Как купить Биткоин на Вебмани?

28 июня 2018 / 18:06
Значок платёжной системы WebMoney и монеты БиткоинаПоддерживает ли система WebMoney Биткоин — особенности покупки монеты BTC, возможности обмена и торговли на внутрисистемной бирже, практические советы по использованию счёта WMX.
Содержание статьи:

  1. Как создать в ВебМани Биткоин-кошелёк
  2. Как пополнить в WebMoney Биткоин-кошелёк

  3. Как купить Биткоин на ВебМани

  4. Как купить Биткоин через ВебМани — инструкция

Вебмани (webmoney.ru) — электронная система расчётов титульными знаками, которые соответствуют эквивалентам фиатных денег и криптовалют. Примечательно, что в России WebMoney не зарегистрирована как электронная платёжная система, поскольку титульные знаки юридически не являются электронными деньгами. Однако сегодня мы поговорим не об этом, а о реализации в WebMoney Bitcoin-счёта WMX. Рассмотрим, как пользоваться кошельком и какие возможности он предоставляет.

Как создать в ВебМани Биткоин-кошелёк?



Процесс создания Биткоин-кошелька в системе WebMoney
Новый Биткоин-кошелек создан в системе WebMoney

В первую очередь на сайте необходимо зарегистрироваться, верифицировать аккаунт, проверить номер телефона. Подробно разбирать алгоритм регистрации мы не будем, поскольку он интуитивно понятен и ничем не отличается от созданий аккаунтов в платёжных системах или на биржевых площадках.

После того успешного прохождения регистрации счета титульных знаков WM ещё не доступны — вам их нужно создать. Это несложный процесс, вам не нужно создавать кошельки для всех эквивалентов валют, только для тех, которыми вы планируете пользоваться. Нам, к примеру, нужно создать счета в рублях, долларах и Биткоинах. Сейчас мы разберём пошагово, как это сделать, однако здесь стоит учесть один момент — есть несколько версий интерфейса кошельков:

  1. Keeper Standard (Mini) — сайт-хранилище mini.webmoney.ru. Работает во всех браузерах (в том числе и мобильных), вход осуществляется по логину и паролю.

  2. Keeper WinPro (Classic) — программа для компьютеров на ОС Windows, доступ к которой осуществляется при помощи специального секретного ключа. Отличается более высокой безопасностью.

  3. Keeper WebPro (Light) — сайт хранилище light.webmoney.ru. Работает во всех браузерах, но предоставляет более расширенные возможности по управлению счетами. Вход осуществляется посредством сервиса авторизации E-NUM, с помощью личного цифрового сертификата или через логин и пароль.

  4. Keeper Mobile — мобильное приложение для разных ОС (Android, iOS, Windows Phone, Blackberry).

Мы рассмотрим алгоритм создания и использования в Биткоин-кошелька в Keeper Standard (Mini). При этом созданный счёт будет отображаться во всех версиях. Стоит отметить, что интерфейс Кипер Стандарт очень напоминает мобильное приложение.

Итак, создаём Биткоин-счёт на Вебмани:

  1. Выполняем вход на сайте mini.webmoney.ru и нас переносит на wallet.webmoney.ru/finances.

  2. В открытом окне видим белый плюсик в зелёном круге — нажимаем на него. У нас открывается контекстное меню, в котором самый первый пункт «Добавить кошелёк», выбираем его.

  3. Снова открывается контекстное меню, где много вариантов «Создать WM_-кошелёк». Биткоину соответствует титульный знак WMX, рублю — WMR, доллару — WMZ, евро — WME. Поочерёдно выбираем каждый из нужных нам эквивалентов валют для создания нужных хранилищ. Кроме упомянутых титульных знаков поддерживаются счета Лайткоин, Биткоин Кэш, белорусские рубли, биржевое золото и другие.

  4. После создания каждого счёта у вас будет появляться прямоугольник с номером кошелька и балансом. Номер кошелька представляет собой 12 цифр и букву впереди, соответствующую титульному знаку (Z — доллар, X — Биткоин, R — рубль и так далее).

Ваш Биткоин-счёт будет иметь такой вид: X000000000000 (вместо нолей будут цифры). Учтите, что это не Биткоин-адрес, как в других бумажниках, а номер кошелька, на который вам могут внутрисистемно переводить титульные знаки WMX.

Важно! 1 WMX = 0.001 BTC. 1 BTC = 1000 WMX.

Как пополнить в WebMoney Биткоин-кошелёк?



Контекстное меню для пополнения WMX-кошелька
Варианты пополнения Биткоин-кошелька в системе ВебМани

Для проведения именно пополнения (не обмена других титульных знаков с зачислением на WMX-кошелёк) можно воспользоваться тремя способами. О них и поговорим.

Пополнение WMX-счёта с обменников



Первый способ предполагает перечисление средств на номер кошелька. Его вы можете дать человеку, который вам переведёт Биткоины со своего счёта. Самый быстрый и удобный способ пополнения — обменник:

  1. Переходим на мониторинг bestchange.ru и выбираем во вкладке «Отдадите» валюту, которую хотим обменять на Биткоины. Во вкладке «Получите» выбираем WMX.

  2. В открытом окне выбираем самый выгодный курс (обычно он идёт первым в списке). Не забываем смотреть на резерв и количество отзывов о сервисе.

  3. Заходим на понравившийся обменник, вводим требуемые данные и подтверждаем операцию.

Стоит отметить, что это направление обмена не пользуется особой популярностью. На момент написания статьи на bestchange.ru купить Биткоины (WMX) можно за Я.Деньги (кошельки предварительно должны быть привязаны), с карт Сбербанка, Альфа-Банка, Тинькофф, Приват24 UAH и любых долларовых карт.

Пополнение Биткоин-адреса, привязанного к WMX-счёту



Биткоин-адрес, привязанный к WMX-счету, крупным планом
Пример Биткоин-адреса на ВебМани и минимальная сумма для его пополнения

Второй способ предполагает пополнение именно Биткоин-адреса, который генерируется в кошельке. Для его получения выбираем в интерфейсе бумажника WMX-счёт, под балансом нажимаем «Показать QR-код». В открывшемся окне отобразится сам код и BTC-адрес.

Указанный адрес можно давать другим для перечисления средств, а можно обменять другую валюту, используя мониторинг обменников по такому же алгоритму, как мы рассматривали покупку WMX. Только во вкладке «Получите» нужно выбрать Bitcoin. К слову, здесь направлений обмена гораздо больше.

Важно! Минимальная сумма пополнения должна составлять от 0.0001 BTC (0.1 WMX).

Ввод средств через crypto.exchanger



Страница сайта crypto.exchanger для ввода денег
Поля для заполнения при вводе денег на сайте crypto.exchanger

Этот способ предполагает покупку/продажу Биткоина на Вебмани со счетов платёжных систем и карт в специальном сервисе. Для переводов поддерживается:

  • QIWI;
  • Яндекс.Деньги;
  • Skrill;
  • Card2Card (RUB, USD, EUR, UAH, BYN);
  • Bank2Bank (RUB, USD, EUR, UAH, BYN).

На сервисе можно купить BTC, выбрав чью-то заявку из предложенных или создав свою. Работает он по биржевому принципу. Чтобы провести обмен, нужно внести страховой взнос в размере 2 %, после транзакции он не возвращается. Что касается комиссии, то она составляет 0.1 % от сделки.

Создаём заявку на покупку Биткоина:

  1. Переходим на exchanger.money (Кнопка «Частным лицам» на верхней панели и в категории «Операции с WebMoney» первый в списке — «Exchanger: обменный пункт»). Среди секций сервиса выбираем crypto.exchanger.

  2. На открывшейся странице в верхней части есть две строки с доступными криптовалютами и поддерживаемыми способами ввода — выбираем BTC сверху и, допустим, Card2Card во второй строчке. Снизу появляется третья строка с выбором валюты. У нас карта долларовая, вы выбирайте свою валюту.

  3. Ниже отображается 2 поля — «Купить Bitcoin» и «Продать Bitcoin». В каждом из них есть заявки, созданные другими пользователями. Если подходит курс, то можно провести операцию по чьей-то заявке, но мы хотим создать свою, потому в левом поле покупки нажимаем синюю кнопку «Создать новую заявку».

  4. На открывшейся странице заполняем форму — выбираем направление обмена и способ, вводим сумму, которую хотим обменять, BTC-адрес, время действия заявки в часах, адрес электронной почты и дополнительную информацию. Обратите внимание, что после ввода суммы для покупки система сама отображает, сколько вы получите Биткоинов.

После того, как все данные заполнены, нажимаем «Подать заявку». Как только она будет выполнена кем-то из пользователей, заинтересованных в обратном обмене, Биткоины зачислятся на ваш счёт в виде титульных знаков WMX.

Все варианты пополнения в WebMoney Bitcoin-счёта можно посмотреть, войдя в хранилище и нажав на кнопку «Пополнить кошелёк». Пользователю предлагаются следующие способы:

  1. Обменом с другого своего кошелька. Если нажать на этот пункт, то сразу отображаются другие открытые счета для выбора.

  2. Обменять BTC на WMX. Если выбрать этот вариант, то откроется страница с реквизитами — номером кошелька, адресом, QR-кодом и подробностями пополнения.

  3. Обменять любую WM валюту на WMX. В этом случае пользователь будет перенаправлен на биржу Exchanger, о которой мы подробнее поговорим ниже.

  4. Выставить счёт. В этом пункте вы можете выбрать пользователя, у которого вы запросите пополнение своего кошелька. Эта же опция реализована в пункте «Запросить», который вы найдёте внизу интерфейса хранилища. Там же есть опция «Создать платёжную ссылку». Выбирая её, можно создать ссылку с определённой суммой WMX и примечанием. Её можно будет отправить пользователю любым способом — на почту, в мессенджере. Здесь же можно выбрать срок активации ссылки.


Как купить Биткоин на ВебМани?



Мы рассмотрели, как пополнить BTC-счёт со стороннего ресурса или, если говорить, проще — как ввести в WebMoney Bitcoin. Сейчас рассмотрим детальнее процесс покупки криптовалюты в самой системе.

Чтобы осуществить такую операцию, нужно пополнить бумажник теми титульными знаками, за которые планируем покупку. Например, мы планируем обмен WMZ на Bitcoin. Для этого:

  1. Входим в интерфейс долларового кошелька (его номер начинается с буквы Z). Выбираем «Пополнить» и в открывшемся меню — «С банковской карты».

  2. Перед нами открывается форма пополнения, в которой нужно заполнить данные: сумма в WMZ для ввода, номер карты, срок действия и CVV-код.

  3. Нажимаем «Продолжить», подтверждаем транзакцию и выполняем все указания системы до успешного пополнения.

Деньги зачислены на WMZ-кошелёк, теперь мы можем обменять их на Биткоины двумя способами — в самом кошельке по менее выгодному курсу и на сервисе Exchanger, о которой мы упоминали выше, по более выгодному курсу. Рассмотрим пошаговые алгоритмы действий в первом и вот втором случаях.

Автоматический обмен титульных знаков WM на WMX в кошельке



Процесс автоматического обмена в системе WebMoney
Меню для автоматического обмена валют в платёжной системе WebMoney

Для обмена WMZ на Bitcoin в самом кошельке:

  1. Заходим в интерфейс любого бумажника (нажав на прямоугольник, соответствующий титульному знаку) и нажимаем на вертикальные три точки в правом верхнем углу.

  2. В открывшемся контекстном меню жмём на последний пункт «Обменять средства» и перед нами появляется форма обмена. Вводим в первом поле сумму для обмена и из ниспадающего списка предлагаемых эквивалентов выбираем WMZ. Во втором поле появится сумма, которую мы можем получить на кошелёк. Для отображения Биткоинов нужно предварительно выбрать WMX.

Обратите внимание, что после полей ввода внизу есть информация о курсе и резерве обменного автомата. Операция осуществляется мгновенно и автоматически.

Покупка Биткоина на wm.exchanger



Процесс покупки Bitcoin через wm.exchanger
Покупка криптовалюты Bitcoin за рубли на wm.exchanger

Перейти на wm.exchanger можно со знакомой уже нам страницы exchanger.money. Только среди секций сервиса выбирать нужно первую. К слову, после перечисления сервисов на странице есть наглядная цветная схематическая инструкция осуществления сделок покупки и продажи по своим и выбранным заявкам.

Итак, мы рассмотрим, как купить WMX за WMR (титульные знаки рублей):

  1. На wm.exchanger.ru выбираем в верхнем поле валюты для продажи и покупки. Мы покупаем Биткоины за рубли, потому у нас получится WMX и WMR.

  2. В большом нижнем блоке расположены заявки по мере убывания курса. Первая, как правило, самая выгодная, но важно смотреть и на лимит заявки, если он меньше, чем вам требуется, то вы не обменяете все рубли и придётся повторять покупку на оставшиеся деньги.

  3. Выбрав заявку, заполняем сумму обмена и подтверждаем её. Деньги на наш счёт зачисляются автоматически.

Если сумма обмена крупная, а первые несколько заявок по отдельности её не покрывают, не спешите выбирать менее выгодный курс ниже, где лимит больше. Для таких случаев на сервисе в правом верхнем углу есть кнопка «Быстрый обмен». Нажав на неё, вы соглашаетесь на автоматическую скупку встречных заявок. Минус в том, что проведение операций занимает чуть больше времени — до 10 минут. Однако плюсы весомее — вы скупаете WMX по более выгодному курсу.

Выше есть кнопка «Создать свою заявку». К слову, при создании заявки на wm.exchanger (в отличие от crypto.exchanger) страховой залог 2 % возвращается, а комиссия сервиса отсутствует.

Для тех, кто планирует заниматься торговлей на wm.exchanger есть возможность включения трейдерского режима. Кроме того, в системе Вебмани предлагается торговать без комиссии на специальной интернет-бирже indx.ru.

Как купить Биткоин через ВебМани — инструкция



Если вы хотите купить Биткоин через Вебмани, то частично знаете уже как это сделать — пополнить любой WM-бумажник и произвести обмен автоматически в интерфейсе самого хранилища или на сервисе wm.exchanger.

Если вы планировали купить криптовалюту, чтобы вывести её на другой бумажник, то следует использовать один из вышерассмотренных способов непосредственно для самой покупки, после чего в интерфейсе WMX-хранилища нажать на «Перевести» и выбрать удобный способ.

Конечно, вводить на сервис фиат, покупать Биткоин и выводить его на другой бумажник — не самый выгодный вариант покупки. Однако в некоторых случаях и он может вам понадобиться. Например, если вы ищете, как купить Биткоины за рубли через WebMoney, а сама валюта у вас в титульных знаках WMR. Хотя в таком случае тоже можно воспользоваться обменником:

  1. На мониторинге bestchange.ru выбираем в левой колонке WMR, а в правой — Bitcoin (BTC).

  2. В появившемся списке сервисов нам нужен обменник с самым выгодным курсом, подходящим лимитом и большим количеством положительных отзывов.

  3. Переходим на выбранный обменник, вводим данные для проведения операции и подтверждаем её.

Мы рассмотрели, как создать WMX-хранилище, как купить Биткоин через ВебМани, как его ввести в систему расчётов, обменять и вывести. Какие можно сделать выводы? Добавление в ВебМани Биткоин-счёта и поддержка других криптовалют — безусловно важное и, что немаловажно, грамотно реализованное решение. У пользователя есть возможность покупать, продавать, торговать на бирже, а главное — всегда иметь доступ к быстрому обмену в случае обвала курса.

2

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *