Как увеличивается сложность майнинга Биткоина?

06 мая 2018 / 13:35
Шахтёр с киркой добывает БиткоинУсложнение майнинга Биткоинов — неизбежный факт, с которым вынуждены мириться пользователи криптовалютной сети. Что ожидает майнеров в будущем? Как быстро растёт сложность? Когда следующее повышение?
Содержание статьи:

  1. Что такое рост сложности майнинга Биткоинов — теория
  2. Рост сложности майнинга Биткоинов в месяц
  3. Как растёт сложность майнинга Биткоина, в чём причины и на что влияет этот параметр
  4. К чему может привести усложнение майнинга Биткоина

Увеличение сложности майнинга Биткоинов — факт, который негативно влияет на размер заработка при добыче криптовалюты и вынуждает покупать более дорогое оборудование для получения новых блоков. Многие участники криптосети «сдаются» и переходят на майнинг более «молодых» монет, имеющих небольшую сложность и сравнительно высокий курс. Но стоит ли идти на такой шаг? Ниже рассмотрим, с чем связано изменение сложности в течение года? Как часто происходит повышение или снижение? Как быстро растет этот параметр сети? Эти и другие вопросы рассмотрим в статье.

Что такое рост сложности майнинга Биткоинов — теория



Монета Биткоин

Процесс добычи виртуальных монет — комплекс мер, направленных на поиск хэша очередного блока в криптовалютной сети путем выполнения математических действий с помощью специального оборудования. Роль последнего могут выполнять процессоры (графические и центральные), асики, FPGA чипы и даже жёсткий диск. В зависимости от выбранной техники меняется и скорость выполнения математических действий, а также эффективность заработка виртуальных монет.

Добыча криптовалюты Bitcoin — задача майнеров, которые отдают в сеть имеющуюся мощность и получают вознаграждение. Размер последнего меняется с периодичностью раз в 4 года. Если в момент появления виртуальных монет Биткоин (в 2009 году) премия составляла 50 BTC, в 2012 году параметр снизился вдвое (до 25 Биткоинов), а в 2016-м еще в два раза — до 12,5 Bitcoin. Очередное уменьшение произойдёт по графику в 2020 году, когда за добытый блок будет выдаваться 6,25 монет.

Особенность большей части криптовалют в обороте — дефляционная структура. Это значит, что максимальное число коинов лимитируется на этапе создания виртуальных денег. В случае с Биткоин это количество ограничено 21 миллионом монет. На 4 мая 2012 года добыто 17 014 400 коинов. По расчёту экспертов последний BTC будет получен к 2140 году (при сохранении текущей интенсивности).

Чтобы не допустить ускорения процесса добычи, Сатоши Накамото установил правило, подразумевающее усложнение майнинга Биткоинов с определенной периодичностью (раз в 2016 блоков). Сам термин «сложность» скрывает под собой объем математических действий, необходимых для получения очередного элемента blockchain. Иными словами, чем больше упомянутый параметр, тем труднее майнеру разгадать хэш и тем более мощное оборудование придется применять для работы.

На фоне снижения вознаграждения (об этом упоминалось выше) и роста трудоёмкости майнинга Биткоина падает и рентабельность. Чтобы удержаться «на плаву» и поддерживать прибыль на высоком уровне, участники сети совершенствуют фермы для майнинга или подключаются к облачным сервисам.

Рост сложности майнинга Биткоинов в месяц



График сложности Биткоина за последние 3 месяца
График изменения сложности сети Биткоина

На 4 мая 2018 года параметр трудоемкости достиг отметки в 4,022 ТХ/с. Но так было не всегда. На старте появления виртуальной монеты ее майнингом занимался только создатель — Сатоши Накамото. К примеру, в июле 2009 года этот показатель составлял 1 Хэш в секунду. В 2010 году к добыче криптовалюты проявляет интерес все большее майнеров, что привело к росту сложности майнинга Биткоинов. Уже к 2011 году этот показатель вырос до уровня 14,48 КХ/с.

С каждым годом Биткоин набирал популярности. Судя по графику сложности, уже к январю 2012 года показатель перешагнул за отметку в 1 МХ/с. Это значит, что всего в течение 3-х лет параметр вырос более чем в миллион раз.

Дальше — больше. В период с 2012 по сентябрь 2103 года сложность не превышала отметку в 100 МХ/с, после чего произошел очередной скачок. Уже в январе 2014 года показатель достиг 1,41 ГХ/с. В течение года параметр увеличился еще в 40 раз, а в январе 2016-го он составил 103 ГХ/с. Далее рост замедлился, и в течение года сложность выросла только в три раза. Но основной скачок произошёл в 2017, ведь уже к концу года была «пробита» отметка в 1,9 ТХ/с. Далее всего за 4 месяца 2018-го показатель увеличился более чем в 2 раза. Эксперты уверены, что при таких темпах майнеры могут остаться без работы.

Многие интересуются, как часто происходит рост сложности майнинга Биткоинов в месяц. Чтоб ответить на вопрос, важно знать нюансы работы криптовалютной сети Bitcoin. Сатоши Накамото установил, что один блок добывается в течение 10 минут (с небольшой погрешностью). Пересмотр сложности происходит через каждые 2016 блоков, на добычу которых уходит около двух недель. Это значит, что в течение месяца интересующий параметр меняется дважды. В сторону снижения или повышения — это уже зависит от тенденций, которые сложились в самой сети.

Для поиска хэша последний должен иметь размер меньше цели (такая особенность заложена в алгоритме PoW). Сам хэш представляет собой случайную цифру в диапазоне от нуля до 2*256-1. Если майнер работает самостоятельно, расчет времени на получение следующего блока проходит следующим образом — сложность*2*32/хэшрейт. В числителе указывается текущий параметр (на момент расчёта), в знаменателе — производительность оборудования, которое применяет майнер. После несложных расчётов удается увидеть время, которое уходит на поиск требуемого хэша (добычу блока).

Зная, как увеличивается сложность майнинга Биткоинов и имея перед глазами график изменения этого параметра, участнику сети проще спланировать рентабельность добычи виртуальной валюты не только на ближайшие 1–2 месяца, но и на год вперед. Нельзя забывать о ещё одном важном параметре — курсовой цене, которая также влияет на итоговый доход майнера.

Как растёт сложность майнинга Биткоина, в чём причины и на что влияет этот параметр?



Шахтёры с кирками и логотип Биткоина

Стоит учесть, что в изменении сложности не существует строгой цикличности. Время на добычу 2016 блоков меняется в широком диапазоне, поэтому число изменений в течение месяца может быть больше. Майнеры, которые давно зарабатывают добычей виртуальных монет, знают эту особенность. Также они понимают, что на размер прибыли влияют и другие параметры, такие как премия за очередной блок, тип пула, курсовая цена и прочие факторы.

Чтобы ответить на вопрос, как часто меняется сложность майнинга Биткоина, достаточно глянуть на график. Так, с начала 2018 года этот показатель менялся 9 раз. Если учесть, что на 4 мая 2018 года с начала января прошло 17,5 недель, изменение происходит в среднем через каждые 1,94 недели (то есть около 2 недель, о которых упоминалось выше). Если учесть, что очередной скачок произошел 28 апреля, следующий рост можно ожидать к 11–12 мая 2018 года.

Почему растёт сложность?



К причинам роста сложности добычи Биткоин стоит отнести:

  1. Развитие технологий и появление более производительных ASIC-майнеров. Первые изменения в криптовалютной сети стали заметны в 2014 году, когда майнеры получили в распоряжение асики — специальное оборудование, способное выполнять большое число однотипных задач, направленных на поиск интересующего хэша. В отличие от видеокарт, они имеют более высокий хэшрейт. С появлением ASIC-майнеров, на добычу 2016 блоков стало уходить меньше времени, на что система реагировала ростом сложности для сохранения баланса (добычи одного блока в течение 10 минут). К примеру, если хэшрейт одной видеокарты измеряется в МХ/сек, современный асик выдаёт производительность от 8–10 ТХ/с и более. На этом фоне GPU и фермы на видеокартах быстро потеряли актуальность. В 2018 году «гонка» продолжается. Производители выпускают на рынок всё более мощные устройства, а криптовалютная сеть реагирует на это очередным ростом сложности.

  2. Повышение популярности Bitcoin. Нельзя забывать об ещё одном факторе, который сделал Биткоин популярным — повышение курсовой цены. Еще в начале января 2017-го стоимость BTC едва достигала 960 долларов за одну монету, а уже в декабре этого же года курс подскочил до 20 тысяч долларов. На этом фоне десятки тысяч майнеров бросились инвестировать и добывать криптовалюты. Если говорить в целом, процесс притока участников сети, желающих добывать криптовалюту, не прекращается еще с 2010 года. Чем больше людей переходит на добычу Биткоина, тем выше суммарная мощность оборудования в сети, тем быстрее добываются блоки и тем активнее растёт сложность. Здесь прослеживается та же закономерность, о которой упоминалось выше.

  3. Рентабельность вложений в криптовалюту. Рост стоимости Bitcoin привлекает многих игроков рынка, которые рассчитывают на краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

  4. Перенос мощностей с других криптовалют. Многие майнеры, разочаровавшись в добыче других монет, переключаются на майнинг Биткоина. О результатах такого процесса уже упоминалось выше — повышается общий хэшрейт и криптовалютная сеть вынуждена на это реагировать.

  5. Прочие факторы. Нельзя забывать, что криптовалюта BTC зависима от настроений, которые имеют место в обществе, к примеру, от отношения законодательства к Bitcoin и криптовалютному сектору в целом.

Сеть реагирует на рассмотренные выше факторы, что неизбежно сказывается на участниках сети. Зная, когда следующее усложнение майнинга Биткоинов, можно спрогнозировать будущую прибыль и определиться с изменением доходов в очередной временной промежуток. При этом можно проследить тенденцию роста. К примеру, последнее повышение произошло 28 апреля, и сложность увеличилась на 4,7 процентов. В среднем параметр растет в диапазоне от 4 до 8 процентов.

Если исходить с технической точки зрения, рассматриваемый показатель зависит от двух главных факторов:

  1. Общего хэшрейта в сети, то есть суммарного объема мощностей оборудования всех майнеров.

  2. Временного промежутка, который потрачен на вычисление хэшей прошлых 2016 блоков.

Иными словами, не имеет значения, сколько людей занято добычей криптовалюты BTC, и какие мощности задействованы в этом процессе. Установленный Сатоши Накамото параметр остается неизменным — около 10 минут на блок. Если за создание очередных 2016 элементов из-за резкого повышения мощностей ушел больший временной промежуток, система реагирует и усложняет задачу для майнеров. Как результат, с повышением числа ферм, добывающих виртуальные деньги, увеличивается и сложность.

В чём зависимость?



Стоит учесть, что между рассматриваемым показателем и доходом майнера имеется прямая зависимость. В случае роста сложности на 15–20 %, прибыльность добычи криптовалюты участника сети падает (приблизительно на такой же процент). Эту особенность важно учесть при покупке дорогостоящего оборудования.

С учётом сказанного выделим два важных правила:

  • Повышение числа майнеров и рост общего хэша приводит к ускорению добычи. В результате для выполнения расчётов и получения блоков требуется большее число математических действий.

  • Уменьшение хэшрейта ведёт к обратной ситуации — скорость формирования 2016 блоков уменьшается. Как результат, трудоемкость добычи очередной «партии» падает, и происходит снижение мощности. Такие ситуации случались ранее, но имели кратковременный характер.

Алгоритм вычисления добычи Bitcoin сложен для обычного пользователя. Как правило, калькуляторы, помогающие определить доходность, а также другие сервисы автоматически вычисляют этот показатель, что упрощает задачу для других участников сети. При этом трудоёмкость расчётов — величина, которая меняется с течением времени и зависит от колебаний производительности применяемого в криптовалютной сети оборудования. Если растёт хэшрейт, повышается и сложность.


К чему может привести усложнение майнинга Биткоина?



Дальнейшую судьбу добычи Bitcoin сложно предугадать. Если верить текущим тенденциям, трудоемкость майнинга каждые 2 недели повышается на 5–8 процентов. Это значит, что к концу 2018 года показатель сложности может достигнуть 8–10 ТХ/с. При таком положении вещей многие майнеры столкнуться с трудностями добычи виртуальной монеты. В частности, многие асики, которые ранее приносили высокий доход, потеряют актуальность.

У майнеров в такой ситуации будет два пути — отказаться от добычи Биткоина в пользу другой криптовалюты или продолжить вкладывать деньги в покупку более мощного оборудования. В случае выбора первого варианта общий объем хэшей в сети снизится, что приведёт к уменьшению трудоёмкости добычи виртуальных монет. Во второй ситуации сложность продолжит расти.

Кроме того, к 2140 году все криптовалюты будут добыты, и майнеры не смогут получать прибыль от создания блоков. Из платежей останется лишь комиссия, которая выплачивается участникам сети за проведение транзакций. Здесь также возможны разные варианты развития событий — начиная от изменения алгоритма работы сети Биткоин и заканчивая полным крахом криптовалюты.

При этом технологии не стоят на месте. В ближайшее время может произойти прорыв, который приведет к появлению ещё более мощных майнеров с производительностью, в десятки раз превышающей текущие показатели. Минус в том, что такое оборудование будет недоступно обычным пользователям, и майнинг Bitcoin перейдёт в руки крупных корпораций. Что касается обычных пользователей, они будут вынуждены перейти на добычу других криптовалют.

Ошибка многих — спешка. Они не обращают внимания на тот факт, как растет сложность майнинга Биткоина, и не учитывают текущие тенденции рынка. Участники сети вслепую покупают дорогое оборудование (ASIC-майнеры) в надежде получить свой «кусок пирога». И действительно, если исходить из расчётов на 4 мая 2018 года, окупаемость асиков составляет в среднем от 6 до 12 месяцев. С ростом сложности будет отодвигаться и срок покрытия расходов на покупку оборудования, а также оплату электроэнергии.

Неудивительно, что многие майнеры переходят на Эфириум или Монеро, которые еще можно добывать с помощью видеокарт, а не дорогостоящих асиков. Кроме того, многие люди отдают предпочтение фермам на GPU, которые малоэффективны для добычи Биткоинов, но легко перестраиваются для майнинга других виртуальных монет. Кроме того, участники сети инвестируют деньги в новые монеты, которые только начинают расти. Такой шаг рискованный, но он может оправдать себя в будущем (в случае роста).

При этом отказываться от инвестиций в Биткоин из-за дороговизны оборудования не обязательно. Криптовалюту всегда можно купить через обменный пункт, биржу или у третьего лица, а также заработать (к примеру, принимать оплату в Bitcoin за товары и услуги).

Больше информации о росте сложности в майнинге:

13

Другие новости по теме:

  1. Написал: MoneyBit   4 сентября 2021 11:07
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Да, только можно же оптимизировать алгоритм майнинга, чтобы ускорить процесс добычи новых биткоинов. Как сделали, например, в новерлике...
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *