Лучшие гироскопы для смартфонов Hohem — обзор ТОП-3

06 ноября 2018 / 22:34
Гироскоп для смартфонов Hohem на белом фонеРассматриваем тройку лучших гироскопов для смартфонов от компании Hohem — дизайн, технические характеристики, функционал.
Содержание статьи:

  1. Что такое гироскопы для смартфонов
  2. Гироскопы Hohem — ТОП-3


Трясущаяся картинка и посторонние шумы на видео, снятых на смартфон — это достаточно распространенные проблемы. К счастью, их можно решить с помощью карманных стабилизаторов. В предлагаемом обзоре мы рассмотрим ТОП-3 гироскопов для смартфонов от компании Hohem. Разберём ключевые характеристики данных аксессуаров и их особенности.

Что такое гироскопы для смартфонов?



Смартфон вставлен в гироскоп

Гироскопы или стабилизаторы — это продолговатые планки, оснащенные с одного конца креплением для мобильного девайса. Внешне они очень похожи на селфи-палки, но, в отличие от первых, имеют более сложное строение. Стабилизаторы оборудованы моторами (как правило, тремя), которые выравнивают телефон по 2-м или 3-м осям. В активном режиме они отслеживают направление движения за счет встроенных датчиков — акселерометра или гироскопа. Благодаря этому компенсируются колебания, всевозможные наклоны и тряска, а изображение остается плавным и смотрибельным.

Ручные гироскопы используются не только для смартфонов, но и для разного рода фото- видеотехники. Мы уже рассматривали ТОП-3 стабилизаторов Hohem для экшн-камер.

Все модели оборудуются органами управления, как правило, физическими кнопками, которые располагаются так, чтобы пользователь мог одновременно вести съемку и корректировать работу аксессуара (к примеру, выбирать различные функции), не меняя хват. Они могут отличаться друг от друга по самым разным параметрам:

  • конструкцией;
  • материалом корпуса;
  • доступными функциями;
  • емкостью батареи и длительностью автономной работы;
  • поддерживаемым угловым диапазоном;
  • количеством осей стабилизации;
  • перечнем совместимых смартфонов.

Перед использованием гироскопы нужно подстраивать под размеры и вес мобильного аппарата. Это делается для того, чтобы во время эксплуатации смартфон не заваливался по горизонту. Подстраивать гироскопы надо максимально точно. В противном случае стабилизатор сделает это сам (за счёт своих моторов), но тогда батарея будет разряжаться гораздо быстрее. Радует только то, что если у вас 1 смартфон для съемки, настройку придётся проводить лишь раз. После этого достаточно будет вставить девайс в держатель и можно приступать к работе.

Пока что гироскопы для смартфонов не сильно заполонили рынок мобильных аксессуаров. Данный тип гаджетов только набирает популярность. Но несмотря на это, уже можно выделить несколько ходовых моделей:

  1. DJI OSMO Mobile — модель, выпущенная ещё в 2016 году, но по сей день удерживающая свою популярность на высоком уровне. Оно и неудивительно, ведь компания DJI уже давно зарекомендовала себя как одного из лучших производителей в сфере фото- и видеоаппаратуры, а также сопряженных с ними устройств. Рассматриваемая модель обеспечивает практически идеальную стабилизацию даже в максимально динамичных ситуациях. Более того, она обладает расширенным набором настроек для точного подгона под девайс. Цена гироскопа DJI OSMO Mobile в России — порядка 20 390 рублей.

  2. Zhiyun Smooth Q — гироскоп, удерживающий идеальный баланс между ценой и качеством. Он обладает мощными моторами, обширным функционалом, влагозащитным корпусом и ёмкостной батареей, гарантирующей до 12 часов работы. Ориентировочная цена стабилизатора Zhiyun Smooth Q в России — 9 490 рублей.

  3. Feiyu Tech SPG 2 — стабилизатор, выполненный из прочного алюминия и имеющий качественную защиту от брызг, его можно без проблем применять в самых экстремальных условиях. Аксессуар поддерживает смартфоны, весом до 300 г. Его успели протестировать на OPPO R9S/R15, VIVO X20 Plus/X21A/Y85A, Huawei P9/Mate10 Pro/P20, Xiaomi Mi 8/MIX 2S, Samsung S9+/S8 +, One Plus 5T, LG V30+, HTC U11+, iPhone X/8/7 Plus/6S/6. Цена гироскопа Feiyu Tech SPG 2 в России — 179 долларов.

Гироскопы для смартфонов DJI OSMO Mobile, Zhiyun Smooth Q и Feiyu Tech SPG на белом фоне

Упомянутые модели достаточно надёжно закрепились на рынке, далее мы рассмотрим ТОП-3 гироскопов от производителя Hohem — iSteady Mobile, D1 и T2.

Гироскопы Hohem для смартфонов — ТОП-3



Каждый из этих аксессуаров имеет свои особенности, но все они отличаются надёжностью и функциональностью. Рассмотрим модели более подробно.

Обзор гироскопа Hohem iSteady Mobile



Как выглядит гироскоп Hohem iSteady Mobile

Рассматриваемая модель имеет следующий комплект поставки:

  • шнур micro-USB;
  • мини-штатив;
  • сумка Premium для переноски;
  • эксплуатационное руководство.

Выглядит девайс как продолговатая цилиндрическая планка, на вершине которой находится крепление для телефона. Чуть ниже крепления присутствует область с органами управления: двумя маленькими кнопками, одним переключателем (для точной балансировки веса мобильного гаджета) и крупным поворотным регулятором.

Габариты модели составляют 307х124х48 мм, а вес — 450 г. Корпус изготовлен из высокопрочного нейлона и стекловолокна. Он выполнен в универсальном чёрном цвете, поэтому прекрасно сочетается практически с любым смартфоном.

Hohem iSteady Mobile поддерживает стабилизацию по 3-м осям — X, Y и Z. Соответственно, поддерживается 3 угловых диапазона: Pan 640, Tilt 320, Roll 320. Держатель можно быстро переводить из альбомной в портретную ориентацию и обратно. Сама зона крепления ориентирована на следующие смартфоны:

  • iPhone SE/5/5S/6/6S/6 Plus/6S Plus/7/7 Plus/8/8 Plus/X.
  • модели на Android с диагональю экрана до 6 дюймов.

За автономность отвечает литиевый аккумулятор на 4 000 мАч. Он обеспечивает входное напряжение 5 В с силой тока 1,5 А (у выходного напряжения показатели аналогичные). В случае нормальной калибровки гироскопа, когда девайс не задействует свои ресурсы для удержания горизонта, он может проработать на одном заряде дольше 10 часов. Для такого гаджета это вполне пристойный показатель.

Функционал Hohem iSteady Mobile достаточно разнообразный. Имея такой аксессуар, пользователь сможет:

  1. Вести панорамную съемку в движении, панорамную съемку с наклоном, съемку на 180/360 градусов со стабилизацией в 3-х осях.

  2. Снимать видео в режиме Timelapse, причем сразу 3-х видов: обычный Timelapse, Motion и Super.

  3. Использовать автоматическое распознавание лиц и объектов.

Благодаря поддержке стандарта Bluetooth 4.0, владелец может настраивать гироскоп в смартфоне.

Напоследок стоит выделить такой немаловажный факт, как автоматическая калибровка. Чтобы активировать её, надо выполнить несколько простых шагов:

  1. Вставляем смартфон в держатель iSteady Mobile и фиксируем его так, чтобы он не падал. Отстраивать горизонт не нужно.

  2. Включаем гироскоп (маленькая кнопка с соответствующим значком).

  3. Зажимаем кнопку над клавишей включения (её надо удерживать примерно 6 секунд).

  4. Когда вверху загорится зелёный индикатор, кладём гироскоп в горизонтальное положение и ждём.

  5. Калибровка закончится, когда индикатор начнет медленно мигать.

Данный способ крайне удобен, так как не требует от пользователя практически никаких действий. Его единственный минус в том, что при автокалибровке задействуются ресурсы батареи.

Цена Hohem iSteady Mobile в России — около 100 долларов.

Видеоинструкция по калибровке Hohem iSteady Mobile:



Гироскоп для смартфонов Hohem D1



Гироскоп для смартфонов Hohem D1 крупным планом

Гаджет поставляется со следующим набором комплектующих:

  • шнуром micro-USB;
  • фирменной сумкой для переноски;
  • эксплуатационным руководством;
  • гарантийной квитанцией;
  • индивидуальным зарядным кабелем для смартфона (заказывается опционально).

В отличие от предыдущего девайса, Hohem D1 имеет более плоскую форму. Его габариты (в сложенном состоянии) равняются 175х55х53 мм. Масса устройства — 350 грамм (вместе с батареей). Корпус изготовлен из АБС-пластика и поликарбоната. Модель имеет целых 4 варианта расцветки: классический черный, белый, серебристый, розовое золото.

Область для смартфона поддерживает стабилизацию только в 2-х осях. Угловые диапазоны следующие:

  • Pan/Tilt 360;
  • Roll 320.

Как и предыдущая модель, гироскоп Hohem D1 совместим с такими смартфонами:

  • iPhone SE/5/5S/6/6S/6 Plus/6S Plus/7/7 Plus/8/8 Plus/X.
  • телефоны на ОС Андроид с диагональю до 6 дюймов.

Автономную работу обеспечивает встроенный литиевый аккумулятор на 3 600 мАч. Входное и выходное напряжение составляет 5 В. Сила тока в обоих случаях тоже одинаковая — 1,5 А. Заявленное время автономной работы — чуть больше 10 часов.

Рассматриваемый гироскоп поддерживает такой набор функций:

  1. Панорамная съемка на 180/360 градусов.

  2. Автоматическое распознавание лиц.

  3. Режим отслеживания объектов (правда мы заметили, что гироскоп немного запаздывает).

  4. Одиночная съемка.

  5. Фотосъемка с таймером.

  6. Режим удержания смартфона в одном положении при выполнении манипуляций с самим гироскопом (как бы вы его не крутили, телефон будет находиться строго в альбомной или портретной ориентации).

Управлять съемкой можно как через экран мобильного гаджета, так и с помощью кнопок на стабилизаторе. Инженеры оборудовали девайс всем необходимым: можно менять направление съемки, активировать фотографирование или запускать видео, выбирать один из режимов работы. Сопряжение со смартфоном происходит по Bluetooth 4.0.

Нельзя не упомянуть о том, что на гироскопе есть кнопка автоматического выравнивания смартфона в альбомную ориентацию. Достаточно зажать её, и стабилизатор выровняет гаджет за пару секунд. Кроме того, гироскоп Hohem D1 можно выставлять под углом в 90 или 45 градусов. Первый вариант нужен тогда, когда вы ставите устройство на поверхность и активируете съемку в статичном положении. Второй вариант больше подходит для съемки на ходу, когда вы несете гироскоп в руке.

Цена Hohem D1 в России — 80 долларов.

Видеодемонстрация возможностей стабилизатора:


Hohem T2: обзор характеристик



Внешний вид гироскопа для смартфонов Hohem T2

Это достаточно продвинутая модель гироскопа, которая придётся по вкусу многим пользователям. Она поставляется со следующими компонентами:

  • перезаряжающимся аккумулятором;
  • шнуром micro-USB;
  • противовесом;
  • сумкой Premium;
  • эксплуатационным руководством;
  • гарантийным талоном;
  • адаптером для экшн-камеры (заказывается опционально).

Внешне Hohem T2 очень похож на модель iSteady Mobile, разве что длина чуть больше, а сама цилиндрическая планка немного уже. Габариты устройства составляют 312х115х35 мм; весит аксессуар 396 грамм (вместе с батареей). Корпус выполнен из прочного алюминиевого сплава. Модель может иметь 3 варианта расцветки:

  • полностью черный;
  • черный с оранжевыми вставками;
  • черный с зелёными вставками.

Аксессуар совместим с теми же моделями смартфонов, что и предыдущие участники нашего ТОПа. Он поддерживает 3 оси стабилизации и, следовательно, 3 угловых диапазона:

  • Tilt 320;
  • Roll 320;
  • Pan 360.

За автономность отвечает аккумулятор на 2 600 мАч. Входное напряжение гаджета составляет 5 В, а сила тока — 1,5 А. Уже по объему батареи понятно, что в плане автономности Hohem T2 является самым слабым участником нашего ТОПа. Одного заряда хватает примерно на 5 часов.

Однако посредственный объем батареи компенсируется функционалом. Рассматриваемый девайс может:

  1. Вести одиночную фотосъемку или обычную видеосъемку.
  2. Снимать панораму на 180/360 градусов.
  3. Работать в режиме автоматического распознавания лиц.
  4. Вести отслеживание объектов.
  5. Осуществлять съемку по таймеру.

На гироскопе есть все необходимые органы управления, позволяющие менять ракурс съемки, переводить смартфон из альбомной в портретную ориентацию и обратно, регулировать зум, активировать/отключать один из поддерживаемых режимов. Как и в предыдущих случаях, сопряжение с мобильным телефоном происходит по Bluetooth 4.0.

Цена гироскопа Hohem T2 в России — 10 490 рублей.

Распаковка и демонстрация возможностей стабилизатора Хохем Т2:


Ну что же, вот мы и рассмотрели ТОП-3 гироскопов для смартфонов от компании Hohem. Как видите, все представленные модели имеют неплохие характеристики и обширный функционал. Поэтому, если вы желаете снимать добротные видео с плавной картинкой, обязательно обратите внимание на участников сегодняшнего обзора.

  • Читайте также обзор Hohem iSteady Gear — стабилизатора для зеркальных и беззеркальных камер.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *