Блок питания для Асика: как правильно выбрать

04 февраля 2018 / 01:03
Блок питания для асикаБлок питания для асика — элемент, от которого зависит правильность работы и долговечность аппарата для добычи криптовалюты. Особенности выбора и какие блоки питания подходят для ASIC майнера?
Содержание статьи:

  1. Виды и особенности блоков питания для асиков
  2. Как выбрать блок питания для асика
  3. Серверные блоки питания для асиков — обзор лучших моделей


Блок питания для асика — один из узлов оборудования для добычи криптовалюты, который подключается через специальные разъёмы и обеспечивает подачу напряжения на контрольную плату и платы хэширования. Многие ASIC комплектуются БП с завода, но иногда производитель не включает в комплект блок. В этом случае возникает ряд вопросов, какому БП отдать предпочтение (серверному или обычному), какие модели наиболее востребованы, и что учесть при выборе. Эти и другие нюансы рассмотрим подробнее.

Виды и особенности блоков питания для асиков



Блок питания

Выделяется два вида блоков питания, которые применяются для оборудования ASIC и майнинговых ферм.

Синхронизированные БП



Чтобы сэкономить деньги, майнеры покупают два обычных блока питания и применяют их для питания фермы или асиков. Их преимущества в следующем:

  1. Возможность приобрести в любом интернет-магазине, который продаёт компьютерную технику. При этом сервисный центр дает гарантию от трёх до пяти лет.

  2. При покупке сразу двух блоков можно рассчитывать на скидку.

  3. В случае поломки одного из БП устройство продолжит работать. Единственное, что изменится — производительность оборудования.

Недостатки:

  1. В случае применения пары блоков питания придётся использовать специальный кабель для синхронизации.

  2. При беспрерывной эксплуатации такие блоки питания быстро ломаются. Чтобы избежать этого, требуется периодически отключать устройство для добычи криптовалюты, а это — потеря денег.

Серверные БП



Более востребованы серверные блоки питания для асиков, которые отличаются надёжностью и удобством подключения. К их плюсам стоит отнести:

  1. Возможность круглосуточного майнинга, без забот о сохранности оборудования.

  2. Срок службы составляет около 10–15 лет.

  3. Наличие защиты от КЗ, нарушения полярности, перенапряжения или других проблем.

Недостатки:

  1. Если на выходе требуется напряжение 24 Вольта, придётся коммутировать два БП.

  2. Найти новый блок питания труднее. Как правило, в продаже имеются б/у аппараты, гарантийный срок которых ниже — до года. При этом невозможно узнать, сколько БП проработал у прошлого хозяина. Даже если задать такой вопрос, получить на него честный ответ вряд ли получится.

  3. Высокая стоимость (если покупать новое оборудование).

Если проанализировать плюсы, напрашивается вывод о больших перспективах обычных блоков питания. Но это не так. Если подбирать блок питания для асика S9 или другой современной модели майнера, рекомендуется серверный БП. Его главная особенность — в способности работать в режиме 24/7, а также наличии необходимых разъёмов.

Как выбрать блок питания для асика?



Мощный блок питания для асика

При выборе БП для ASIC оборудования, стоит ориентироваться на следующие критерии:

  1. Потребляемая мощность. Современные асики потребляют около 1 кВтч электроэнергии, но при выборе блока питания рекомендуется брать с запасом (на 20–30 % больше). Это связано с тем, что после запуска майнинга мощность возрастает и редко соответствует заявленному показателю.

  2. Наличие требуемых разъёмов. Стоит обратить внимание на способ коммутации блока питания с асиком.

  3. Производитель. Многие майнеры ориентируются при покупке на цену, считая, что от стоимости зависит качество продукции. В вопросе с БП желательно смотреть на производителя, а уже потом на ценовой показатель. Хорошо себя зарекомендовали серверные блоки IMB, Dell, Bitmain и другие.

  4. Цена. Несмотря на тот факт, что этот показатель не имеет ключевого значения, на него придётся обратить внимание. В среднем стоимость новых блоков питания находится в диапазоне от 160 до 250 долларов.

Серверные блоки питания для асиков — обзор лучших моделей



Серверный блок питания для асика

Преимущества серверных БП очевидны — они подходят для современных ASIC майнеров, отличаются надежностью и способны работать круглые сутки. Ниже выделим несколько моделей, которые пользуются наибольшим спросом у майнеров, подходят к аппаратам Bitmain Antminer и асикам других производителей.

IBM BladeCenter DPS-2500BB 2320W GOLD



БП IBM BladeCenter DPS-2500BB 2320W GOLD

Блок питания DPS-2500BB предназначен для подключения к асикам или фермам для майнинга. К особенностям оборудования стоит отнести бесшумность работы, высокое качество и большой срок службы. Одного устройства достаточно, чтобы обеспечить питанием майнеры от компании Bitmain, к примеру, модели Antminer S7, S9 и другие. Устройство подключается к бытовому напряжению 220–240 Вольт, а на выходе выдаёт 12,2 Вольта постоянного тока. Максимальная мощность, которую развивает БП, составляет 2,32 кВт. Коэффициент полезного действия устройства — более 90 %.

Характеристики:

  • Напряжение от 220 до 240 Вольт.
  • Ток — 13,8 А.
  • Напряжение на выходе — 12,2 В.
  • Габариты — 27х11х8,5 см.
  • КПД — 90,92 %.
  • Мощность — 2,32 кВт.
  • Стоимость — 150–165 долларов.
  • Гарантия — год.


IBM BladeCenter DPS-2000BB 2000W GOLD



БП IBM BladeCenter DPS-2000BB 2000W GOLD

Модель DPS-2000BB также относится к универсальным блокам питания. Её можно применять при настройке обычных майнинговых ферм, а также оборудования ASIC для добычи виртуальных монет. Устройство имеет мощность 2 кВт, чего достаточно для большей части современных асиков. Подключение БП осуществляется к бытовой сети с напряжением 220 В. Как и для рассмотренной выше модели, здесь имеет место высокий КПД (больше 90 %), предусмотрено два вентилятора для охлаждения.

Характеристики:

  • Напряжение от 220 до 240 Вольт.
  • Ток — 12 А.
  • Напряжение на выходе — 12,2 В.
  • Габариты — 27х11х8,5 см.
  • КПД — 90,92 %.
  • Мощность — 2 кВт.
  • Стоимость — 185 долларов.
  • Гарантия — год.

HP POWER SUPPLY HSTNS-PR16 2450W Platinum



БП HP POWER SUPPLY HSTNS-PR16 2450W Platinum

Блок питания POWER SUPPLY HSTNS-PR16 — универсальное устройство со средним уровнем шума, которое подойдёт как для классических майнинговых ферм, так и для аппаратов ASIC. По заявлению производителей, аппарат обеспечивает стабильную работу асика и выдачу максимальной производительности. Предельная мощность аппарата составляет 2,45 кВт, превышать которые не рекомендуется. Если «повесить» на БП оборудование большей мощности, устройство может сгореть, или сработает защита от перегрузки.

Рассматриваемая модель хорошо проявила себя с позиции стабильности, что объясняется наличием нескольких предохранителей, исключающих перегрузку, и защиту от перенапряжения. Эффективность устройства составляет 89,29 %.

Характеристики:

  • Напряжение от 220 до 240 Вольт.
  • Ток — 13,7 А.
  • Напряжение на выходе — 12 В.
  • Габариты — 70,5х7х5,7 см.
  • КПД — 89,29 %.
  • Мощность — 2,45 кВт.
  • Стоимость — 185 долларов.
  • Гарантия — год.

Bitmain Antminer APW3 ++



БП Bitmain Antminer APW3 ++

Блок питания Antminer APW3 ++ представляет собой надёжное устройство с возможностью подключения к сети 110 или 220 В. В первом случае БП выдает мощность до 1,2 кВт, а во втором — до 1,6 кВт. Эти устройства подставляются с десятью разъемами типа PCIe, поэтому их получится использовать только для одного устройства Antminer L3+.

Характеристики:

  • Напряжение на входе 110 или 220 В.
  • Напряжение на выходе — 12 В.
  • Габариты — 22х10,8х6,2 см.
  • Мощность — 1,6 кВт (для напряжения 220 В) и 1,2 кВт (для напряжения 110 В).
  • Стоимость — 105 долларов.

Из дополнительных опций стоит выделить наличие защиты по току перегрузки, от короткого замыкания и повышенного напряжения на выходе. Рабочая температура устройства составляет от -20 до +50 градусов Цельсия. Предусмотрено принудительное охлаждение.

DELL DPS-1570DB A D1570P-S1



БП DELL DPS-1570DB A D1570P-S1

Блок питания DPS-1570DB A D1570P-S1 подходит для майнинговых ферм и асиков. Он хорошо проявил себя при круглосуточной работе без отключения оборудования. Номинальной мощности БП, равной 1,55 кВт, достаточно для подключения большей части современных ASIC майнеров. Главное преимущество аппарата заключается в очень тихой работе, поэтому блок можно смело устанавливать в квартире и не переживать за дискомфорт от сильного шума. Кроме того, модель выделяется небольшими габаритами и стабильной работой.

Характеристики:

  • Напряжение от 220 до 240 Вольт.
  • Ток — 13,5 А.
  • Напряжение на выходе — 12 В.
  • Габариты — 37,5х19,6х6см.
  • КПД — 90,4 %.
  • Мощность — 1,55 кВт.
  • Стоимость — 185 долларов.
  • Гарантия — год.

Сложно сказать, какой из перечисленных блоков питания лучше, ведь при выборе стоит исходить из индивидуальных параметров ASIC. К примеру, мощность блока питания асик майнера B8 от производителя Bitfury составляет 6,4 кВт. Но это больше исключение, чем закономерность. Как правило, стандартные ASIC-майнеры имеют мощность до 1,5 кВт, поэтому рассмотренных блоков питания будет достаточно.
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *