Лучшие сушильные машины – рейтинг ТОП-8

13 марта 2020 / 21:58
Лучшие сушильные машиныОбзор ТОП-8 лучших сушильных машин — рейтинг, характеристики моделей, их особенности, преимущества и недостатки.
Содержание статьи:

  1. Bosch WTW85540EU
  2. Candy CS4 H7A1DE-S
  3. Electrolux EW6CR527P
  4. Gorenje DP7B
  5. SIEMENS WT45W561BY
  6. Beko DCY 7402 GB5
  7. Whirlpool AWZ 8CD/Pro
  8. Asko DC7784 V.S

Сегодня на рынке представлено много моделей сушильных машин от всемирно известных производителей. Дабы вам было легче подобрать себе оптимальный вариант, мы рассмотрим ТОП-8 сушильных машин, относящихся к разным классам и имеющих свой функционал.

Многофункциональная сушильная машина Bosch WTW85540EU



Многофункциональная сушильная машина Bosch WTW85540EU

Эту модель можно считать одной из лучших представительниц нашего ТОПа. Данная сушильная машина относится к категории отдельно стоящих приборов стандартного типа (то есть, внешне она напоминает стиральную машину). Габариты устройства 598х842х599 мм; вес — 53 кг. Корпус Bosch WTW85540EU имеет универсальный белый цвет, так что сушилка без проблем впишется в любой интерьер.

Спереди находятся 2 основных элемента конструкции:

  1. Прозрачный люк диаметром 32 см и углом открытия 170 градусов. Через него вещи загружаются в барабан, выполненный из нержавеющей стали и имеющий объём в 112 л. Предельная загрузка составляет 9 кг для хлопчатобумажных изделий (для синтетики, джинсов и шерстяных изделий этот показатель примерно на 2 кг меньше; такой принцип сохраняется и для последующих моделей нашего ТОПа).

  2. Панель управления, на которой расположен поворотный регулятор (для выбора режима сушки), сенсорные кнопки для выставления более точных настроек (температуры обработки, времени сушки), монохромный дисплей, позволяющий контролировать правильность настроек и сам процесс высушивания белья.

Модель Bosch WTW85540EU выполнена с применением технологии Heat Pump. То есть, это гибрид вентиляционной и конденсационной систем. Отработанный воздух пропускается через тепловой насос, влага конденсируется и отводится, после чего высушенный воздух прогревается для повторного применения.

Немецкие инженеры оснастили рассматриваемую сушильную машину сразу несколькими техническими фишками, повышающими эффективность работы и упрощающими процесс эксплуатации. Если точнее, то в Bosch WTW85540EU реализованы следующие технологии:

  1. SelfCleaning Condenser — обеспечивается автоматическая очистка конденсатора, которая проводится несколько раз за 1 цикл сушки.

  2. AutoDry — высушиваемая одежда не подвергается перегреву. Также эта технология гарантирует равномерность сушки и контролирует уровень влажности вещей.

Дополнительно инженеры оборудовали сушильную машину фильтром для ворса, а также индикатором его засорения (чтобы вы понимали, когда нужно доставать фильтр для очистки). Дабы не было перегруза барабана, в конструкцию модели включен индикатор полной загрузки.

Основной функционал описываемого прибора включает:

  • сушку любой одежды (включая верхнюю) в заданном режиме и при установленной температуре;
  • сушку обуви;
  • лёгкую глажку вещей;
  • паровую обработку.

Нельзя не сказать и о том, что у модели высокий класс энергопотребления (A++), низкий уровень шума (до 65 дБ в пике), а также есть защита от детей (чтобы они случайно не открыли люк, когда аппарат работает). Минусов как таковых у этого прибора нет. Даже стоимость вполне оправданная (с учетом качества сборки, технологического и функционального наполнения).

Цена Bosch WTW85540EU в Украине — от 23 499 гривен.

Недорогая сушильная машина Candy CS4 H7A1DE-S с тепловым насосом



Недорогая сушильная машина Candy CS4 H7A1DE-S с тепловым насосом

Данная модель относится к тому же классу, что и предыдущая. Однако у неё более ограниченный функционал, из-за чего стоимость заметно ниже. Да и производитель не настолько раскрученный, чтобы выставлять на свою продукцию заоблачные ценники.

Габариты сушильной машины Candy CS4 H7A1DE-S составляют 596х850х465 мм. Весит модель 41 кг. По размерам она почти идентична предыдущей участнице нашего ТОПа. Однако глубина устройства меньше, вследствие чего у него более низкий предел максимальной загрузки:

  • 7 кг — хлопчатобумажные вещи;
  • 4 кг — синтетика, шерсть.

Общий принцип работы такой же, как у Bosch WTW85540EU. Есть и свои технические фишки:

  1. Поддержка 16 программ сушки, которые устанавливаются на удобной панели управления с помощью поворотного регулятора, сенсорных кнопок и дисплея.

  2. Есть сенсоры автоматического определения веса одежды, благодаря чему прибор может сам устанавливать оптимальные условия для сушки.

  3. Поддерживается работа по таймеру с возможностью отсрочки старта вплоть до 24 часов.

  4. Имеется опция лёгкой глажки.

  5. Инженеры установили в сушильную машину модуль NFC, позволяющий синхронизировать её со смартфоном и проверять общее состояние.

  6. Присутствует блокировка от детей.

  7. Поддерживается режим антисминания, уменьшающий выраженность складок и упрощающий дальнейший процесс глажки.

  8. На дверце установлен резервуар для сбора отработанного конденсата. Он легко снимается для чистки и так же быстро ставится на место.

В целом, у сушильной машины Candy CS4 H7A1DE-S можно выделить такие сильные и слабые стороны:

ПлюсыМинусы
Приятный дизайн и относительно компактная конструкция. Модель можно ставить как рядом со стиральной машиной, так и на неё.Барабан модели имеет объём 80 л (это минимально допустимый показатель). В связи с этим сушильная машина не очень подходит крупным семьям, в которых надо часто просушивать большое количество одежды.
Простота использования. Все режимы без проблем устанавливаются на панели управления. Уход тоже не требует больших усилий. Сняли резервуар для конденсата, почистили его и поставили на место.У устройства несколько ограничен функционал. Здесь нет опции обработки паром. Также в приборе нельзя сушить верхнюю одежду.
Присутствуют сенсоры, позволяющие машине самостоятельно выбирать оптимальный режим, экономя время пользователя.
Модель способна просушивать почти любую одежду (вне зависимости от ткани), а также обувь.
У прибора невысокий уровень шума (до 67 дБ в пике).
Высокий класс энергоэффективности (A+).

Таким образом, рассматриваемая сушильная машина не даст вам максимум возможностей, но за свою стоимость — это более чем оптимальный вариант. Кстати о стоимости!

Цена Candy CS4 H7A1DE-S в России — 34 990 рублей.

Цена Candy CS4 H7A1DE-S в Украине — 16 000 гривен.

Обзор сушильной машины Electrolux EW6CR527P




Это весьма неплохая сушильная машина отдельно стоящего типа с конденсационным принципом функционирования. То есть, отработанная во время сушки влага накапливается в специальном контейнере, который легко очищается. Тут не требуется внешняя вентиляция, что упрощает процесс монтажа и позволяет ставить машину практически в любом месте.

Заявленные габариты модели составляют 850х596х570 мм. В барабан объёмом 104 л можно за раз загружать до 7 кг хлопчатобумажных вещей. Что немаловажно, барабан может вращаться в двух направлениях, обеспечивая равномерное распределение белья для эффективной сушки. Естественно, одной лишь функцией реверса набор опций не ограничивается.

Инженеры оснастили Electrolux EW6CR527P сенсорами, определяющими уровень влажности загруженного белья. Таким образом, процесс сушки автоматически заканчивается тогда, когда влажность достигает заданного при конкретном режиме параметра. Благодаря этому, рассматриваемая сушильная машина поддерживает опции автоматической просушки для разных типов ткани:

  • для синтетики — в шкаф или очень сухое;
  • для хлопчатобумажных вещей — в шкаф, очень сухое либо под утюг.

На месте и другие режимы, делающие Electrolux EW6CR527P универсальной моделью:

  • лёгкая глажка;
  • охлаждение;
  • освежение белья;
  • сушка спортивной одежды;
  • постельное бельё (наволочки, простыни);
  • ECO хлопок;
  • деликатные вещи;
  • сушка джинсовой ткани.

С помощью монохромного дисплея можно вручную устанавливать время работы и следить за процессом сушки. Также есть опция отсрочки старта (1–20 часов). На месте и блокировка от детей.

Как видим, Electrolux EW6CR527P — это качественная многофункциональная модель сушильной машины, на которую однозначно стоит обратить внимание. Однако она не лишена определённых изъянов, которые важно учесть перед приобретением:

  1. Модель не очень подходит для больших семей, где надо часто сушить внушительное количество одежды и белья.

  2. Барабан устройства не приспособлен для сушки обуви, верхней одежды, подушек и одеял.

  3. Сушильная машина не экономна в плане энергопотребления. Её мощность составляет 2 250 Вт при классе энергоэффективности уровня B. То есть, такой прибор и сеть нагрузит, и света многовато израсходует.

Цена Electrolux EW6CR527P в России — 44 990 рублей.

Цена Electrolux EW6CR527P в Украине — от 10 100 гривен.

Сушильная машина Gorenje DP7B: обзор и характеристики



Сушильная машина Gorenje DP7B: обзор и характеристики

Ещё одна модель конденсационного типа, обладающая широким набором функций. Внешне данная сушильная машина очень похожа на предыдущих участниц нашего ТОПа: то же строение, практически идентичные органы управления, классический фронтальный тип загрузки (то есть, дверца барабана расположена спереди). Если пройтись коротко по основным конструктивным параметрам, то они таковы:

Габариты, вес850х600х625 мм, 40 кг
Материал корпусаОцинкованная сталь
Диаметр загрузочного люка35 см
Угол открывания дверцы180 градусов
Материал барабанаОцинкованная сталь
Максимальная загрузка барабана7 кг (хлопок)
Органы управленияПоворотный регулятор, сенсорные кнопки, дисплей

В плане функционала инженеры, мягко говоря, не поскупились. «Арсенал» сушильной машины Gorenje DP7B включает в себя такие опции:

  1. Режим «Освежение» — одежда обдувается свежим воздухом, благодаря чему устраняется запах пота, табака или пищи.

  2. Программа «Спорт» позволяет обрабатывать специализированную спортивную одежду, а также вещи из высокотехнологичного текстиля.

  3. Режим «Покрывала» позволяет быстро сушить крупную одежду или постельное белье. Суть такой программы в том, что барабан вращается в двух направлениях, предотвращая спутывание вещей и формирование складок.

  4. Сушка детской одежды — специальный режим, рассчитанный на маленькие курточки, кофты, футболки и так далее. Вещи обрабатываются более тщательно, поэтому вы гарантированно достанете их из барабана сухими.

  5. Отсрочка старта, позволяющая начинать процесс сушки тогда, когда вам удобно.

  6. Антисминание — суть в том, что уже после сушки барабан периодически вращается на протяжении 3 часов. Таким образом предотвращается слёживание вещей и образование складок.

  7. Функция блокировки сушильной машины от детей.

Также внутри барабана расположены специальные сенсоры, фиксирующие степень влажности вещей (в зависимости от выбранной программы). Нельзя не отметить и тот факт, что отвод конденсата может проходить двумя способами:

  • жидкость собирается в резервуаре, который периодически очищается;
  • можно использовать сливной шланг AutoDrain и выводить конденсат сразу в канализацию.

Как видим, у сушильной машины Gorenje DP7B имеется целый комплекс достоинств. Незначительным минусом можно считать не очень высокий показатель максимальной загрузки. Ну а главным изъяном модели является её энергопотребление. Мощность прибора составляет 2 500 Вт, что немало. Постоянное использование данной сушильной машины обязательно отразится на платежах за свет.

Цена Gorenje DP7B в России — 35 300 рублей.

Цена Gorenje DP7B в Украине — 9 900 гривен.


Обзор сушильной машины SIEMENS WT45W561BY



Обзор сушильной машины SIEMENS WT45W561BY

Это настоящая помощница для больших семей, где надо постоянно стирать и сушить внушительное количество одежды и других вещей. Основные конструктивные характеристики этой сушильной машины таковы:

Габариты840х600х650 мм
Материал корпусаСталь + пластик
Объём барабана112 л
Максимальная загрузка9 кг

Что касается функционала, то инженеры позаботились обо всех основных опциях. Если точнее, то в своё распоряжение пользователь получает:

  • быструю сушку;
  • сушку до заданного уровня влажности;
  • работу по таймеру;
  • отсрочку старта;
  • возможность блокировки от детей;
  • функцию антисминания;
  • опцию освежения вещей;
  • обработку паром.

Дополнительно стоит сказать о том, что модель работает с умеренным показателем шума (до 65 дБ). У неё высокий класс энергоэффективности A++, а это значит, что потребление электричества выведено на оптимальный уровень, и машина не берёт больше, чем требуется для конкретного режима. Также присутствует индикатор заполнения бака для конденсата, чтобы вы знали, когда его нужно чистить.

Серьёзных недостатков у данной сушильной машины не выявлено. Она вместительна, универсальна и проста в эксплуатации. Разве что цену потянут не все, но это нормально для бытовой техники ТОПового уровня.

Цена SIEMENS WT45W561BY в Украине — 22 900 гривен.

Сушильная машина Beko DCY 7402 GB5: обзор характеристик



Сушильная машина Beko DCY 7402 GB5: обзор характеристик

Ещё одна сушильная машина конденсационного типа от знаменитого турецкого производителя. Модель выполнена в универсальном белом цвете. Её габариты составляют 846х595х540 мм. Весит аппарат 38.5 кг. Как и предыдущие участницы нашего ТОПа, Beko DCY 7402 GB5 — это сушильная машина с фронтальной загрузкой. Она оснащена прозрачным люком, вместительным барабаном на 102 л (с максимальной загрузкой до 7 кг) и удобными органами управления (регулятором, сенсорными кнопками, дисплеем).

Прибор поддерживает 16 режимов сушки, среди которых можно выделить:

  • сушку деликатных вещей;
  • детская одежда;
  • изделия из джинсовой ткани;
  • сушку синтетики под утюг;
  • обработку спортивной одежды;
  • сушку хлопка (в шкаф или под утюг).

Beko DCY 7402 GB5 может работать по таймеру. Есть отсрочка старта (1–24 часа). Присутствует индикатор, сигнализирующий о том, что пора чистить ёмкость для конденсата. Также машина оповестит пользователя о засорении фильтра.

По универсальности и удобству использования претензий к данной модели нет. А вот по энергопотреблению это далеко не самый экономный вариант. Машине присвоен класс B, а значит — света она будет наматывать прилично.

Цена Beko DCY 7402 GB5 в России — 36 790 рублей.

Сушильная машина Whirlpool AWZ 8CD/Pro



Сушильная машина Whirlpool AWZ 8CD/Pro

Данная модель однозначно понравится тем, кто любит технику со строгим и даже немного агрессивным дизайном. Сушилка имеет тёмный металлический оттенок, а на внутренней стороне люка присутствует черный ободок. В верхней части фронтальной панели расположены органы управления, представленные поворотным регулятором, сенсорными кнопками с символьными обозначениями и компактным монохромным дисплеем. Габариты устройства составляют 855х595х659 мм; вес — 40 кг. Немалые размеры позволили инженерам установить внутри объёмный барабан на 121 л. Благодаря ему, машина может за раз высушить до 8 кг хлопковой одежды и порядка 5-6 кг вещей из более плотных материалов.

Whirlpool AWZ 8CD/Pro поддерживает 10 режимов работы, включая лёгкую глажку и обработку паром. Имеется и отсрочка старта. Также в модели реализована технология 6th sense, оптимизирующая расход электроэнергии при неполной загрузке барабана. Предусмотрена и опция шумоподавления, дабы машина работала тихо. Но в любом случае показатели шума не превысят 68 дБ.

В целом, это достойная представительница своей категории техники, однако определённые изъяны у рассматриваемой машины всё же есть:

ПлюсыМинусы
Красивый современный дизайн.Маловато автоматических режимов работы (как для устройства такого класса).
Объёмный барабан, позволяющий загружать большое количество одежды.При максимальной загрузке модель всё же потребляет многовато электричества, что подтверждает присвоенный ей класс B.
Удобное управление.Цена великовата (как для модели с несколько ограниченным функционалом).
Низкий показатель шума.
Есть технология 6th Sense, оптимизирующая энергопотребление при неполной загрузке барабана.

Цена Whirlpool AWZ 8CD/Pro в России — 81 000 рублей.

Цена Whirlpool AWZ 8CD/Pro в Украине — 36 900 гривен.

Обзор сушильного шкафа Asko DC7784 V.S



Обзор сушильного шкафа Asko DC7784 V.S

Наш ТОП просто не мог обойтись без сушильной машины, выполненной в виде шкафа. Рассматриваемая модель имеет следующие ключевые параметры:

Габариты и вес1848х595х630 мм, 63 кг
ЦветНержавеющая сталь
Максимальная загрузка (хлопок)3.5 кг
Принцип функционированияВентиляционный
Мощность2 000 Вт
Уровень шума60 дБ

Как видите, это прибор вентиляционного типа. То есть, для отвода конденсата его надо подключать к вентиляции или выводить специальный шланг в окно (как в случае с кондиционерами). Это не очень удобно и требует грамотного подбора места для установки. Однако в плане функционала Asko DC7784 V.S можно считать более чем достойной моделью. Её «арсенал» включает следующие опции:

  • стандартная сушка;

  • доведение одежды до оптимально сухого или экстра-сухого состояния;

  • подогрев вещей;

  • холодная сушка;

  • проветривание (обработка свежим воздухом по 2 секунды каждую минуту на протяжении 2 часов);

  • ускоренная сушка;

  • отсрочка старта (1–24 часа);

  • работа по заданному времени (от получаса до 12 часов);

  • ручное выставление температуры сушки.

В комплект входит несколько вешалок для одежды, специальная вешалка для перчаток, а также подставка для обуви.

Подводя итог по этой модели, можно выделить такие плюсы и минусы:

ПреимуществаНедостатки
Красивый дизайн.Модель потребляет довольно много электричества.
Пристойный набор опций, включающий быструю сушку и возможность проветривания одежды.Перед установкой надо продумывать вывод вентиляционного шланга.
Универсальность. Сушилка подходит для футболок, кофт, верхней одежды, перчаток и даже обуви.За раз в шкафу можно высушить не очень много одежды (напомним, что максимум всего 3.5 кг).
Простота управления.Очень высокая цена.
Низкий уровень шума.

Цена Asko DC7784 V.S в России — порядка 103 000 рублей.

Цена Asko DC7784 V.S в Украине — 53 000 гривен.

В завершение скажем, что каждая из описанных нами моделей по-своему хороша. Вам надо только решить, какой из вариантов для вас наиболее приемлем по функционалу, внешнему виду и, конечно, по стоимости.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *