Разработана установка превращающая углекислый газ в камень

16 октября 2017 / 22:58
Геотермальная электростанция в ИсландииКомпания Climeworks 11 октября в Исландии запустила установку, сокращающую выбросы углекислого газа в атмосферу.
Содержание статьи:

  1. Что представляет собой
  2. Что происходит с поглощёнными выбросами

Учёные всего мира давно обеспокоены количеством углекислого газа, который мы выбрасываем в атмосферу ежегодно в глобальных масштабах. Парниковый газ может согреть планету настолько, что это вызовет катастрофу. В течение последних десятилетий исследования, направленные на сокращение выбросов CO2 в воздух, активно развиваются.

Что представляет собой установка Climeworks, сокращающая выбросы углекислого газа?



Установка Climeworks в Исландии

11 октября представители Climeworks заявили, что геотермальная электростанция в Исландии стала первым заводом, на котором расположена установка, сокращающая выбросы углекислого газа. Система выполняет так называемый прямой захват воздуха и уменьшает отрицательные выбросы углерода. Завод по-прежнему работает в экспериментальном режиме и ежегодно захватывает 50 тонн CO2 из воздуха. Такое количество ежегодно выпускается одним американским домохозяйством.

Выбросы углекислого газа превращаются в камень. Таким образом предотвращается его попадание обратно в атмосферу в течение миллионов лет. В современных системах улавливания CO2 используется процесс, называемый «обратным поглощением». В Climeworks разработали технологию покрытия пластмассы специальным химическим веществом, которое поглощает углерод. А вот в Global Thermostat (компания-партнёр) применяют аналогичную технологию, только вместо пластмассы используют керамику. Обе группы учёных утверждают, что слишком рано делать прогнозы по поводу того, сколько средств необходимо для масштабного запуска работы системы.


Цель Climeworks — снизить затраты до 100 долларов за кубометр углекислого газа. В Global Thermostat надеются, что им удастся уменьшить расходы до 50 долларов за кубометр. Завод, где демонстрируется технология Climeworks, находится в Хеллихейди, Исландия. Он использует естественную теплоту из вулканической активной зоны для производства 300 МВт электроэнергии и 130 МВт тепла.

Что происходит с поглощёнными выбросами углекислого газа?



Схема преобразования поглощённого СО2

Поглощённые выбросы смешиваются с подземным водами, где СО2 реагирует с базальтовой породой и образуют минералы. Обычно их формирование занимает тысячи лет, но процесс улавливания углекислого газа позволил осуществить минерализацию менее чем за два года. Это блокирует углерод в скале и препятствует его проникновению в атмосферу в течение миллионов лет. Эта технология и процесс делают гидротермальную электростанцию первой в мире проверенной установкой, сокращающей выбросы углекислого газа.
1

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *