Облачный майнинг Биткоинов: обзор лучших сервисов для майнинга

31 мая 2018 / 20:49
Значок Биткоина и замок сейфа в виде облакаОблачный майнинг BTC — способ заработка, подразумевающий аренду мощностей на специальных сервисах и получение прибыли без покупки оборудования. Какие сервисы наиболее востребованы? Как начать?
Содержание статьи:

  1. Как выбрать сайт облачного майнинга Биткоинов — виды и критерии
  2. Лучшие сервисы облачного майнинга Биткоинов в 2018 году — обзор
  3. Плюсы и минусы Bitcoin cloud mining

Облачный майнинг Биткоинов — способ получения виртуальных монет, не подразумевающий покупку и наладку оборудования, а также оплату за свет. Суть заработка проста — майнер выбирает сервис, арендует интересующую его мощность и зарабатывает. Вопросы с приобретением оборудования для добычи коинов, его настройкой и содержанием решает компания-арендодатель. Такой способ заработка хорош для новичков, а также людей, которые не имеют достаточной суммы на покупку асиков для добычи Биткоин. Ниже рассмотрим, как выбрать сервис облачного майнинга Bitcoin, выделим лучшие компании и приведём потенциальную прибыль, на которую может рассчитывать майнер.

Как выбрать сайт облачного майнинга Биткоинов — виды и критерии



Облако со значком Биткоина на чёрном фоне

Первый шаг к заработку криптовалюты — выбор площадки, которой можно доверить деньги. Сегодня существует три типа таких компаний:

  1. Хостинг. Пользователь берёт в аренду оборудование, которое находится в распоряжении компании.

  2. Аренда. Майнер не имеет доступа к технике и ПО — он арендует мощности для добычи виртуальной валюты.

  3. Виртуальный хостинг. Пользователь берет в аренду сервер и инсталлирует на него своё ПО.

Наибольшим спросом пользуются компании, которые самостоятельно решают организационные вопросы (покупают и настраивают оборудование, платят за электричество и так далее). От майнера требуется немного — выбрать производительность (тариф), внести арендную плату и зарабатывать криптовалюту.

Главная трудность — выбрать хороший сайт облачного майнинга Биткоинов, при поиске которого стоит учесть такие критерии:

  1. Наличие бонуса. Некоторые площадки с целью привлечения клиентов раздают бесплатный хэшрейт, который можно использоваться для проверки потенциала. В дальнейшем подаренный хэшрейт суммируется с полученной в аренду мощностью. Сразу отметим, что популярные сервисы редко предлагают такую услугу.

  2. Открытость. При оценке компании облачного майнинга важно изучить историю её появления, найти фотографии и видео с оборудованием. Чем больше такой информации в открытом доступе, тем выше уровень надёжности и тем ниже риски обмана. Отсутствие материалов, подтверждающих существование оборудования, несёт риски для пользователя. Такие сервисы, как правило, являются финансовыми пирамидами. Они используют вложения новых клиентов для выплаты средств зарегистрированным ранее майнерам. Как только приток участников снижается или останавливается, сайт прекращается существование.

  3. Время работы. Несмотря на сравнительную «молодость» облачного майнинга BTC, один из критериев выбора — срок деятельности компании. Чем дольше сервис работает, тем лучше. Желательно, чтобы стаж был от 2–3 лет и более.

  4. Имеющиеся мощности. Чем большим хэшрейтом располагает компания, тем лучше. Если в распоряжении сервиса небольшой хэшрейт, он быстро раскупается майнерами. При этом число пользователей также ограничено. Успешные компании быстро расширяются, а число клиентов исчисляется десятками тысяч. При этом серверное оборудование находится в разных уголках планеты.

  5. Универсальность. Выбирая компанию для облачного майнинга Биткоинов, важно обратить внимание на доступные криптовалюты. Ситуация на рынке часто меняется, а курсы криптовалют волатильны. Если сервис работает с несколькими алгоритмами, майнер сможет параллельно добывать несколько криптовалют и зарабатывать больше денег.

  6. Цены. Не менее важный параметр — стоимость услуг. Различия между разными сервисами (в тарифах) часто достигают 30–50 %. Цена во многом зависит от репутации компании, наличия дополнительных платежей, спроса на услугу и прочих факторов.

  7. Плата за обслуживание оборудования. Как правило, сайты облачного майнинга берут дополнительную плату, которая в месяц достигает от 5–10 долларов и более. Некоторые компании не взимают такой платёж.

  8. Срок действия договора. Перед арендой мощности важно уточнить, на какой период оформляется соглашение. Чаще всего этот параметр фиксирован и составляет 1–2 года, но некоторые сервисы сохраняют за собой право менять срок действия с учётом текущих тенденций — курсовой цены, сложности добычи, расходов на обслуживание техники для майнинга и прочих факторов.


Лучшие сервисы облачного майнинга Биткоинов в 2018 году — обзор



Два облака со значками Bitcoin

Если принять во внимание рассмотренные критерии, можно выбрать надёжный и выгодный сервис для добычи коинов. Чтобы упростить и ускорить поиски, выделим лучшие сайты облачного майнинга Биткоинов в 2018 году (все данные указаны на 29 мая 2018 года).

HashFlare.io



Главная страница сервиса HashFlare.io
Интерфейс площадки для облачного майнинга Биткоинов HashFlare.io

Это отделение организации HashCoin, главным направлением деятельности которой является создание программ для облачной добычи и обслуживание устройств для получения виртуальных монет. Преимущества в надёжной технической поддержке, низком пороге входа, а также хорошей репутации среди пользователей. Питание дата-центра обеспечивается с помощью отдельных генераторов и резервных батарей, что гарантирует бесперебойность работы.

Компания HashFlare предлагает добычу разных криптовалют, в том числе на SHA-256. Фиксированных планов не предусмотрено, поэтому клиент вправе сам выбирать подходящую мощность. Стоимость 10 ГХ/с составляет 0,8 долларов (это минимально допустимый хэшрейт). За обслуживание оборудования берётся платёж в размере 0,0035 долларов за 10 ГХ/с в сутки. Контракт рассчитан на 1 год.

Если купить 1 ТХ/с, придётся заплатить 80 долларов, месячный заработок арендатора составит 12,6 долларов. Из этой суммы необходимо вычесть расходы на месячное обслуживание купленной мощности (10,5 долларов). Получается, что чистая прибыль остаётся небольшой, поэтому такой вид заработка не рентабелен. Ситуация может измениться только при росте курса Биткоин в период действия договора.

Genesis-mining.com



Интерфейс платформы облачного майнинга Genesis-mining.com
Главная страница сайта Genesis-mining.com

Это сервис надёжного облачного майнинга Биткоинов и других виртуальных монет, хорошо известный пользователям сети. Компания работает с 2013 года. По мере расширения и роста обновлялось оборудование, увеличивался штат сотрудников, повышался уровень надежности работы сервиса. Сегодня в компании работают специалисты из разных сфер, которые верят в будущее виртуальных монет и работают над улучшением качества предоставляемых услуг.

Для майнинга Биткоинов предлагается 4 тарифных плана, один из которых персональный. Так, за 1 ТХ/с придётся заплатить 179$, за 5 ТХ/с — 845$, а за 25 ТХ/с — 3875$. Период действия контракта не фиксируется компанией и зависит от стоимости виртуальной валюты, сложности её добычи и комиссии на техническое обслуживание. Этот нюанс является минусом для арендатора, ведь он не знает, на какой срок рассчитывать. За обслуживание оборудования берется плата в размере 0,00028$ за 1 ГХ/с в сутки.

Если купить наиболее дешевый план в 1 ТХ/с, заработок составит 12,6 долларов за 30 дней, а месячная плата за обслуживание 8,4 доллара. Это значит, что чистая прибыль всего 4,2 доллара ежемесячно. При таком доходе окупаемость наступит нескоро.

Ccgmining.com



Как выглядит онлайн-сервис Ccgmining.com
Интерфейс площадки Ccgmining.com

Это надёжный сервис для Bitcoin cloud mining, который предлагает разные варианты сотрудничества и несколько тарифов. Пользователь может купить контракт на 1 год или на неограниченный срок (во втором случае стоимость услуг выше). К примеру, покупка на один год 100 ГХ/с обойдется в 14,99$, а без отсутствия ограничений по времени — 24,99$.

Плата за обслуживание равна 0,00038$ за 1 ГХ/с в сутки. Второй тарифный план на 400 ГХ/с обойдется в 49,99 и 82,99 доллара соответственно. Наиболее дорогой тариф (Про) требует оплаты за 25 ТХ/с 2799 и 2819 долларов. Что касается персонального плана, за 1 ТХ придётся заплатить 189 долларов.

Если исходить из рассмотренных выше расчетов, месячный доход при 1 ТХ/с равен12,6$. За пользование оборудованием придется заплатить 11,4$ в месяц. Это значит, что чистой прибыли почти не остаётся.

IQmining.com



Стартовая страница площадки IQmining.com
Интерфейс онлайн-платформы IQmining.com

Компания для BTC cloud mining, которая работает с 2016 года. Дата-центры организации расположены во многих странах — Грузии, Алжире, Исландии, России и прочих, что свидетельствует о надёжности сервиса. Как и на других площадках, здесь предлагается персональный план с возможностью выбора подходящей мощности. Особенность в том, что цена 10 ГХ/с зависит от выбранного тарифа. Она составляет от 0,6 до 1 доллара. Что касается оплаты за обслуживание устройств, комиссия также меняется (с учётом плана) — от 0,001 до 0,005 долларов за 10 ГХ/с в сутки.

Если брать 1 ТХ/с в обычном тарифном плане, придётся заплатить 100 долларов. Расходы на обслуживание в месяц составят 15 долларов, то есть больше, чем потенциальный заработок (12,6 долларов). Это значит, что на 29 мая 2018 года в покупке такой производительности на сервисе IQmining.com нет смысла.


Плюсы и минусы Bitcoin cloud mining



Монетки Биткоина сыпятся из облаков

Перед тем, как начать зарабатывать на сервисах облачного майннига, стоит учесть плюсы и минусы такого заработка. Для наглядности сведём их в таблицу.

ПреимуществаНедостатки
Отсутствие проблем с шумом, который исходит от охлаждающих вентиляторов. Техника стоит в специальных помещениях компании, а не в жилой квартире.Курс Биткоина не стабилен, поэтому при снижении стоимости виртуальной валюты заработок майнера также упадёт. Чтобы уменьшить риски, рекомендуется выводить заработанные монеты и хранить их в ожидании роста курсовой цены.
Отсутствие трудностей с настройкой устройств, оплатой счетов за электричество, решением проблем с регулирующими органами. Эти вопросы берут на себя специалисты сервиса.Сайты компаний облачного майнинга нельзя назвать на 100 % защищенными. Иногда они подвергаются взлому со стороны злоумышленников. Если такое произойдёт, вернуть потраченные деньги не получится.
Нет расходов на свет. Известно, что оборудование для майнинга работают 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Это значит, что потребление асика или ферм для майнинга достигает 1 МВтч и более.Если оборудование компании выйдет из строя, процесс майнинга останавливается на неопределённый срок. При этом пользователь не получает запланированный доход, и никак не может повлиять на процесс.
Доступность заработка при небольших инвестициях. На начальном этапе майнер может вложить небольшую сумму, оценить уровень прибыли, а после докупить хэшрейт (при успешном заработке).Повышение сложности криптовалютной сети приводит к снижению потенциальной прибыли.
Работа в правовом поле. Крупные сервисы облачного майнинга юридически оформлены и функционируют в странах, где такой вид деятельности разрешён законодательством. Это значит, что майнер в процессе деятельности ничего не нарушает.Наличие комиссии за облуживание оборудования приводит к дому, что пользователь вынужден каждый месяц отдавать «львиную» долю своего заработка. Чтобы нивелировать этот недостаток, приходится покупать больше мощности.
Возможность покупки дополнительного хэшрейта. Участник сети в любой момент может арендовать дополнительную мощность, чтобы увеличить объём прибыли. Для этого достаточно нескольких кликов и наличия определённой суммы на счету.Всегда остаётся риск попасть на мошенников, которые после получения прибыли прекращают деятельность и оставляют пользователей ни с чем. Доказать что-либо в такой ситуации и вернуть деньги не получится.
Возможность менять добываемую криптовалюту. Если майнер покупает асик для майнинга Bitcoin, он «привязан» к этой виртуальной монете и не может майнить монеты на других алгоритмах, кроме SHA-256. Если работать на универсальном сервисе облачного майнинга, можно покупать добывать иные виртуальные деньги. Все, что требуется — купить новый контракт.Выбором программного обеспечения занимается облачного майнинга. Это касается и покупки устройств для добычи криптовалюты. Пользователь не может повлиять на эти параметры.
Наличие реферальной программы. Многие сервисы позволяют дополнительно заработать путём привлечения новых пользователей. В этом случае компания платит определенный процент от дохода реферала по контракту.Отсутствие эстетического удовольствия. Многие майнеры получают наслаждение от того, что собственными руками собирают ферму и видят результаты трудов. Здесь такого нет, ведь речь идёт об аренде чужого оборудования.
Возможность бесплатного майнинга. Некоторые площадки дают бесплатную мощность, чтобы пользователь смог протестировать возможности системы, после чего принять решение о сотрудничестве.В случае потери рентабельности майнинга клиент сервисного майнинга остается ни с чем. Устройства для добычи виртуальных монет находятся в распоряжении компании, и для компенсации затрат продавать нечего.


Перед тем, как начать облачный майнинг Биткоин, важно изучить нюансы заработка, его плюсы и минусы, а после принимать решение. Такой способ подойдёт для людей, которые не могут по той или иной причине купить оборудование для добычи BTC, проживают в регионе с высокими тарифами на электричество или не хотят разбираться в настройке специальной техники. Но важно понять, что облачный майнинг не гарантирует высокой доходности. На 29 мая 2018 года прибыль от заработка на рассматриваемых сервисах небольшая, а срок окупаемости исчисляется десятками месяцев. Расчёт только на то, что в будущем курс Биткоина пойдёт вверх, а пока лучшим решением для майнеров является покупка асиков.


Детальнее о том, выгоден ли облачный майнинг в 2018, смотрите ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *