Главная фишка такого формата — его сверхвысокая чёткость и повышенная цветопередача вряд ли будут выигрышно смотреться на экране такого размера. Хотя его поддержка во флагманской модели, безусловно, подчеркивает высокий статус смартфона.

  4. Производительность. Использование передового чипсета, быстрой памяти и, главное, передача функций обработки фото и видео изображений фотокамере, обеспечивает по заверениям производителя, производительность большую, чем у конкурентов. А некоторые технические решения, применённые в аппарате, ещё не имеют аналогов, и лишь со временем будут продаваться конкурентам, в числе которых и Apple.

  5. Мультимедиа. В смартфоне применены уникальные камеры Motion Eye. Фронтальная имеет разрешение 13 мегапикселей, а тыловая 19 мегапикселей. Оптическая система тыловой камеры состоит из 6 элементов. Но главное её преимущество — собственная память, позволяющая производить множество трюков со снимаемым изображением. Для моментальной съёмки события достаточно навести смартфон, который по заверениям разработчиков, самостоятельно устанавливает резкость, необходимые параметры съёмки и тут же делает 3 снимка. Движущийся объёкт в кадре определяется автоматически. Нажатая кнопка съёмки обеспечивает уже четвертый кадр. Полученные кадры, хранятся в Stacked memory камеры и после необходимой обработки выдаются пользователю. Звучит как фантастика! В режиме видеосъёмки также предлагается ряд уникальных опций. В частности, Super slow motion (скорость 960fps) в HD качестве. Есть ещё одна фишка — возможность съёмки динамических сцен в режиме Super Slo-mo. Её длительность 6 секунд, после чего камера возвращается в обычный режим записи видео. Режим воспроизведения звука радует уникальными характеристиками. Помимо традиционно высокого качества аудиотракта, смартфон автоматически определяет характеристики подключенных к нему специальных наушников и автоматически выстраивает под них оптимальные характеристики звуковоспроизведения. Кроме того, поддерживается специальный кодек LDAC, в том числе и для спортивных гарнитур для Bluetooth.

  6. Автономность. Ёмкость используемой в Sony Xperia XZ Premium батареи в 3230 мАч не поражает воображения. Скорее всего, она обеспечит его функционирование в пределах суток. Потому поддержка технологии быстрой зарядки и Qnovo Adapting Charging (позволяет продлить жизнь батареи) являются жизненно важной мерой. Устройство для быстрой зарядки, как и датакабель, для передачи данных по стандарту USB3, в комплект не входят и приобретаются отдельно. Компания исповедует простую философию: «Зачем увеличивать стоимость смартфона, если всё необходимое можно приобрести отдельно?». Хотя при стоимости свыше 50 тыс. руб. удорожание на несколько тысяч вряд ли способно поколебать решимость потенциального покупателя.

Цена Sony Xperia XZ Premium в России предположительно будет в районе 55 000 рублей. Продажи стартуют в конце весны нынешнего года. Больше о девайсе узнаете из следующего видеообзора:



Смартфон Huawei P10



Huawei P10 в руке

Первые впечатления всегда бывает самым ярким. Представленный на выставке Huawei P10 привлёк внимание всех экспертов. Особо отмечены уникальные характеристики лучших в своём классе камер, разработанных известной фирмой Leica.

  1. Дизайн и комплектация. Несмотря на внешнее сходство с моделями предыдущих поколений, это совершенно другой смартфон. Скругленные углы и небольшие габариты позволяют удобно удерживать аппарат и управлять им одной рукой. Сборка очень тщательная, складывается впечатление, что корпус изготовлен из монолитного алюминиевого бруска. Боковые рамки довольно узки, из-за чего аппарат получился меньшей ширины.

  2. Дисплей. Эта часть смартфона не может похвалиться выдающимися параметрами — всего 5,1" при разрешении 1920х1080 пикселей. Впрочем, этого вполне достаточно для комфортной работы. Защищает дисплей 2,5D стекло с округлыми углами, что, безусловно, положительно отразилось на эргономических показателях телефона.

  3. Технические характеристики. Характерно, что Huawei впервые применила ОС Android 7.0 Nougat со свежей версией собственной прошивки EMUI 5.1. Общая концепция системы не претерпела изменений за исключением обновлением иконок стандартных виджетов, кроме того, возросло количество настроек пользовательского интерфейса. В чипсете использован 8-ядерный процессор Kirin 960 (половина ядер функционирует на частоте 1,8 ГГц, остальные — 2,5 ГГц). Как в большинстве аппаратов высокого класса установлен ускоритель графики Mali-G71 MP8. Ёмкость оперативной памяти 4 Гб, объём внутренней — 32 Гб. Под экраном размещён сканер отпечатка пальца, обладающий добавочными функциями. Он встроен в сенсорную кнопку, слегка утопленную в корпусе аппарата. Для исполнения конкретной команды надо определённым образом к ней прикоснуться. Например, одно касание обеспечивает возврат в меню, длительное нажатие перемещает в домашний экран, одновременно сворачивая все открытые приложения. При исполнении свайпа вправо либо вправо разворачивается список запущенных приложений. Подобное решение позволило отказаться от экранных кнопок. Телефон поддерживает все современные протоколы передачи данных по беспроводным интерфейсам Bluetooth и Wi-Fi, поддерживает сети 2G, 3G,4G LTE Cat. 12. Поддерживаются две СИМ-карты, при этом гнездо одной может использоваться для подключения дополнительной памяти. Для ускоренной передачи данных аппарат оборудован разъёмом USB Type-C. Размеры устройства — 145,3х69,3х6,98 мм, вес — 145 г.

  4. Производительность. В смартфоне использован процессор самостоятельно разработанный компанией. Использование его в комплексе с графически ускорителем показало отличные характеристики ещё в предыдущих изделиях Huawei. Пользователи отмечали быструю и чёткую работу смартфонов. Приложения, запущенные в фоновом режиме, не требовали перезагрузки при открытии. Объем оперативной памяти вполне достаточен для комфортной работы. Здесь, скорее всего, сказалось применение собственной модифицированной прошивки.

  5. Мультимедиа. Внимание экспертов на выставке без сомнения привлекла уникальная камера, разработанная совместно с немецкой фирмой Leica. Результатом этой работы стало создание программной и аппаратной частей камеры. Здесь использованы линзы с уникальным покрытием, предотвращающим бликование при всех условиях съёмки — от яркого солнца до ночных кадров. В обеих камерах использовано по 2 сенсора: монохромный, фиксирующий освещенность, и RGB (информация о цвете). Разрешение заднего монохромного составляет 20 мегапикселей, цветного — 12. Основная камера имеет систему оптической стабилизации и 2-кратного зума. Такое решение позволяет без потерь получать четкие снимки с размытым задним фоном. Фронтальная камера снабжена сенсором в 8 мегапикселей. Сэлфи, выполненное передней камерой, теперь имеет более широкий оптический диапазон и отличную яркость. Применение фазового автофокуса позволяет ускорить наводку резкости в кадре, а лазерный автофокус улучшает съёмку с близкого расстояния.

  6. Автономность. Время работы аппарата довольно значительно: при просмотре видео HD качества — 15 часов, столько же при браузинге в сети 4G и целых 84 часа прослушивания музыки. В аппарате установлен несъёмный аккумулятор, ёмкостью 3,2 Ач. Технология ускоренной зарядки Huawei Super Charge 3.0 обеспечивает его зарядку от нуля до пятидесяти семи процентов за полчаса.

Цена Huawei P10 в России пока неизвестна, однако его уже можно купить от 848 $ на AliExpress. Больше информации в видеообзоре гаджета:



Как видно из нашего обзора, ТОП-3 лучших смартфонов 2017, представленных на MWC 2017, безусловно, порадовал экспертов высокими характеристиками и свежими конструкторскими подходами. А потенциальные пользователи получили очередное свидетельство постепенного превращения смартфона в настоящие медиа-комбайны с высокими характеристиками. Флагманы вплотную подходят к профессиональной медиааппаратуре. Осталось дождаться прорыва в технологиях изготовления аккумуляторов большей ёмкости.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *