Умные часы Elari KidPhone 3G для детей с Алисой

20 октября 2018 / 15:41
Умные часы Elari KidPhone 3G для детей на белом фонеПодробный обзор смарт-часов для детей Elari KidPhone 3G — внешний вид, технические характеристики, настройка, функционал, плюсы и минусы, цена.
Содержание статьи:

  1. Комплектация и дизайн
  2. Обзор технических характеристик и меню
  3. Привязка часов к телефону и их настройка
  4. Как можно использовать смарт-часы
  5. Преимущества и недостатки, цена
  6. Полные технические характеристики
  7. Видеообзоры

Умные часы для детей с каждым днём становятся всё более популярными. С их помощью родители отслеживают местоположение своего чада, связываются с ним, когда в этом есть необходимость. В предлагаемом обзоре мы рассмотрим модель смарт-часов, которая понравится и взрослым, и, собственно, маленьким пользователям. Если точнее, то речь пойдет о часах Elari KidPhone 3G с Алисой — фирменным голосовым помощником Яндекс, с которым ребенок сможет пообщаться и узнать от него уйму полезной информации. Мы разберем ключевые особенности гаджета, выделим его сильные и слабые стороны, а также подытожим, стоит ли данное устройство покупать своему малышу.

Комплектация и дизайн смарт-часов Elari KidPhone 3G



Упаковка с детскими умными часами Elari KidPhone 3G

Гаджет поставляется в симпатичном картонном боксе кубической формы. Внутри владелец обнаружит:

  • собственно, смарт-часы Elari KidPhone 3G;

  • коробку со шнуром зарядки (с одной стороны будет штекер USB, а с другой — специальный магнитный адаптер);

  • эксплуатационное руководство;

  • гарантийный талон;

  • рекламную брошюрку, в которой представлены другие девайсы от компании Elari.

Элементы, входящие в комплект поставки Elari KidPhone 3G

В целом, часы Elari KidPhone 3G имеют солидный дизайн, хотя по ним все-таки видно, что это детское устройство. Корпус выполнен из прочного пластика. Он имеет защиту от пыли и влаги по стандарту IP65. То есть, гаджет не выйдет из строя, если на него попадут капли дождя, брызги или небольшое количество воды, а вот полноценно «купать» его все же не надо. Модель выпускается в двух вариантах расцветки: черном и красном (в принципе, такое решение дизайнеров можно назвать удачным).

Дисплей смарт-часов Elari KidPhone 3G крупным планом

Большую часть лицевой панели занимает цветной сенсорный дисплей, окруженный черной окантовкой. В нижней части черного ободка прописано название изготовителя, вверху расположилась камера. На обратной стороне находится слот для карты nano SIM, прикрытый заглушкой. Слева от него присутствует посадочная точка для магнитного адаптера зарядки.

Кнопки управления на часах Elari KidPhone 3G

На правом борту умных часов Elari KidPhone 3G нашлось место для двух физических кнопок управления. Их оттенок зависит от расцветки корпуса:

  • если корпус черный — верхняя клавиша также черная, а нижняя — красная;

  • если корпус красный — верхняя кнопка повторяет цвет часов, а нижняя имеет светло-оранжевый оттенок.

Каждая клавиша имеет по 2 функции:

  1. Верхняя — включает/отключает девайс (при долгом нажатии) или включает/выключает дисплей (при коротком нажатии).

  2. Нижняя — совершает экстренный вызов на доступные телефоны (долгое нажатие), делает шаг назад в меню (короткое нажатие).

При желании на нижнюю клавишу можно установить вызов голосового помощника Алисы (путем долгого нажатия). Но так лучше не делать! Активировать помощника можно и тапом на соответствующий пункт меню, а вот в экстренной ситуации ребёнку будет проще зажать кнопку, нежели искать контакты мамы или папы в телефонной книге.

Как выглядит ремешок часов Elari KidPhone 3G

Нельзя не сказать о ремешке часов. Здесь он по-настоящему качественный. Ремешок выполнен из прочного силикона с рисунком протектора. Он не рвется и не растягивается. Ребристая структура не позволит часам упасть с руки ребёнка. Ремешок имеет качественную застежку с несколькими отверстиями, так что его можно подогнать практически под любую руку (даже взрослый сможет носить такой девайс). Цвет ремня полностью повторяет оттенок корпуса (то есть, он может быть либо черным, либо красным).

Габариты Элари Кидфон 3G составляют 54х42х15 мм, а вес — 58 г.


Elari KidPhone 3G: обзор технических характеристик и меню



Вид спереди на детские умные часы Elari KidPhone 3G

Мозговым центром детских смарт-часов является 2-ядерный процессор MTK6572. Также, на борту имеется 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб внутренней. Эта связка обеспечивает девайсу надлежащее быстродействие. Никаких «тормозов» при эксплуатации наблюдаться не будет. Работает устройство на специальной операционной системе Android 4.4 с персонализированным пользовательским интерфейсом. Далее мы поговорим о дисплее.

Модель оснащена цветным сенсорным TFT-экраном диагональю 1,3 дюйма. Разрешение дисплея составляет 240х240 пикселей. Для смарт-часов такие габариты вполне приемлемы. Работать в меню без проблем сможет даже взрослый, а для детских пальчиков данный экран вовсе идеален. Практическое применение показало, что дисплей имеет хороший отклик (вдавливать его в корпус при выборе какого-то пункта не придётся).

Как было сказано выше, над цветным сенсором установлена камера. Она имеет разрешение 2 Мп. По современным меркам это просто мизер, но данный модуль здесь нужен не для того, чтобы ваш ребенок побеждал на выставках фотографов. Прежде всего, он ориентирован на родительский контроль (об этом чуть позже). Хотя сделать селфи ваше чадо все-таки сможет (для этого в меню предусмотрен отдельный пункт). Разрешение фото составляет 320х320 точек. Для демонстрации на дисплее часов этого вполне достаточно. Храниться фотографии будут на внутренней памяти девайса. Даже при активном фотографировании её хватит на весь учебный год.

Автономное функционирование гаджета обеспечивает встроенный литий-полимерный аккумулятор на 580 мАч. По заявлениям разработчиков, его хватает на период до 3 дней (при нахождении часов в режиме ожидания). При умеренном использовании заряд продержится около двух суток. Важным свойством девайса является то, что он быстро заряжается. В среднем на это уходит около часа.

В рассматриваемом детском гаджете установлен свой Wi-Fi модуль (что особенно полезно при общении с Алисой). При отсутствии роутера связь будет поддерживаться по стандарту 3G. Кроме того, часы Elari KidPhone 3G поддерживают GPS, но это конечно больше нужно родителям для определения местонахождения своих детей. Также в устройстве установлен Bluetooth-модуль версии 4.0.

Главное меню на дисплее часов Elari KidPhone 3G

Пару слов хочется сказать про меню. Оно выполнено в очень милом стиле. На основной панели все достаточно нейтрально и практично. Там отображается время, дата, уровень заряда батареи, состояние мобильной сети и подключения по Wi-Fi; присутствует отдельная кнопка для просмотра входящих сообщений. Другие пункты, которые перелистываются свайпом, украшены уникальными симпатичными смайликами. Ребенку однозначно будет приятно работать в таком меню. Правда один небольшой недостаток мы все-таки нашли. Меню не закольцовано. То есть, ребенок доходит свайпом до последнего левого пункта, а чтобы добраться до крайней правой опции, ему придётся перелистывать все разделы по очереди.



Привязка часов Elari KidPhone 3G к телефону и их настройка



Сканирование QR-кода на часах Elari KidPhone 3G и меню в приложении Elari SafeFamily
Привязка детских смарт-часов Elari KidPhone 3G к смартфону через приложение Elari SafeFamily

В большей степени данный гаджет заточен под управление с родительского смартфона, поэтому и первоначальная настройка осуществляется сразу с использованием мобильного аппарата. Вам нужно поочередно выполнить такие действия:

  1. Открываем заглушку на обратной стороне часов и вставляем туда карту nano SIM (сам девайс пока не включаем). Учтите, что на симке должен быть убран пин-код. Также, обязательной является поддержка мобильного интернета.

  2. Загружаем на смартфон приложение Elari SafeFamily. Это можно сделать через Google Play или Apple Store. Также, можно отсканировать QR-код, который вы найдёте в комплектной бумажной документации.

  3. Включаем смарт-часы и дожидаемся, пока они распознают СИМ-карту.

  4. Когда на экране часов высветится QR-код, запускаем на смартфоне программу Elari SafeFamily и жмём на кнопку «Добавить».

  5. Сканируем QR-код с дисплея часов.

  6. Проводим первичную настройку на смартфоне: вписываем номер телефона, по которому мы будем звонить на детский гаджет, имя своего чада, его дату рождения, пол, рост, вес и класс (если ребенок еще ходит в детский садик, последнюю графу можно не заполнять). Кроме того, можно заранее сфотографировать малыша и установить его фото в качестве картинки профиля.

  7. После попадания в главное меню проводим дополнительные настройки. Добавляем телефоны других родственников (папы, дедушки, бабушки, сестры и так далее), устанавливаем запрет на входящие вызовы с незнакомых номеров (желательно), а также на отключение часов (чтобы ребенок не смог их выключить, дабы скрыть свое передвижение). Последняя опция также выставляется по желанию.

Вот и всё! Сопряжение Elari KidPhone 3G с родительским смартфоном завершено. Теперь давайте подробно поговорим о доступных функциях.

Как можно использовать смарт-часы Elari KidPhone 3G с Алисой и GPS?



Ребёнок активирует голосового помощника Алиса на часах Elari KidPhone 3G

Для начала поговорим о родительском функционале. Со своего смартфона папы и мамы смогут выполнять такие действия:

  1. Звонить ребенку на часы.

  2. Осуществлять видеозвонок (как по Skype). Как раз здесь и пригодится камера на часах. Качество картинки будет вполне сносным, но при плохом интернет-соединении видеоряд может притормаживать. Учтите, что 1 сеанс видеозвонка не может длиться дольше 3 минут, так как смарт-часы перегреваются (не очень-то приятно). Более того, между видеозвонками (даже если они длятся по 20 секунд) должно проходить 5 минут. Справедливости ради отметим, что ограничение с временным интервалом можно обойти (для этого надо просто ввести код, который вам предложит программа Elari SafeFamily).

  3. Выполнять секретный звонок. При выборе данной функции на дисплее не высветится уведомление о входящем вызове, и часы автоматически на него ответят. Таким образом, вы сможете подслушать, что творится вокруг вашего чада и не попал ли малыш в беду.

  4. Проверять, сколько шагов прошел ребенок. Ещё одна функция, предусмотренная по умолчанию. С её помощью можно понять, насколько малыш был активен за день.

  5. Отслеживать текущее месторасположение своего чада на карте. Карта обновляется в режиме реального времени. При желании это можно делать вручную.

  6. Общаться с малышом в чате. Вы можете отправлять ему текстовые или голосовые сообщения. Для поднятия настроения можно пересылать смайлики либо стикеры.

  7. Устанавливать геозоны — области, за пределы которых ребенок не должен выходить. Например, можно ограничить зону перемещения двором возле подъезда. Как только малыш выйдет за указанные пределы, вам сразу придет соответствующее уведомление.

  8. Выставлять будильник, чтобы малыш не проспал в школу или садик.

  9. Устанавливать расписание перехода девайса в беззвучный режим и обратно. К примеру, можно отключать звук на все время, пока ваше чадо находится в школе.

  10. Делиться в социальных сетях фотографиями, которые ребенок будет присылать вам на смартфон.

Чат для общения, экстренный вызов с часов Elari KidPhone 3G
Примеры функций, которыми можно пользоваться с приложения Elari SafeFamily

Как видно, в программе Elari SafeFamily предусмотрено всё для общения с ребёнком и для контроля над ним. Но что же остается самому малышу? На самом деле, у маленького пользователя также есть уйма возможностей. Часть функционала часов повторяет опции контролирующего приложения, хотя есть и некоторые уникальные фичи. Итак, используя часы-телефон Elari KidPhone 3G +с Алисой, ребенок сможет:

  1. Звонить родителям и отправлять им сообщения (правда только голосовые). Также, в сообщениях можно пересылать смайлики или фото.

  2. Делать селфи на встроенную камеру. После этого ребенок может хранить фото на часах или переслать его на родительский смартфон.

  3. Запускать анимированный шагомер. Это приложение работает по принципу игры: чем больше шагов пройдет владелец, тем выше уровень он получит.

  4. Проводить сопряжение своих часов с такими же девайсами друзей. Благодаря синхронизации, дети смогут общаться друг с другом, пересылать фотографии и тому подобное.

  5. Самостоятельно выставлять будильник.

  6. Активировать экстренный вызов. Если ребенок зажмет красную или оранжевую кнопку на 3 секунды, всем сопряженным контактам придёт уведомление SOS, координаты с текущим местоположением владельца и полуминутная запись окружающей обстановки.

  7. Общаться с Алисой. Эта функция самая приятная. С голосовым помощником можно поговорить на отвлеченные темы, узнать много интересной информации (сколько лет планете Земля, какие цвета в радуге, кто такой Пушкин). Кроме того, Алиса может рассказать сказку и стих.

При желании ребенок может поменять тему главного меню (где отображается время, дата и так далее). Достаточно зажать сенсор посреди экрана и выбрать доступные темы.

Преимущества и недостатки часов Elari KidPhone 3G с GPS и Алисой, цена



Часы Elari KidPhone 3G на руке девочки

Рассматриваемый девайс может стать незаменимым помощником для родителей и полезной игрушкой для ребёнка. Но все же у него есть как плюсы, так и минусы. Они представлены ниже:

ПреимуществаНедостатки
Приятный дизайн и надежная конструкция, включающая корпус с защитой от воды и высококачественный ремешок.Немного неудобное меню. Из-за того, что оно не закольцовано, ребенку придется долго перелистывать разделы между крайними опциями.
Качественный дисплей, имеющий хороший отклик и идеально подходящий под детские пальцы.Камера делает фото с разрешением 320х320 пикселей. Но если отправить их на смартфон, они автоматически растянутся до 1080х855, при этом нарушатся пропорции. Сами понимаете, такие «шедевры» вряд ли вызовут восторг.
Неплохое техническое оснащение, обеспечивающее гаджету быстродействие.
Обширный функционал (как для родительского контроля, так и для развлечения ребёнка).Видеозвонок может длиться всего 3 минуты, так как часы быстро перегреваются. Определенные неудобства доставляет и временной интервал, который желательно соблюдать между видеозвонками.
Неплохая автономность и быстрое восполнение заряда.
Высокая точность геопозиционирования (погрешность составляет максимум 10 м).Солидная стоимость гаджета.


Цена детских смарт-часов Elari KidPhone 3G в России — 6 990 рублей, а в Украине — 3000 грн.

В целом, часы Elari KidPhone 3G могут стать весьма полезным приобретением. Их можно применять для контроля за ребенком либо для его обучения (либо для того и другого вместе). Пользователям доступен широкий функционал и различные возможности настройки. Главное, чтобы ваше чадо захотело носить эти часы, зная, что так вы будете контролировать каждый его шаг.

А вот если вам захотелось смарт-часы для себя, то рекомендуем обратить внимание на Amazfit Bip или Samsung Gear Sport.

Полные технические характеристики Elari KidPhone 3G



ДизайнМатериалы корпусаКачественный пластик и силикон
РасцветкиЧёрная, красная.
Защита корпусаIP65
Габариты54х42х15 мм
Вес58 г
ДисплейМатрицаTFT
Диагональ1,3 дюйма
Разрешение240х240
Технические параметрыПлатформаMTK
ОСAndroid 4.4 с персонализированным пользовательским интерфейсом
ОЗУ512 Мб
ПЗУ4 Гб
СвязьBluetooth4.0
Wi-FiIEEE 802.11 b/g/n
2G900/1800
3G2100/900 WCDMA
АудиоДинамик1
Микрофон1
АвтономностьТип аккумулятораЛитий-полимерный
Ёмкость батареи580 мАч
Время работы в режиме ожиданияДо 3-х дней
ДополнительноСопряжение со смартфонамиiOS 7.0 и выше, Android 5.1 и выше
Камера2 Мп
Тип симкиNanoSIM
ГеопозиционированиеGPS, A-GPS, LBS
Видеозвонкида
Голосовая связьда
Голосовой помощник Алисада
Аудиомониторингесть


Видеообзоры Elari KidPhone 3G




0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *