Как сделать рацию своими руками - 3 рабочие схемы

23 февраля 2019 / 21:15
Самодельная рация3 рабочие схемы раций для сборки своими руками в домашних условиях — простой прибор для новичков, рация FM диапазона и для переговоров. В конце статьи видеоинструкция сборки рации на Arduino.
Содержание статьи:

  1. Простая схема
  2. Рация FM диапазона своими руками
  3. Как сделать рацию для переговоров — схема, инструкция
  4. Видео

Сегодня мы рассмотрим три самые простые и рабочие схемы для создания раций своими руками. Первый проект предполагает изготовление прибора новичками по самой простой схеме. Рекомендации, пошаговые фото и инструкция по монтажу помогут разобраться во всех нюансах монтажа. Второй проект — рация FM диапазона. В изготовлении это устройство немного сложнее, зато начинающим радиолюбителям не составит труда настроить передатчик по обычному вещательному FM приёмнику. Третий проект — переговорная рация. Рекомендуем создавать сразу 2 прибора, которые можно будет использовать для связи в бытовых условиях.


Как сделать рацию своими руками — простая схема



Схема простой рации

Представляем простую и рабочую схему рации, которую можно собрать своими руками.

Необходимые детали



  • Транзисторы: 3хП416Б и 4хМП42.
  • Резисторы: 2х3K, 2х160K, 2х4.7K, 22K, 36K, 100K, 120K, 270K, 6х6.8K;
  • Конденсаторы: 2х10МK (10В), 2х3300МK, 2х1000МK, 2х100МK, 2х6МK, 2х5–20МK, 22МK, 10МK, 0.047МK, 4х5МK (10В).
  • Антенна.
  • Микрофон, динамик.
  • Включатель, переключатель.
  • Источник постоянного тока.
  • 2 платы текстолита.
  • Провода.
  • Проволока диаметром 0.1 мм и 0.5 мм.

Последовательность монтажа



  1. Общая антенна для получения и отправления сигнала — A1.
  2. Выключатель питания — SA1.
  3. Переключатель соединяющий самодельную радиостанцию с источником тока, во время отправки сигнала к передатчику и приемнику при получении — SA2.

Рация своими руками

Количество витков:

  • Катушки L1 и L5 — 10 витков.
  • Катушка L2 — 4 витка и находится она между половинками обмотки катушки L3, содержащей 8 витков и имеющей посередине отвод проволоки.
  • Катушки L4 и L6 — 200 витков, 0.1 мм провода вокруг резистора МЛЕ-0.5 с мин. сопротивлением 1 Мом.

Рация своими руками

Ну вот, катушки для рации готовы.

Продолжаем изготовление рации своими руками:

  1. Размещаем детали на двух платах (одна из которых с задающим генератором, а другая — с приемником и усилителем НЧ) с одной стороны.

  2. Соединяем их проводом в изоляции (диаметр 0.2–0.3мм) с обратной стороны.

  3. Подключаем с помощью многожильного провода, изолированного хлорвинилом к батарее.

Печатный монтаж можно сделать, если есть фольгированный гетинакс, а для каркаса самодельной рации подойдут сантиметровые обрезки проволоки, вбитые в отверстия диаметром 1 мм.

Рация своими руками

Обмотки катушек и дросселей должны быть взаимно перпендикулярны, а ручка C15 находиться на передней панели радиостанции. Генератор должен быть отделен жестяным экраном от других деталей.

Настройка и отладка рации



Начинают отладку с улучшения качество приема, для этого необходимо заменить R10 на переменный с сопротивлением 33–47кОм и дождаться максимальной громкости шума. Далее подстроечным сердечником меняем индуктивность L5, добиваясь наиболее качественного сигнала. После этого возвращаем прежний резистор.


При сильном искажении тембра голоса вашей рации, при передаче сигнала, нужно тщательнее подобрать R1 и R3.

Рация FM диапазона своими руками в домашних условиях



Одной из наиболее популярных радиолюбительских конструкций является карманная рация. Конечно в нашу эпоху тотального распространения мобильных телефонов и пейджеров изготовление самодельных средств связи потеряло актуальность. Однако в некоторых случаях ФМ-рация может оказаться незаменимой, так как работает вне зависимости от покрытия сотовыми станциями.

Рассмотрим, как сделать своими руками несложную проверенную ФМ-рацию на основе 4-х транзисторного передатчика и приёмника на частоту 100–105 МГц. На рисунках ниже показана схема соответственно приёмной и передающей части радиостанции.

Схема приемной части рации FM диапазона

Схема передающей части рации FM диапазона

Моточные данные катушек и дросселей: приёмные L1 и L2 по 8 витков ПЭВ0,6 на оправке 4 мм. Передающая — 10 витков с отводом от середины на диаметре 4мм. Дроссели — по 5–10 мкГн, они мотаются на 0,25-ваттных резисторах 100–500 Ом проводом 0,2 мм в количестве 50 витков.

Печатная плата рации FM диапазона

Готовая плата рации FM диапазона

Проверенную печатную плату можно скачать в архиве.

Файлы для скачивания: raciya-fm-diapazona.rar

Диапазон FM выбран неслучайно. Начинающим радиолюбителям работать с ним будет проще всего, так как настраивать передатчик можно по обычному вещательному FM приёмнику. После настройки трансмиттера, добиваемся работоспособности приёмного блока. Для этого можно прослушивать радиовещательные станции ФМ 88–108 МГц.

Только после этого нужно повысить частоту до 110–120МГц, чтоб исключить случайное прослушивание ваших переговоров на другие приёмники.

Готовый прибор

Работа узлов особенностей не имеет, и любой «жукостроитель» с небольшим опытом сможет запустить их без проблем. Питается радиостанция от батареи 9–12В. Причём возможно питание от стационарного БП. Это позволит превратить её в вещательную радиостанцию (помните про ограничение мощности, согласно законодательства). Ну а RX-часть прекрасно работает как ФМ радиоприёмник, что даст возможность просто послушать с его помощью музыку.

Как сделать рацию для переговоров своими руками — схема, инструкция



Схема рации для переговоров

Предлагаем ещё 1 схему рации. Целесообразно сделать два одинаковых устройства по представленной схеме, чтобы можно было вести с их помощью переговоры.

Необходимые детали



  • Транзистор П416.
  • Резистор переменный 47 кОм.
  • Резистор 10 кОм.
  • 2 конденсатора 0,022 мФ.
  • 5 конденсаторов — 0,033 мФ, 4700 пФ, 100 пФ, 33 пФ, 51 пФ.
  • 2 подстроечных конденсатора 4–15 пФ.
  • Дроссель (L2) 20–60 мкГ.
  • Угольный микрофон.
  • Высокоомные телефоны (наушники).
  • Телескопическая антенна
  • Медный провод сечением 0,5 мм — 40 см.
  • Батарея питания на 9–12 В
  • Переключатель (SA1) — 2 позиции на 2 группы контактов (можно сдвоенный тумблер).
  • Кусок гетинакса или текстолита для монтажной панели.
  • Монтажный провод.
  • Лист алюминия.
  • Выключатель питания (на схеме не показан).
  • Игрушечный радиопередатчик

Из инструментов пригодится паяльник с принадлежностями для пайки, кусачки, плоскогубцы, пинцет, дрель и сверла.


Пошаговый монтаж рации для переговоров



Вначале необходимо сделать шасси П-образной формы из алюминиевого листа. На ней нужно будет расположить органы управления. При этом блок питания следует взять уже готовый от радиоприемника, радиолы или телевизора. Он должен давать постоянное анодное напряжение равное 150–250В, а также напряжение накала 6,3В. Затем, в соответствии с трансиверной схемой нужно собрать рацию.


Катушка контура приемопередатчика должна выполняться из медного провода диаметром 1 мм. Нужно взять голый провод, а еще лучше — посеребренный. Его следует намотать на стержень диаметром 12 мм. Катушка должна содержать 4 витка с отводом посередине. При этом катушка связи с антенной располагается поверх катушки контура и содержит 1–2 витка того же провода.

Дроссели следует намотать на сопротивления ВС-0,25. Они должны содержать по 0,5 м провода ПЭЛ-0,15. Что касается конденсатора настройки С, то его можно взять с керамическим диэлектриком, однако лучше, если он будет иметь воздушный диэлектрик с одной подвижной пластиной, либо с двумя неподвижными пластинами.

Трансформатор Тр1 следует взять от телевизора или лампового приемника. Надо отметить, что высокоомная обмотка такого же трансформатора используется в качестве дросселя Др6. Если вы задумались, как сделать рацию из телефона, и решили применять низкоомные телефонные динамики, то необходимо включить их в низкоомную обмотку данного трансформатора. Также следует обратить внимание, что если вы хотите использовать в схеме телефон, то его не получится применять как рацию. Зато стоит взять из него угольный микрофон. В качестве переключателя «Прием-Передача» хорошо подходят галетные переключатели.

Следующий этап — создание и настройка антенны. Рассмотрим, как сделать антенну для рации своими руками. Итак, после того, как корпус рации будет собран, нужно будет сделать для катушки L1 ровно 11 витков провода толщиной равно 0,5 мм. При этом используется настройка диапазона на значение 27–30 мГц. В случае, если нужна точная настройка диапазона, то необходимо использовать при режиме приема данных подстроечные конденсаторы С1, а также С2 — при их передаче. Кроме этого, следует учитывать режим приема переключателя SA1.

Отрегулировать диапазон следует с помощью контрольного приемника фабричного производства. Можно упростить данную задачу, достав наушники, так настройка будет происходить гораздо быстрее.

Разобравшись, как сделать рацию, перейдем к следующему этапу — выполнению настройки в режиме передачи. Необходимо предварительно установить положение переключателей, чтобы получить громкое шипение в динамиках наушников. Требуется получить постоянный устойчивый сигнал от используемого контрольного передатчика.

Обратите внимание, что при этом нельзя дотрагиваться до катушки L1.

Используйте подстроечный конденсатор С1. При совпадении сигнала несущей частоты с частотой настройки суперный шум должен полностью исчезнуть. Во время переключения в контрольном радиоприемнике на передачу должен быть хорошо слышен звук с микрофона. Когда нужные результаты будут достигнуты, необходимо будет перейти к закреплению конструкции специальными крепежными элементами.


Используя самодельную антенну, следует заранее предусматривать её мощность, ведь дальнейшее увеличение способно навредить устройству или же попросту испортить его. Следует отметить, что положение катушки связи с антенной необходимо подбирать таким образом, чтобы мощность при передаче сигнала была максимальной, а прием — устойчивым. Причем в качестве контрольного передатчика и приемника можно использовать настроенную карманную радиостанцию.

Схема волномера для настройки колебательных контуров передатчика и приемника представлена ниже:

Схема волномера

Необходимо отметить, что ряд диапазонов радиочастот на территории России зарезервированы для военных нужд, поэтому работа любительских радиоустройств в данных радиочастотных диапазонах запрещается.

Также со временем можно провести некоторую модернизацию вашей рации. Например, будет не лишним установить в нее аккумулятор и зарядное устройство для него. Можно еще будет добавить охлаждающие радиаторы для транзисторов и сделать выход для подключения внешнего микрофона, наушников и внешней антенны. С такими дополнениями, ни одна магазинная рация не сможет сравниться с вашей!

Видео о том, как сделать рацию своими руками на Ардуино:

7

Другие новости по теме:

  1. Написал: Гость Сергей   16 марта 2021 23:50
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Что за бред на третьей схеме? Вы хоть смотрите что публикуете? Там ЛАМПЫ на схеме, а в описании - транзисторы. Ухожу с сайта, это говносайт с дешевым копирайтом, выполненным тупыми студентками.
    1. Написал: Артём   9 июля 2022 12:28
      Информация к комментарию
      • Группа: Гости
      • Регистрация: --
      • Публикаций: 0
      • Комментариев: 0
      Да, вот и у меня те же мысли.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *