Обзор криптовалюты и блокчейн-проекта Flow: особенности проекта и токеномика

03 декабря 2022 / 08:40
Криптовалюта FlowОсобенности криптовалютного проекта Flow — кто и когда создал, кто инвестировал в блокчейн Flow, какие проблемы решает, где купить и хранить монеты.
Содержание статьи:

  1. Колебания курса и актуальная цена
  2. История проекта Flow
  3. Особенности сети и основное направление деятельности
  4. Стейкинг FLOW и требования к нодам
  5. Кто инвестировал в проект
  6. Токеномика блокчейн-проекта Flow
  7. Топовые проекты экосистемы
  8. Дорожная карта криптовалютного проекта

Криптовалютный проект Flow — это децентрализованный блокчейн первого уровня, созданный в качестве основы для нового поколения приложений (dApps), игр с NFT и цифровых активов (невзаимозаменяемых токенов). Платформа прошла стресс-испытание с участием мировых партнеров, а теперь к ней предоставлен открытый доступ для всех желающих. Flow обеспечивает постоянное взаимодействие смарт-контрактов между собой благодаря созданию единой транзакционной системы. Пропускная способность и скорость процессов значительно увеличены за счет разделения задач майнера/валидатора на четыре разные функции. Многозадачная архитектура также способствует упрощенному масштабированию сети.


Колебания курса и актуальная цена



Токен Flow

Изначально криптовалюта была распределена между инвесторами в рамках сейлов, которые состоялись в октябре 2020 года. 1.25 млрд токенов реализовали на платформе CoinList в ходе двух закрытых продаж с ценой $0,38 и одной открытой — по $0,10 за 1 FLOW.

Далее команда заблокировала монеты на один год, выведя на рынок 1 января 2022 года. Благодаря этому удалось получить сравнительно высокую стоимость на старте, добиться роста цены на фоне успеха NBA Top Shot. Однако падение курса оказалось неизбежным после неудач с масштабированием Flow и NBA Top Shot, а общее проседание рынка усугубило ситуацию.

История курсовых изменений FLOW:

  • На старте продаж 1 января 2022 года — $8,80;
  • Исторический максимум 5 апреля 2021 г. — $42,40;
  • Исторический минимум 18 июня 2022 г. — $1,24.

История криптовалютного проекта Flow



Игра CryptoKitties на основе блокчейна

Авторами платформы Flow являются канадские программисты, которые в 2017 году разработали и запустили коллекционную игру CryptoKitties на основе блокчейна. Ее сюжет вращается вокруг покупки и разведения «криптокотиков». Развлечение вызвало бурный интерес со стороны пользователей. За счет всплеска популярности геймерами было заблокировано 15% трафика Ethereum в течение недели с момента запуска. Спустя месяц сеть практически встала, а в игру CryptoKitties пришло около 10 тысяч пользователей.

Как выяснилось, массовое увлечение «криптокотиками» привело к перегрузке мемпула. Игроки генерировали транзакции постоянным потоком: из них сформировалась очередь, с которой сеть не справлялась. Такие события натолкнули команду авторов на мысль о создании уникального блокчейна, который бы обладал достаточной пропускной способностью, чтобы обрабатывать десятки тысяч сделок без задержек.

В 2018 году ответом на вызов стало создание компании Dapper Labs. К осени 2019 ею создана производственная версия сети Flow. Авторам удалось реализовать протокол с различными типами узлов, поддерживаемый криптографическими библиотеками и подписями. Позже в мае 2020 была запущена бета-версия основной сети, для которой уже существовал собственный токен.

Особенности сети и основное направление деятельности



Алгоритмы криптовалютного проекта Flow

Ключевое отличие платформы заключается в распределении узлов алгоритма по четырем ролям, в соответствии с выполняемыми функциями. Собственная модификация механизма консенсуса Proof-of-stake (PoS) обеспечивает ускорение блокчейна, так как мощности распределяются максимально эффективно.

Изначально все задачи были разделены на два основных вида:

  1. Субъективные;
  2. Объективные.

В первую группу вошли процессы, в которых может существовать несколько вариантов решений. Например, сюда относят нахождение консенсуса. Если порядок транзакций в блоке или цепочке невозможно однозначно определить, вопрос ставится на голосование. Для подобных задач достаточно минимальных вычислительных мощностей. Фактически с ними справляются обычные пользовательские ПК.

К объективным задачам отнесли те, для которых есть одно решение. Это математические вычисления, для которых необходимы мощные серверы.

Разделив задачи на две широкие группы, разработчики создали узлы консенсуса и узлы исполнения. Первые были предусмотрены для простых вычислений, работая посредством PoS. Узлы исполнения занимались сложными расчетами — от вычисления результатов транзакций до создания блоков. Только за счет такого решения скорость блокчейна выросла в 50 с лишним раз.

Увидев эффективность многозадачной архитектуры сети, авторы проекта решили прибегнуть к делению узлов на 4 группы по типу выполняемых функций.

Процесс генерации блока в Flow происходит следующим образом:

  • Узел сбора группирует транзакции, производит вычисление хеш-суммы, добавляет подписи и гарантии.
  • Узел консенсуса принимает группы транзакций, осуществляет их проверки, формирует заготовку блока.
  • Узел исполнения отправляет запрос узлу сбора и осуществляет простейшие вычисления.
  • Узел верификации проверяет случайные транзакции в заготовке, контролирует работу узла исполнения, разрешая добавить блок или же отклоняя его по итогу проверки.

Благодаря такому разделению подзадач сеть обеспечивает высокую скорость операций, превышая в разы конкурентов. Техдиректор Dapper Labs Дитер Ширли уверяет, что возможно доведение Flow до скорости 100 000 транзакций в секунду после дальнейшей оптимизации архитектуры.

Стейкинг FLOW и требования к нодам



Роли валидатора

Платформа построена на принципе привлечения в сеть максимального количества валидаторов при минимальной инфляции, что важно для притока пользователей децентрализованных приложений, которых привлекают низкие цены на токен. Вознаграждение нодам сулит быть высоким — от 3.75% от всей рыночной капитализации.

Прибыль распределяется по принципу роли того или иного узла:

  1. Ноды сбора информации — 250 000 FLOW;
  2. Ноды Консенсуса – 500 000 FLOW;
  3. Узлы исполнения — 1 250 000 FLOW;
  4. Узлы, отвечающие за верификацию — 135 000 FLOW.

Также проект не только позволяет участвовать в роли валидатора, но и поддерживать существующие узлы. В таком случае гарантирована прибыль от их доли, выплачиваемая по принципу пулов.

Кто инвестировал в проект Flow?



Dapper Labs как инвестор Flow

Перспективный проект поддержали многочисленные инвесторы, среди которых есть как частные лица, так и компании, организации. Например, сетью заинтересовались американские баскетболисты Аарон Гордон и Андре Игудала. Среди инвесторов числится Алекс Ших — финансовый директор Dapper Labs. Еще из известных персон стоит назвать Эндрю Чена — генерального партнера венчурного фонда Andreessen Horowitz.

В список инвесторов-компаний входят:

  • A. Capital Partners;
  • Warner Music;
  • Venrock;
  • Sky Group Limited;
  • LD Capital;
  • BlockTower Capital.

В целом названия и имена лиц, участвовавших в проекте, служат дополнительным основанием поверить в перспективность сети Flow и поддержать ее развитие.


Токеномика блокчейн-проекта Flow



Ориентировочный график инфляции криптовалюты Flow
Ориентировочный график инфляции криптовалюты Flow

Токеномика блокчейн-проекта Flow

Первый раунд финансирования в формате Private Sale состоялся в августе 2019 года, завершившийся притоком 11.2 миллионов долларов по стоимости $ 0.1 за 1 Flow. Спустя год был проведен повторный токенсейл в таком же формате, принесший 13.4 миллионов (стоимость монет была прежней).

Очередной раунд проводился на площадке CoinList в формате Private Crowdsale в ноябре 2020. Привлечено 8.5 млн долларов при стоимости $ 0.1 за 1 Flow.

В марте 2022 года Flow привлек еще $725 млн инвестиций — часть этих средств будет направлена на финансирование пользовательских проектов в экосистеме Flow.


Топовые проекты экосистемы FLOW



Проекты экосистемы Flow

На сегодня в число проектов, построенных в рамках экосистемы FLOW, исчисляется сотнями.

Наиболее интересные и перспективные из них:

  • REVV — это основной служебный токен и внутриигровая валюта фирменных автомобильных спортивных игр, выпускаемых Animoca Brands;
  • USDC — это стейблкоин, что поддерживает NBA Top Shot;
  • ABD Collectibles — NFT и физические предметы коллекционирования для некоторых из самых запоминающихся моментов скейтбординга;
  • Collab.Land — приложение для управления сообществом, которое использует ботов Discord и Telegram для проверки держателей NFT;
  • Chicago Bulls NFT — официально лицензированные NFT на Flow для фанатов известного клуба;
  • Cheeze — приложение для печати фотографии в NFT и продажи их на блокчейне;
  • Birdieland — флагманская NFT-утилита для поклонников гольфа.

В целом перечень проектов, основанных на блокчейне FLOW, подтверждает, что авторами идеи правильно выбрано направление, поскольку экосистема привлекла представителей творческого, спортивного, развлекательного мира.

Дорожная карта криптовалютного проекта



Поддержка криптовалютных кошельков проектом Flow

Монета Flow успела пережить пик востребованности в апреле 2021, сопровождаемый ростом стоимости токена, что сменилось угасанием интереса и логичным снижением курса. Однако проект уже доказал востребованность.

Перспективы блокчейна многообещающие, особенно если учесть, что удалось наладить сотрудничество с такими крупными организациями, как Binance, университет Беркли, Национальная баскетбольная ассоциация США, глобальные американские корпорации. Помимо этого, среди партнеров Flow числятся NBA, NFL, UFC, LaLiga. Примечательно, что Dapper Labs удалось подписать соглашение о партнерстве с Google — это означает широкие перспективы для развития, ведь благодаря этому узлы блокчейна можно развертывать быстро и в упрощенном порядке на фирменных облачных серверах. Более того, звучала информация о том, что Google рассматривает вариант развития Web3-решений на основе Flow.

Уже сегодня можно говорить о том, что Dapper Labs имеет все шансы стать основной площадкой для запуска спортивных NFT и одной из главных платформ для невзаимозаменяемых токенов в целом. При условии, что руководство компании сможет грамотно распоряжаться инвестициями и связями.

Последние действия дают основания полагать, что будущее у проекта светлое. В первую очередь компания настроена на сотрудничество с разработчиками игр, на что и нацелена ее основная деятельность.

Ключевые события подтверждают, что авторы проекта движутся в удачном направлении:

  • запуск DAO инструментов от Dapper Collectives;
  • начало поддержки сообщества на Flow;
  • запуск Genies — Метавселенной с элементами из реальной жизни, где все построенное будет принадлежать участникам;
  • поддержка криптовалютных кошельков.

Немаловажно, что Dapper включает токен во все свои внутренние проекты, открывая путь новым разработчикам. Все вместе такие меры и ходы способствуют ценовому росту и последующей максимальной децентрализации.

Таким образом, на сегодня криптовалютный проект находится не в самом лучшем финансовом положении, однако опытные инвесторы с интересом отслеживают, как развивается децентрализованный блокчейн, прекрасно понимая, что в этой сфере ситуация может поменяться непредсказуемо в любой момент. Ориентированный на NFT стартап точно будет оставаться в тренде в ближайшее время и даже в отдаленной перспективе, поскольку его функционал уже сейчас многообещающий, разработчик же не скрывает своих амбициозных планов совершенствовать архитектуру и менять опционал, ориентируясь на современные тренды.

Видео-обзор криптовалютного проекта Flow:


Пока что Flow уступает Ethereum, который является основным конкурентом сети. Однако благодаря простоте внутреннего языка программирования Cadence ожидается быстрое развитие с упрощенным масштабированием. Эксперты предполагают рост стоимости токена, которая станет максимальной, если авторам удастся добиться поставленных целей. В первую очередь речь идет о максимальной децентрализации на фоне всеобщего интереса к площадке, которая позволяет всем без исключения создавать цифровые товары, становиться владельцами оцифрованного имущества, развиваясь вместе с Flow.
2

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *