Что такое баунти в криптовалюте?

30 августа 2018 / 23:21
Надпись Bounty Program на сине-зелёном фонеУчастники проектов ICO сталкиваются с таким термином, как bounty. Что значит баунти в криптовалюте? Какие виды наград для участников существуют? Как определиться с подходящей кампанией баунти?
Содержание статьи:

  1. Как заработать в проектах bounty в криптовалюте — варианты
  2. Сколько можно заработать
  3. Как выбрать кампанию — рекомендации
  4. Как формируется пул, доходность проекта
  5. Риски участия в программе баунти в криптовалюте

Баунти в криптовалюте — рекламно-информационная кампания, к которой привлекаются желающие заработать деньги. Участники получают вознаграждение в виде токенов новой валюты или других монет, которые раздаются пользователям за выполнение определенных задач. Заработок на баунти не подразумевает инвестирования в проект, что привлекает многих пользователей Сети.

Как правило, bounty относится к программам ICO — первичному размещению монет. Средний срок действия кампании составляет от 1 до 5 месяцев. Иногда установленный период продлевается по решению инициаторов проекта (к примеру, если не удалось собрать необходимую сумму). Что значит баунти в криптовалюте? На чем можно зарабатывать? Какие нюансы учесть при выборе проекта? Эти и другие нюансы рассмотрим подробнее.

Как заработать в проектах bounty в криптовалюте — варианты



Радующийся человек на монетах

Выполнение специальных задач в баунти-проектах — хороший способ заработка для пользователей, которые не планируют инвестировать деньги и хотят получить монеты за выполнение той или иной работы. Как правило, токены выдаются на выполнение таких задач:

  1. Активность в соцсетях. Почти у каждого человека возрастом от 10–12 лет имеется личный профиль в социальных сетях. Такие площадки используются для ведения собственной страницы, общения с друзьями, получения полезной информации и решения иных задач. В свою очередь ICO проекты используют соцсети для продвижения. Наиболее распространенные площадки — Твиттер и Фейсбук. В случае с Twitter пользователь подписывается на проект, после чего ставит лайки и делает ретвиты постов, которые размещаются заказчиком. От количества подписчиков в соцсети зависит доход участника. Лучше всего, когда число фоловеров составляет 2–4 тысячи человек. Еще один способ заработка на Твиттере — размещение небольших постов с упоминанием проекта ICO. Если говорить о Фейсбуке, в этой соцсети потребуются те же действия — размещение постов, репосты и так далее. Снова-таки, ключевое значение имеет число друзей (их должно быть от 2–3 тысяч и больше).

  2. Переводы. Еще один способ получить монеты за участие в баунти — переводить тексты на разных интернет-площадках, новостную информацию, презентации и так далее. Что касается языков, варианты могут быть различными — китайский, английский, французский и так далее. Как правило, руководители кампании набирают небольшой штат работников для решения конкретных задач. От исполнителя требуется высокое качество перевода, а также соблюдение заданных сроков. Если работа выполнена качественно, человек получает высокую оплату.

  3. Подписка на e-mail-рассылку. Это наиболее легкий способ заработать на bounty в криптовалюте. Исполнитель переходит на сайт проекта, прописывает свой ящик в Сети, после чего подтверждает желание получать рассылку. Как правило, на число подписчиков устанавливается лимит, редко превышающий 1–2 тысячи человек.

  4. Действия на форумах. Еще один вариант — проявление активности на специальных сайтах для общения, к примеру, bitcointalk.org. Для получения заработка нужно зарегистрироваться или уже иметь действующий профиль на площадке. На сайте работает ранговая система, которая формируется с учетом активности человека. Деньги перечисляются за выполнение разных действий, к примеру, размещение специальной подписи под именем и написание комментария. Это легкий способ заработать без вложений, который интересен многим участникам ICO. Наиболее распространенное направление — «продажа» места для подписи, которая устанавливается в профиле и прикрепляется к каждому новому комментарию. Суть сотрудничества в том, что руководство ICO платит владельцу профиля за размещение рекламы в этой строке. Стоит учесть, что на сайте имеются лимиты на число символов подписи в зависимости от уровня (ранга) участника. Если человек только прошел регистрацию, он не может применять теги, а число символов ограничивается 50-тью. Чем больше сообщений человек оставил на форуме, тем выше его уровень. Многие ICO-проекты принимают участников с высоким рангом (от Jr. Member и выше). Как правило, от такого исполнителя нужно 25–35 комментариев в течение 1,5 месяцев.

  5. Копирайтинг. Ещё один способ получения прибыли с помощью баунти — написание рекламных текстов и их размещение на личном блоге. За такие действия также выплачивается вознаграждение. При отсутствии своего сайта можно писать статьи и добавлять их на другие тематические сервисы, к примеру, на golos.io. Копирайтеры — востребованные работники, поэтому и оплата здесь соответствующая.

  6. Поиск ошибок. Создателям проекта нужны специалисты, имеющие навыки в программировании или имеющие опыт в выявлении багов. За нахождение таковых исполнитель получает вознаграждение.

  7. Прочие способы заработка. Кроме рассмотренных выше вариантов, компании ICO платят монеты за разные программные разработки, создание логотипов, изготовление новых интернет-площадок и так далее.

Сколько можно заработать на bounty в криптовалюте — примеры



Сундук с сокровищами на берегу моря

Выше мы рассмотрели, что баунти в криптовалюте — это возможность заработка на выполнении определенных действий, направленных на продвижение и усовершенствование проекта ICO. Вопрос в том, сколько можно заработать простому участнику. Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Форум BitcoinTalk — площадка, которая часто применяется для раскрутки проектов по первичному размещению криптовалют. Не удивительно, что участники сообщества востребованы среди руководства ICO. Месячная посещаемость форума высока, что позволяет заявить во весь голос о новой кампании. Что касается заработка, каждый ICO-проект выделяет определенный процент от сборов на bounty. Имеющаяся сумма делится на всех работников. При этом размер оплаты завит от ранга пользователя. Работа оплачивается в долях, которые зачисляются на счет с определенной периодичностью, к примеру, раз в неделю. Для расчета заработка суммарный бюджет на продвижение в BitcoinTalk делится на общую сумму долей, а после умножается на те доли, которые заработал конкретный человек. Средний размер дохода участника форума с уровнем «Member» составляет 40–50 долларов ежемесячно. Допустим, человек получает задание написать 15 комментариев в неделю. На каждый из них уходит по 8-10 минут. Это значит, что на выполнение работы уходит около 2,5 часа в неделю и немногим более 10 часов в месяц. При этом пользователь вправе регистрировать несколько профилей и использовать каждый из них (правилами форума это не запрещается).

  2. Соцсети. Еще один способ заработка с помощью баунти — продвижение в социальных сетях. Для начала потребуется аккаунт в одном из упомянутых выше сообществ (Твиттер или Фейсбук). Важно, чтобы профили были «живыми» и имели большое число подписчиков. Такой тип заработка не требует от исполнителя больших усилий, поэтому и вознаграждения ниже. Кроме того, доход конкретного человека зависит от общего числа работников. В среднем за активность в соцсетях можно рассчитывать на доход в размере 20–30 долларов ежемесячно.

  3. Переводы. Как отмечалось, переводчики — одна из наиболее востребованных профессий для ICO. Как правило, исполнители переводят анонсы, «белые листы» (инструкции), а также непосредственно сайт первичного размещения криптовалют. Для баунти набирается конкретное число переводчиков, которые отсеиваются по уровню профессионализма и готовности выполнять определенные объемы работы. Оплата может достигать 500–600 долларов США в месяц (за постоянное выполнение одной или нескольких задач).

Что касается остальных способов заработка в баунти, доход зависит от сложности работы, размера выделенных средств и числа участников. К примеру, за почтовую рассылку дается не больше 2–5 долларов, а поиск багов (до 100–200 долларов за ошибку).

Наибольшим спросом пользуются варианты, не требующие специфических знаний — активность в соцсетях, комментарии на форумах и так далее. Уровень оплаты здесь ниже, но и специфических знаний от исполнителя не требуется.

Конечно же названые цифры являются средними. Выплаты производятся в основном в токенах ICO, а потому большое значение имеет их дальнейшая стоимость.


Как выбрать кампанию баунти в криптовалюте — рекомендации



Надпись Bounty возле летящей ракеты

При выборе bounty в криптовалюте важно ориентироваться на ряд критериев и с умом подходит к выбору проекта. Приведем главные параметры выбора:

  1. Репутация. Это главный параметр, которому стоит уделить внимание. Большой плюс, если название компании упоминается на BitcoinTalk, а авторитетные пользователи отзываются о ней в положительном ключе. Дополнительный бонус — наличие фотографий и ссылок на профили в соцсетях, а также организация конференций по Сети.

  2. Объем инвестированных средств. Обращаем внимание на сумму, которая инвестирована в ICO. Как правило, если в течение 48 часов собрано не больше 50 000 долларов, заработать на баунти вряд ли получится, а сам проект с большой вероятностью не наберет нужной суммы. Руководство продолжает набирать людей, но вероятность выплат минимальна.

  3. Число участников. Чем больше людей привлекается к решению определенной задачи, тем ниже доход каждого из них. Это особенно актуально для простой работы, к примеру, продвижения ICO в соцсетях или подписка на рассылку. Если к решению задачи привлекается 400–500 исполнителей, размер сборов должен быть от 1 000 000 долларов и более. Здесь важно помнить, что награда делится на всех работников. Чем их больше, тем ниже доход.

  4. Претензии к руководству. Если участники форума BitcoinTalk выражают недовольство руководителями проекта, которые не идут на контакт или неправильно организуют bounty в криптовалюте, лучше отказаться от участия. Кроме того, такое отношение показывает инвесторам, что вкладывать деньги в проект не стоит. Важно, чтобы для каждой задачи создавалась специальная форма с контролем работников и фиксацией информации в Гугл Таблицах. Доход участников распределяется автоматически или ручным образом (если он незначительный).

  5. Тип задач. Наиболее легкий заработок — подписка, а также активность в Фейсбуке и Твиттере. В среднем достаточно 30–40 комментариев за весь срок кампании. Если в пределах bounty приходится работать каждый день и писать по несколько десятков сообщений (да еще на разных языках), нужно задуматься над актуальностью такого заработка.

  6. Определение предела выпуска токенов. Обязательное условие — наличие конкретного лимита эмиссии и стоимости 1 монеты. Если работодатель платит 100 токенов, каждый из которых продается по 10 сатоши, на такую работу лучше не тратить время. Оптимальный вариант, когда на ICO выделяется 1–2 % от всей эмиссии.

  7. Состав команды. Ключевой момент — состав разработчиков, которые занимаются созданием и продвижением проекта. Это важно, ведь репутация любого из участников может влиять на успех ICO в целом. Для получения подробных сведений о каждом из членов команды можно воспользоваться поисковой системой.

  8. Наличие обратной связи. Администрация проекта должна отвечать по первому запросу и давать разъяснения по всем вопросам, в том числе в отношении баунти. Если оплата работы или ответы на запросы происходят с задержкой, от сотрудничества лучше отказаться.

Как формируется пул bounty в криптовалюте и доходность проекта



Надпись Bounty на фоне монет криптовалюты

При определении суммы, выделяемой на баунти в криптовалюте, учитываются следующие факторы:

  1. Перспективы проекта.
  2. Общее количество токенов, которые планируется эмитировать.
  3. Продолжительность проекта bounty.

Как правило, на проведение баунти-программы выделяется 1–2 процента от бюджета.

Доходность участников bounty зависит от ряда факторов:

  1. Числа привлекаемых работников.
  2. Объема заданий, направленных для продвижения проекта.
  3. Суммы, выделенной на реализацию bounty-программы.

Риски участия в программе баунти в криптовалюте



Надпись Bounty выложена из кубиков

На первый взгляд, работа в проектах bounty проста и гарантированно приносит прибыль. При активном участии можно зарабатывать до 500 долларов в месяц, что считается солидным доходом для многих людей. Тем более, что человек не рискует деньгами и не вкладывает их в развитие проекта. Полученные токены можно реализовать на биржевой площадке или придержать в ожидании роста курсовой цены.

С другой стороны, bounty в криптовалюте несет определенные риски, о которых важно знать. Не всего проекты ICO собирают необходимую сумму. Как результат, исполнители, которые задействованы в процессе, не получают ничего. Вот почему важно знать, как работает баунти в криптовалюте, что это, и в каких случаях возможен отказ от выплаты вознаграждения.

Сторонники такого заработка отмечают, что bounty не требует инвестиций, поэтому и риск отсутствует. Но человек тратит личное время, которое можно использовать на решение иных задач. Работник выполняет поставленную задачу, а оплаты нет. Это классический вариант обмана.

При выборе bounty проекта важно внимательно изучить само ICO и учесть те критерии, о которых упоминалось выше. Работать на первой попавшейся площадке, которая обещает максимальную оплату, как минимум, глупо. Известно много случаев, когда люди трудились в течение 1–2 месяцев, но так и не получали обещанных денег.

Причины, по которым возможен отказ от оплаты, следующие:

  1. Создателям не удалось набрать необходимую сумму.

  2. Сбор денег остановлен из-за внутреннего конфликта руководителей, отвечающих за ICO и баунти.

  3. Проект накопил необходимую сумму, но создатели пропали с собранными деньгами.

  4. Участник программы bounty нарушил правила, которые установил создатель ICO.

Подводя итоги, что такое баунти в криптовалюте, можно сказать следующее. Это удобный способ заработка для людей, которые ищут легкий и доступный источник прибыли. Главное — не доверять первой попавшейся площадке, а проверить репутацию и потенциал ICO перед началом работы. Первым делом изучаем финансовую составляющую, прикидываем потенциальный заработок, а после анализируем саму компанию и разработчиков.

Средний доход на bounty различается и зависит от многих факторов — уровня оплаты, активности пользователя и специфики выполняемых задач. По статистике в 2017 году около 34 % работников получались около 1000$ и более, а почти 33 % остались без оплаты. Остальные пользователи имели меньший доход — в пределах 100–500 долларов. Такая статистика свидетельствует о рисках при заработке с помощью bounty, что требует предельного внимания при выборе «работодателя».

Видео о том, что такое баунти и как на этом заработать:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *