Что можно купить, и на что можно потратить Биткоины в мире

22 апреля 2018 / 14:21
Монеты Биткоин и чекРост курса Bitcoin в 2017 году заставил миллионы людей задуматься над инвестированием в эту криптовалюту. Для чего она пригодится, кроме увеличения капитала? Что сейчас можно купить за Биткоины?
Содержание статьи:

  1. Что можно купить за Биткоины в мире

  2. Магазины, где можно купить товар за Биткоины
  3. Что можно купить на 1 Биткоин

Криптовалюта Bitcoin появилась 9 лет назад (в 2009 году), и за этот период она прошла интересный и насыщенный путь. Из неизвестной монеты Биткоин превратился в главную цель миллионов инвесторов. И если в 2010 году за 10 000 BTC была приобретена только пара пицц, сегодня за эти деньги легко купить дома, квартиры, машины, а ещё и дачу в придачу. По курсу на 21 апреля 2018 года 1 Биткоин продаётся за 8,873 тысячи долларов. Это притом, что ровно год назад он стоил в 7 раз меньше. Что можно купить за Биткоины сегодня? В каких странах криптовалюта пользуется наибольшим спросом? Какие товары продаются за Bitcoin в мире? Эти и другие вопросы рассмотрим ниже.

Что можно купить за Биткоины в мире?



Вывеска о приёме Биткоина в магазине

Несмотря на неоднозначное отношение к криптовалютам и стремление правительств многих стран к контролю виртуальных денег, BTC активно применяются не только для инвестирования, но и для совершения покупок. Ниже рассмотрим, что можно купить за Биткоины в мире.

Недвижимость



Недвижимость за Биткоин

Сегодня многие корпорации в мире пытаются запустить проекты, позволяющие покупать недвижимость за виртуальные деньги. К примеру, крупный проект запущен корпорацией Knox Group из ОАЭ, позволяющей приобрести квартиру-студию за 33 BTC и 1-комнатную за 54 Биткоина. Наиболее дорогая недвижимость обойдется в 80 BTC.

Набирает популярности Bitcoin и на территории США. Так, компания Magnum Real Estate Group, которая занимается продажей объектов недвижимости в Нью-Йорке, предлагает клиентам приобретение жилья за виртуальные деньги. Руководство организации заявляет, что их цель не популяризация криптовалюты, а желание диверсифицировать финансовый портфель, добавив в него виртуальные монеты.

С применением Bitcoin проходит всё больше частных сделок, когда покупатель готов получить оплату за объект в криптовалюте. Примеры — сделка по продаже земельного участка в 1,4 акра в Калифорнии. В Майами за 1600 монет продан большой дом. Преимуществом таких операций является надёжность и отсутствие задержек по времени.

Первая официальная сделка с недвижимостью в США произошла в Техасе. Для выплаты всей суммы потребовалось 10 минут. За это время криптовалюта была переведена в доллары и зачислена на счёт в банке. В наличных деньгах не было необходимости. Брокер, который организовывал сделку, отметил лёгкость проведения всех процедур.

Сделки с недвижимостью проходят не только в США или ОАЭ, но и во многих других странах. В январе 2018 года прошла новость, что в Японии планируется продажа жилья за Биткоины. О таком намерении заявила крупная компания Yitanzi, занимающаяся вопросами операций с недвижимостью. Почти сразу после объявления о намерениях в продаже появилось коммерческое здание ценой в 547 BTC.

Руководство японской компании отмечает, что всё больше инвесторов рассматривают рынок недвижимости, как один из вариантов для траты накопленных средств. Кроме того, в Японии появляется всё больше людей, готовых продать жильё за виртуальную валюту. Специалисты уверены, что такой способ оплаты через 5–10 лет станет одним из основных.

Не исключением стала и Канада, где житель Торонто реализовал имеющийся дом за Bitcoin. Бывший предприниматель оценил недвижимость в 35 монет, что на период продажи составляло 280 тысяч долларов. Продавец объяснил решение тем, что уверен в будущем криптовалюты и дальнейшем росте её курсовой цены.

Гражданство



Логотип Биткоин на паспорте

Рассматривая, что сейчас можно купить за Биткоины, стоит выделить такой оригинальный товар, как гражданство. Осенью 2017 года появилась новость, что государство Вануату в Океании планирует принимать BTC в пределах программы по предоставлению гражданства. Чтобы стать частью местного сообщества и получить паспорт, требуется заплатить 200 000 долларов, что на момент распространения новости составляло 42 Биткоина. На 21 апреля 2018 года эта сумма ниже — всего 22 монеты.

Преимущества паспорта Вануату очевидно. Страна является частью Содружества наций, что открывает для владельца возможность путешествовать по 116 государствам мира, в том числе в ЕС. Плюс и в том, что для получения гражданства не обязательно лететь в страну или проживать на её территории. Получить паспорт можно в режиме онлайн, оставаясь при этом в привычном для себя месте.

Автомобиль



Логотип Биткоин и автомобиль

Наибольшую активность на автомобильном секторе проявляет Чехия. Так, один из крупнейших розничных магазинов страны в 2017 году объявил о намерении продавать товары за Биткоины. Это касается не только бытовой техники, но и автомобилей компании Tesla, которые появились в ассортименте торговой точки. На сегодняшний день alza.cz работает не только на территории Чехии — она имеет представительства во многих странах ЕС. Компания начала с приема Биткоинов, но через время она поставила банкоматы по приёму криптовалюты в собственных магазинах (в Братиславе и Праге).

Нововведение подтвердило эффективность — в первый же месяц с помощью криптовалюты совершено 4 % всех выплат. Люди ищут, что можно купить за Биткоины в Интернете, поэтому официальные точки по приёму BTC пользуются всё большим спросом. По стопам чешской компании пошли некоторые автосалоны Калифорнии и Финляндии. Что касается частных объявлений, предполагающих оплату Bitcoin за автомобили, их число только растёт.

В конце марта 2018 года появилась новость, что крупный дилер из Японии планирует продавать машины премиум-класса за криптовалюту. Та компания L’Operaio объявила о начале сотрудничества с крупной биржевой площадкой bitFlyer. Как результат, клиентам стала доступна оплата в Bitcoin с ограничением в 1 миллион долларов (100 миллионов иен). Стоит отметить, что у других партнеров биржи лимиты на покупку более жёсткие — до 2760 долларов США.

На начальном этапе планируются продажи в торговых точках, находящихся в некоторых районах Токио (Аояма, Нэрима и Сэтагая), но в будущем география продаж станет более обширной. Планируется охват всех торговых точек компании. При этом площадка bitFlyer не планирует останавливаться на достигнутых результатах. В ближайшем будущем стоит задача расширить число автосалонов и магазинов, сотрудничающих с компанией и способных принимать криптовалюту в качестве оплаты. Известно, что к сервису подключился такой известный магазин, как Бик Камера и некоторые филиалы Ямада Денки.

Виртуальные деньги всё активнее применяются в Латвии. Жители страны научились не только зарабатывать криптовалюту, но и тратить её на совершение крупных покупок. Так, недавно объявлено о доступности авто через портал объявлений ss.com. При этом предложения размещают не только частные лица, но и компании. Интересно, что оплата принимается в Биткоинах и других виртуальных деньгах (к примеру, в Эфириуме). Несколько объявлений размещено и от SIA Avto, которое заявило о возможности оплаты товара Лайткоинами, Рипплом, Биткоинами или другими коинами.


Футболист в команду



Логотип Биткоин и футбольный мяч

Интересный случай произошел в конце января 2018 года. Один любительский клуб из Турции приобрел футболиста в команду за Bitcoin. К слову, это первая официальная сделка по покупке спортсмена за криптовалюту. Руководство клуба объявило, что сделка обошлась всего в 0,0524 BTC, что на момент перевода составляло 547 долларов. Приблизительно такая же сумма была внесена наличными.

Кроме того, в конце 2017 года игрокам хоккейного клуба Дании под названием Рунгстед Сайер Кэпитал было предложено получать зарплату в Биткоинах. Это обусловлено тем, что спонсорство перешло в руки одного из Bitcoin-миллиардеров (Н. Николайсена), которому проще рассчитываться именно в криптовалюте.

Путешествия



Логотип Биткоин и здания вокруг

Рассматривая, какие товары можно купить за Биткоины, стоит выделить оплату путешествий. Одним из первопроходцев в этом вопросе является авиакомпания Air Lituanica из Литвы, которая объявила о возможности покупки услуг с помощью BTC. Чтобы привлечь владельцев криптовалюты, была отменена комиссия. Ещё через пару месяцев к «акции» присоединилась «ЭйрБалтик» из Латвии, а в 2015 году оплату Биткоинами стала принимать авиакомпания LOT (Польша).

Недалеко ушли авиакомпании из других стран Европы и США. Некоторые организации из Соединенных Штатов предлагают услуги с возможностью оплаты Bitcoin. Кроме того, такие услуги продаются за Биткоины в Мексике и Канаде. Несмотря на наличие предложений, их пока не так много. Люди, которые хотят расплатиться Bitcoin за путешествие, вынуждены искать варианты.

С ростом спроса появляется всё больше туристических фирм, оказывающих услуги за BTC. Как вариант, компания Destinia, которая принимает оплату в криптовалюте. Её особенность заключается в сотрудничестве с более чем 600 авиаперевозчиками по всему миру. Кроме того, клиентам доступны билеты на поезда, возможность бронирования отелей и многое другое. Первое время оплата Биткоинами была закрыта для лоукостов, но на 2018 год это направление также работает.

Ещё один вариант — BTCTrip. Это компания, которая предлагает услуги по организации путешествий для владельцев виртуальных денег. Офис находится в Нью-Йорке, а начало деятельности датируется 2013-м годом. Не менее интересный вариант — туристическое агентство Future.Travel (Вьетнам). Компания создана ещё в 2011 году. На сегодняшний день она работает более чем с 280 авиакомпаниями и 400 000 гостиницами во всем мире. Пользование услугами происходит в режиме онлайн. Одним из вариантов оплаты является также Биткоин.

Образование



Логотип Биткоин и учительская доска

Ещё одной сферой, где можно потратить Bitcoin, является сектор образования. В частности, первым учебным заведением, принимающим к оплате криптовалюту, стал университет Кипра. Чтобы получить степень магистра, требуется внести 2 BTC. Следующими стали учебные заведения США (Кингс Колледж) и Великобритании (Университет Камбрии).

В октябре 2017 года о приеме Биткоинов в качестве оплаты заявил швейцарский университет, расположенный в Люцерне. Теперь учащиеся университета могут заплатить за обучение с помощью виртуальных денег. Сотрудники ВУЗа утверждают, что в план обучения входит изучение технологии blockchain. Чтобы популяризировать это направление, принято решение о приёме виртуальных денег в качестве средства для оплаты.

Проведение сделок планируется через Bitcoin Suisse AG, который готов взять имеющиеся риски, связанные с изменением курсовой стоимости BTC. Выплаты в криптовалюте, которые вносят родители студентов или сами учащиеся, обмениваются в местную валюту раз в неделю или каждый день при достижении отметки в 10 000 франков. При этом комиссионный платеж равен 1 %.

Ещё один интересный момент — заявление технологического института из Массачусетса о намерении выпустить больше 100 дипломов на технологии blockchain. Руководство ВУЗа уверяет, что таким способом оно упрощает жизнь выпускникам. Они смогут предъявлять документ в любой момент, не переживая за его утерю.

Магазины, где можно купить товар за Биткоины



Торговые точки, принимающие Биткоин, в мире

Биткоин набирает всё больше популярности, как платёжное средство для проведения небольших сделок. Чтобы изучить список магазинов, где можно купить за Биткоины, достаточно зайти на сайт coinmap.org. Здесь представлена карта мира с нанесенными на ней торговыми точками, принимающими к оплате криптовалюту. Информация постоянно обновляется, но перед совершением покупки нужно проверять возможность оплаты с помощью BTC. Бывают ситуации, когда торговая точка ещё нанесена на карту, но в реальности сайт не работает, или принято решение временно приостановить прием криптовалюты в качестве платежного средства.

Если посмотреть на карту, наибольшая плотность торговых точек, принимающих BTC, находится в Соединенных Штатах и ЕС. Развивается криптовалютная сфера и в других странах — ЮАР, Австралии, Новой Зеландии и некоторых странах Южной Америки. Что касается стран Азии и России, здесь концентрация магазинов, готовых принимать Bitcoin, пока минимальна.

Купить всё необходимое с применением виртуальных денег можно в странах Европы (Австрии, Чехии, Голландии и других). Набирает обороты криптовалютная индустрия и в Польше, Великобритании и Румынии. Всё больше точек по приему Bitcoin появляется на территории Украины и в Москве. После легализации криптовалюты «оживает» и Беларусь, где каждый месяц открываются все новые магазины, принимающие BTC. К примеру, stability.by (магазин цветов), geoteplo.by (компания Нова Грос), Майривелл.бел (сайт по продаже ручек) и другие.

Несмотря на неопределенность в сфере законодательства, магазины с возможностью оплаты BTC (наряду с рублём) работают и в России. Примеры — firmingel.com (продажа косметики), belsquare.ru (компания по аутсорсингу), usrv.io (блокчейн-платформа по обслуживанию авто).


Рекордное количество торговых точек, принимающих криптовалюту, находится в США. Больше всего магазинов с возможностью оплаты Биткоинами, работает в Нью-Йорке, Калифорнии и Флориде. Ограниченность хождения виртуальных денег в некоторых штатах объясняется не наличием запрета, как считают многие, а низким уровнем доверия к виртуальным деньгам.


Несложно потратить криптовалюту и в Японии, где Биткоин разрешён на официальном уровне и регулируется законом. Количество торговых точек, принимающих BTC, исчисляется сотнями. Недалеко ушла и Южная Корея, где Bitcoin давно воспринимается, как полноценное платежное средство. Кроме того, товары за Биткоины можно купить в Тайвани, Индонезии, Австралии, Филиппинах и ряде других стран мира. Как отмечалось, блокчейн-технологии интересуют и правительство ЮАР. Что касается остальной части континента, здесь криптовалюта пока не популярна.

Что можно купить на 1 Биткоин?



Онлайн-график курса Биткоин:



Ценность и возможности криптовалюты во многом зависят от главного параметра — курсовой цены. Как отмечалось в начале статьи, за 10 000 Биткоинов в 2010 году можно было приобрести только две пиццы, а сегодня этих средств хватит, чтобы безбедно прожить оставшуюся жизнь. Торговые точки, которые открывают приём BTC идут на значительные риски, ведь Биткоин отличается волатильностью. К примеру, ещё в конце 2017 года его курс переваливал за отметку в 20 тысяч долларов, а на 21 апреля 2018 года он составляет 8,873 тысяч долларов. Это значит, что всего за 4 месяца цена упала более чем в 2 раза.

Если рассматривать, что можно купить за 1 Биткоин по заявленному выше курсу, список товаров и услуг будет весьма широк. Всего за одну монету можно приобрести бюджетный новый автомобиль или машину на вторичном рынке, накупить в дом бытовой техники, приобрести путешествие и даже оплатить образование в одном из университетов (из тех, что принимают Биткоины). С ростом курса BTC повышаются и возможности его владельца. Если говорить о странах СНГ, 1 Bitcoin хватит, чтоб безбедно прожить в течение целого года.

Рассматривая последние тенденции, можно отметить, что криптовалюта укрепила позиции и постепенно занимает розничный торговый сектор. На карте мира появляется все больше торговых точек, готовых принять Биткоин в качестве платёжного средства. Не отстают и страны СНГ, где Bitcoin также постепенно превращается в полноценное платежное средство.

Что можно купить за Биткоины в Москве, смотрите в видео ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *