Как майнить Биткоины: программы, варианты и способы майнинга

26 апреля 2018 / 21:05
Монета Биткоина на фоне экрана ноутбукаРост курса Биткоина в 2017 году сделал его желанным инструментом для майнинга и инвестиций. В чем тонкости добычи виртуальны монет? Как майнить Bitcoin, и какое оборудование требуется?
Содержание статьи:

  1. Перспективы майнинга Биткоинов в 2018 году — краткий анализ
  2. Майнинг Биткоинов — что это такое простыми словами
  3. Как майнить Bitcoin — пошаговая инструкция и способы

Майнинг Bitcoin в 2018 году — процесс, с которым связано много дискуссий в криптовалютном сообществе. С ростом цены BTC у пользователей сети появилась уверенность, что добыча виртуальной валюты рентабельна, а купленное оборудование окупается в сжатые сроки. Но так ли это?

Эффективность майнинга — многогранный параметр, который учитывает не только стоимость инструмента, но и другие факторы — сложность добычи, тенденции в сфере ASIC-оборудования, отношение к криптовалюте государственных органов и так далее. Только при комплексной оценке можно сказать, будет ли майнинг BTC прибыльным мероприятием, или от него лучше отказаться. Ниже рассмотрим, как добывается криптовалюта, в чём особенности этого процесса, и какое оборудование лучше использовать.

Перспективы майнинга Биткоинов в 2018 году — краткий анализ



Значок Биткоина над числом 2018

В 2017 году стоимость Bitcoin увеличилась более чем в 20 раз, что подтолкнуло многих инвесторов на покупку криптовалюты, а майнеров — к поиску и покупке подходящего оборудования. Это не удивительно, ведь в декабре 2017-го курс BTC достигал отметки в 20 тысяч долларов, что значительно превзошло ожидания криптосообщества. Несмотря на спад, который произошёл в начале 2018 года, интерес к криптовалюте не снижается.

До начала апреля 2018-го курс Bitcoin падал и даже достиг отметки в 6,5 тысяч долларов, но после этого начался бычий тренд, и стоимость уверенно пошла вверх. На 24 апреля 2018 года цена Биткоина уже 9226 долларов за монету. Это значит, что за каких-то 20 дней цена выросла на 50 %. Такой рост вызвал очередную волну ажиотажа среди инвесторов и людей, нацеленных лично добывать виртуальные деньги.

Онлайн-график курсовой цены Биткоина:



Майнинг Биткоинов в 2018 году имеет следующие особенности:

  1. Вознаграждение за блок составляет 12,5 монет. Очередное снижение премии произошло в 2016 году. У участников сети ещё два года до следующего уменьшения премии в 2 раза до 6,25 Биткоинов.

  2. Сложность майнинга всё время растет. Если в начале 2017 года она составляла 317 Гигахэшей в секунду, в начале 2018 года этот показатель достиг отметки в 1,88 Терахэшей в секунду. Несмотря на снижение курса, сложность продолжает расти. На 24 апреля 2018-го этот параметр равен 3,84 Терахэшей в секунду. Всего за 4 месяца 2018 года сложность увеличилась в два раза. Это значит, что требования к оборудованию для добычи криптовалюты также возросли. Результат на лицо — актуальное в 2017 году оборудование сегодня не дает ожидаемого результата и окупаемости. К примеру, фермы на видеокартах (даже современных) не обеспечивают должной прибыли. Единственный выход — применение ASIC-майнеров, на которых мы остановимся ниже.

  3. Стоимость оборудования для майнинга на фоне роста спроса значительно возросла. Новые видеокарты и асики раскупаются сразу после выпуска или заказываются заранее. К примеру, для создания фермы на GPU потребуется не меньше 10 видеокарт, каждая из которых стоит от 300 до 1000 долларов. Что касается ASIC-майнеров, одно устройство обходится в 2–5 тысяч долларов. Можно представить, какие расходы терпит участник сети, чтобы собрать рентабельную ферму.

  4. Расходы на электричество. Цены на электроэнергию с каждым годом растут. При этом окупаемость майнинга зависит от региона, где установлено и работает оборудование. К примеру, в Камчатском крае 1 кВтч обойдется в 8,174 рубля. В то время, как в Ростовской области тариф значительно ниже — 3,6 рубля. Каждый регион имеет индивидуальные цены на электричество, что стоит учесть при старте майнинга Биткоинов.

  5. Дополнительные затраты. При покупке оборудования майнер делает расчёты на текущий момент времени (с учётом действующей цены, сложности и других параметров). К примеру, на 24 апреля 2018 года средний ASIC-майнер показывает окупаемость за 6–10 месяцев. Уже через 1–2 месяца этот параметр скорректируется в сторону снижения или роста, ведь сложность добычи изменится, как и цена. У майнера будет два выхода — смириться с новым сроком окупаемости или покупать дополнительное оборудование, а это новые расходы. Следовательно, точка покрытия затрат может отодвинуться или приблизиться (в зависимости от ситуации на рынке криптовалют). Опытные участники сети уверяют, что полученный срок возврата вложенных средств необходимо умножать, как минимум, в 1,5 раза.

Из сказанного видно, что перспективы добычи BTC под вопросом, ведь результат напрямую зависит от мощности применяемого оборудования и ряда других факторов (цены, сложности, стоимости электроэнергии и прочих). Но это не значит, что от такого типа заработка стоит отказаться. При правильном подходе можно рассчитывать на стабильную прибыль и окупаемость в течение года. Но об этом ниже.

Майнинг Биткоинов — что это такое простыми словами



Значок Биткоина и шахтерская кирка на фоне Асик-майнеров

Теоретическая часть считается основой любого заработка. Не исключением является и добыча виртуальных монет. Перед тем, как начать майнить Биткоины, важно понять суть процесса и его особенности. Добыча BTC — математическое действие, которое выполняется специальным оборудованием для подбора хэша очередного блока цепи blockchain. Чем большую мощность имеет техника для майнинга, тем быстрее перебираются варианты, и тем выше вероятность найти требуемое число.

Иными словами, Биткоин — цепочка блоков, в каждом из которых содержится криптографическая подпись, созданная на базе прошлого элемента blockchain. В процессе добычи цепь разделяется на несколько ветвей, но валидным признаётся ответвление, над которым работает большее число майнеров.

Подведём итог — в чем суть майнинга Биткоинов, и что это такое простыми словами. Выше мы отмечали, что каждый блок цепи содержит криптографическую подпись — вот её и требуется найти майнерам. Участник сети, который решает поставленную задачу, получает вознаграждение. В 2018 году и последующие два года премия будет равна 12,5 монетам. В 2020 году произойдёт уменьшение этого показатель в два раза.

Вычисление очередного блока зависит от сложности сети, которая меняется через каждые 2016 блоков. В среднем на создание одного элемента уходит около 10 минут, а сложность повышается раз в 2 недели. Параметр сложности зависит от скорости, с которой добывались блоки в прошедший промежуток времени. Что это значит? Если в руках пользователей появляется мощный ASIC-майнер, имеющий более высокий хэшрейт, сложность системы возрастает. Это защитная реакция сети, благодаря которой среднее время добычи блока остается неизменным.

Иными словами, майнинг Биткоинов — создание блоков (элементов цепи блокчейн) или новых монет. Такая работа необходима криптовалютной сети, ведь благодаря ей обеспечивается подтверждение сделок, защита цепи Bitcoin от атак, а также поддерживается децентрализация. Сделка, проведённая между двумя участниками, находит отражение в блоке после подтверждения валидности. Если майнер принял транзакцию и добавил её в очередной элемент цепи, монеты становятся доступны. Как правило, полная валидность признаётся после шести полученных блоков (иногда двух).

Взломать систему невозможно, ведь для этого придётся внести изменение во всю цепочку блокчейн, которая формируется с 2009 года и находится в виде копий на десятках миллионов компьютеров в мире. Это огромная работа, требующая вливания больших средств и не имеющая экономического смысла.


Как майнить Bitcoin — пошаговая инструкция и способы



Клавиша, запускающая майнинг Bitcoin

Зная риски добычи криптовалюты и осознавая нюансы Bitcoin mining, можно приступать к работе.

Определяемся с вариантом майнинга



Две фигурки шахтеров, добывающих Биткоин

Первый шаг — подготовительный. Важно определиться со способом добычи криптовалюты:

  1. Соло-майнинг — добыча монет вне пула, с применением собственных мощностей. Ещё 3–4 года назад такой способ заработка давал результат, но сегодня в нём практически не смысла. Причина заключается в росте сложности добычи виртуальных монет и высокой конкуренции со стороны крупных пулов. Вероятность того, что один майнер найдет необходимый хэш, крайне мала. Даже при покупке мощного оборудования окупаемость достигает 2–3 лет (в лучшем случае).

  2. Работа в пуле. Более мудрое решение — подключение к одному из серверов, где объединяются тысячи, а то и десятки тысяч участников. Для криптовалютной сети пул воспринимается, как один майнер, что повышает шансы на создание очередного блока и получение прибыли. Заработанные монеты делятся между участниками с учетом схемы оплаты, применяемой в пуле. Более подробно о выборе сервиса для добычи BTC поговорим ниже.

  3. Облачный майнинг. Это альтернативный вариант для людей, которые не имеют 3–5 тысяч долларов на покупку оборудования, но мечтают получать прибыль на добыче виртуальных монет. Облачные сервисы — сайты, представляющие компании по добыче Биткоина и других криптовалют. Работники таких организаций покупают оборудование, занимаются его настройкой, платят деньги за электроэнергию и решают другие сопутствующие задачи. Клиенты просто покупают мощности и используют их для добычи виртуальных монет.
    Стоимость услуг зависит от компании. К примеру, в genesis-mining.ru участвует больше миллиона людей. Стоимость услуг составляет от 179 долларов за 1 Терахэш в секунду. Можно рассмотреть и другие варианты, к примеру, hashflare.io. Здесь стоимость 10 Гигахэшей в секунду обойдётся в 60 центов. Если брать 1 Терахэш в секунду, расходы составят 600 долларов. Преимущества такого решения — в возможности дистанционного майнинга (без траты денег на оборудование), низких требованиях к первоначальному капиталу и возможности зарабатывать без специальных знаний. Опасность в том, что при работе через облачный майнинг можно попасть на мошенников. Если же выбирать проверенные сервисы, на них почти всегда мощности раскуплены. Ещё один минус — комиссии, которые взимаются компанией для покрытия расходов.

Выбираем оборудование



Несколько асиков на полке

Перед тем как майнить Bitcoin, важно определиться с оборудованием для работы. Это актуально, если выбраны первые два варианта (соло-майнинг или добыча в пуле). Если говорить в целом, участник сети имеет четыре пути:

  1. Жёсткий диск. В 2009–2011 годах участники сети добывали Биткоины на HDD компьютеров. Применение этого способа позволяло сэкономить расходы и ускорить настройку оборудования. С ростом сложности майнинг на HDD утратил актуальность, а затраты перестали окупаться.

  2. Процессоры. В этот же период (до 2011 года) многие майнеры применяли CPU для добычи криптовалюты. Как и в случае с HDD, этот способ заработка быстро стал бесполезным и не применяется уже лет 6–7.

  3. Видеокарты. До 2012–2013 годов для добычи BTC хватало мощного графического процессора, установленного в ПК. С появлением асиков в 2014 году такой подход перестал приносить прибыль. Майнеры выбрали иной путь — они стали собирать фермы на GPU. Сначала использовалось до 4–6 видеокарт, а в 2016–2017 годах их число увеличилось до 10–16 единиц. Этот способ майнинга постигла та же участь, что и предыдущие методы. В 2018 году еще можно добывать BTC с помощью ферм на GPU, но объём получаемой прибыли несоизмерим с расходами на покупку и настройку оборудования. Даже при использовании современных видеокарт, таких как GIGABYTE GeForce GTX 1080 Ti или Radeon RX 580 эффективность добычи будет низкой. Кроме того, покупкой видеокарт ситуация не ограничивается — потребуется полноценный ПК, приобретение и обустройство стоек, организация охлаждения и прочие расходы. Итоговые затраты достигают 5–7 тысяч долларов (иногда более), что вынуждает участников сети искать иные варианты.

  4. ASIC-майнеры. Лучший способ заработать Биткоины в 2018 году — отдать предпочтение асикам, которые отличаются высокой производительностью, меньшим потреблением энергии и надежностью работы. Это компактное устройство, созданное специально для добычи виртуальных монет. С ростом спроса на такую технику, растёт и число предложений на рынке. К примеру, Bitmain Antminer S9 на 24 апреля 2018 года стоит 1288 долларов. Его мощность достигает 14 ТХ/сек. Если рассчитать прибыль на указанную дату, она составит 210 долларов в месяц. Это значит, что окупаемость асика наступит через 7 месяцев. Даже при учёте растущей сложности ASIC-майнер окупит себя в течение года. Кроме упомянутого ASIC-майнера, можно рассмотреть и другие варианты — Canaan AvalonMiner 821 (12,1 ТХ/сек) или Ebang Ebit E 10.1 Miner (18 ТХ/сек).

Заводим кошелёк



Золотая и серебряная монеты Биткоина лежат на кошельке

Следующий этап, который необходимо пройти — выбрать и создать кошелёк для хранения заработанной криптовалюты. Здесь важно учесть конечные цели добычи криптовалюты. Если задача — накопление и хранение монет BTC в течение продолжительного времени, подойдёт бумажное или аппаратное хранилище. Если полученные Биткоины будут тратиться или меняться на другие виртуальные деньги, больше подойдет онлайн, мобильный или локальный бумажник. С позиции надёжности и удобства лучшие варианты Электрум (Electrum) и Биткоин Кор (Bitcoin Core).

Выбираем пул



Главная страница платформы pool.viabtc.com
Интерфейс пула pool.viabtc.com

Чтобы достичь лучшего эффекта, важно правильно выбрать пул для добычи виртуальных монет. При поиске пула стоит ориентироваться на надёжность площадки, отзывы, общий хэшрейт и способ выплаты вознаграждение. На апрель 2018 года к наиболее востребованным площадкам можно отнести:

  • pool.btc.com;
  • antpool.com;
  • pool.viabtc.com.

Именно они формируют тройку лидеров среди всех пулов. Среди отечественных майнеров востребован и slushpool.com, который имеет русский интерфейс и удобен в пользовании.

Регистрация в пуле



Страница регистрации на пуле pool.viabtc.com
Поля для заполнения при регистрации на площадке pool.viabtc.com

Перед тем, как майнить Биткоины, требуется пройти регистрацию в выбранном пуле. На каждом сайте подходы индивидуальны, но общий смысл сводится к указанию почтового ящика и пароля с последующим подтверждением через письмо, которое приходит на e-mail. После активации пользователь получает данные для входа и может приступать к заработку криптовалюты.

Вводим платёжную информацию



Указание на адрес Биткоин-кошелька
Пример адреса Биткоин-кошелька

Следующий шаг — указание сведений, куда должны переводиться деньги. К примеру, после регистрации в slushpool.com требуется зайти в раздел настроек и добавить бумажник Биткоин (указать ключ для осуществления выплат). Во многих пулах требуется выставить параметр, при каком числе накопленных монет производить выплаты. Здесь не стоит задавать крупную сумму — лучше выводить деньги сразу, не доверяя онлайн-сервисам. С другой стороны, нужно учесть комиссию, которая взимается за проведение транзакции.

Обеспечиваем безопасность



Замок со значком Bitcoin

Пулы для майнинга чаще всего становятся объектами атак со стороны злоумышленников. Чтобы не остаться без денег, важно убедиться в наличии SSL-шифрования на используемом пуле. Наиболее простой путь — глянуть на значок в адресной строке браузера. Надпись «https» перед основным доменом свидетельствует о наличии такого протокола. Кроме того, многие пулы предлагают 2-факторную аутентификацию. Если она предусмотрена, важно её активировать. В таком случае взломать аккаунт майнера будет труднее.

Выбираем программу для добычи Биткоина



Добыча Биткоинов с помощью программы CGMiner
Программа CGMiner в рабочем режиме

Следующий этап — выбор программы для майнинга. Это специальный софт, «заточенный» специально под добычу виртуальных денег. При майнинге с помощью асиков дополнительное ПО может не потребоваться (если оно идёт в комплекте). Другое дело, когда для заработка Bitcoin применяется ферма на видеокартах. Здесь можно использовать следующие варианты — CGMiner, BFGMiner, MultiMiner и другие. Преимущества этих программ заключается в возможности майнинга на асиках и видеокартах, лёгкости настройки и возможности применения разных стратегий добычи виртуальных монет.

Последние шаги



Рисунок ноутбука, на котором запущен майнинг Биткоинов

Работа по подготовке почти выполнена. Остаётся сделать последние шаги:

  1. Настраиваем пул, указываем имя пользователя и пароль, после чего выбираем применяемое оборудование (если требуется).

  2. Держим под контролем процесс майнинга, оцениваем хэшрейт, смотрим на наличие проблем с соединением.

  3. Оптимизируем процесс. Некоторые асики и видеокарты имеют возможность разгона. При наличии необходимых знаний сделайте эту работу.

  4. Оцените эффективность добычи. Первые выводы можно делать ориентировочно через 20–30 дней. При необходимости можно сменить пул или повысить мощность применяемого оборудования.

  5. Следите за нагревом оборудования. Процесс майнинга подразумевает круглосуточную работу асиков или видеокарт. Чтобы избежать перегрева и выхода из строя дорогой техники, требуется контролировать температуру и обеспечить дополнительное охлаждение, если требуется.

Выше рассмотрено, как начать майнить Биткоины для начинающих. Перед стартом работы важно изучить информацию о майнинге, оценить уровень окупаемости (с учётом повышения сложности и тенденций на рынке криптовалют) и постараться не экономить на качественном оборудовании. Лучше потратить больше денег и взять технику с запасом по мощности, чем через 3–4 месяца обнаружить, что асик-майнер или ферма на GPU не даёт ожидаемого результата. При этом важно понимать, что для получения заработка нужны инвестиции. Это актуально даже для тех случаев, когда предпочтение отдано облачному майнингу.

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *