MATRIX PowerWatch X - умные часы, которые не нужно заряжать

08 декабря 2018 / 00:12
Вид сверху на смарт-часы MATRIX PowerWatch XПодробный обзор смарт-часов MATRIX PowerWatch X, не требующих зарядки — дизайн, технические особенности, функционал, достоинства и недостатки, цена.
Содержание статьи:

  1. Технические характеристики
  2. Комплектация и внешнее исполнение смарт-часов
  3. Характеристики дисплея
  4. Технические особенности смарт-часов
  5. Обзор функционала
  6. PowerWatch и PowerWatch X: сравнение характеристик
  7. Плюсы и минусы, цена
  8. Отзывы
  9. Видеообзор

Время автономной работы — это одно из самых слабых мест большинства смарт-часов. Многих потенциальных пользователей не устраивает «живучесть» в 2–5 дней, из-за чего такие аксессуары популяризируются не настолько быстро, насколько могли бы. Компания MATRIX решила проблему автономности по-своему, выпустив умные часы MATRIX PowerWatch X, не требующие зарядки. В этом обзоре мы узнаем, как создателям удалось достичь такого результата, разберем функционал девайса, его сильные и слабые стороны.

Технические характеристики MATRIX PowerWatch X



Дизайн50х13.5 мм, 70 г
ВодонепроницаемостьДо 200 м
Дисплей1.2 дюйма, монохромный, несенсорный
ПроцессорAmbi Q
Аккумулятор200 мАч
СовместимостьAndroid и iOS
ДополнительноУведомления, количество калорий, количество шагов, качество сна, светодиодная подсветка


Комплектация и внешнее исполнение смарт-часов MATRIX PowerWatch X



Часы MATRIX PowerWatch X лежат в коробке

Устройство поставляется в красивой картонной упаковке черного цвета. Внутри владелец найдёт:

  • сами часы рассматриваемой модели;
  • эксплуатационное руководство;
  • дискообразное зарядное устройство с разъемом micro-USB.

Теоретически данный гаджет конечно можно разрядить, но для этого придётся сильно постараться.

Умные часы MATRIX PowerWatch X на руке

В целом, смарт-часы MATRIX PowerWatch X имеют достаточно агрессивный дизайн. Во-первых, они довольно крупные:

  • толщина составляет 13,5 мм;
  • диаметр равен 50 мм.

Несмотря на внушительные габариты, девайс весит всего 70 г, поэтому он не должен вызывать дискомфорта при ношении даже у девушек. Однако крупные размеры, мощный корпус из авиационного алюминия и черная расцветка (с редкими красноватыми вставками) делают часы более подходящим вариантом для парней. Причем у рассматриваемого гаджета нет ни намека на классический стиль, поэтому он полностью ориентирован на спортивное применение.

Как выглядит ремешок MATRIX PowerWatch X

Ремешок девайса выполнен из черного силикона. Он достаточно длинный и тоже ориентирован на крупную мужскую руку. К застежке нет никаких претензий. Она надежно фиксирует часы на руке, поэтому они не спадут даже при повышенной физической активности. А вот держатели ремешков можно назвать первым минусом этого устройства. Во время бега или при выполнении прыжковых упражнений держатели могут сползти со свободной части ремня или наоборот сильно прибиться к застежке. Стоит отметить и тот факт, что ремешок крепится к корпусу пружинными зажимами, поэтому при желании его можно быстро снять.

На лицевой стороне часов MATRIX PowerWatch X располагается дисплей с диаметром 1,2 дюйма. Его покрывает химически закалённое стекло, способное выдерживать удары и защищенное от царапин. На правом торце корпуса находится 3 физических органа управления:

  1. Кнопка вызова меню или активации подсветки (в самом верху).
  2. Клавиша выбора конкретной функции (в самом низу).
  3. Колесико для прокрутки меню (располагается между вышеупомянутыми клавишами).

Колёсико и кнопки на часах MATRIX PowerWatch X

Кстати, колёсико имеет достаточно тугой ход, что убережет пользователя от случайных прокруток.

Одной из главных изюминок смарт-часов MATRIX PowerWatch X является водонепроницаемый корпус, который выдерживает погружения на глубину до 200 м. Практическое применение показало, что в плане водонепроницаемости инженеры не подкачали. Конечно, на 200 метров в ходе тестирования девайс не опускали, но плавание под водой в бассейне он перенес без проблем.

Характеристики дисплея MATRIX PowerWatch X



Циферблат часов MATRIX PowerWatch X

Как было сказано выше, эта модель смарт-часов оборудована дисплеем с диагональю 1,2 дюйма. Экран является монохромным и несенсорным. Управление меню осуществляется только с помощью упомянутых ранее боковых кнопок. По режиму работы данный циферблат относится к категории Always on Display. Иными словами, время на нём отображается всегда, и экран не тухнет.

Важной особенностью дисплея MATRIX PowerWatch X является то, что четкость изображения напрямую зависит от интенсивности внешнего освещения: чем ярче свет, тем лучше видно цифры и буквы. На случай использования в кромешной темноте инженеры оборудовали экран подсветкой (активируется зажатием верхней кнопки справа от циферблата). Свечение слишком тусклое, но разглядеть время или другую необходимую информацию вы сможете.

Вы можете столкнуться с проблемами при использовании часов в сумерках или ранним утром, когда солнце ещё не вышло. Дело в том, что внешнего света недостаточно, чтобы все символы нормально отображались, но при этом тусклость подсветки не позволяет хорошо разглядеть время или другие показатели на расстоянии. Из-за этого циферблат придется подносить к глазам поближе. В остальном претензий к экрану у нас нет.

Технические особенности смарт-часов MATRIX PowerWatch X



Тыльная сторона смарт-часов MATRIX PowerWatch X

В данном гаджете успешно реализован принцип термоэлектрической технологии, при котором девайс получает энергию от тепла человеческого тела. Зарядка начинает осуществляться при возникновении разницы между температурой кожи и температурой корпуса. Интересен и тот факт, что в часах действует следующая закономерность: чем больше разница температурных показателей, тем быстрее заряжается гаджет.

Вырабатываемая теплом энергия накапливается во встроенном аккумуляторе ёмкостью 200 мАч. В целях повышения энергоэффективности инженеры оборудовали рассматриваемый аппарат маломощным процессором Ambi Q Apollo. Из-за этого пришлось несколько ограничить функционал и отказаться от цветного сенсорного дисплея, но такие жертвы позволили создать часы, которые практически невозможно разрядить.

  • К слову, время работы Apple Watch Series 4 на одном заряде составляет 18 часов.

Теоретически, если человек будет мало двигаться, а часам придётся часто выводить уведомления или активировать встроенный вибромотор, батарея все-таки сядет. Но даже в этом случае девайс не станет полностью бесполезным. Он продолжит отображать время, причем срок работы в таком режиме составляет порядка 2 лет. Аналогичная ситуация произойдёт и в том случае, если владелец снимет часы и долго не будет их носить. Гаджет попросту перейдёт в режим ожидания и будет отображать время на протяжении 2-х лет.


MATRIX PowerWatch X — обзор функционала



Пройденная дистанция, шаги и сожжённые калории отображены на дисплее MATRIX PowerWatch X

На главном циферблате часов отображаются такие значения:

  • текущее время;
  • дата (месяц, число, день недели);
  • надпись Real Time Power либо иконка о пропущенном уведомлении;
  • шкала отдачи энергии (чем выше активность носителя, тем больше делений).

На дисплее не отображается индикатор заряда батареи и поначалу его отсутствие вызывает некий дискомфорт. Но постепенно пользователь привыкает к этому. По большому счету, отсутствие данного индикатора можно назвать разумным решением разработчиков. Часы ведь в принципе не надо заряжать, поэтому такой значок лишь занимал бы место.

Если прокрутить колесико часов вперед, можно увидеть температуру кожи и корпуса. Также высвечивается температурная разница в делениях. Пользоваться данной опцией можно только ради интереса. Никакого практического применения она не имеет.

Функциональное меню вызывается одиночным нажатием верхней кнопки. Там к услугам владельца предоставляются следующие опции:

  1. Daily Activity — в данном разделе можно посмотреть количество сделанных шагов, пройденную дистанцию и сожжённые калории. Сразу отметим, что расстояние и шаги просчитываются с некоторой погрешностью. Это объясняется отсутствием встроенного GPS-модуля (он энергозатратный). А вот калории считаются точнее, чем у большинства конкурентов, ведь часы учитывают отдаваемую пользователем энергию. Прокрутив колесико вверх, владелец увидит функции, связанные с пассивностью. Именно здесь можно вручную активировать режим учета сна. Стоит сказать, что часы не ориентируются в том, когда вы спите, а когда бодрствуете, поэтому учет времени сна надо включать/отключать самостоятельно. Конечно, ручная активация присутствует в большинстве смарт-часов, но есть другая проблема — спать с таким девайсом на руке не очень удобно (из-за его размеров). Скорее всего, по этой причине пользоваться данной опцией будут немногие.

  2. Running Mode (режим бега) — здесь показываются секундомер и преодолённое расстояние. В режиме бега дистанция тоже просчитывается с погрешностью (она составляет порядка 10 %). То есть, если на дисплее показано, что вы пробежали 3 км, по факту преодолено 2 700 м. Секундомер может показываться отдельно без учета расстояния (это полезно для статических упражнений по типу планки).

  3. Watch Settings (персональные настройки часов) — здесь можно проверить статус синхронизации со смартфоном, увидеть версию ПО либо сбросить гаджет до заводских настроек.

Синхронизация со смартфоном осуществляется через Bluetooth 4.2. Часы могут работать с мобильными девайсами на Android и iOS. Для управления рассматриваемым смарт-гаджетом необходимо установить на телефоне фирменное приложение Matrix PowerWatch. Кстати, программа имеет русскоязычную локализацию, поэтому проблем с ней у отечественного пользователя не возникнет.

Приложение отображает уже знакомые нам показатели: пройденное расстояние, сожжённые калории, время учета сна. Кроме того, оно ведет статистику по дням и сохраняет значения за прошедшие недели и месяцы. В качестве своеобразного стимула программа может показывать достижения ваших друзей, чтобы вы не отставали от них в спортивном развитии или наоборот — не пропускали вперед.

В разделе с часами выбирается тип входящих уведомлений и настраивается будильник. Будильник можно завести на одно конкретное время, но благо есть функция повтора. У MATRIX PowerWatch X нет встроенного динамика, поэтому будят они хорошо ощутимой вибрацией. Из дополнительных опций отметим то, что в приложении можно прописать росто-весовые характеристики владельца, а также установить конкретные цели, по достижении которых вы будете получать поздравительные уведомления.

При использовании этих смарт-часов мы наткнулись на один странный минус. Оба устройства синхронизируются по Bluetooth, но чтобы данные попали с часов на телефон, последний обязательно должен быть подключен к интернету (через Wi-Fi или мобильные сети). В противном случае вам высветится уведомление об ошибке.

Подводя промежуточный итог, скажем, что часы MATRIX PowerWatch X наделены базовым функционалом, необходимым спортсмену. Конечно, хотелось бы иметь возможность заводить будильник непосредственно через часы, просматривать все уведомления, узнавать прогноз погоды, сбрасывать входящие вызовы и так далее. Здесь ничего этого нет, но такова цена за «вечную» автономность.


Часы Matrix PowerWatch и PowerWatch X: сравнение ключевых характеристик



Рассматриваемый нами гаджет является улучшенной версией оригинальных часов линейки PowerWatch. Сравнительные характеристики младшей и старшей модели приведены в таблице ниже:

ПараметрMATRIX PowerWatchMATRIX PowerWatch X
Диаметр корпуса (мм)4650
Толщина корпуса (мм)12,513,5
Масса (г)6070
Максимальное погружение под воду (м)50200
Диаметр экрана (дюймы)1,2
Поддерживаемые операционные системыAndroid/iOS
Подсчет потраченных калорийЕсть
ШагомерЕсть
Время снаЕсть
ПодсветкаЕсть
УведомленияНетЕсть
ПроцессорAmbi Q Apollo


Отдельно стоит выделить версию смарт-часов Matrix PowerWatch Black Ops Pack. Она имеет такие же технические характеристики, что и оригинальная модель, но оснащается металлическим черным ремешком Milanese.

  • Смотрите также обзор смарт-часов Amazfit Bip, которые работают на одном заряде до 45 дней!

Плюсы и минусы MATRIX PowerWatch X, цена



Смарт-часы MATRIX PowerWatch X крупным планом

Мы выделили у данного гаджета такие сильные и слабые стороны:

ДостоинстваНедостатки
Монохромный дисплей четко отображает все показатели при интенсивном внешнем освещении, а ночью можно использовать подсветку.В сумерках и ранним утром трудно разглядеть данные на циферблате.
Надежная водонепроницаемая конструкция.Будильник можно ставить только со смартфона.
Высокая точность подсчета потраченных калорий.Для синхронизации часов с телефоном мобильный гаджет обязательно должен быть подключен к интернету, хотя сопряжение осуществляется по Bluetooth.
Возможность принимать на часы уведомления.Смарт-часы имеют ограниченные возможности. Здесь несенсорный экран, отсутствуют GPS и пульсометр. Но это вынужденная жертва в угоду автономности.
Возможность синхронизации со смартфоном по Bluetooth.Высокая стоимость Matrix Powerwatch X; купить данные часы смогут далеко не все желающее.
Отсутствие надобности в подзарядке. Девайс сам восполняет энергозапас, используя тепло тела владельца.


Цена MATRIX PowerWatch X в России — 27 990 рублей.

Цена MATRIX PowerWatch X в Украине — 9 990 гривен.

Отзывы о MATRIX PowerWatch X



На форумах в Сети есть много отзывов от пользователей рассматриваемых смарт-часов. Вот один из них:

Мне эти часы очень нравятся! На руке сидят супер удобно, выглядят солидно. Ремешок очень качественный, приятный на ощупь. Я очень доволен.

Ещё один отзыв с форума:

Когда купил себе эти часы, многие знакомые были удивлены и расспрашивали о них. Сейчас тоже в какой компании не появлюсь, всем интересно, как они заряжаются от руки. В целом очень доволен ими!

А вот ещё мнение о часах:

Для меня конечно в часах PowerWatch X преимуществ гораздо больше, чем недостатков. Из минусов лично для меня — слишком агрессивный дизайн. Было бы лучше, если бы сделали внешний вид более классическим. Такая агрессия не всем идёт по имиджу.

Несмотря на то, что смарт-часы MATRIX PowerWatch X являются революционным устройством в своей категории, их перспективу можно оценить неоднозначно. С одной стороны, отсутствие надобности в постоянной зарядке — это серьёзный козырь модели. Да и базовый функционал на месте; плюс есть такая полезная фича, как получение уведомлений со смартфона. Однако разработчикам пришлось пожертвовать многими техническими элементами в угоду автономности, поскольку человеческое тело просто неспособно выделить достаточно энергии для питания цветного сенсора, пульсометра и GPS-модуля. Очень высокая цена тоже не добавит популярности описываемому гаджету. Поэтому MATRIX PowerWatch X вряд ли станет хитом продаж, но определённую популярность в России эти часы точно получат.

Видеообзор MATRIX PowerWatch X:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *