ТОП-3 стабилизаторов Hohem для экшн-камер

07 ноября 2018 / 23:49
Два стабилизатора Hohem для экшн-камер на белом фонеОбзор тройки лучших стабилизаторов для экшн-камер от компании Hohem — дизайн, технические характеристики, поддерживаемый функционал и цена моделей.
Содержание статьи:

  1. Что такое стабилизаторы для экшн-камер
  2. Лучшие стабилизаторы Hohem для экшн-камер


Экшн-камеры — фото- и видеотехника, приспособленная для съемки динамических сцен (скоростных спусков, прыжков с парашютом, сёрфинга и так далее). Они обычно оснащаются собственными оптическими или цифровыми стабилизаторами, которые, к сожалению, не всегда справляются, потому видеоряд получается дерганным.

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим специальные аксессуары, которые позволяют решить проблему трясущейся картинки. Если точнее, то речь пойдет о физических стабилизаторах для экшн-камер. Основной упор мы сделаем на ТОП-3 лучшие модели от перспективной компании Hohem.

Что такое стабилизаторы для экшн-камер?



Стабилизатор с экшн-камерой в руке

Стабилизаторы очень похожи на гироскопы для смартфонов. Подавляющее большинство моделей имеют вид продолговатой планки, на одном конце которой расположен фиксатор для камеры. Он устанавливается на шарнирной системе, управляемой встроенным электромотором. Моторы удерживают крепление с камерой в заданном положении, когда на него оказывает воздействие тряска. Таким образом, как бы ни крутилась основная стойка стабилизатора, сам девайс остается неподвижным либо аккуратно вращается, чтобы картинка получалась плавной.

Многие стабилизаторы для экшн-камер носят не только в руке. Почти все модели можно крепить на крышу автомобиля или шлем, чтобы вести съемку от первого лица. Кроме того, продвинутые девайсы имеют свои органы управления, чтобы можно было корректировать ракурс или режим съемки, не трогая камеру.

Стабилизаторы могут отличаться по множеству параметров:

  • по весу;
  • материалу корпуса;
  • количеству и назначению органов управления;
  • емкости аккумулятора и времени автономной работы;
  • по набору функций;
  • по осям стабилизации (в качественных моделях их 3 — X, Y, Z).

В основном все стабилизаторы универсальные, каждый из них можно подогнать под любую модель экшн-камеры. Однако для этого нужно проводить калибровку по габаритам и весу, чтобы девайс не шатался внутри фиксатора, а крепления нормально справлялись с весом гаджета и не допускали заваливания горизонта. Отметим, что в случае не слишком точной калибровки, можно все равно получать плавную картинку, но на одном заряде аксессуар будет работать меньше, так как ему придется тратить энергоресурсы для удерживания камеры.

По состоянию на ноябрь 2018 года на рынке уже есть довольно много моделей стабилизаторов. Большой популярностью пользуются такие устройства:

Стабилизаторы для экшн-камер Zhiyun Evolution, Feiyu FY-G6 и Movo Photo VS01 крупным планом
На фото 1 - Movo Photo VS01-SP, 2 - Zhiyun Evolution, 3 - Feiyu FY-G6

  1. Movo Photo VS01-SP — отличный выбор для продвинутых пользователей. Ключевое отличие данной модели от предыдущих в том, что она механическая, а не электронная. Стабилизация осуществляется за счет физического противовеса, установленного в нижней части фиксирующей скобы. Эта модель имеет невысокую цену, подходит для большинства современных камер, а главное — у неё нет ограничений по длительности работы. В то же время, аксессуар требует продолжительной кропотливой калибровки, с которой вряд ли справятся новички. Цена стабилизатора Movo Photo VS01-SP в России — всего 20 долларов.

  2. Zhiyun Evolution — современный стабилизатор, совместимый с экшн-камерами GoPro Hero 3/3+/4 и с моделями от других производителей, схожих по габаритам с линейкой GoPro. Аксессуар оборудован моторами Evolution, у которых имеются специальные датчики-энкодеры, обеспечивающие плавную работу стабилизатора без колебаний и срывов. Комплектный аккумулятор обеспечивает до 12 часов автономной работы. С помощью специального шнура можно заряжать камеру от стабилизатора. Угловой диапазон модели — 330 градусов по 3-м осям. Также, корпус Zhiyun Evolution оборудован джойстиком, позволяющим вручную менять ракурс камеры и угол наклона фиксатора. Цена стабилизатора Zhiyun Evolution в России — порядка 9 490 рублей.

  3. Feiyu FY-G6 — не самый дешевый, зато функциональный 3-осевой стабилизатор для экшн-камер, позволяющий снимать ролики кинематографического качества при любых условиях (беге, езде на велосипеде, конной прогулке и так далее). Модель поддерживает подключения по Wi-Fi и Bluetooth, благодаря чему её можно синхронизировать с основным девайсом и осуществлять управление через кнопки и переключатели на корпусе стабилизатора. Аксессуар поддерживает наклоны и панорамное вращение на 360 градусов. Комплектная батарея обеспечивает до 12 часов работы. Корпус имеет влагозащиту, позволяющую вести съемку под дождем. Стабилизатор совместим с последними камерами линейки GoPro и другими гаджетами, схожими по габаритам. Цена стабилизатора Feiyu FY-G6 в России — от 16 900 рублей.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что стабилизаторы для экшн-камер — это действительно важные аксессуары для любителей экстремальной съемки. С их помощью можно получать плавную картинку, записывая виртуозные трюки.


Итак, мы поняли, что из себя представляют стабилизаторы и какие модели пользуются спросом на рынке. Теперь давайте перейдем к главным героям нашего обзора — Hohem iSteady Pro, XG1 и HG5 Pro.

Лучшие стабилизаторы Hohem для экшн-камер: характеристики и функционал



Стабилизатор для экшн-камер Hohem iSteady Pro



Три стабилизатора для экшн-камеры Hohem iSteady Pro

Девайс поставляется в картонной упаковке, в которой, помимо самого аксессуара, пользователь обнаружит:

  • шнур micro-USB;
  • фирменную сумку Premium;
  • мини-штатив на треноге;
  • эксплуатационное руководство.

Стабилизатор достаточно компактный. Его габариты составляют 267х94х43 мм, а вес — 340 г. Конструкция у модели классическая — продолговатая чёрная планка с фиксатором на одном конце. Корпус представляет собой сочетание высокопрочного нейлона и стекловолокна. В целом, оболочка стабилизатора действительно надёжная, но лишний раз подвергать её ударам все-таки не стоит.

Установка экшн-камеры происходит достаточно быстро:

  1. Отодвигаем пластиковый держатель.
  2. Вставляем камеру.
  3. Закручиваем держатель двумя болтиками.

Стабилизатор Hohem iSteady Pro универсален. То есть, его можно использовать со множеством современных экшн-камер, но лучше всего он подходит девайсам серии GoPro Hero.

Автономную работу гаджета обеспечивает встроенный литиевый аккумулятор на 4 000 мАч. Показатели входного и выходного напряжения равняются 5 В, а сила тока — 1,5 А. Указанной емкости хватит, чтобы обеспечить аксессуару больше 10 часов функционирования на одном заряде. Тесты показали, что при грамотном использовании гаджет вовсе может протянуть порядка 12 часов. Заряжается iSteady Pro через порт micro-USB (он находится под заглушкой сбоку). Более того, на фиксаторе аксессуара есть ещё один разъем micro-USB (через него можно подзаряжать камеру).

Отдельно стоит сказать о зоне с органами управления. Она традиционно расположена под фиксатором. В этой части стабилизатора пользователь обнаружит:

  • кнопку включения;
  • клавишу переключения между режимами работы (Mode);
  • круглый джойстик для ручной смены ракурсов;
  • 3-ступенчатый тригер;
  • 2 индикатора (Bluetooth и режим работы).

Hohem iSteady Pro — это 3-осевой стабилизатор, поэтому он поддерживает такие угловые диапазоны:

  • Pan 640;
  • Tilt 320;
  • Roll 320.

У девайса имеется такой набор функций:

  1. Режим Pan follow (активируется одним нажатием на кнопку Mode). Он позволяет камере двигаться влево/вправо, но полностью блокирует повороты по вертикали.

  2. Pan and Tilt follow (двойное нажатие) — в этом режиме камера поворачивается как по горизонтали, так и по вертикали.

  3. All lock (тройное нажатие) — блокируются любые вращения экшн-камеры. В какую бы сторону ни двигалась ручка стабилизатора, камера смотрит только в заданном направлении.

  4. All follow (4 нажатия) — режим, позволяющий камере двигаться во всех направлениях: вправо/влево, вверх/вниз, вокруг своей оси.

Кроме того, стабилизатор позволяет вести съемку Motion timelapse.

Если нужно управлять аксессуаром с расстояния, когда он установлен на треноге, можно воспользоваться фирменным мобильным приложением Hohem Gimset. Достаточно загрузить его на телефон и выбрать нужную модель стабилизатора. Синхронизация с аксессуаром осуществляется через Bluetooth 4.0.

Цена Hohem iSteady Pro в России — от 100 долларов.

Ниже представлен видеообзор девайса:



Обзор стабилизатора Hohem XG1



Стабилизатор для экшн-камер Hohem XG1 крупным планом

Это самый компактный участник нашего ТОПа, который можно в прямом смысле носить в кармане. Комплектация модели включает:

  • сумку Premium;
  • кабель micro-USB;
  • монтажный адаптер Т-образной формы;
  • ключ для настройки;
  • эксплуатационное руководство;
  • гарантийную квитанцию;
  • пульт ДУ (опционально).

Внешне стабилизатор представляет собой объемную стойку прямоугольной формы, к которой прикреплена вертикальная изогнутая планка с шарнирной системой. Корпус устройства выполнен из алюминиевого сплава. Основной цвет черный, при этом на шарнирах присутствуют симпатичные оранжевые вставки. Габариты модели — 135х90х43 мм; вес — всего 234 г с учетом аккумулятора.

Фиксатор Hohem XG1 подходит для большинства современных экшн-камер. Чтобы вставить девайс, надо выполнить 3 простых действия: отодвинуть крепежи, установить камеру, зафиксировать крепежи болтиками. Линия крепежа будет проходить по фронтальной стороне камеры по центру, не перекрывая объектив.

К сожалению, компактность устройства плохо сказалась на его автономности. В модели установлена батарея всего на 900 мАч. Показатели питания стандартные: 5 В входного напряжения с силой тока 1,5 А. Имеющейся батареи хватит всего для полутора часов функционирования, поэтому процесс съемки придётся заранее продумывать, дабы не тратить впустую дефицитный энергозапас.

По своему типу Hohem XG1 является 3-осевым стабилизатором, поэтому он поддерживает такие угловые диапазоны:

  • Pan 320;
  • Tilt 320;
  • Roll 320.

На тыльной стороне объемной прямоугольной панели находится единственная физическая кнопка, с помощью которой можно:

  1. Включать/отключать стабилизатор долгим нажатием.

  2. Активировать вращение камеры по горизонтали коротким одиночным нажатием (при этом вращения вокруг своей оси и вертикальные повороты будут заблокированы).

  3. Включать двойным нажатием режим поворотов по вертикали и горизонтали (без вращения вокруг своей оси).

  4. Полностью блокировать повороты камеры тройным нажатием.

  5. Активировать повороты по вертикали и горизонтали, а также вращение вокруг своей оси. Для этого надо нажать на кнопку 4 раза.

Кроме того, можно управлять стабилизатором с помощью приложения Hohem Gimset. Синхронизация со смартфоном будет происходить по Bluetooth. Установив данную программу на свой телефон, вы сможете:

  • менять ракурс камеры;
  • выбирать один из указанных режимов работы шарнирной системы;
  • изменять скорость вращения шарниров;
  • настраивать чувствительность сенсорного джойстика;
  • проводить автоматическую калибровку.

Как видно, девайс достаточно функциональный. Единственный минус касается автономности, но это закономерная жертва в угоду компактности.

Цена Hohem XG1 в России — от 150 долларов.

Hohem HG5 Pro: дизайн и характеристики



Стабилизатор Hohem HG5 Pro вид сверху

Это качественный 3-осевой карманный стабилизатор, который обязательно заинтересует многих почитателей экстремальной съемки. Модель поставляется с таким набором комплектующих:

  • перезаряжаемой батареей;
  • кабелем micro-USB;
  • профессиональной сумкой для переноски;
  • руководством пользователя;
  • гарантийной квитанцией;
  • зарядным шнуром для экшн-камеры (заказывается дополнительно).

Девайс имеет классическую конструкцию, включающую продолговатую цилиндрическую ручку, изогнутую вертикальную планку, фиксатор с шарнирами для установки камеры. Габариты модели составляют 267х94х43 мм, а вес — 289 г (без батареи или камеры). Корпус выполнен из прочного алюминиевого сплава. Предусмотрено целых 3 варианта расцветки:

  • полностью чёрный;
  • оранжево-черный;
  • зелёно-черный.

Поскольку рассматриваемая модель является 3-осевой, она поддерживает такие угловые диапазоны:

  • Pan 360;
  • Tilt 360;
  • Roll 360.

Цилиндрическая ручка оснащена двумя органами управления: джойстиком и кнопкой. С помощью джойстика можно менять ракурс камеры. Кнопка отвечает за включение/отключение гаджета и смену режимов:

  • повороты только по горизонтали;
  • повороты по горизонтали и вертикали;
  • блокировку поворотов камеры;
  • повороты по горизонтали и вертикали плюс вращения вокруг своей оси.

Модель поддерживает беспроводное подключение по Bluetooth 4.0. Ею можно управлять с помощью уже знакомого нам приложения Hohem Gimset. Набор функций такой же, как в случае с предыдущим стабилизатором.

За автономность отвечает аккумулятор на 2 600 мАч. Он имеет входное напряжение на 5 В с силой тока 1,5 А. Батареи хватает примерно на 5 часов работы. Это, конечно, не ТОПовый показатель, но вполне приемлемый (тем более с учетом достаточно мощного бесщеточного двигателя).

Как и два предыдущих стабилизатора, данная модель универсальна. Её можно использовать с большинством современных экшн-камер. Если же вас интересует девайс для профессиональной съёмки зеркальными и беззеркальными камерами, то рекомендуем ознакомиться с характеристиками Hohem iSteady Gear.

Цена Hohem HG5 Pro в России — 160 долларов. На Aliexpress можно заказать за $135 (доставка бесплатная, 15-20 дней).

Видеодемонстрация возможностей стабилизатора:


Вот мы и рассмотрели ТОП-3 стабилизаторов для экшн-камер от компании Hohem. Как видите, все представленные модели имеют достойные характеристики и при этом стоят откровенно недорого. Вам осталось только выбрать понравившийся вариант и сделать покупку. Главное понять, какой именно стабилизатор вам больше всего подходит по дизайну, габаритам, функциональным возможностям и автономности.
0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *