Пулы для майнинга Bitcoin (BTC): рейтинг лучших пулов

20 апреля 2018 / 19:20
Значок Биткоина, шахтерский молоток и кирка на фоне оборудования для майнингаДля успешного майнинга важно правильно выбрать пул и настроить его работу. Что учесть при поиске платформы? Как работают самые популярные Биткоин-пулы, и какие сервисы входят в список лучших?
Содержание статьи:

  1. Зачем необходимы Bitcoin-пулы
  2. Как выбрать пул Биткоин — базовые рекомендации
  3. Самые популярные Биткоин-пулы — лучшие сервисы
  4. Пулы Биткоин Голд
  5. Преимущество пулов для майнинга Биткоин

Пул Биткоин — сервер, предназначенный для майнинга виртуальной валюты, объединяющий участников сети и распределяющий между ними задачи расчёта хэшей. Полученная прибыль распределяется между майнерами по принципу, характерному для конкретного пула (на апрель 2018 года за один добытый блок Bitcoin начисляется 12,5 монет). В чем тонкости таких серверов? Как выбрать пул для майнинга криптовалюты? Какие площадки наиболее популярны среди пользователей сети? Эти и другие вопросы рассмотрим в статье.

Зачем необходимы Bitcoin-пулы?



Фигурка шахтёра возле монеты Биткоина

Первые Биткоины эмитированы в 2009 году, и почти сразу они стали популярны в широких кругах. Людей привлекала надежность сети, низкая комиссия за проведение сделок и анонимность транзакций. До 2012–2013 годов майнеры применяли процессоры и видеокарты для добычи криптовалюты. С ростом популярности и спроса на монету повысилась и сложность ее добычи. Участники сети стали объединяться в пулы и покупать более дорогое оборудование.

Суть Bitcoin-пула в том, что каждый майнер подключается к сети и отдаёт имеющуюся мощность ПК или фермы в общую «копилку». Чем больше хэшей передаёт участник, тем выше его вознаграждение при нахождении очередного блока. В период до 2012 года премия за новый элемент цепи блокчейн составляла 50 Биткоинов, с 2012 по 2016 год — 25 BTC, а в 2016-м она снизилась еще в 2 крата — до 12,5 Bitcoin. Вознаграждение снижается раз в 4 года, очередное уменьшение ждёт майнеров в 2020 году, когда награда за блок составит всего 6,25 BTC. Так будет происходить до момента, пока майнеры не добудут все монеты (21 миллион).

Для криптовалютной сети пул — один майнер. Как только группа участников вычисляет блок цепочки blockchain, сервер разделяет полученную премию между всеми пользователями с учетом уровня вложений в общее дело. Таким образом, объединение в пулы позволяет преодолеть растущую сложность и поднять уровень заработка даже при столь незначительном премировании.

Как отмечалось, первые годы майнеры работали самостоятельно, ведь мощности ПК было достаточно для расчёта. Несмотря на это, многие участники сети объединялись в пулы, а первый сервер создан уже в 2010 году (название — bitcoin.cz). Площадке удалось развить большой хэшрейт, достигающий 10 Гигахэшейт в секунду, что на тот период являлось серьёзным показателем.

Главное правило для любого пула — децентрализация. Это значит, что никто из участников не может иметь мощность, превышающую 50 процентов. Требование работает и по отношению к общему хэшрейту сети. Один конкретно взятый пул не должен иметь хэш, превышающий 50 % от общей мощности. В ином случае теряется принцип децентрализации и один майнер может влиять на всю систему.

Похожая ситуация произошла с пулом ghash.io, хэш которого практически подошел к 50-процентной отметке. В 2016 году добыча в этом сервисе была прекращена по причине невозможности приёма новых майнеров. Сервис расплатился с пользователями, и остановил деятельность.

В 2018 году принципы работы пула не изменились:

  1. Сервер набирает пользователей, после чего приступает к добыче нового блока криптовалютной сети. При этом пул конкурирует с другими участниками сети. Кто первым вычисляет очередной блок, тот получает награду в размере 12,5 монет.

  2. После нахождения нового узла цепи площадка регистрирует его после создания очередных шести блоков (подтверждение валидности).

  3. Полученная награда распределяется между зарегистрированными участниками с учётом предоставленной доли.

Важность и пользу пулов трудно переоценить. Даже те майнеры, которые покупают ASIC-оборудование, нередко подключаются к общим серверам, чтобы повысить эффективность добычи и получать стабильный доход. Современные Биткоин-асики имеют мощность до 14–16 Терахешей в секунду (иногда более), что позволяет зарабатывать до 200–250 долларов в месяц. На первый взгляд эта скорость большая, но в сравнении с общей мощностью криптовалютной сети доля одного асика мизерна.

Как выбрать пул Биткоин — базовые рекомендации



Эмблема Bitcoin и двоичный код

В многообразии вариантов трудно сделать выбор в пользу подходящего пула, позволяющего иметь стабильную прибыль. Если говорить в целом, хороший сервис для добычи Bitcoin должен соответствовать следующим критериям — удобный интерфейс, своевременный вывод денег (наличие автоматической выплаты), возможность выбора виртуальных монет для майнинга и небольшая комиссия. Кроме того, стоит обратить внимание на ряд других параметров, на которых подробнее остановимся ниже.

Плата за участие



Один из главных критериев — комиссия, которую берёт сервер с каждого участника. Как правило, параметр зависит от способа выплаты вознаграждения пользователям. Если при работе майнер принимает повышенные риски (к примеру, раздаёт монеты до подтверждения блока) комиссия будет выше, и наоборот.

В среднем плата за участие составляет от 0 до 5 процентов, но большинство пулов работает с 1-процентной комиссией. Предпочтение рекомендуется отдать тем сервисам, которые предлагают больший функционал, имеют удобную систему выплаты вознаграждения и высокий хэшрейт, но при этом требуют низкую плату. Кроме того, некоторые пулы выставляют нулевую комиссию. Это значит, что площадка заинтересована в привлечении новых клиентов и рассчитывает на пожертвования. При этом не стоит обольщаться, ведь со временем этот параметр изменится в большую сторону.

Скорость



При выборе пула для Bitcoin важно обратить внимание на хэшрейт. Чем выше этот показатель, тем больше вероятность добычи нового блока. Минус — в большом числе участников, что снижает размер выплат для каждого пользователя. Чтобы повысить размер прибыли, необходимо все время находиться в сети (отдавать мощность 24 часа в сутки) и иметь оборудование с высоким хэшрейтом. По скорости добычи лидерами на апрель 2018 года являются BTC.com (27,9 % от мощности всей сети), Antpool (13,4 %), а также ViaBTC (11.9 %). Если рассматривать площадки с позиции мощности, для добычи Биткоина рекомендуется брать проверенные временем и крупные сервисы. Если речь идёт о добыче «молодых» монет, подойдут и сайты-новички.

Тип выплат



Современные пулы работают на разных принципах выплаты «заработной платы» майнерам. При этом каждая модель, которая принимается сервисом, подразумевает принятие большего или меньшего риска. Что это значит? Система платит вознаграждение за каждый добытый блок. Если пул расплачивается с пользователями до момента, пока сеть успешно подтверждает новый элемент цепи, комиссия выше (около 6–8 %). В ситуации, когда майнер принимает на себя риск и готов ждать валидации очередного блока, размер платежа снижается до 1–2 %.

Сегодня можно выделить следующие виды оплаты в пулах Биткоина:

  1. PPNLS — способ выплат, который чаще всего встречается в современных пулах. Участник получает долю с учётом хэшей, которые были присланы в период, установленный самой площадкой («шифт»). Этот вариант считается наиболее выгодным для пулов и майнеров, которые находятся в сети постоянно.

  2. PPS. Особенность метода в том, что майнер получает фиксированный платеж за каждый отправленный хэш. Иными словами, пользователь получает зарплату за каждую долю. Этот вариант несёт риски для сервера, поэтому комиссионный платёж выше.

  3. PROP — пропорциональный метод, который считается наиболее простым и удобным для участников. Как только пул находит очередной блок Биткоин, заработанная премия делится между майнерами с учётом переданных ими хэшей.

Существуют и другие способы оплаты, но они пользуются меньшим спросом — RSMPPS, Score, SMPPS и другие. Останавливаться на них подробнее нет смысла.

Расположение



Практика показала, что mining (добыча Биткоинов) пользуется спросом в тех регионах, где оплата за электроэнергию минимальна. Несмотря на заявление о децентрализации, в мире работает около 20 пулов, которые имеют в распоряжении львиную долю хэшрейта сети. Распределение серверов по географическому положению имеет следующий вид:

  1. Китай. Здесь добывается наибольшее число виртуальных монет. Эта тенденция может измениться на фоне жёсткой позиции правительства к криптовалютным биржам и виртуальным монетам, но пока ситуация обстоит именно так. Лидирующие позиции Китая можно объяснить дешёвой электроэнергией, что снижает текущие расходы компаний и повышает объем прибыли. Популярные китайские пулы — F2Pool, Antpool и другие. В целом, китайские компании имеют больше 60 процентов от общей мощности. Соответственно, они добывают более половины Биткоинов в мире.

  2. Грузия. На территории этой страны работает один из крупнейших пулов под названием BitFury. Его хэшрейт составляет 976 PH/s, а общая доля около 3 %.

  3. США. В Соединенных Штатах расположено много серверов по добыче криптовалюты, общая доля которых составляет около 3–5 % от общего хэшрейта.

Кроме перечисленных стран, география пулов распространяется и на другие государства, среди которых Швеция, Россия, Чехия, Япония и другие.

Репутация и отзывы



Заработок на пулах Биткоин будет стабильным в том случае, если площадка хорошо себя зарекомендовала и давно работает на криптовалютном рынке. Чтобы избежать проблем с выводом средств или обмана с начислением криптовалюты, лучше отдать предпочтение проверенным сервисам, которые давно работают на рынке и заслужили много позитивных отзывов со стороны пользователей.

Чтобы ознакомиться с интересующей информацией, достаточно зайти на официальный сайт сервиса, изучить его историю, а также почитать комментарии майнеров на тематических форумах. Проблемные пулы сразу выдают себя большим числом негативных отзывов.

Прочие факторы



Кроме рассмотренных критериев, стоит обращать внимание и на другие параметры при выборе пула Биткоина:

  1. Функциональность площадки. Важно, чтобы в настройке и подключении мог разобраться даже новичок. Это один из показателей качества и надёжности сервиса.

  2. Доступные криптовалюты. Многие сервисы не ограничиваются добычей только одного Bitcoin. Они работают на многих алгоритмах и позволяют манить другие криптовалюты, в том числе Эфириум, Лайткоин, Даш.

  3. Требования к мощности. Крупные пулы избирательно подходят к проверке пользователя. Они пускают только тех майнеров, которые способны внести серьезную мощность в общую сеть. Если в распоряжении клиента стандартный ПК или ноутбук, пул закроет доступ. К слову, смысла в таком майнинге мало, поэтому лучше приобрести оборудование, а уже после подключаться к площадке.

Стоит отметить, что при выборе пула важно оценивать параметры оборудования (его хэшрейт). Если техника устарела, при круглосуточной работе в пуле она не выдержит нагрузки. Кроме того, расходы на электроэнергию будут слишком высоки, что сделает майнинг убыточным занятием. Вот почему перед вступлением в пул важно улучшить параметры оборудования, к примеру, собрать ферму на более мощных GPU или приобрести ASIC-майнер.


Самые популярные Биткоин-пулы — лучшие сервисы



Интерфейс площадки pool.btc.com
Главная страница сервиса pool.btc.com

В завершение выделим лучшие сервисы, которые отличаются высокой скоростью добычи, имеют хорошую репутацию и гарантируют стабильность выплат (сведения приведены на 19 апреля 2018 года):

  1. BTC.com (pool.btc.com) — Биткоин-пул, который занимает лидирующую позицию среди всех пулов и имеет 28,7 % от общей мощности. Скорость составляет около 8 EH/s. К плюсам сервиса можно отнести применение современной аппаратуры, надёжную защиту от взлома и стабильно функционирующую службу поддержки клиентов. Количество активных майнеров превышает отметку в 470 тысяч человек, которые за время работы нашли более 137 тысяч Биткоинов.

  2. Antpool (antpool.com) — пул, который идёт на втором месте после BTC.com. Его доля составляет 13,8 %, а суммарный хэшрейт почти 4 EH/s. Сервер компании находится в Китае. При переходе на официальный сайт посетители из СНГ попадают на русскоязычную версию, что значительно упрощает пользование ресурсом. Плюсы пула заключаются в безопасности аккаунта, поддержке разных методов оплаты (PPS и PPLNS), удобном управлении и круглосуточной поддержке. Кроме того, имеется возможность вывода денег без комиссий.

  3. ViaBTC (pool.viabtc.com) — ещё один гигант, общая доля которого составляет 12,03 % (немногим меньше рассмотренного выше сервиса). Суммарная мощность пула составляет около 3,5 EH/s. Русскоязычная версия отсутствует, но разобраться в интерфейсе несложно с помощью встроенного в браузер переводчика.

  4. SlushPool (slushpool.com) — сервис для добычи Биткоин, который находится на четвертой позиции и имеет долю в общем хэшрейте около 11,5 %. Суммарная мощность составляет почти 3,4 EH/s. Главные плюсы площадки — удобный интерфейс, а также наличие русского языка, что исключает трудности с настройкой. На официальном сайте приведена подробная статистика, согласно которой число активных работников превышает отметку в 140 тысяч человек. Компания работает с 2010 года, что является дополнительным свидетельством ее надежности. Каждый год добавляются новые опции, повышается уровень доходности клиентов. Без нареканий работает служба поддержки, которая оказывает помощь в возникших вопросах.

  5. BTC.TOP (btc.top) — площадка, которая входит в десятку самых популярных Биткоин-пулов для майнинга. Скорость добычи монет составляет 2,6 EH/s, а доля сервиса в общей мощности — 8,92 %. Минус в том, что при входе на официальный сайт доступен китайский интерфейс. Для доступа ко всем функциям придётся пройти регистрацию.

  6. F2Pool (f2pool.com) — сервис, который некогда входил в тройку лидеров, но сегодня опустился на более низкие позиции. Суммарная скорость площадки составляет 1.6 EH/s, а доля пула почти 5,4 %.

  7. BitFury (bitfury.com) — ещё один мощный пул, который входит в ТОП-10 сервисов для добычи Биткоина. На 19 апреля 2018 года хэшрейт площадки составляет 0,9 EH/s, а доля в сети равна 3,11 %.

  8. DPOOL (dpool.top) — пул со скоростью, составляющей 0,9 EH/s, а доля в общем хэшрейте такая же, как и у прошлой площадки — 3,11 %. Для начала работы требуется пройти регистрацию.

Кроме упомянутых Биткоин-пулов, стоит выделить и ряд других сервисов — BW.com, Bitcoin.com, BitClub и прочие.

Пулы Биткоин Голд



Значок Биткоина и золотые слитки

С появлением форков Bitcoin многие майнеры переключились на их добычу. Они считают такой заработок более эффективным. Как вариант — добыча Биткоин Голд, курс которого на 19 апреля 2018 года составляет 55,9 долларов США, а рыночная капитализация приближается к отметке в 1 миллиард долларов (953 миллиона). Несмотря на перспективы криптовалюты, пулы Биткоин Голд один за другим отказываются работать с виртуальной монетой.

Так, в конце 2017 года добычу монеты прекратил сервер MinerTopia. Его создатели объявили в Твиттере, что майнинг этой криптовалюты оказался убыточным и не оправдал возложенные ожидания. Немногим ранее от упомянутой монеты отказался пул Bitcoin Gold Mine. Создатели последнего заявили, что затраты превысили уровень получаемой прибыли. Жалуются на низкую доходность и другие пулы. Среди действующих площадок стоит выделить pool.gold и minergate.com.


Преимущество пулов для майнинга Биткоин



Монета Биткоина разделена на несколько долей

Несмотря на появление мощных асиков, актуальность сервисов, объединяющих под «крылом» десятки тысяч майнеров, не вызывает сомнений. Применение пулов гарантирует стабильную прибыль, возможность добывать криптовалюту даже при наличии небольших мощностей, а также увеличивать доход путем обновления оборудования. Минус в том, что пулы подвержены разрывам соединения, что требует оперативного переподключения. Кроме того, награда достается не одному, а группе участников.

Но стоит помнить, что майнинг-пул может как помочь в повышении прибыли, так и притормозить скорость заработка. К примеру, при наличии мощного оборудования лучше начать с соло-добычи, а уже после подключаться к серверам с большим числом пользователей.

Больше о пулах для майнинга в видео ниже:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *