Технология блокчейн – что это

21 января 2018 / 05:26
Схема блокчейна на фоне небаБлокчейн — цепь блоков, выстроенных по определённому алгоритму и позволяющая решать задачи любой сложности. Особенности работы технология блокчейн простыми словами, перспективы.
Содержание статьи:

  1. Виды блокчейна
  2. Как работает блокчейн
  3. Преимущества и недостатки блокчейна
  4. Сфера применения технологии blockchain
  5. Будущее блокчейна

Блокчейн представляет собой распределённую базу данных, где средства для хранения информации не связаны с центральным сервером. Главное назначение базы заключается в хранении перечня записей (блоков), каждый из которых содержит сведения о времени и ссылку на предыдущий элемент системы. Слово «блокчейн» произошло от английского blockchain и расшифровывается как «цепочка блоков». Технология отличается мощным шифрованием, самостоятельностью и анонимностью. Ниже рассмотрим, как работает блокчейн, в чём его плюсы и минусы, и каковы перспективы в будущем.

Виды блокчейна



Цифровое изображение звеньев цепи

Первоначально технология blockchain создавалась как база для криптовалюты Биткоин, а годом её рождения считается 2008-й.


Со временем блокчейн совершенствовался, в него вносились правки и изменения, позволившие в 2015 году выделить три разновидности цепочки:

  1. Приватная цепь блоков. Её суть в том, что все операции контролируются и проверяются централизованно, с привлечением специального органа.

  2. Цепь блоков консорциума. Особенность заключается в согласовании проводимых операций определенными узлами (участниками консорциума).

  3. Публичная цепочка блоков. В отличие от прошлых видов blockchain контроль отсутствует, а проведение операций осуществляется в свободной форме.

Реестры блокчейна также делятся на две категории (по особенностям доступа):

  1. Пассивные. Действия участника сети ограничиваются контролем сведений, которые открыты для изучения всем желающим. Такая информация, как правило, не конфиденциальна.

  2. Активные. Решения, принятые участником, отражаются на процессе создания цепи. При этом участник вправе менять состояние реестра, корректировать его состав и направление движения.

Как работает блокчейн?



Простая схема работы блокчейна

Чтобы разобраться в принципах и перспективах технологии, стоит знать, как работает блокчейн. Если говорить простыми словами, blockchain — множество таблиц, имеющих электронную форму и соединенных в общую базу с информацией. Рассматриваемый термин относится также к реестрам, которые можно корректировать и наблюдать за процессом выполнения операций. Технология удобна и проста в применении, что позволяет ей работать без привлечения посредников.

К примеру, предприниматель принял решение о продаже предприятия другому бизнесмену с обязательством выплаты конкретной суммы. Если действовать стандартными методами, процедура весьма сложная и требует выполнения следующих действий — снятия денег и их доставки покупателю. Этот процесс легко обойти с помощью blockchain. Всё, что требуется — отправить сведения о требуемой сумме в базу, где операция проводится в течение нескольких секунд и без риска для участников.

Рассмотрим технологию блокчейн простыми словами на примере транзакции в криптовалютной цепи:

  1. X планирует перевести деньги Y.

  2. Операция поступает в сеть, где из этой и других транзакций формируются блоки. Каждому из них присваивается номер и хэш прошлого элемента цепи.

  3. Блоки рассылаются каждому из участников с целью проверки валидности операции.

  4. При отсутствии ошибок каждый из членов сети фиксирует новый элемент в своей версии базы.

  5. Блок добавляется в цепочку блокчейн, в которой содержатся сведении о проведенных ранее операциях.

  6. Y получает деньги от X.

Характеристики транзакции в следующем:

  1. Ключевой момент в работе blockchain — фиксация проведения операции, что позволяет вернуться назад и посмотреть выполнение всех транзакций.

  2. Возможность закрепления в цепи блокчейн любой информации, которая интересуют участника (речь идёт не только об операциях с деньгами, но и проведении других сделок).

  3. Процесс безопасен для участников транзакции, ведь технология blockchain не позволяет мошенникам быстро получить доступ к деньгам. Чем больше элементов в цепочке, тем труднее её взломать. Вот почему цепь блокчейн Биткоина, Лайткоина отличается максимальным уровнем безопасности.

Преимущества и недостатки блокчейна



Цифровое изображение замка

Технология имеет свои положительные и отрицательные качества, которые требуется учесть.

Преимущества blockchain:



  1. Прозрачность сделок и доступность информации (анонимность). Каждый пользователь цепочки блокчейн вправе проверить всю историю операций, но её участников он определить не сможет.

  2. Равноправность членов. Каждый человек вправе проводить транзакции с помощью технологии blockchain без привлечения 3-их лиц или дополнительных компаний. Контроль затрат и свобода выбора стали основой популярности блокчейна, в том числе в сфере криптовалют.

  3. Децентрализация. Цепочка блоков не имеет общего управления и является полностью автономной. Это значит, что внесение в неё изменений по прихоти третьей стороны невозможно. Система самостоятельно контролирует свою работу, что гарантирует надёжность её работы.

  4. Высокая скорость транзакций. Цепь блокчейн гарантирует мгновенное проведение операций или обмена сведениями, что объясняется отсутствием посредников и грамотным построению базы данных. Кроме того, при необходимости можно менять исходные ключи, используя несколько нажатий.

  5. Шифрование информации (безопасность). Участники сети блокчейн надёжно защищены от действия мошенников. Защита гарантируется, благодаря применению продвинутой системы криптографии и невозможности внесения правок без применения огромных вычислительных мощностей.

Недостатки blockchain:



  1. Наличие частичной анонимности. Этот минус особенно проявляется в отношении виртуальных денег. Так, каждый пользователь вправе проверить блоки операций, но не может узнать владельца кошелька. Получается, что анонимность только частична.

  2. Чтобы использовать технологию блокчейн в различных сферах деятельности, требуется внесение правок в законодательство. Кроме того, для удаления действующих систем требуется изменить уже существующие правила, а на это уходит много времени.

  3. Большая часть стран пока не могут определиться с отношением к технологии из-за её привязки к криптовалютам. К примеру, в России процесс внедрения blockchain проходит медленно и находится на стадии обсуждений в правительстве и применении в небольших проектах. Несмотря на это, многие уверены в будущем технологии и пользе ее преимуществ во многих сферах жизни.


Сфера применения технологии blockchain



Мужчина нажимает на значок блокчейна

Пользователи Сети знают блокчейн, как неизменную основу криптовалют. На самом деле, это отдельная технология, которая может применяться в различных сферах:

  1. Сохранение авторских прав посредством создания цифрового сертификата подлинности.

  2. Покупка товаров в различных уголках планет без привлечения наличных средств.

  3. Управление данными на финансовых рынках. В частности, блокчейн может применяться для сохранения и оптимизации бизнес-процессов, а также повышения уровня защиты.

  4. Обеспечение безопасности при проведении операций с драгоценными камнями путем создания реестра транзакций и их проверки.

  5. Управление производством энергии. Децентрализованная платформа позволяет наладить контроль и управление различных секторов энергетики на базе запрограммированной информации. При этом система надежно защищена от взлома.

  6. Электронное голосование. Здесь технология блокчейн применяется для проведения выборов и быстрого подсчета голосов с возможностью проверки корректности результатов.

  7. Развитие компьютерных и азартных игр, в которых участниками могут выступать люди с разных стран.

  8. Сфера труда. Технология распределённого реестра пригодится для хранения и проверки сведений, касающихся стажа людей, наличия образования, наград и прочей информации. Такая система особенно полезна для компаний по трудоустройству.

  9. Благотворительность. С помощью технологии блокчейн легко передавать имущественные права и деньги с соблюдением конфиденциальности и на высоком уровне безопасности.

Кроме того, блокчейн пригодится в медицине, промышленности, интернет-пространстве, финансовой сфере и других секторах.

Будущее блокчейна



Графическое изображение блокчейна, покрывшего Земной шар

Выше рассмотрена суть блокчейна, что это такое простыми словами, как работает, и где может применяться. Имея такие сведения, легко сделать вывод о перспективах blockchain и его большем будущем. Эта технология считается серьёзным прорывом в финансовой и инвестиционной сфере. С помощью такой базы данных удаётся оптимизировать торговые процессы, оптимизировать транзакции и различные типы расчетов. Применение новой технологии позволяет решить следующие проблемы:

  1. Ускорить проведение финансовых сделок.
  2. Снизить расходы.
  3. Загладить многие проблемы в социальной сфере.
  4. Устранить «пробелы» в сфере безопасности.

Несмотря на попытки внедрения blockchain в различные сферы жизни, реального применения технологии в финансовой сфере пока нет. Это связано с тем, что использование блокчейна способно в корне изменить банковскую систему и уничтожить такие организации. Правительства большинства стран привыкли контролировать финансовую систему, и любыми способами будут препятствовать децентрализации этих процессов. Что касается остальных сфер деятельности, здесь перспективы огромны. Прозрачность операций, отсутствие посредников, надежность и безопасность — только часть преимуществ, которые способствуют популяризации и постепенному внедрению технологии blockchain в нашу жизнь.


Больше о технологии блокчейн в видео ниже:

9

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *