Как восстановить кошелек Лайткоин?

30 декабря 2017 / 16:37
Монетка Litecoin возле ноутбукаКак восстановить кошелёк Лайткоин? Восстановление при помощи файла wallet.dat, сохранение бумажной копии, способы систематизации всех транзакций.
Содержание статьи:


Восстанавливается кошелёк для любой криптовалюты только из созданной ранее резервной копии, которая хранится либо в бумажном виде, либо в виде специального файла. Если она не сохранилась, то ваши монеты пропали навсегда. Поэтому начнём с того, что сделаем и надёжно сохраним резервную копию своего кошелька, а потом узнаем, как восстановить бумажник Litecoin.

Сохранение резервной копии Лайткоин-кошелька



Создание резервной копии Лайткоин-кошелька пошагово
Создание резервной копии Лайткоин-кошелька

Вся самая важная информация, которая идентифицирует криптовалютный кошелёк Litecoin или Bitcoin, а также отделяет его от множества других, хранится в файле wallet.dat, располагающемся в программной папке Лайткоин-кошелька, если речь идет именно об этой монете.

Полный путь в папку: C:/users/appdata/roaming/Litecoin.

Переписывать всё от руки необязательно, есть более быстрый способ попасть в эту папку. Для ОС Windows 7 это делается так:

  • нажимаем «Пуск»;
  • в строке поиска пишем «%appdata%»;
  • в папке «appdata» открываем «roaming»;
  • затем папку с названием криптовалюты, в нашем случае Litecoin.

В ней выбираем wallet.dat и копируем файл куда-то в надёжное место, например, на внешний носитель. Таким образом, если что-то случится с компьютером или операционной системой, ваши данные не пропадут. Их можно будет восстановить при помощи сохраненного файла wallet.dat.

Можно и просто скопировать Лайткоин-адрес и приватный ключ или только приватный ключ в текстовый файл и также сохранить его на отдельном носителе.

Как восстановить Litecoin-кошелёк из резервной копии?



Алгоритм восстановления Лайткоин-кошелька из резервной копии
Пошаговое восстановление Лайткоин-кошелька из резервной копии

Если у вас сохранен файл wallet.dat, то восстановить кошелек Litecoin совсем несложно:

  1. Удалите старый поврежденный кошелёк, если он остался.
  2. Скачайте последнюю версию кошелька с официального сайта.
  3. Запустите установочный файл.
  4. Затем зайдите в ту же папку, где находится файл wallet.dat.
  5. Замените его на тот, что был сохранен у вас ранее.

Когда закончится скачивание всех блоков, вы увидите свои криптомонеты на только что установленном кошельке. Там же будут видны все ваши адреса и транзакции.

Описанный выше способ самый простой, но он подходит только в том случае, если у вас есть резервная копия. Поэтому к её сохранению нужно относиться крайне серьёзно и хранить на отдельном носителе. На всякий случай всегда имейте бумажную версию кошелька, то есть Лайткоин-адрес и приватный ключ. Так вы сможете гарантированно восстановить кошелек Litecoin, правда, более сложным способом.

Как восстановить кошелёк Лайткоин из бумажного носителя?



Бумажный Лайткоин-кошелёк

Этот способ более сложный, поскольку требует работы с консолью и введения специальных команд:

  1. Нужно запустить установочный файл с новой версией программы кошелька и перейти в командную строку.

  2. Там вводим: dumpprivkey <###...###> (в треугольных скобках вместо знака решётки пишем Лайткоин адрес).

  3. В ответ, в этой же командной строке появится приватный ключ, который предоставляет доступ к вашим средствам. Поэтому его никому не сообщаем.

На будущее лучше распечатать приватный ключ на бумаге и хранить в таком месте, где к нему не будет доступа ни у кого кроме вас. Или хотя бы скопируйте ключ в блокнот и храните в файле текстового формата где-нибудь подальше. Это и есть фактически резервная копия кошелька, которая всегда даст возможность восстановить доступ к вашей криптовалюте.



Теперь собственно восстановим кошелёк, если у вас есть такая вот бумажка с адресом и приватным ключом:

  1. Как и прежде скачиваем и устанавливаем новую версию кошелька.
  2. Запускаем программу.
  3. В командной строке задаем такую команду: importprivkey <###...### > (в треугольных скобках нужно переписать символы из вашего приватного ключа).
  4. Как только вся база блокчейна будет синхронизирована, Лайткоины окажутся у вас в кошельке.

Важный момент: если вы зарабатываете Лайткоины соло-майнингом, то сохранять приватный ключ нужно только после того, как вы перевели туда все добытые монеты. Если этого не сделать, то после восстановления описанным только что способом ряд монет может не попасть в кошелёк. Если же до того, как делать резервную копию, вы собрали в кошельке все монеты, то и после всех процедур с использованием команды importprivkey вы увидите их на месте.

Если старая версия Лайткоин-кошелька была зашифрована, то прежде чем что-то делать, его нужно разблокировать. Это также делается введением текста в командную строку. Пишем walletpassphrase <###...###> ***(в треугольных скобках вместо знаков решетки должен стоять ваш пароль, а вместо звездочек — время в секундах). Например, если вы напишете число 600 вместо звездочек, то кошелек будет оставаться разблокированным в течение 10 минут.

Разблокировка кошелька может помочь и в случае его повреждения по какой-то причине. После обратной блокировки программа начинает опять работать корректно. Если есть возможность добраться до командной строки и у вас есть сохраненный приватный ключ, то восстановить кошелек Litecoin вы сможете в любом случае. Поэтому не забывайте вовремя сохранять резервную копию, чтобы не потерять даже частb монет.

Восстановление входящих и выходящих транзакций LTC с помощью команды repairwallet



Делается это при помощи bat файла, который создается в папке кошелька. Файл должен содержать следующий текст:

###...### -repairwallet (вместо знака решетки пишется название файла, запускающего кошелек, с расширением exe, например, jaxx.exe).

После запуска созданного bat файла программа начнёт проверять все входные и выходные транзакции и систематизирует их по времени добавления. При таком способе часто восстанавливаются те операции, которые были потеряны по каким-то причинам.

Есть ещё один способ восстановления банка транзакций с помощью команды repairwallet — через ярлык. Для этого нужно создать ярлык установочного файла Лайткоин кошелька и зайти с помощью правой кнопки мыши в контекстное меню, где выбрать вкладку «Свойства». В графе «Объект» к существующей записи добавляем нашу команду —repairwallet, сохраняем и запускаем кошелёк через этот ярлык. Таким образом, кошелёк запустится через команду repairwallet и систематизирует все транзакции.

Чтобы не потерять заработанные Лайткоины рекомедуем также ознакомиться со статьёй «Где и как безопаснее всего хранить Лайткоины

Видеоинструкция, как восстановить кошелёк Litecoin из резервной копии, представлена ниже:

0

Другие новости по теме:

  1. Написал: Роман   9 апреля 2020 01:23
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Там вводим: dumpprivkey <###...###> (в треугольных скобках вместо знака решётки пишем Лайткоин адрес).

    В ответ, в этой же командной строке появится приватный ключ, который предоставляет доступ к вашим средствам. Поэтому его никому не сообщаем.

    Не понимаю, что имеется в виду под "Лайткоин адрес"? Хотите сказать, что из любого публичного адреса можно вычленить приватник?) Почему тогда еще все лайткоины с кошельков не растащили?
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *