Блокчейн Биткоина — что это такое, принцип работы

16 декабря 2017 / 20:55
Монета БиткоинаУзнайте, что такое блокчейн, на каком принципе работает эта технология простыми словами, где она применяется, в чем ее преимущества и недостатки.
Содержание статьи:


Блокчейн Биткоина — это непрерывная цепочка блоков, которая построена с учётом конкретных правилам и содержит информацию о проведённых транзакциях в сети. Чаще всего копии цепей блоков, которые не зависят друг от друга находятся параллельно, а их обработка производится с различных ПК.

Блокчейн — технология, на которой построен Bitcoin и другие криптовалюты. Это учётная книга, которая находится на ПК каждого пользователя сети и регулярно обновляется. В неё могут вписываться различные сведения — начиная от финансовых сделок с криптовалютами и заканчивая персональными сведениями пользователей.

Что такое блокчейн Биткоина?



Блокчейн

Мир узнал о технологии blockchain с созданием криптовалюты Биткоин в 2009 году. Разработчиком считается некий Сатоши Накамото, личность которого не удалось установить до сегодняшнего дня.

Определение blockchain состоит из двух элементов:

  1. «Block» переводится, как блоки.
  2. «chain» — цепочка.

Блок — специальная структура, в которой отражаются сведения о проведённых транзакциях в криптовалютной сети Bitcoin. Операция относится к завершённой и подтверждённой сетью после проверки подписи и формата, а сама сделка объединяется в единое образование блочного типа. Сведения в таком блоке легко проверить, ведь в каждом последующем элементе содержится информация о прошлых блоках цепи. Все элементы объединяются в одну цепочку, имеющую сведения обо всех транзакциях, которые были совершены с момента появления Bitcoin. В начале цепи содержится первичный блок.

Блок состоит из следующих элементов:

  1. Заголовка. В его состав ходит личный хеш и хеш предыдущего элемента цепи. Здесь же включается хеш операций и служебные сведения.

  2. Списка транзакций. Первая операция в блоке — та, за которую майнер получил вознаграждение. Далее идут остальные сделки, критерии выбора которых задаются майнерами. Отбор осуществляется по времени, комиссии или другим параметрам.

Цепочка — группа блоков, которые расположены друг за другом и создаются тысячами майнеров, участвующими в добыче криптовалюты. Если блок удовлетворяет требованиям сети, он становится её частью и добавляется во все предыдущее блоки цепи. В процессе добавления новых блоков возможно ветвление, когда два или более элементов называют «родительским» один и тот же блок.

Во вновь появившихся блоках операции могут повторяться или различаться. Если сложность и длина цепи идентичны, выбирается блок, который появился ранее. Операции в сети, оставшиеся в «отвергнутой» ветке, переходят в статус неподтверждённых. Транзакция по переводу Bitcoin становится в очередь, а после — частью нового блока.

Принцип работы блокчейна на примере



Схематическое изображение транзакции в блокчейне

С проведением новых транзакций блоки выстраиваются в цепочку. При создании нового блока требуется считывание сведений с прежних элементов цепи. Информация в blockchain постоянно накапливается и создаёт единую систему данных, содержащую огромную базу сведений об уже проведенных транзакциях.

Работа блокчейна похожа на торрент-сети, которые функционируют по принципу равноправия (P2P). При скачивании файла из Интернета пользователь не использует центральный ПК или общую базу данных. Сведения качаются по частям от различных участников торрент-сети.

На таком же принципе построена и технология блокчейн, где операции между участниками проводятся без посредника. Это обеспечивается тем, что пользователи объединены одной цепочкой блоков.

Принцип действия рассмотрим на примере груши. Один человек передаёт фрукт другому. Они являются участниками перемещения груши. Если получатель не видел факта передачи, он всё равно найдёт грушу в кармане. Для проведения такой операции не нужен посредник — в ней участвует только два человека. Получатель фрукта вправе передать его другому человеку и так далее. Вещь может быть любой, но суть от этого не меняется.

Если груша изображена на картинке, ситуация усложняется. Получатель не знает, передавалась ли картинка другому человеку или она сохранена в памяти телефона, загружена в Интернет и скачана миллионами людей. При проведении цифровой транзакции возникают те же вопросы.

Чтобы избежать путаницы, создаётся журнал транзакций — сделок, которые касаются «цифровой» груши. Но такой документ должен кто-то заполнять и вести. Если это будет какой-то один человек или компания, она может вносить изменения в структуру, что является недопустимым. В такой ситуации требуется другое решение.

Выход из сложной ситуации — создание копии учётного журнала для хранения на каждом из ПК пользователей. Теперь все перемещения «груши» фиксируются в каждом из вариантов журнала. При таком подходе риск обмана минимален. Никто не сможет передать другому участнику эту же грушу, ведь транзакция будет разоблачена другими участниками. Чем больше людей участвует в сети, тем точнее проверки и тем надёжнее система.

Заданные правила актуальны для всех участников с первого дня работы учётного журнала. В последнем отражаются все операции, а доступ к информации открыт каждому желающему. Любой человек вправе подключиться к системе, стать одним из её узлов и обновлять их, получая вознаграждение от системы.

Выше кратко описан принцип работы блокчейна Биткоина. Это непрерывная цепь блоков, в которых имеется информация обо всех операциях. Копии и составляющие базы находятся на многих ПК. Синхронизация сведений происходит с учётом правил построения блокчейна. Как отмечалось, данные в блоках не шифруются и доступны для пользователей.


Виды блокчейна



Схематическое изображение цепочки блоков

Блокчейн бывает трёх типов:

  1. Публичный — цепочка блоков, которая доступна другим пользователям. Этот тип цепи применяется в Биткоине. Любой из участников допускается к записи или прочтению информации.

  2. Сервисный — цепочка блоков доступна всем пользователям, но их количество ограничено.

  3. Приватный — цепочка, где доступ к чтению и записи ограничен. Здесь доступна установка приоритетных узлов. В таком блокчейне участвует ограниченная группа лиц, которые занимаются обработкой операций.

Алгоритм работы блокчейна Биткоина



Алгоритм блокчейна
Пример работы блокчейна

Блокчейн Bitcoin работает по такому алгоритму:

  1. Пользователь X переводит деньги пользователю Y.

  2. Сведения об операции передаются в сеть, объединяются в блоки. Каждый элемент имеет номер и хеш прошлого блока.

  3. Происходит рассылка блоков участникам криптовалютной сети, которые выполняют проверку.

  4. При отсутствии ошибок осуществляется запись блока каждым участником в свой блокчейн (базу данных).

  5. Блок добавляется к общей цепи, содержащей сведения о прошлых операциях.

  6. Пользователь Y получает деньги от пользователя X.

Суть технологии блокчейна Биткоина



Суть работы блокчейна
Формирование блока цепочки

При формировании цепи важным моментом считается создание и закрытии блока. Каждый элемент цепи содержит ключ, который требует расшифровки. До этого закрытие блока не происходит. Майнеры, которые добывают виртуальные деньги, используют для этих целей процессоры, видеокарты, ASIC-чипы и другое оборудование. Последнее берёт на себя опцию вычислений для поиска хеша (подписи). После её подбора происходит закрытие блока.

Цепочка блокчейн распределена и поддерживается миллионами компьютеров по всей планете. Работу цепи обеспечивают майнеры и другие участники — узлы сети. В состав входят и полные узлы — участники, имеющие на своих ПК кошельки Биткоин с информацией обо всех транзакциях. Из-за повышения объёма занимаемой памяти количество полных узлов Биткоин снижается, что замедляет процесс обработки данных об операциях.

Надёжность работы цепочки блокчейн обеспечивают специальные алгоритмы:

  • Proof-of-Work.
  • Proof-of-Stake.

В блокчейне Биткоина применяется первый вариант. Принцип его действия схож с процессами, которые происходят в офисе. Если сотрудник организации не выполнил поставленную работу, ему не выдадут заработную плату. Алгоритм PoW выполняет проверку расчётов, которые делаются при создании элементов цепи. Система признаёт блок в случае, если параметр его хеша ниже подписи, поиском которой занимались майнеры. Иными словами, правильность блока вычисляется по специальному шифру, а контроль работы возлагается на полные узлы.

На формирование блока в цепи блокчейн уходит 10 минут. За это время майнеры, участвующие в добыче криптовалюты, находят подпись, а проверка выполняется без задержек по времени. Недостаток алгоритма в том, что для обеспечения его функционирования требуются огромные мощности. Как результат, за проведение транзакций взимаются комиссии. Что касается Proof-of-Stake — это обновлённый алгоритм, но применяется он в блокчейне Эфириума.

Плюсы и минусы блокчейна Биткоина



Информация об алгоритмах блокчейна

Блокчейн Биткоина имеет ряд плюсов:

  1. Децентрализация. Участники сети имеют равные права и способны обмениваться сведениями непосредственно друг с другом, без участия посредников.

  2. Надёжность. Вероятность взлома злоумышленниками или замена информации в блоках исключена, что обусловлено применением шифрованных ключей.

  3. Прозрачность. Блоки цепочки блокчейн открыты для пользователей, а транзакции легко проверить.

  4. Универсальность. Блокчейн — уникальная технология, которая может применяться не только в финансовой сфере, но и в других областях.

  5. Высокая скорость. Возможности блокчейн-технологии позволяют снизить время транзакций до одной минуты.

  6. Низкие комиссии. Благодаря отсутствию комиссионных платежей, транзакционные сборы минимальны.

Минусы блокчейна Биткоина:

  1. Невозвратность. Отменить операцию, если она проведена по ошибке, не получится.

  2. Риск атаки. Если 51 процентом цепи Биткоина будет владеть один пользователь, целостность сети нарушается.

  3. Масштабируемость. При текущем размере блока система обрабатывает до семи операций за 1 секунду. С ростом числа пользователей этого показателя становится мало.

  4. Неопределенность статуса. Многие страны никак не определяться с применением технологии, а вопрос регулирования криптовалюты открыт до сегодняшнего дня.

Сферы применения блокчейна



Схематическое изображение цепочки блоков в блокчейне

Технология блокчейн может использоваться не только в финансовом мире, но и ряде других сфер жизни:

  1. Для защиты авторства и идентификации личности.

  2. При голосовании. Сегодня открытый реестр применяется в частных голосованиях, но технология совершенствуется, и со временем будет иметь больший масштаб.

  3. В юриспруденции и управленческой деятельности, например, властью на местах и государственном уровне при накоплении информации о бюджетных средствах.

  4. В секторе недвижимости — для ускорения сделок купли-продажи, хранения прав собственности на жилье.

  5. На бирже и в сфере услуг (для проверки правильности информации).

  6. В благотворительности и музыкальной индустрии.

Описание преимуществ и возможностей блокчейна может занять целую книгу, но смысл технологии и принцип работы ясен. Это цепочка с открытым кодом, которая имеет распределённую структуру и высокий уровень безопасности. Передача криптовалюты производится так же легко, как перемещение простых предметов. Сделка проходит без посредников, задержек по времени и больших комиссий. Но технологии не стоят на месте — блокчейн развивается, а его возможности уже давно вышли за пределы криптовалютной сети.

Больше о блокчейне Биткоина в видео ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *