Обзор смарт часов Xiaomi – ТОП-3 модели

10 февраля 2020 / 01:12
Смарт часы Xiaomi на рукеПолный обзор ТОП-3 моделей смарт-часов Xiaomi — внешний вид устройств, технические характеристики, функционал, преимущества и недостатки.
Содержание статьи:

  1. Xiaomi Amazfit Pace
  2. Xiaomi Amazfit Stratos 2S
  3. Xiaomi Amazfit T-Rex

Смарт-часы Xiaomi уже давно стали достойными конкурентами моделей от Samsung и Apple. В предлагаемом обзоре мы рассмотрим ТОП-3 модели 2020 от знаменитого китайского производителя. Разберем дизайнерские и технические особенности лучших часов, поговорим об их функционале, выявим сильные и слабые стороны.

Обзор смарт-часов Xiaomi Amazfit Pace



Xiaomi Amazfit Pace

На самом деле эта модель вышла ещё в начале 2017 года. Тогда её не ругал только ленивый. Часы имели лишь китайскую локализацию, что делало эксплуатацию практически невозможной. Также многим не нравился дисплей и показатели автономности. Чуть позже производители добавили поддержку английского языка, а также появилась возможность установки русской прошивки. Остальные проблемы, по сути, не решили, но данный аксессуар все равно смог стать одним из лучших устройств в своём сегменте. Таковым он является и сейчас.

Смарт-часы Xiaomi Amazfit Pace имеют следующие характеристики:

ДизайнВес — 53.7 г
Материал корпуса — циркониевая керамика
Ремешок из гипоаллергенного силикона
Влагозащита — IP67
Дисплей1.34 дюйма, 320х300 пикселей, 239 ppi + защита Corning Gorilla Glass
Поддерживаемые ОСAndroid 4.4 или лучше
Процессор2-ядерный с частотой 1.2 ГГц
ПамятьОперативная — 512 Мб
Физическая — 4 Гб
Беспроводные интерфейсыBluetooth 4.0, Wi-Fi
НавигацияGPS + Глонасс
Датчики и разъёмыДатчик сердцебиения, гироскоп, сенсор ускорения, датчик света, геомагнитный сенсор, коннекторы для подключения док-станции + разъём micro-USB (на док-станции).
АвтономностьЛитий-полимерный аккумулятор на 280 мАч

Рассматриваемая модель поставляется в достаточно габаритной упаковке, хотя входящий в неё набор весьма скромен:

  • сами часы Xiaomi Amazfit Pace;
  • док-стация для зарядки;
  • двусторонний шнур USB-A/micro-USB.

Смарт-часы Xiaomi Amazfit Pace выглядят довольно массивно, но в то же время они ощущаются на руке достаточно легко (дискомфорта не возникает ни у мужчин, ни у девушек). Если говорить максимально просто, то данный аксессуар состоит из двух частей: круглого широкого корпуса (это, по сути, сами часы) и силиконового ремешка. В конструктивном плане модель выглядит следующим образом:

  1. Передняя панель почти полностью отведена под сенсорный дисплей. Вокруг экран присутствуют достаточно широкие рамки.

  2. Правая и левая грани полностью чистые.

  3. На верхнем и нижнем торцах расположены крепления для ремешка.

  4. На тыльной панели пользователь обнаружит коннекоторы для подключения к док-станции, а также датчик сердечного ритма.

Как нетрудно догадаться, на часах нет разъёмов для подключения сетевого адаптера. Сначала устройство ставится на базу, а уже к ней подсоединяется шнур USB-A/micro-USB.

Функционал рассматриваемой модели весьма обширен. Помимо стандартного отображения текущего времени и даты, Xiaomi Amazfit Pace дают своему владельцу такой набор опций:

  1. Отображение погоды.

  2. Ответ на звонок. Для этого часы синхронизируются со смартфоном через приложение Amazfit Watch. Также можно игнорировать входящий вызов, отключая звук (при этом сам звонок не сбрасывается). Если телефон находится в беззвучном режиме, вы все равно поймёте, что вам звонят, ведь устройство начнет вибрировать на руке.

  3. Просмотр уведомлений и сообщений прямо на экране часов. Приятно то, что вне зависимости от установленной локализации, входящее сообщение показывается на том языке, на котором оно написано изначально.

  4. Прослушивание музыки. Для этого у модели есть собственная физическая память. Достаточно лишь синхронизировать аксессуар с беспроводной гарнитурой по Bluetooth.

  5. GPS-позиционирование. Согласно отзывам, распознавание геолокации проходит быстро, а местоположение определяется довольно чётко.

  6. Целый комплекс для спортсменов: пройденная дистанция при разных видах активности, сожжённые калории, мониторинг сердцебиения при нагрузках, учет показателей на разных беговых дистанциях (к примеру, 10 км, полумарафон), позволяющий лучше готовиться к официальным стартам.

В общем, это более чем достойная модель смарт-часов, с помощью которой можно контролировать свою физическую активность. Однако у неё есть как сильные, так и слабые стороны, с которыми вы можете ознакомиться ниже:

ДостоинстваНедостатки
Неплохой универсальный дизайн.Дисплей достаточно тусклый. Иконки и надписи видно не под всеми углами. Также на экране трудно что-то рассмотреть под интенсивным солнцем.
Сборка выполнена на высоком уровне. В конструкции применены качественные материалы, делающие аппарат прочным. Кроме того, он имеет влагозащиту, так что его можно смело использовать под дождём.Некоторые пользователи жалуются на то, что аксессуар неплотно прилегает к руке, вследствие чего пульс не всегда измеряется правильно.
Хороший процессор, благодаря которому часы работают шустро и не подвисают.У модели не самый высокий показатель автономности. Всё-таки 5 дней живучести при минимальной нагрузке — это не предел мечтаний.
Наличие встроенной памяти, позволяющей загружать музыку и слушать её без использования смартфона.
Довольно широкий набор опций как для повседневного использования (например, просмотр уведомлений), так и для тренировок.

Цена Xiaomi Amazfit Pace в России — 9 990 рублей.

Цена Xiaomi Amazfit Pace в Украине — от 2 600 гривен.


Ниже представлен видеообзор этих смарт-часов:



Премиальные смарт-часы Xiaomi Amazfit Stratos 2S: обзор характеристик



Данную модель можно назвать самым стильным участником нашего ТОПа 3 смарт-часов Xiaomi 2020. Конечно, функционал устройства заточен под спортсменов, но и без нейтральных опций не обошлось, а благодаря классическому дизайну и кожаному ремешку, часы можно надевать даже под смокинг.

Смарт часы Xiaomi Amazfit Stratos 2S имеют такие основные характеристики:

Xiaomi Amazfit Stratos 2S

Дизайн35х35х15 мм, 62 грамма
Материал корпуса — поликарбонат, армированный стеклянными волокнами
Влагозащита — IP67
ДисплейOLED, 1.34 дюйма, 320х300 пикселей
Сапфировое покрытие
Совместимые ОСAndroid и iOS
Процессор2-ядерный Mediatek с частотой 1.2 ГГц
ПамятьОперативная — 512 Мб
Физическая — 4 Гб (доступно 2 Гб)
Беспроводные интерфейсыWi-Fi IEEE 802.11 b/g
Bluetooth 4.0
НавигацияGPS
Датчики и разъёмыПульсометр, датчик освещённости, акселерометр, шагомер, гироскоп, датчик ускорения, коннекторы для магнитной зарядки.
АккумуляторЛитий-полимерный 290 мАч

Модель поставляется в компактной упаковке, внутри которой находятся:

  • часы Xiaomi Amazfit Stratos 2S;
  • станция для зарядки и передачи данных со шнуром USB;
  • эксплуатационное руководство;
  • силиконовый ремешок, который можно надевать перед тренировками.

Внешне рассматриваемые смарт-часы немного похожи на предыдущую модель. В частности, они выполнены в виде круглой капсулы, внутри которой находятся технические элементы. Если говорить точнее, то мы имеем такой дизайн:

  1. На передней панели размещён крупный круглый дисплей. Ободок представлен относительно тонкими рамками.

  2. На тыльной панели уже привычно расположен датчик сердцебиения, а также коннекторы для подключения к док-станции.

  3. Левый борт чистый.

  4. На правом борту находятся физические органы управления: кнопка включения, клавиша питания (оба элемента изготовлены из нержавеющей стали), а также керамический безель (поворотный регулятор для настройки таймера или навигации по меню).

  5. На верхнем и нижнем торцах присутствуют магнитные коннекторы для ремешка.

Часы Xiaomi Amazfit Stratos 2S могут стать незаменимыми помощниками для спортсменов. Они способны мониторить 11 видов физической активности:

  • ходьбу;
  • бег;
  • езду на велосипеде;
  • тренировку на велотренажёре;
  • плавание в бассейне;
  • заплывы в открытой воде (озере, реке, море);
  • занятие на беговой дорожке;
  • тренировку на эллиптическом тренажёре;
  • альпинизм;
  • трейл-ранинг (бег по пересечённой местности с перепадами высот);
  • триатлон.

Кроме того, инженеры добавили 3 новых параметра, благодаря которым вы сможете повысить эффективность своих тренировок. В часах доступны следующие опции:

  1. VO2 Max — высчитывает предельный объём кислорода, который пользователь может усвоить за минуту при максимальной нагрузке. Измеряется в миллиметрах на килограмм веса.

  2. Training Effect (TE) — показатель эффективности тренировки. Часы измеряют частоту пульса при выполнении того или иного упражнения. В итоге, аппарат выдаёт коэффициент эффективности (при хорошей отдаче он обычно равен больше 2.0 или хотя бы около того).

  3. TD — параметр, оценивающий сложность тренировки. С его помощью вы сможете постепенно повышать нагрузку и прогрессировать в своём физическом развитии.

Что касается нейтрального функционала, то тут тоже всё в порядке. Модель предлагает следующий набор опций:

  1. Отображение времени, даты и погоды.

  2. Показ уведомлений с телефона (синхронизация осуществляется через приложение Amazfit Watch).

  3. Ответ на звонок или его игнорирование. Разговаривать по часам нельзя, можно только поднимать трубку, сбрасывать или игнорировать вызов.

  4. Мониторинг качества сна.

  5. GPS-позиционирование + отслеживание пройденного маршрута.

  6. Прослушивание музыки прямо с часов. Музыку можно загружать либо по Bluetooth, либо напрямую с компьютера (аппарат ставится на базу, которая подключается к ПК).

Часы Xiaomi Amazfit Stratos 2S — это бесспорно достойный представитель своего технического сегмента. Однако у модели есть как плюсы, так и минусы:

ПреимуществаНедостатки
Универсальный дизайн, позволяющий использовать часы в качестве помощника для тренировок или как аксессуар под смокинг.Не очень высокий показатель автономности. При максимально щадящем использовании аппарат протянет 5 дней. Если его нагрузить, он сядет за полтора-два дня. Для смарт-часов это далеко не ТОПовый показатель живучести.
Конструкция выполнена из прочных материалов. Кроме того, модель имеет хорошую влагозащиту.
Неплохая техническая начинка, благодаря которой устройство работает без фризов.Влагозащита реализована немного странновато. Нет, в часах можно купаться и даже погружаться на глубину до 50 метров. Однако конструкция не выдерживает резкий напор. То есть, спуск под воду должен проходить очень плавно, чтобы давление нарастало потихоньку. В противном случае под корпус может попасть вода. Производитель не рекомендует даже мыть руки под сильной струёй.
Обширный набор функций: как нейтральных, так и спортивных.
Достаточно точное GPS-позиционирование.

Цена Xiaomi Amazfit Stratos 2S в России — порядка 14 990 рублей.

Цена Xiaomi Amazfit Stratos 2S в Украине — порядка 4 400 гривен.


Ниже представлен видеообзор этой модели смарт-часов:





Xiaomi Amazfit T-Rex: обзор новинки 2020 года



Xiaomi Amazfit T-Rex

Самый свежий участник нашего ТОПа, которого мы рассмотрим последним. Модель была презентована общественности на выставке CES 2020. Аппарат позиционируется как неубиваемые (во всех смыслах) смарт-часы. Кроме того, разработчики пообещали широкий функционал и даже несколько вариантов цветового исполнения. Давайте выясним, что за монстр поступит на прилавки магазинов в ближайшем будущем.

Смарт-часы Xiaomi Amazfit T-Rex имеет следующие характеристики:

Дизайн47.7х47.7х13.5 мм, 58 грамм (с ремешком)
Корпус выполнен из металла по стандарту MIL-STD-810G; выдерживает температуры от -40 до +70 градусов.
Варианты расцветки — чёрный, пепельный, камуфляжный, зелёный, хаки.
ДисплейAMOLED, 1.3 дюйма, 360х360 пикселей + защита Corning Gorilla Glass 3
Совместимые ОСAndroid 5.0, iOS 10.0 и выше
Беспроводные интерфейсыBluetooth 5.0 BLE
НавигацияGPS + ГЛОНАСС
Датчики и разъёмыБио-трековый оптический датчик, сенсор внешней освещённости, геомагнитный сенсор, 3-осевой датчик ускорения, магнитные коннекторы для зарядки.
Аккумулятор390 мАч

Пока что известны не все параметры устройства. Более точная информация появится после официального выхода часов на отечественный рынок.

Комплект поставки у данной модели стандартный:

  • смарт-часы;
  • док-станция для зарядки;
  • бумажная документация.

Первое, что бросается в глаза после распаковки, это ремешок. Изначально он кажется достаточно мягким (как для потенциально неубиваемой модели). Однако его тестирование вас приятно удивит. Браслет можно растягивать с максимальной силой и он не порвётся. Так что производителям уже можно ставить предварительный плюсик.

Xiaomi Amazfit T-Rex выглядят достаточно агрессивно и увесисто, но при этом они ощущаются на руке довольно легко. Корпус плотно прилегает к руке, что гарантирует высокую точность измерения сердечного ритма. Все органы управления расположены удобно.

В дизайнерском плане рассматриваемая модель лишь немного отличается от предыдущих участников нашего ТОПа:

  1. Спереди традиционно присутствует сенсорный дисплей, окружённый широкими бортами. Кстати, в этом случае толщину рамок можно считать оправданной, ведь на них расписаны обозначения для каждой из боковых кнопок, чтобы облегчить эксплуатацию. Спасибо за заботу!

  2. На тыльной панели также привычно установлены магнитные коннекторы и датчик пульса. Кстати, коннекторы тут очень качественные. Можно посадить часы на базу и поднять её за шнур; аппарат не отвалится, находясь на весу. Конечно, вертеть проводом, как лассо, не надо, но от внезапных падений со стола аппарат точно застрахован.

  3. На правом борту расположены две физические кнопки: выбор и клавиша возврата.

  4. На левой стороне находятся ещё 2 клавиши: регуляторы вверх и вниз для навигации по меню.

  5. На верхнем и нижнем торцах присутствуют по 2 плотных крепления для браслета.

В плане функционала тут всё стандартно:

  • время;
  • погода;
  • геопозиционирование;
  • отслеживание качества сна;
  • отображение уведомлений;
  • мониторинг разных видов физической активности (всего их больше 10).

Однако немного расстраивает то, в часы нельзя загрузить музыкальные файлы. Модель поддерживает лишь управление аудиоплеером смартфона.

В то же время, смарт-часы Xiaomi Amazfit T-Rex могут привлечь пользователя не столько функционалом, сколько своей неубиваемостью. Уже были проведены серьёзные краш-тесты:

  • удары об асфальт;
  • бросание часов в лужу;
  • заморозка в воде;
  • стирка в машинке;
  • помещение в кипяток на несколько секунд.

Со всеми испытаниями аппарат справился на отлично, разве что на корпусе появились небольшие царапины (дисплей при этом не пострадал). То есть, модель смогла подтвердить свою прочность, а для некоторых этого уже будет достаточно.

Подводя итог по данным часам, можно выделить такие преимущества и недостатки:

ПлюсыМинусы
Привлекательный дизайн.Нельзя закачивать музыку прямо в часы. С помощью этого аксессуара можно лишь управлять плеером на телефоне. То есть, для пробежки под музыку вам понадобятся и часы, и смартфон, и наушники.
Высококачественный дисплей. Картинка четкая и довольно насыщенная. Кроме того, у модели хороший показатель яркости, поэтому с ней можно работать даже под интенсивным солнцем.Иногда всплывают проблемы с интерфейсом меню. Иконки перелистываются не плавно и слегка притормаживают.
Крайне быстрая синхронизация со смартфоном. Достаточно просто войти в приложение Amazfit Watch и отсканировать QR-код, который появится на часах при включении.Сетевые подключения несколько ограничены. Для полного счастья не хватает Wi-Fi.
Обширный функционал.
Высочайший показатель прочности. Часы выдерживают экстремальные температуры, падения с высоты, удары, воздействие влаги, попадание в воду (даже солёную).
Хорошая автономность. При умеренном использовании, когда чередуется работа различных систем, аппарат способен протянуть до 20 дней. Если нагрузить его по полной, он «проживёт» на одном заряде порядка 20 часов.

Цена Xiaomi Amazfit T-Rex в России — 9 990 рублей (по предзаказу).

Цена Xiaomi Amazfit T-Rex в Украине — 5 000 гривен (по предзаказу).


После официального старта продаж стоимость может измениться!

Ниже представлен видеообзор смарт-часов Xiaomi Amazfit T-Rex с подробным краш-тестом:


Как видим, компании Xiaomi есть чем порадовать своих фанатов в сегменте умных часов. Конечно, представленные модели нельзя считать самыми ТОПовыми на рынке, но, в лучших традициях китайского бренда, они предлагают максимум возможностей за умеренную цену.

12

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *