Что такое памп (pump) Биткоина?

14 апреля 2018 / 16:47
Биткоин в виде летящей ракетыСколько можно заработать на пампе Биткойн и почему памп Bitcoin Cash называют самым крупным в истории криптовалют? Терминология, стратегии и подробные ответы на интересные вопросы о пампе Биткоин.
Содержание статьи:

  1. Памп Биткоина: главные термины
  2. Какие бывают пампы Биткоина
  3. Bitcoin Cash памп — самый крупный в истории криптовалюты
  4. Биткоин: сигналы пампа на графиках
  5. Как обезопасить себя от последствий пампа Биткоина
  6. Реально ли заработать на пампе Биткоин
  7. Как сохранить свои деньги, торгуя на пампе

Для начала нужно прояснить, что термин «памп» пришел в криптовалютный трейдинг с традиционных финансовых рынков и фондовых бирж. У трейдеров, играющих на стратегии пампа, уже давно выработался определённый сленг, который нужно знать перед тем, как начать торговать Биткоином на пампе.

Памп Биткоина: главные термины



График, обозначающий памп

  1. Памп (от англ. «pump» — прокачка, резкий рост цены криптовалюты) — массовая закупка Биткоинов или альткоинов на рынке для искусственного повышения спроса и цены криптовалюты. Чаще всего встречаются договорные пампы в закрытых группах трейдеров.

  2. Дамп (от англ. «dump» — слив, снижение цены). У трейдеров существует негласное правило — там, где есть памп, обычно есть и дамп. Дамп следует сразу после пампа. Во время дампа трейдеры, закупившие Биткоин по низкой цене пампа, продают монеты по максимально высокой цене. Массовый дамп начинается, когда большинство трейдеров проворачивают такие операции. На графике происходит снижение стоимости до первоначальной отметки, которая была перед пампом.

  3. Киты — самые крупные трейдеры на рынке, которые могут выбросить сразу много монет Биткоин и создать ситуацию пампа. Киты заинтересованы в том, чтобы продать часть своих сбережений максимально выгодно и быстро на разнице цен. Они, как правило, и организуют памп-группы для искусственного манипулирования курсом Биткоин. Но не спешат скупать или продавать монеты, а всегда действуют очень скрытно и аккуратно, неделями подготавливая пампы.

  4. Хомяки — обычные жертвы пампа. Циничная кличка в кругу трейдеров-памперов характеризует инвесторов-новичков, которые по неопытности скупают Биткоин на пике роста цены, а потом теряют средства, принося лёгкую прибыль памперам. Этот процесс также называют «стрижка хомяков».

Какие бывают пампы Биткоина?



Схематическое обозначение того, как выглядит памп

Пампы криптовалют бывают нескольких видов:

  1. Краткосрочный памп. Валюта быстро растёт в стоимости за считанные минуты, причём сразу на несколько процентов. Затем зависает на пике цены, а потом стремительно возвращается к первоначальному курсу котировок или даже ниже этой отметки. Расчёт только на «хомяков», которые бегут покупать валюту, иначе такой памп быстро сдуется. Для этого пампа редко берут Биткоин, обычно выбирают валюту «помоложе», которая реально может вести себя непредсказуемо. А на топовую валюту нет смысла тратить время и усилия, так как для «раскачки» новой валюты нужно всего 50–60 Биткоинов, которые для китов сущая мелочь.

  2. Долгосрочный (масштабный) памп. Это более трудоёмкий процесс с тщательной подготовкой. Для этого вида пампа выбирают только популярную валюту, например, Биткоин. Подготовка проходит основательная — за несколько дней до пампа, распространяется хайповая информация о ближайшем росте цены этой валюты. Искусственный хайп подкрепляют выдуманные, но правдоподобные новости. Памперы «греют» рынок, незаметно скупая валюту на низах, делают запасы и манипулируя котировками на графиках. Обычно такой памп Bitcoin начинается позже, длится от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от уровня подготовки. Такой памп может пережить 2–3 скачка цены валюты «туда-обратно». Опытные памперы умудряются заработать несколько раз просто на разнице стоимости. Только новичков здесь не бывает, нужно иметь реально крупную сумму Биткоинов или любой другой валюты, а также отлично разбираться в тонкостях долгоиграющего пампа.

Bitcoin Cash памп — самый крупный в истории криптовалюты



Парень на фоне графика, обозначающего памп Bitcoin Cash

Bitcoin Cash памп — один из самых запоминающихся случаев классического пампа, который произошёл в ноябре 2017 года. Валюта Bitcoin Cash — результат одного из форков Биткоина. Она первоначально продавалась по цене 300 долларов за 1 BCH с августа до конца октября 2017.

Памп начался 10 ноября 2017. В этот день (пятница — этим также отчасти объясняется ажиотаж) курс BCH, по сравнению с падающими ценами Биткоина и большинства альткоинов, вырос в три раза до 970 USD, и это было только начало. В последующие субботу и воскресенье BCH вырос ещё в 2,5 раза до 2379 долларов.

С этим скачком общая капитализация Bitcoin Cash сразу превысила отметку в 30 миллиардов ljkkfhjd. Даже Эфириум (28,7 млрд USD) был потеснён на третью строчку самых крупных криптовалют, а Bitcoin Cash следовал сразу за Биткоин.

Очень быстро продавцы стали преобладать над покупателями и курс BCH резко упал, на уровень 1 619 долларов. На апрель 2018 года курс BCH составляет 651,18 долларов за 1 монету. Только представьте, как памперы нажились на таком скачке валюты.


Биткоин: сигналы пампа на графиках



Постепенный рост цены Bitcoin
Первичный рост цены Биткоина перед полноценным пампом

Узнать о предстоящем пампе Биткоин (как и любой другой криптовалюты) можно двумя способами:

  • присоединиться к памп-группе, но не принимать участие в пампинге, а просто следить за развитием ситуации;

  • попробовать предугадать начало пампа лично, основываясь на графике котировок.

С первым вариантом всё просто — подписывайтесь на памп-группу в Телеграме, Фейсбуке или ВКонтакте и следите за действиями. А вот сделать прогноз на памп самостоятельно может быть сложнее.

Сделать прогноз на краткосрочный период помогут Биткоин сигналы пампа, которые делают аналитики. Самостоятельно спрогнозировать такой поворот практически нереально. Единственный совет — тщательно проверять внезапно появившиеся «хорошие» новости и следить за торговым объёмом Биткоин. Если он резко сократился и начался памп, то ситуация вряд ли закончится чем-то хорошим — особенно это актуально для долгосрочного пампа.

Опытные трейдеры умеют распознавать Биткоин сигналы начинающегося пампа по графикам котировок. Краткосрочные пампы характеризуется высокими свечами восходящего тренда, появляющимися на пустом месте. Долгосрочный памп эту свечу может и не выявить. В этом случае нужно тщательнее следить именно за торговым объёмом валюты — резкий подъем за короткий срок является поводом задуматься.

Эксперты смогут отследить растущий памп Биткоина на графике по индикатору Болинджера (стандартные настройки) — 20 свечей, 2 среднеквадратических отклонения (параметр — BB 20,2). Это самый лучший наглядный индикатор волатильности криптовалюты на данный момент. Чем шире канал, тем больше волатильность валюты, и наоборот.

Перед началом пампа Биткоина волатильность всегда ползёт вниз, так как манипуляторы закупились монетами, новости уже выброшены, спамы в чатах, боты на форумах и т. д.

Как узнать, когда закончится памп Биткоин? Очень просто — волатильность валюты снова повысится, а цена станет такой, какой была для памп-скачка.

Как выглядит памп Биткоина на графике:

  1. Схождение полос Болинджера.

  2. Сужение канала и направление вверх под незначительным углом (это обозначает первичный рост цены).

  3. Образование большой стены сверху — для хомяков.

  4. Непосредственно в течение пампа стена начинает падать, цена многократно возрастает и образуется новая искусственная стена (особенно, при многоэтапном пампе из нескольких волн).

  5. Биржи в такой ситуации обычно закрывают возможность пополнение прокачиваемой валюты. Таким образом сервис предотвращает наплыв любителей майнинга, которые заходят со своими монетами и портят памповую ситуацию.

Совет от памперов: если уж решили рисковать и торговать на пампе, то всегда держите солидную сумму Биткоин (или другой валюты) на кошельке. Как только увидите, что ситуация похожа на вышеописанную, то покупайте у нижней линии Болинджера и ставьте ордер на продажу монеты от 10 до 30 %.

Как обезопасить себя от последствий пампа Биткоина?



Пузырь Биткоина, надуваемый насосом

Тем, кто не намерен рисковать и участвовать в этически сомнительных памп-группах, да и просто, чтобы не стать глупым хомяком, следует знать, как держаться от таких ситуаций подальше:

  1. Не стоит верить всем новостям, особенно на малопопулярных сайтах и площадках.

  2. Во время образования стен на покупку не читайте биржевые чаты, там памперы любят сеять панику и хаос.

  3. Не стоит сразу вкладывать все средства в малоизвестную криптовалюту, которая резко возросла в цене — это пример прокачки памперами.

Также стоит прислушаться к советам опытных трейдеров, которые выделяют несколько явных признаков мошеннической схемы пампа и дампа Биткоина:

  • внезапный прирост информации и новостей о непопулярной валюте (особенно в соцсетях и на малоизвестных сайтах);

  • увеличение торгов на сомнительных криптовалютных биржах (особенно на Bittrex, которая особенно популярна среди памперов);

  • наличие на графике искусственных стенок на покупку/продажу валюты (слишком большие цифры в ордерах непопулярной криптовалюты).

Также есть специальные сервисы вроде CoinData, которые занимаются отслеживанием ситуаций пампа и дампа и предоставляют аналитику за деньги. Конечно, придётся раскошелиться, но зато можно быть уверенным в том, пытаются вас обмануть или валюта реально начала расти в цене.

Реально ли заработать на пампе Биткоин?



Монета Биткоина лежит на долларах

Если решили пойти путём пампера, то стоит понимать, что заработок таким способом является очень рискованным, но вполне реальным. На пампе можно заработать тремя способами:

  1. Глобально и долгосрочно. Только опытные памперы и киты могут зарабатывать по-крупному на долгоиграющих пампах. В таких ситуациях новичков нет, а сам памп готовится неделями, силами большого числа специалистов и аналитиков.

  2. На высоком проценте. Такие сделки проводят на мелких биржах, выбирается недорогая валюта, которую просто купить и также просто продать. Базовый капитал — 50 Биткоинов.

  3. Быстро «срубить» крупную сумму. Сложная схема пампинга, когда происходит манипуляция крупными валютами вроде Биткоин на популярных биржах. Получить можно до 10 % от вложений, но первоначальный взнос обычно варьируется в размере от 100 тысяч долларов и выше.

Интересная статистика: памперы-организаторы могут заработать 20–30 % от вложений, участники — около 5 %, а вот хомяки всегда остаются в проигрыше.

Как сохранить свои деньги, торгуя на пампе?



Несколько стопок монет на фоне графика биржи

Важно уметь не только зарабатывать на пампе, но и не выходить в минус на такой рискованной торговле. Для этого опытные памперы советуют придерживаться нескольких нехитрых правил:

  1. Никогда не покупать валюту на второй волне при долгосрочном пампе, даже если курс вырос на 30 %.

  2. Не уходить на дампе после небольшого скачка цены, так как в скором времени возможен рост стоимости валюты.

  3. Нужно заставить себя продать валюту в убыток, чтобы потом закупить её по более низкой цене, но только если уверены, что произойдёт глобальный дамп, который всегда следует за крупным пампом.

  4. Не закупайте валюту на пампе, используя все доступные средства. Лучше разбить капитал на части и закупаться по частям, на тот случай, если дамп будет глобальным и долгосрочным.

Подробнее о понятии пампа криптовалюты:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *