Не дайте себя обмануть: виды мошенничества в криптовалютном мире

11 апреля 2018 / 16:20
Рука из экрана ноутбука тянется за монетой Биткоина«Разводы» в Твиттере, рыночная спекуляция, фейковые биржи — научитесь распознавать и обходить самые популярные виды обмана, существующие в криптовалютной индустрии.
Содержание статьи:

  1. Мошенничество в сфере криптовалют — что нужно знать о «разводе» в Твиттере
  2. Проплаченные акции от реальных знаменитостей-мошенников
  3. Мошенническая спекуляция на криптовалютном рынке

  4. Поддельные биржи криптовалют, как вид мошенничества
  5. Мошенничество с криптовалютой методом фишинга
  6. Как избежать всех «подводных камней» в криптовалютном трейдинге и инвестировании

Добро пожаловать в дикий мир криптовалютного мошенничества! Криптовалюте уже много лет удается избежать жёстких мер со стороны регулирующих органов в лице государства или крупных финансовых структур. Несмотря на большое количество ограничений по отношению к самым популярным монетам, в целом, децентрализованная экосистема пока остаётся довольно свободным пространством для инвестирования и торговли.

С одной стороны, такая ситуация на крипторынке является преимуществом, но с другой — вседозволенность и доступность привлекают тысячи мошенников, мечтающих по-быстрому нажиться на криптовалютных «дурачках».

Мошенники появляются там, где есть деньги, а денег в криптовалютном бизнесе немало. И всегда найдутся новички, которые наивно поверят в простейшие способы обмана. Поэтому всегда нужно держать ухо востро и проверять каждый сервис перед тем, как воспользоваться его услугами. Чтобы уберечь вас от потери нервов, времени и средств, предлагаем ознакомиться с подборкой самых распространённых методов обмана, которые используют мошенники.

Мошенничество в сфере криптовалют — что нужно знать о «разводе» в Твиттере?



Пример мошенничества с криптовалютами в Твиттере
Фейковая страница Илона Маска в Твиттере

Пожалуй, одним из самых известных (и, честно говоря, самых ленивых) способов обмана инвесторов является постинг в Твиттере от лица авторитетных личностей.

Боты и фейковые аккаунты, выдающие себя за знаменитостей, публикуют твиты с заманчивыми предложениями о многократной прибыли и вложениях «без проблем». Вот как работает схема:

  1. Популярный человек, допустим, Илон Маск (@elonmusk), завел себе Твиттер-аккаунт.

  2. Мошенник создал страницу там же с такой же аватаркой и очень похожим никнеймом — например, @elonmmusk. Никнейм выбирается максимально похожим, в этом и заключается подвох. Ведь так просто не заметить лишнюю букву во время быстрого чтения Твиттер-ленты.

  3. После создания фейковой страницы мошенник начинает массово публиковать рекламные посты о каких-то проектах, хайпах, биржах, анонсировать розыгрыши/акции и прочее. Например, пользователям предлагается прислать «всего» 0.3 ETH на какой-то адрес и взамен получить 3 ETH.

  4. Ситуация усугубляется, тем что другие боты вовсю расхваливают акцию и пишут сотни правдоподобных комментариев от «счастливых» пользователей.

Понятно, что если вы отправите деньги по такому адресу, то взамен получите кукиш с маслом. Казалось бы, древнейший как сам Интернет «развод», но сколько же новичков реально верят, что знаменитости в Твиттере рекламируют какие-то предложения, связанные с криптовалютами.

Как избежать обмана? Во-первых, бесплатный сыр по-прежнему только в мышеловке, не бывает прибыли на пустом месте (вспомните хотя бы случай с Bitconnect). Во-вторых, если знаменитость реально рекламирует что-то стоящее внимания, об этом наверняка напишут профильные СМИ или обсудят на известных форумах. Не доверяй и проверяй — вот лучший принцип для новичка-инвестора.

Проплаченные акции от реальных знаменитостей-мошенников



Один из самых лицемерных способов обмана, когда мошенников косвенно или напрямую поддерживают реальные знаменитости или авторитетные личности. Многие «звезды» третьего эшелона готовы маму родную продать, лишь бы получить быстрые деньги за рекламу, поэтому их совсем не смущает предложение рекламировать заведомо фейковые проекты.

Кстати, участились случаи вербовки известных в узких кругах трейдеров и аналитиков прямо на форумах Реддит (Reddit) и на Фейсбук (Facebook). Авторитетным инвесторам предлагают деньги за рекламу фейкового проекта и некоторые соглашаются.

Как избежать обмана? В этом случае нужно сто раз перепроверить информацию о предлагаемом предложении прежде, чем нести деньги мошенникам, прикрывающимся известным блогером или артистом.

Мошенническая спекуляция на криптовалютном рынке



Регуляторы на традиционных финансовых рынках существуют не просто так. Например, они не дают спекуляторам перебивать цены и вызывать панику. Поэтому регуляция в каком-то виде рано или поздно появится и на криптовалютных рынках. Иначе будет продолжать ситуация, когда крупные инвесторы с большим количеством криптовалюты косвенно заставляют трейдеров с объёмом валюты поменьше открывать/закрывать позиции на торгах.

Без участия крупных спекулянтов инвесторы ведут себя осторожно и цены сильно не колеблются, а вот с выбросом большого числа валюты или искусственного занижения и повышения цен происходят скачки курсов криптовалют. Многие инвесторы теряют деньги, поддавшись минутной панике, а кто-то очень хорошо наживается на неопытных, эмоциональных трейдерах. Рассмотрим самые популярные способы манипулирования криптовалютным рынком.

Фейковые стены на продажу/покупку



Пример фейковой стены на куплю/продажу криптовалюты
График с фейковой стеной

В том случае, если ваша стратегия трейдера не основывается на анализе графиков криптовалют, вам бояться нечего. Но многие трейдеры буквально следят за каждым движением на графике цены криптовалюты. Поэтому они могут попасть на «крючок» так называемых «стен» покупки/продажи.

Иногда такие «стены» появляются из-за реальных колебаний на рынке. На графике ордеров на покупку/продажу криптовалюты иногда можно увидеть большую стену в левой или правой стороне. Это значит, что большая часть трейдеров сейчас скупает или, наоборот, продаёт криптовалюту из-за внезапного появления или, наоборот, дефицита большого числа монет на рынке. Трейдеры начинают как-то реагировать, причём всегда в одну из сторон и в результате их реакции на графике появляется «стена».

Самое печальное, что такие «стены» не всегда свидетельствуют о реальном положении криптовалюты на рынке. Иногда несколько крупных инвесторов специально выбрасывают на рынок определенную валюту, чтобы вызвать резкий скачок цены. Затем ждут пока трейдеры продают свои монеты, а потом также резко покупают эти монеты по сниженным ценам и снова стабилизируют объём и цену валюты на рынке.

Как избежать обмана? Реальные «стены» не обрушиваются и не появляются в один миг, они растут и пропадают довольно постепенно, а вот фейковые могут появиться или исчезнуть буквально за пару минут.


Памп и дамп



График с пампом и резким дампом криптовалюты
Пример искусственного пампа и дампа

Похожая мошенническая схема действует и в этом случае, только здесь уже работают целые группы недобросовестных инвесторов. Группы «пампа и дампа» (pump and dump) заранее в приватных чатах обсуждают, какие валюты они будут искусственно поднимать (пампить), а потом резко рушить (дампить) в цене. Как они работают:

  1. Трейдер вступает в закрытую группу пампа и дампа (для участия почти всегда просят внести денежный взнос).

  2. Лидер группы говорит, какую валюту пампить и до какой цены её нужно дампить.

  3. Все участники группы начинают скупать эту валюту по низкой цене.

  4. Цена монеты начинает быстро расти и сторонние инвесторы, чтобы не прогадать, начинают массово её скупать.

  5. Группа инвесторов-мошенников продаёт весь объём монет, а сторонние трейдеры остаются с валютой, купленной по искусственно завышенным расценкам.

  6. Группа пампа и дампа быстро наживается на скачке цен.

А бывает ещё жестче, когда, например, лидер группы обманывает ещё и всю группу, покупая валюту перед анонсом пампа и дампа. Многие подобные группы вообще не достигают условленной цены продажи, а лидеры буквально зарабатывают мешки денег, «разводя» как участников, так и сторонних трейдеров.

Как избежать обмана? Ни в коем случае не вступайте в подобные группы — ни платно, ни бесплатно. Это неэтично и в скором времени станет нелегальным, да и по неопытности вас могут «развести» более опытные «коллеги».

Сторонним инвесторам стоит опасаться внезапного скачка цены любой крипты. Один из самых быстрых способов проверки — посмотреть на торговый объём этой валюты. Если он значительно ниже, чем у других монет, то есть высокий шанс того, что вас пытаются надуть.

Поддельные биржи криптовалют, как вид мошенничества



Хранить цифровые активы на сервисах-обменниках или биржах — невероятный риск. Такие сайты, даже при всей их порядочности, довольно легко взломать, особенно при большом наплыве ежедневных посетителей. А у некоторых вся администрация и вовсе состоит из непорядочных людей, готовых в любой момент уехать в жаркие страны с деньгами своих пользователей.

Как избежать обмана? Лучше всего хранить средства на «холодных» аппаратных кошельках типа Ledger Nano S и Trezor. Если не позволяет бюджет купить устройство, то можно сделать бумажный кошелёк. Всегда осторожно выбирайте сервисы-обменники и не храните все средства в одном месте.

Мошенничество с криптовалютой методом фишинга



Ссылка на фейковую страницу биржи в Google
Пример фейковой ссылки на криптовалютную биржу

Этот метод обмана используется во всех Интернет-сферах. Фишеры закупают доменные имена и рекламу Google, чтобы как можно достовернее имитировать популярные криптовалютные биржи.

Фейковые сайты выглядят практически идентично настоящим биржам. Обманутые пользователи, не замечая подмены, вводят данные от своего аккаунта, фейковый сайт потом перенаправляет их на настоящий сайт биржи, а мошенники тем временем используют введенные пользователем данные.

Как избежать обмана? Безопаснее всего вводить адрес сайта биржи (URL) непосредственно в адресную строку браузера. Лучше добавить двухуровневую аутентификацию для всех своих аккаунтов. Прохождение аутентификации займёт минуту, зато ваши средства будут в безопасности. Помним, ситуацию с Криптонатором.

Как избежать всех «подводных камней» в криптовалютном трейдинге и инвестировании?



Думайте головой, оставайтесь хладнокровными и спокойными в любой ситуации, проводите собственные расследования. И никогда не доверяйте тем, кто предлагает лёгкие деньги. Возможно, вам не удастся избежать всех уловок мошенников, так как новые методы обмана появляются буквально каждый день, но, по крайней мере, вы сможете не попасться на самые очевидные «крючки».
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *