Где выгоднее купить и обменять криптовалюту – на бирже или в обменнике?

01 марта 2018 / 22:50
Монеты разных криптовалют крупным планомОбмен криптовалюты через обменники и биржи. Сравнение курсов при продаже, покупке и взаимном обмене крипты на Exmo и БитФлип, комиссии за ввод и вывод фиатных денег.
Содержание статьи:

  1. Продажа криптовалюты на бирже EXMO и обмен на рубли
  2. Обмен криптовалюты на рубли и вывод через Битфлип
  3. Пополнение рублёвого счёта и покупка криптовалют на биржах EXMO и BitFlip
  4. Сравнение покупки криптовалюты за рубли через обменники и биржу
  5. Обмен LTC на Dash
  6. Что выгоднее — биржа или обменник? Выводы

Весь криптовалютный рынок в основном поделён между биржами и обменниками, причём основная и большая часть приходится на первые. Этому есть логическое объяснение. Мы постараемся обсудить некоторые преимущества и недостатки бирж и обменников, а также сравним, что между ними общего, а в чём они сильно различаются между собой, где выгоднее обменивать криптовалюту и при каких обстоятельствах.

Основная разница при обмене криптовалют на бирже и в обменнике заложена в сущности вашего контрагента. В обменнике вы фактически заключаете сделку с его хозяином или владельцем. На бирже вы имеете дело с таким же частным лицом, владельцем какого-то актива, под строгим контролем посредника, то есть биржи. Эта разница мало что даёт обычному человеку, разве что высокую надёжность сделки. Однако если правильно выбирать обменник, то и тут риск того, что вас обманут, сводится к минимуму.

Нас, как настоящих или потенциальных владельцев криптовалюты в первую очередь интересует финансовая составляющая обмена. Попробуем разобраться, где выгоднее производить обмен криптовалюты на рубли и другие фиатные деньги, либо на другую криптовалюту. Для сравнения рассмотрим разные варианты обмена 5 Лайткоинов и выясним, что лучше, биржа или обменник криптовалют.

Продажа криптовалюты на бирже EXMO и обмен на рубли



На бирже обмена криптовалют совершать операции можно двумя способами: зайти в раздел обмен и произвести его напрямую с биржей, либо самостоятельно принять участие в торгах, чтобы дождаться более выгодного курса.

Раздел «Торги» сразу открывает нам график и таблицу с парами. Находим пару LTC/RUB и видим соответствующий график. Справа в таблице указан текущий курс продажи и покупки. Если нам нужно продать срочно по рынку, то по текущему курсу за свои 5 LTC мы получим 5х11543,2= 57716 рублей.

Сумма практически не отличается от той, что в обменнике. Однако, если нам обмен нужен не срочно, мы можем выбрать момент, когда цена на Лайткоин немного поднимется и продать его по более дорогой цене. В разделе EXMO «Обмен криптовалют» вы сразу попадаете на калькулятор, который посчитает, какое количество российской валюты вы получите за свои Лайткоины, если продадите их по рынку. Так, биржа EXMO готова отдать за наши 5 LTC в настоящий момент 57047,65 рублей.

Обмен Лайткоинов на рубли через биржу Exmo
Интерфейс биржи Exmo и обмен Лайткоинов на ней

Однако это только те средства в рублях, которые окажутся на счету биржи. Если вы захотите вывести их с биржи, то это можно будет сделать двумя способами.

Первый способ — это напрямую. К выводу доступны следующие сервисы:

Варианты вывода средств с биржи Exmo
Перечень способов вывода денег с онлайн-биржи Exmo

Комиссия за вывод берётся от 1 до 3 %. Соответственно, сумма к получению ещё уменьшится. Например, если выводить через Contact с комиссией 2 %+50 рублей, то мы получим из 57047,65 всего 55856,69 рублей. Отметим, что сумма взята для примера. Максимум, что можно вывести таким способом — 50000 рублей В других сервисах ситуация будет выглядеть следующим образом:

СервисКомиссияСумма к получению из 5 LTC (57047 рублей)Лимиты в рублях
MoneyPolo3 %55336,2210–300 000
Qiwi2 %55906,691000–15 000
AdvCash0 %57047,5920–50 000
Payeer1 % с получателя57047,5910–50 000


Другой способ — обмен через специальные обменники по Excode. Один из таких, ex-code.ru предлагает вывод на карту Сбербанка без комиссии с минимальным лимитом 3000 рублей. А вот на Киви-кошелёк даже с прибавкой в 1 %.

Как видим, в ряде случаев обменник может оказаться лучше биржи, а иногда наоборот. Через обменник менять проще и, если не в первый раз, то и быстрее. Главное, правильно его выбрать. То, что обменники предлагают более выгодный курс, вполне объяснимо — им нужно привлекать клиентов. Но если этот курс сильно отличается в лучшую сторону от того, что предлагает биржа, нужно быть очень осторожным. Скорее всего, это мошенники. На бирже в этом смысле вы можете не переживать за свои деньги — это самый безопасный способ обмена или приобретения криптовалюты. Однако, чтобы выгодно поменять деньги с биржи, то тоже нужно изучить условия.


Обмен криптовалюты на рубли и вывод через Битфлип



5 LTC на Битфлипе по состоянию на 1 марта 2018 года можно обменять на 59250 рублей. Вывод рублей возможен через 5 сервисов:

СервисКомиссияЛимиты в рублях
Яндекс.Деньги3.9 %500–60000
Visa Qiwi Wallet5.5 %500–95000
Payeer4.9 %от 500
AdvCash4.9 %от 500
Вебмани4.5 %от 500


Как видите, несмотря на более выгодный курс обмена, комиссия на вывод рублей на Битфлипе гораздо выше комиссии на бирже EXMO.

Рассмотрим теперь вариант покупки криптовалюты за фиатные деньги. Купить криптовалюту также можно через обменник или через биржу, особенно если речь идёт о популярных монетах. Труднее подобрать вариант обмена одной криптовалюты на другую — обменников с широким выбором и большим объёмом криптовалют не так уж много, поэтому большинство все же выбирает биржу.

Пополнение рублёвого счёта и покупка криптовалют на биржах EXMO и BitFlip



Интерфейс бирж EXMO и BitFlip
Варианты пополнения баланса на EXMO и BitFlip

Прежде чем совершать какие-либо операции на бирже, нам нужно пополнить счет в той валюте или криптовалюте, которая у нас есть. Обратите внимание, что в каждой платёжной системе есть собственные ограничения для совершения операций, в частности для пополнения счета на бирже EXMO.

Так, пополнить счёт в рублях можно разными способами:

СервисКомиссияЛимиты в рублях
Payeer10 %25–50000
MONEYPOLO5 %10–50000
Qiwi5,9 %1000–15000 рублей
AdvCash10 %20–50000
OKPAY3 %10–50000


Что касается BitFlip, то здесь пополнение рублёвого счёта возможно через сервисы:

СервисКомиссияЛимиты в рублях
Payeer2.5 %от 100
Интеркасса4.9 %от 50
Visa Qiwi Wallet2.5 %100–100000
AdvCash1.9 %от 100
Вебмани2.9 %100–5000
Капиталист2.5 %Нет лимитов
Яндекс.Деньги3.5 %100–100000


Учитывая комиссии, при пополнении счёта и планировании покупки криптовалюты, нужно рассчитывать, сколько вы заплатите за пополнение счета, а затем пересчитать оставшуюся сумму по курсу обмена. На самой бирже операции по покупке-продаже крипты проводятся с минимальными комиссиями. На Битфлипе, например, 0,1 % на продажу и 0,18 % на покупку.

Стоит учесть, если вы вводите криптовалюту на биржу, то транзакция будет осуществляться без комиссии, но с лимитами.

Сравнение покупки криптовалюты за рубли через обменники и биржу



Теперь на основе информации о комиссиях биржи, сравним, что выгоднее использовать для покупки крипты.

Например, если мы введём с Киви на Эксмо биржу 10000 рублей, то на счёт получим 9410 рублей, за которые можем купить по курсу на 1 марта 2018 — 0.86207304 LTC.

Покупка Лайткоинов на бирже Exmo
Поле для покупки монет LTC на бирже Exmo

Теперь на Бестчендже выбираем такую же пару для обмена — Киви рубли и Лайткоин. Первый обменник в списке payget.pro предлагает нам за 10000 рублей Киви получить 0.87085612. Это немного, но всё же больше, чем на бирже. Средства сразу зачислятся на Лайткоин-кошелёк.

Однако, здесь тоже нужно учитывать, что вы планируете делать с купленной криптой. Если торговать, то конечно покупать на кошелёк криптомонеты не стоит, нужно сразу пополнять биржевый аккаунт, хотя неплохой вариант сделать «ход конём». Если сумма удовлетворяет лимиты биржи. Для Лайткоина на Эксмо это 0.001 LTC, то можно через обменник перевести фиат в крипту на кошелёк, а потом с кошелька завести на биржу без комиссий.

Обмен LTC на Dash



Попробуем посмотреть на практике вариант взаимного обмена криптовалют всё тех же 5 LTC, например, на Dash и сравним, что получится в обменнике и на бирже.

Заходим в самый верхний (то есть самый выгодный) обменник i-obmen.biz в списке bestchange.ru и видим, что за 5 LTC нам готовы отдать 1,73112 Dash по курсу на 1.03.2018.

Страница для обмена Лайткоинов на монеты DASH
Поля для обмена монет LTC на DASH

Теперь посмотрим, сколько мы можем выручить Dash за наши 5 Лайткоинов на бирже. Заходим в кошелек EXMO и выбираем пополнение в LTC. Комиссию за пополнение биржа не взимает. Нам предлагают сгенерировать адрес и сообщают, что для зачисления средств достаточно одного подтверждения сетью. Далее нам нужно перечислить наши Лайткоины, но мы сначала посчитаем, насколько это выгодно и стоит ли это делать. Переходим во вкладку «Обмен» и видим, что прямого обмена LTC/ Dash нет. То есть сначала нам надо купить, например, доллары, а затем на них уже купить криптовалюту, которая нам нужна. Напрямую за Лайткоины мы можем купить только доллары, евро, рубли, Биткоин и Эфир.

Страница для покупки монет DASH
Процесс покупки DASH за доллары

За 5 LTC нам предлагают 1067.87 USD. За эту же сумму мы можем купить 1,72813705 Dash. Немного меньше, чем предлагает самый выгодный обменник, но на самом деле разница несущественна, поскольку это зависит от курса на данный момент.

Что выгоднее — биржа или обменник? Выводы



Итак, подведём некоторые итоги:

  1. В плане надёжности, когда речь идёт об обмене крупных сумм, лучше выбирать биржи, которые давно на рынке и имеют хорошую репутацию.

  2. Небольшие суммы проще и быстрее обменять в обменнике.

  3. Если хотите купить популярную и дорогую криптовалюту, как например, Биткоин, то различия между биржей или обменником несущественные. Редкие криптовалюты проще купить на бирже. Вероятность, что ими располагают обменники намного ниже.

  4. В плане цены более выгодный курс можно найти на бирже, потому что цена постоянно меняется, а курс в обменнике не успевает на неё реагировать. На бирже вы можете выбрать момент, когда цена изменилась в вашу пользу и продать или купить имеющуюся у вас криптовалюту по более выгодной цене.

  5. Крупные криптовалютные биржи предлагают различные варианты вывода с использованием специальных кодов. В таком случае работа ведётся напрямую с обменником, имеющим партнерские отношения с биржей. То есть вы можете купить нужную валюту по более выгодной цене и вывести её практически без комиссии.

  6. Транзакции внутри биржи проходят без или с минимальной комиссией. Это значит, что у вас есть более широкий выбор для покупки и обмена криптовалюты, практически не ограниченный объёмами. В обменниках часто может не оказаться нужной валюты в требуемом объёме.

  7. Если вы в каком-то обменнике осуществляете обменную операцию впервые, вам придётся регистрироваться и возможно ждать до 48 часов, если вы имеете дело с Яндекс.Деньгами, например. На бирже вам достаточно зарегистрироваться один раз и верифицировать аккаунт. Все последующие операции будут проходить достаточно быстро.

  8. Покупка и обмен криптовалюты на бирже может быть более выгодной и за счёт спреда, который в обменниках значительно больше.

  9. Биржа — для торговли и хранения маленьких сумм. Обменник — для пополнения кошелька и, возможно, долгосрочного холодного хранения денег на перспективу.

На российском рынке одним из надежных и старейших криптовалютных кошельков является Матби. Отличительной особенностью является то, что кошелек Матби также сочетает в себе функции мультивалютного крипто-обменника. Каждый новый пользователь быстро и с легкостью может купить в нём Litecoin (LTC) за рубли.

Плалёжные системы доступные сегодня на Матби: карты Visa и Mastercard, Qiwi, Яндекс.Деньги, Сбербанк, ВТБ24 и другие. Список постоянно пополняется.

Недавно Матби запустил акцию - «Криптосреда». Каждую среду обменник готов выплачивать в два раза больше бонусов на все операции, чем в другие дни недели. Потратить бонусы Матби можно добавив их к любой желаемой сумме обмена в момент совершения операции.

Существенным преимуществом биржи перед обменником можно назвать и то, что обмен криптовалют онлайн на ней доступен круглосуточно и без выходных. Особенно важно то, что ввод крипты на биржу осуществляется без комиссий.
12

Другие новости по теме:

  1. Написал: Mega_Satoshi   12 апреля 2018 09:18
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    binance на сегодняшний день безоговорочный лидер в мире криптовалютных бирж - принадлежит Шанхайской компании с регистрацией в Швейцарии. Более 300 поддерживаемых криптовалют, верификация не обязательная (лимит до 2btc в сутки), русский интерфейс, низкие комиссии (0,1%). Раздают бесплатные GAS при хранении NEO. Из недостатков: не работает с фиатами.
  2. Написал: DenCrypto   27 ноября 2018 17:19
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Для обмена монет на биток использую changenow.io, поскольку этот обменник отвечает моим требованиям. Во-первых, нет регистрации и лимитов, то есть можно работать с любым количеством монет. Далее, это хорошая скорость. В заявке указано, что она обрабатывается около часа, хотя обычно это занимает не более получаса. И наконец самый главный показатель — надежность. Отмечу хорошую поддержку, которая отвечает моментально, решая проблему. В общем, для меня это оптимальный вариант.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *