Калькулятор майнинга Биткоин: расчёт доходности криптовалюты

30 апреля 2018 / 19:07
Монета Биткоина лежит на калькулятореКалькулятор прибыльности майнинга Bitcoin — программа, позволяющая в режиме онлайн вычислить прибыль от добычи криптовалюты и срок окупаемости. Как выбрать подходящий сервис? Что учесть при расчёте?
Содержание статьи:

  1. Что такое калькулятор майнинга Биткоин
  2. Как выбрать калькулятор майнинга BTC — рекомендации
  3. Расчёт с помощью калькулятор майнинга Bitcoin — необходимые параметры
  4. Виды калькуляторов доходности майнинга Биткоинов
  5. Калькуляторы доходности майнинга Биткоина — обзор
  6. Калькулятор майнинга Биткоинов — актуален или нет

Калькулятор майнинга Биткоин представляет собой программу, которая работает в онлайн-режиме и после ввода определенных параметров вычисляет доход майнера, расходы на электроэнергию, окупаемость затрат на оборудование и другие параметры (в зависимости от сервиса). Принцип прост — участник криптосети указывает ряд значений, после чего система делает расчеты и выдает результат в табличном виде.

Полученные сведения применяются для принятия решения о покупке оборудования для добычи криптовалюты. Если программа показывает низкую или «минусовую» доходность, от такого варианта заработка лучше отказаться или улучшить характеристики применяемой техники. Ниже рассмотрим, какие параметры должны быть под рукой майнера для расчётов, выделим лучшие калькуляторы, и рассмотрим их особенности. Приведенный обзор поможет сделать правильный выбор и избежать пустой траты денег.

Что такое калькулятор майнинга Биткоин?



Две фигурки шахтеров на клавиатуре

Если говорить техническим языком, Bitcoin mining calculator — специальный алгоритм, который использует уже заложенные и новые параметры для выполнения вычислений. В зависимости от сложности программа анализирует только заданные параметры или текущие и будущие (вероятные) показатели в криптовалютной сети (курс, сложность и прочие).

В процессе вычислений алгоритм применяет множество переменных, которые находятся в постоянном движении и могут меняться в течение дня. К наиболее важным параметрам относится сложность, которая меняется через каждые 2016 блоков, курсовая цена (обновляется несколько раз в час) и премия за 1 добытый BTC (меняется раз в 4 года). Благодаря контролю этих показателей, задача майнера упрощается, ведь ему требуется ввести только несколько цифр (об этом ниже).

Как выбрать калькулятор майнинга BTC — рекомендации



Калькулятор и монеты Bitcoin

Выбирая сервис для изучения окупаемости, стоит ориентироваться на ряд критериев:

  1. Количество исходных данных. Чем больше сведений собирает программа для выполнения расчётов, тем точнее конечный результат. К примеру, некоторые калькуляторы требуют вводить мощность, стоимость применяемого оборудования и другие параметры.

  2. Удобство интерфейса. Один из ключевых факторов — удобство пользования калькулятором майнинга BTC. Важно наличие русскоязычного интерфейса и удобство предоставления результатов.

  3. Точность. Это один из главных критериев, оценить который сразу не получится. Чтобы определить, насколько правдивые сведения выдает онлайн-сервис, должно пройти время. С другой стороны, этот показатель можно оценить косвенно. Чем больше параметров применяется при вычислении, тем точнее итоговая цифра.

  4. Отзывы. Опытные майнеры при покупке оборудования всегда делают расчеты и определяют актуальность добычи виртуальной валюты. Впоследствии они видят, насколько точными были результаты. Они оставляют комментарии на разных форумах, помогая тем самым новичкам сделать правильный выбор.

Критерии выбора калькуляторов майнинга условные, ведь алгоритм в большей части программ похож, а меняется только интерфейс. Участники сети часто ориентируются на удобство пользования и отзывы (как правило, этого достаточно).

Расчёт с помощью калькулятор майнинга Bitcoin — необходимые параметры



Монеты Биткоина лежат на ASIC-майнере

Для выполнения вычислений требуется ввести следующие сведения:

  1. Хэшрейт (производительность) оборудования. Этот показатель отражает эффективность применяемого процессора, видеокарты, асика или другой техники, применяемой для добычи BTC. Единица измерения (хэши в секунду) — МХ/сек, ГХ/сек и ТХ/сек. Число проставляется с учетом текущей мощности применяемой фермы на GPU или ASIC-майнера.

  2. Мощность. Это важный параметр, от которого зависят затраты на оплату электроэнергии. Чем он выше, тем больше кВтч потребляется из электрической сети, и тем выше цифра в квитанции об оплате электроэнергии. В среднем мощность современных асиков составляет около 1 кВт.

  3. Тариф за электроэнергию. В различных странах и регионах взимается разная плата за 1 кВтч, которая составляет от 0,01 доллара. Этот параметр вводится вручную перед нажатием кнопки. Чем он ниже, тем меньше придётся платить за электроэнергию, и тем быстрее наступает окупаемость оборудования.

  4. Расчётный период. Калькулятор майнинга Bitcoin выдает результат за временной промежуток, который устанавливается заказчиком (в зависимости от сервиса). Как правило, выдается информация за сутки, день или месяц. Такой функционал удобен и позволяет оценить актуальность добычи монет для малых и больших временных интервалов.

  5. Комиссия пула. Большинство майнеров работают через пулы — сервисы, объединяющие тысячи участников для суммирования мощностей и добычи блоков BTC. Полученная премия делится между пользователями, которые подключены к сети с учетом хэшрейта. При этом пул взимает комиссию в размере до 5 % (чаще всего 1–2 %).

  6. Криптовалюта. Многие калькуляторы являются универсальными и позволяют сделать расчет для многих криптовалют. В этом случае пользователь указывает, какая виртуальная монета его интересует (в нашем случае это Bitcoin).

Многие параметры задаются автоматически и периодически обновляются (по необходимости):

  1. Сложность сети. Алгоритм ряда программ калькуляторов подразумевает контроль сложности сети, которая постоянно меняется. Чтобы упростить жизнь майнеру, этот показатель задается в автоматическом режиме.

  2. Вознаграждение за блок. Премия участников сети за добычу очередного элемента цепи меняется с 4-летней периодичностью. Если на старте «карьеры» Биткоина плата составляла 50 монет, в 2018 году этот показатель в 4 раза ниже — 12,5 BTC, а в 2020-м он упадет еще вдвое. Несмотря на сравнительное постоянство показателя (его параметр меняется редко), вознаграждение также прописывается автоматически в большей части программ.

  3. Курс виртуальной монеты. Этот параметр отличается наибольшей активностью изменений. Как правило, калькуляторы доходности привязаны к определенной биржевой площадке и ориентируются на ее стоимость Биткоина. При этом изменение курса может происходить несколько раз в сутки.

В некоторых калькуляторах Bitcoin mining применяются и другие (дополнительные) параметры, среди которых:

  1. Время, которое майнер планирует добывать криптовалюту. Здесь можно установить любой параметр (до 24 часов в сутки). Но чем дольше оборудование подключено к общей сети, тем выше доход участника.

  2. Конверсия курса — устанавливается, если планируется перевод средств в доллары США или другие фиатные деньги.

  3. Уменьшение прибыльности в течение года. Этот пункт предусматривает будущие изменение в числе участников, которые в будущем могут подключиться к сервису.


Виды калькуляторов доходности майнинга Биткоинов



Золотые монеты Биткоина на белом фоне

С ростом популярности виртуальных монет повышается и число сервисов, предоставляющих программу для расчёта окупаемости оборудования при старте майнинга Bitcoin. На 30 апреля 2018 года таких калькуляторов больше 150, но далеко не все получили известность и заслужили популярность у пользователей сети.

Выбирая такие алгоритмы, стоит помнить, что они бывают нескольких видов:

  1. Для процессоров (CPU). Такие калькуляторы показывают наиболее точные результаты при майнинга Биткоина на процессоре. Эффективность такой добычи упала ещё в 2012 году, что сделало бесполезными и сами алгоритмы расчета на CPU. В 2018 году уже нет майнеров, которые бы покупали дорогие процессоры для майнинга BTC, ведь расходы на электроэнергию значительно превышают получаемую прибыль. Единственное, для чего еще приходится процессор, так это для установки в ПК, к которому подключена ферма на GPU или ASIC-майнер. При этом вычисление можно выполнить на одном из калькуляторов, которые будут рассмотрены ниже.

  2. Для видеокарт (GPU). До конца 2017 года многие майнеры использовали для добычи BTC фермы на графических процессорах. Такое оборудование применялось не только для добычи Биткоинов, но и для получения иных виртуальных монет. Рентабельность такого заработка выше, но в 2018 году применение GPU для добычи BTC почти бесполезно (даже при условии сбора мощных ферм). К калькуляторам прибыльности майнинга Bitcoin для расчета на GPU стоит отнести What To Mine и Nice Hash. Более подробно об этих и других сервисах поговорим ниже.

  3. Для ASIC. С ростом сложности майнинга Bitcoin все большую популярность набирают программы для расчета доходности добычи криптовалют в случае применения асиков (специального оборудования). Во многих калькуляторах можно выбирать модель устройства, после чего хэшрейт и мощность проставляется в автоматическом режиме. Далее программа выдает прибыль, которую получит майнер, а также срок окупаемости оборудования и другие параметры. Информация, как правило, выдается в Биткоинах или долларах. В некоторых программах валюту можно задавать самостоятельно. Пример — Asictrade.com/calc.html.

Калькуляторы доходности майнинга делятся на две категории (по виду монет):

  1. Для конкретной виртуальной валюты. Некоторые сервисы «заточены» на расчет окупаемости определенной криптовалюты (к примеру, Лайткоина, Биткоина и других). Преимущество программ заключается в большем удобстве применения и точности. Для BTC применяются специализированные площадки, такие как mining Profit, bits.media и другие.

  2. Универсальные программы. Существуют также калькуляторы, которые позволяют сделать расчёт для разных криптовалют. В них предусмотрена возможность выбора подходящей монеты. Алгоритм в этом случае почти не меняется. К универсальным сервисам относится AsicTrade, Bitcoincloudmining и другие.

Калькуляторы доходности майнинга Биткоина — обзор



Калькулятор майнинга на сайте bits.media
Как выглядит калькулятор для расчета майнинга на сервисе bits.media

Как отмечалось, сегодня существует множество сервисов, позволяющих сделать точный расчёт окупаемости майнинга. Ниже рассмотрим наиболее востребованные варианты:

  1. bits.media/calculator/ — онлайн-калькулятор, который предназначен для расчета по двум виртуальным монетам (Лайткоину и Биткоину). С левой стороны задаются базовые параметры по валюте, в которой отображается сложность сети и награда за блок. Кроме того, указывается комиссия пула, стоимость фермы, период вычислений, мощность потребления электричества и действующий тариф. Плюс этого калькулятора доходности майнинга Биткоина — в возможности вычисления с учетом будущего изменения сложности и курсовой цены (задается в процентах). С правой стороны отражается текущая статистика о криптовалюте — стоимость шары, мощность сети, количество добываемых блоков в час, курсовая цена (на текущий момент и прочие). Результаты расчетов указываются под окном, в котором задаются параметры вычислений. Майнер видит, сколько Биткоинов он заработает в час, день или другой заданный период. Также указывается чистая прибыль, и помесячно расписывается доход с учетом изменения сложности. Этот онлайн-калькулятор является одним из лучших решений при расчете окупаемости для Биткоина.

  2. profit-mine.com — сервис, где представлен большой выбор программ для вычисления окупаемости майнинга разных виртуальных монет (Эфириума, Лайткоина, Zcash, Даша и других). В верхней части требуется выбрать тип калькулятора, после чего заполнить ряд граф. К примеру, при переходе по ссылке ASIC-калькулятора стоит указать мощность оборудования (хэшрейт), количество потребляемой энергии и число подключенных устройств. Также указывается комиссия пула и цена 1 кВтч для своего региона (в долларах). Преимущества алгоритма в том, что он выдаёт результат применения асика для разных виртуальных монет, что упрощает выбор наиболее прибыльного варианта.

  3. asictrade.com/calc.html — универсальный калькулятор, позволяющий рассчитать прибыльность майнинга BTC для конкретного асика. От пользователя требуется выбрать ASIC-майнер из выпадающего перечня или ввести его производительность вручную (при отсутствии оборудования в списке). Далее указывается объем потребления энергии и ее стоимость. Что касается сложности, сети, курсов конвертации и прочих параметров, они выставляются системой автоматически. После нажатия на кнопку расчета сервис выдает данные по заработку и расходу электроэнергии в разных валютах — за сутки, неделю или месяц. Онлайн-калькулятор прост в применении, но рассчитывать на высокую точность не стоит.

  4. bitcoincloudmining.center — удобная площадка, где можно найти калькуляторы почти для всех криптовалют, Биткоина в том числе. Страница условно поделена на две части. Левее находится область, в которую вводятся данные для вычисления, а правее в выделенной цветом таблице показаны результаты расчета. Пользователь выбирает только период вычисления, производительность майнера, комиссию пула, мощность потребления и цену за 1 кВтч. Оставшуюся часть параметров сервис подбирает автоматически. Как только данные введены, требуется нажать на кнопку расчета. С правой стороны (в таблице) отражается подробная информация об уровне заработка. В том числе, сколько майнер получит денег без учета затрат на электричество. Сервис удобен, надежен, универсален и весьма точен, что позволяет рекомендовать его к применению.

  5. nicehash.com — ещё один популярный сервис, применение которого максимально упрощено. Здесь имеется два режима ввода данных — легкий и сложный (пользовательский). В первом случае майнер выбирает тип применяемого оборудования, указывает валюту и стоимость 1 кВтч. После нажатия система самостоятельно делает расчёты. Если перейти в раздел пользовательских настроек, можно указать число применяемых устройств, их мощность и общую цену оборудования. Плюс онлайн-калькулятора в том, что он делает вычисления для различных алгоритмов. Кроме того, в случае применения простого варианта вычисление занимает около минуты, что исключает трудности даже у новичков.

  6. whattomine.com — наверное, один из наиболее точных сервисов, предназначенных для расчета доходности добычи на GPU или ASIC-оборудовании. Его плюс заключается в большом выборе алгоритмов, для которых производится расчет, и проверенной точности (о ней многие пользователи отзываются в позитивном ключе).

  7. myrig.ru/kalkulyator — простой и удобный в пользовании калькулятор, позволяющий рассчитать окупаемость для нескольких виртуальных монет — Биткоинов, Биткоин Кэш, Лайткоин и Даш. Принцип действия прост. Требуется выбрать устройство, определить хэшрейт, указать энергопотребление и стоимость 1 кВтч. Если используются облачный сервис, требуется поставить «галочку» на вкладке «хостинг». Далее указывается расчетный период, и нажимается кнопка. Система выдает общий доход, расходы и чистую прибыль.

Это лишь небольшой перечень сервисов, но его достаточно для выбора подходящей программы.

Калькулятор майнинга Биткоинов — актуален или нет?



Рисунок калькулятора и двух монет Bitcoin

Чтобы рассчитать будущую прибыль, учесть в вычислении сложность, курс и производительности применяемого оборудования недостаточно. Для принятия правильного решения требуется проанализировать множество факторов и вариантов, после чего делать выводы об актуальности покупки. При этом нет смысла делать расчёты самостоятельно, если для этих целей существуют специальные калькуляторы майнинга (часть из них рассмотрена выше).

Чтобы повысить точность вычислений, рекомендуются проверять результаты на 2–3 разных ресурсах. Это связано с тем, что алгоритмы работы многих калькуляторов различаются, а итоговый показатель получается более точным. Плюс таких сервисов — простота применения и наличие ряда параметров, которые проставляются в автоматическом режиме. Остальную работу выполняет калькулятор.

И ещё один важный момент. Даже при использовании 2–3 калькуляторов итог будет приблизительным, ведь в криптовалютной сети многое зависит от будущих изменений. К примеру, сделав расчет на сегодня (30 апреля 2018 года) и вычислив окупаемость для этого же оборудования через несколько дней, результат будет различным. Это связано с тем, что такие показатели, как сложность и курс постоянно меняются. Снижается и размер премии (раз в 4 года). Вот почему в процессе вычислений важно делать скидку на текущую тенденцию (роста или снижение) курсовой цены, а также взять во внимание потенциальное повышение сложности в ближайшем будущем.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *