Полный обзор Xiaomi Mi Watch 2019 – характеристики, цена

07 декабря 2019 / 23:17
Смарт-часы Xiaomi Mi Watch крупным планомПодробный обзор смарт-часов Xiaomi Watch — дизайн модели, характеристики дисплея, техническое наполнение и функционал, автономность, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. Полные технические характеристики
  2. Комплектация и внешний вид
  3. Характеристики дисплея и интерфейс смарт-часов
  4. Техническая начинка и функционал
  5. Сеть и автономность
  6. Плюсы и минусы, цена
  7. Видеообзор

В первой половине ноября 2019 года на рынок вышли новые смарт-часы Xiaomi Watch. Изначально модель доступна лишь в Китае, однако вскоре её должны завезти и на европейский рынок. В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим данную новинку. Разберём её дизайн, технические и функциональные особенности, выделим сильные и слабые стороны.

Полные технические характеристики Xiaomi Watch



Дизайн44.7х36.9х12.3 мм, 44/56 грамм.
Материал корпуса — алюминий (стандарт), нержавеющая сталь + керамическая задняя крышка (Privilege Edition).
ДисплейSuper AMOLED, 1.78 дюйма, 368х448 пикселей, 326 ppi, Corning Gorilla Glass 3 или сапфировое стекло.
Платформа4-ядерный 28-нм Qualcomm Snapdragon Wear 3100 4G (ядра 4х1.2 ГГц Cortex-A7), Adreno 304.
Память1/8 Гб
Беспроводные интерфейсыBluetooth 4.2, Wi-Fi, NFC.
Сеть4G eSIM
РазъёмыКонтакты для подключения коннектора.
НавигацияGPS, A-GPS, GLONASS, BDS
Автономность570 мАч.

Комплектация и внешний вид Xiaomi Watch



Часы Xiaomi Mi Watch в коробке

Смарт-часы поставляются в довольно симпатичной картонной упаковке продолговатой формы. Внутри пользователь обнаружит:

  • часы Xiaomi Mi Watch 2019 (сразу с надетым ремешком);

  • двусторонний шнур (на одном конце специальный коннектор для подключения к часам, на другом — штекер USB-A);

  • сетевой адаптер;

  • эксплуатационное руководство (пока только на китайском языке).

Элементы, входящие в комплект поставки Xiaomi Mi Watch

В принципе, в коробке вы найдете всё, что нужно, но есть одна проблема. Часы уложены на картонную панель, которая вообще никак не закреплена с основной упаковкой. Если вы неаккуратно раскроете коробку, устройство может сразу выпасть.

Что касается непосредственно часов, то для начала поговорим о материале. Xiaomi Watch имеют 2 варианта исполнения:

  1. Стандартный — алюминиевый корпус черного цвета с тёмно-серыми ободками и черным ремешком, а также с защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3.

  2. Privilege Edition — корпус из нержавеющей стали чёрного цвета, керамическая задняя панель, сапфировое стекло, ремешок чёрного или белого цвета.

По габаритам оба варианта одинаковы. Размеры модели составляют 44.7х36.9х12.3 мм. Масса равна 44 грамма (стандартная версия) и 56 грамм (Privilege Edition). Как видим, компактными эти часы точно не назовешь. Если длина и ширина ещё в рамках нормы, то по толщине они слишком уж велики. Кроме того, Xiaomi Watch довольно увесисты (даже в стандартном исполнении). Проблему большого веса признали даже производители. В общем далеко не всем будет удобно носить такое устройство на руке.

Как выглядят смарт-часы Xiaomi Mi Watch

Если говорить более подробно о дизайне, то Xiaomi Mi Watch — это практически полная копия Apple Watch Series 3. Мелкие отличия присутствуют, но даже их нельзя назвать выигрышными. Общая конструкция выглядит так:

  1. Передняя панель отведена под цветной сенсорный дисплей. Со всех сторон экрана имеются небольшие отступы. С учетом того, что часы выпускаются в черном цвете, а фон интерфейса тоже тёмный, эти рамки не бросаются в глаза.

  2. На нижней панели инженеры разместили контакты для подключения коннектора. Здесь же находится датчик пульса и сенсор, отслеживающий насыщение крови кислородом.

  3. Правый борт вообще является точной копией Apple Watch Series 3. Здесь установлено поворотное колёсико для навигации по меню, многофункциональная кнопка, а также микрофон. Забегая наперёд, стоит сказать, что над колёсиком создатели потрудились хорошо. Использовать данный орган управления весьма удобно; он имеет хороший отклик. А вот с кнопкой инженеры немного прогадали. Во-первых, она меньше, чем у смарт-часов от Apple. Но самое неприятное то, что кнопка утоплена в корпус, из-за чего её довольно трудно находить «вслепую». Более того, из-за меньшего размера кнопку сложнее нажимать. Нельзя сказать, что этот элемент работает из ряда вон плохо, но к его использованию придётся приловчиться.

  4. На левом борту присутствует достаточно крупный динамик и ещё один микрофон.

  5. Сверху и снизу находятся крепления для ремешка. Чтобы снять браслет, нужно нажать на специальную кнопочку и вытащить ремешок. Звучит это просто, но вот осуществить такую операцию нелегко. Дело в том, что сама кнопочка очень маленькая. Нажать на неё смогут только люди с тонкими пальцами. Если же ваши пальцы велики, придётся применять отвертку или другой острый предмет.

Тыльная панель часов Xiaomi Mi Watch

Что касается ремешка, то он довольно прост. Выполнен из силикона; каких-то особых фишек не имеет.

Подводя промежуточный итог, стоит сказать, что в плане дизайна китайцы решили не «изобретать велосипед». Взяли успешный форм-фактор «яблочных» часов, немного его видоизменили и выдали собственный продукт. За креатив тут можно смело ставить двойку. Зато качество сборки на уровне. Конструкция смотрится надёжно и монолитно. Ничего не шатается и не скрипит. Да, многофункциональная кнопка выполнена неудачно, но при желании к этому можно приспособиться. Также вопросы вызывает крепление ремешков (далеко не лучшее решение). Ну и с весом тут переборщили, хотя во многом это оправдано техническим наполнением устройства, но о нём чуть позже.


Характеристики дисплея и интерфейс смарт-часов Xiaomi Watch



Экран Xiaomi Mi Watch крупным планом

Рассматриваемая модель оснащена экраном с такими параметрами:

Тип матрицыSuper AMOLED
Диагональ1.78 дюйма
Разрешение368х448 пикселей
Плотность пикселей326 ppi
Поддерживаемые цвета16 млн.
ЗащитаCorning Gorilla Glass 3 или сапфировое стекло

В целом, к качеству дисплея особых претензий нет. Элементы интерфейса отображаются четко; цвета довольно насыщенные. Отклик сенсора тоже не вызывает нареканий. Яркость на высоком уровне, поэтому с часами можно без проблем работать даже под интенсивным солнцем.

А вот оформление меню немного расстраивает. Сами иконки достаточно крупные, так что вы вряд ли будете случайно заходить не в тот раздел. Однако их стилистика выглядит слишком уж бюджетно. Иконки имеют квадратную форму, а на них нарисованы простенькие значки. Если проводить сравнение с Apple Watch (чуть ниже вы поймете, зачем мы это делаем), то «яблочная» модель выглядит куда солиднее:

  • иконки оформлены более красочно и привлекательно;

  • на экране помещается куда больше разделов (на Xiaomi Watch их всего 12, а на Apple Watch Series 3 их порядка 20-ти).

Оформление меню смарт-часов Xiaomi Mi Watch

Есть ещё один не очень приятный момент, который, мы надеемся, будет временным. Поскольку пока часы продаются лишь в Китае, на них предусмотрена только китайская локализация. Нет даже английского языка. С одной стороны, сёрфинг по пунктам меню интуитивно понятен, но в некоторых опциях вы банально не сможете разобраться. Определенную помощью может оказать приложение Wear OS, позволяющее настроить смарт-часы через телефон. Но в программе не так много пунктов. Кроме того, большую часть из них можно настраивать на часах, благодаря интуитивно понятным иконкам.

Если вы являетесь ярым фанатом Xiaomi, а также любите ставить на свои устройства кастомные прошивки и локализации, вы можете «поколдовать» с Xiaomi Watch и даже вручную русифицировать их. Но если вам нужно устройство, которое полностью готово к использованию сразу «из коробки», лучше подождите выхода модели на европейский рынок. Тогда на ней появится хотя бы английский язык, и уже будет полегче.



Техническая начинка и функционал Xiaomi Watch



Настройка часов Xiaomi Mi Watch

В смарт-часах установлены такие технические компоненты:

Процессор4-ядерный 28-нм Qualcomm Snapdragon Wear 3100 4G
Тактовая частота ядер4х1.2 ГГц Cortex-A7
Графический процессорAdreno 304
Оперативная память1 Гб
Физическая память8 Гб

Техническая начинка данной модели позволяет ей выполнять стандартный набор функций. Также имеется несколько дополнительных особенностей:

  • отслеживание физической активности (ходьба, бег, езда на велосипеде);
  • мониторинг качества сна (правда спать в таких массивных часах не очень-то удобно);
  • контроль сердечного ритма;
  • мониторинг уровня кислорода в крови;
  • прослушивание музыки напрямую с часов (именно для этого здесь стоит 8 гигов памяти);
  • навигация через системы GPS, A-GPS, GLONASS, BDS;
  • приём уведомлений о тренировках.

К сожалению, пока неясно, можно ли применять эту модель пловцам. Ходят слухи, что влагозащита у устройства есть, но официально производитель это не подтверждает, так что в воду с Xiaomi Watch лучше не входить.

После первой массовой продажи в Китае пользователи выделили один серьёзный минус — производительность. Тестовая эксплуатация особых проблем с быстродействием не выявила, но внимание недовольных акцентировалось на самом процессоре. Дело в том, что модель Snapdragon Wear 3100 уже морально устарела, поэтому такой выбор разработчиков в конце 2019 года выглядит подозрительно. Возможно, на чип никто бы не обратил внимание, но Xiaomi Watch позиционируются в качестве прямого конкурента уже упоминавшихся Apple Watch Series 3. Для устройства такого статуса можно было бы подобрать чип получше, особенно с учетом того, что китаец стоит практически столько же, сколько и американский конкурент.


Сеть и автономность Xiaomi Watch



Сетевые функции смарт-часов Xiaomi Mi Watch

Уже по названию процессора понятно, что модель поддерживает стандарт связи 4G. Также имеется Bluetooth 4.2 и Wi-Fi для синхронизации со смартфоном и другими портативными устройствами. Но, пожалуй, главной фишкой часов (в плане сетевого функционала) является поддержка мобильных СИМ-карт формата eSIM. Конечно, в России и Украине такие карты пока не поддерживаются, но для других стран данная опция может оказаться полезной, ведь она позволяет связываться с людьми вообще без использования смартфона. Не менее приятным бонусом можно назвать наличие чипа NFC. Опять-таки, сейчас бесконтактная оплата работает только в Китае, но велика вероятность, что в Европе ею тоже смогут пользоваться после официального выхода модели на рынок.

За автономную работу смарт-часов Xiaomi Watch отвечает аккумулятор на 570 мАч. В принципе, батарея довольно ёмкостная, и от неё можно было бы ожидать внушительных показателей по «живучести». Но по факту мы не получаем чего-то феноменального. При активном использовании модель продержится 36 часов на одном заряде. В целом, это далеко не худший показатель (у Apple Watch он почти такой же), но от Xiaomi всегда ожидаешь большего.

Плюсы и минусы часов Xiaomi Watch, цена



У данной модели есть свои сильные и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Качественная сборка устройства.Абсолютно неуникальный дизайн. По сути, китайцы срисовали внешний вид с Apple Watch Series 3, к тому же сделали это с огрехами: многофункциональная кнопка оформлена неудобно, ремешки трудно снимать, часы получились слишком толстыми и массивными.
Неплохой габаритный дисплей с хорошими цветами и яркостью.В часах стоит морально устаревший процессор, хотя по цене эта модель практически соответствует «яблочному» конкуренту.
Имеется физическая память, позволяющая прослушивать музыку прямо с часов.Пока модель поддерживает только китайскую локализацию, поэтому работать с ними крайне неудобно.
Присутствует стандартный для таких часов набор функций.Нет официальной влагозащиты, что сильно ограничивает спектр применения модели.
В качестве некого аванса можно выделить поддержку eSIM. В России и Украине такой стандарт пока не работает, но если его введут, Xiaomi Watch станут своеобразным заменителем смартфона.Толщина часов неоправданно велика. Это можно было бы простить при серьёзных показателях автономности. Но по факту Xiaomi Watch работают столько же, сколько и Apple Watch, хотя последние более компактны и удобны.
Также приятным бонусом можно считать наличие чипа NFC. Пока он функционирует лишь в Китае, но есть вероятность, что после выхода устройства на европейский рынок его возможности расширятся.

Цена Xiaomi Watch в России и Украине пока неизвестна (модель ожидается в продаже). Актуальная стоимость в Китае — 185 долларов за стандартную версию (11 800 рублей или 4 400 гривен). Конфигурация Privilege Edition стоит 285 долларов (18 200 рублей или 6 800 гривен).

Подводя итоги, стоит сказать, что Xiaomi Watch — это скорее неудачный продукт. Нет, он не ужасен, и со своими прямыми функциями справляется неплохо. Однако модель ничем не лучше Apple Watch Series 3, хотя стоит практически столько же. Отсюда возникает вопрос: зачем покупать что-то непонятное, когда есть такое же устройство, успевшее зарекомендовать себя. Конечно, разработчики обещают добавление новых фишек и «чистку» шероховатостей в обновлениях прошивки, но вряд ли это сильно повлияет на предпочтения потребителей.

Ниже представлен видеообзор Xiaomi Watch:


0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *