Где и как можно расплатиться Биткоинами?

10 августа 2018 / 22:29
Табличка, означающая возможность оплаты БиткоинамиГде расплатиться Биткоинами на территории России — перечень заведений, принимающих оплату в данной криптовалюте, способы перевода монет, особенности таких покупок.
Содержание статьи:

  1. Где расплатиться Биткоинами в России за товары и услуги
  2. Где расплатиться Биткоинами за покупку квартиры или машины
  3. Как расплачиваться Биткоинами за товары и услуги, что нужно учесть
  4. Как искать магазины, принимающие оплату Биткоинами

К сожалению, в России Биткоин приживается медленнее, чем в Западных странах. Во многом такую тенденцию можно объяснить неоднозначным отношением со стороны государства, которое то запрещает криптовалюту, то принимает меры по её легализации. Но даже несмотря на трудные условия, монеты BTC постепенно проникают в различные сферы жизни россиян. Уже сейчас в РФ есть онлайн-сервисы, а также физические учреждения, где можно расплатиться Биткоинами. В этом обзоре мы подробно выясним, на что отечественный пользователь может потратить самый популярный цифровой актив современности.

Где расплатиться Биткоинами в России за товары и услуги?



Графическое изображение покупки товара за Биткоины

Как было сказано выше, продвижение Биткоинов в РФ осуществляется не так гладко, как хотелось бы многим криптовалютным пользователям. Но процесс все равно идёт и, похоже, его не остановить. На момент написания статьи (07.08.2018) нам удалось обнаружить десятки учреждений, принимающих оплату в монетах BTC, причем Москва и Санкт-Петербург — это далеко не единственные города, где приветствуется такой способ расчёта.

Итак, среди оффлайн и онлайн-магазинов, где можно расплатиться Биткоинами, мы выделили следующие:

  1. ООО «Система» (spbsis.ru) — интернет-магазин техники, в котором можно приобрести компьютеры, ноутбуки, смартфоны, оргтехнику (принтеры, сканеры), мониторы, технические аксессуары (клавиатуры, мыши, веб-камеры). Кроме того, ресурс занимается продажей лицензированного ПО. За покупки можно расплачиваться наличными, банковской картой, переводом на Яндекс.Кошелек и, что самое приятное, Биткоинами.

  2. Fонарь and Lампа — интересный магазин, представляющий собой группу во ВКонтакте (vk.com/lamp66). На этом ресурсе можно купить керосиновые лампы, фонари, а также расходные материалы для них. В объявлениях изначально указывается цена в рублях, но также можно расплатиться Биткоинами или другой криптовалютой.

  3. ООО «НК-МАРКЕТ» GPU4YOU — веб-ресурс gpu4you.ru, на котором можно покупать видеокарты для ПК. Цены указаны в рублях, однако на сайте есть отдельная страница, на которой объясняется, как приобрести графический процессор за криптомонеты. Помимо Bitcoin, этот интернет-магазин принимает Ethereum, Ethereum Classic, LiteCoin, ZCASH и DASH.

  4. Generator MSK — онлайн-ресурс generator.msk.ru, занимающийся продажей генераторов и прочих систем энергообеспечения. Магазин расположен в Москве, однако доставка продукции осуществляется по всей территории России. Как и на других ресурсах, стоимость товара указывается в рублях, но можно связаться с менеджером и обсудить покупку за Биткоины.

  5. G-SHINE (g-shine.ru) — ещё один магазин одежды, принимающий оплату Биткоинами. Он расположен в Санкт-Петербурге, но свою продукцию доставляет по всей России и странам СНГ.

  6. Попперс — онлайн-магазин, продающий интимные товары (poppers.su). Компания осуществляет доставку своей продукции в города России, Украины, Беларуси и Казахстана. Расплачиваться за покупки можно банковскими переводами, через платежные системы QIWI и Яндекс.Деньги. Также доступна возможность приобретения понравившегося товара за монеты BTC.

  7. Yarn59 — пермский магазин пряжи, который имеет физический адрес в Перми и интернет-шоп yarn59.ru. На сайте можно выбрать товар удаленно и оплатить покупку банковским переводом, Биткоинами или через систему Яндекс.Деньги.

  8. Kokedama.ru — интернет-магазин, занимающийся продажей дизайнерских ёлок, деревьев бонсай и даже комнатных подвесных садов. Заказ можно оплатить через систему PayPal, Эфириумом или Биткоинами.

Не отстают от магазинов и заведения общественного питания. В частности, вы можете оплатить свой заказ Биткоинами в таких местах:

  • BurgerKing — популярная сеть фастфудов;

  • Subway — ресторан быстрого питания в городе Долгопрудный Московской области;

  • Zaвисть — питерская сеть кабаре-баров для взрослых (официальный сайт — zavist.bar);

  • Чайный клуб — ресторан, предлагающий множество сортов чая (расположен в московском районе Зябликово).

Естественно, Биткоины охотно принимают компании, работающие в IT-сфере. Среди них можно выделить следующие:

  1. Selectel (selectel.ru) — компания, занимающаяся разработкой IT-инфраструктуры для бизнеса. Изучить весь спектр предоставляемых услуг можно по адресу.

  2. PR-Club (pr-club.org) — команда, занимающаяся продвижением аккаунтов в Instagram.

  3. Sichkar Group (sichkargroup.com) — фирма, предоставляющая услуги по продвижению бизнеса. Одним из ключевых векторов её деятельности является Digital-маркетинг, включающий в себя создание вирусных роликов, которые позволят людям быстрее узнать о новом бренде. Всю необходимую информацию о компании можно найти на её официальном сайте.

Из других услуг, за которые можно расплатиться Биткоинами, мы выделили:

  1. Продвижение бизнеса через московскую компанию Brandme.Agency (brandme.agency).

  2. Услуги профессионального московского фотографа Падежова Александра. Возможна оплата в любой криптовалюте. Пересчет стоимости осуществляется по курсу на момент сделки. Полный перечень услуг и цены можно посмотреть на сайте padejov.ru.

  3. Тюнинг автомобиля в сервисе Ton24 (ton24.ru). Компания предоставляет услуги по тонировке стекол (нескольких типов), их ремонту, а также по шумоизоляции машины. Сервис работает круглосуточно. Он расположен в городе Екатеринбург.

  4. Доставку цветов в городе Уфа через фирму LAVKA (lavka-flowers.ru).

  5. Оплату абонементов в фитнес-клубе Nano Fitness. Этот клуб ведет свою деятельность в Санкт-Петербурге и Тюмени. Подробную информацию о данном заведении можно посмотреть на сайте nanofitness.ru.

  6. Оплату услуг эвакуатора в Краснодаре. Биткоины принимает фирма АвтоБуксир (evak123.ru).

  7. Обучение вождению в автошколе №1 в городе Казань. Полную информацию о данном учреждении можно найти на сайте like-autoschool.ru.

  8. Производство душевых кабинок на заказ через московскую фирму МОССТЕКЛОМОНТАЖ (официальный сайт — стекло1.рф).

Понятно, что в масштабах России такое количество оффлайн и онлайн-точек, принимающих оплату Биткоинами, кажется незначительным. Однако их наличие уже является хорошим знаком, дающим надежду на то, что в скором времени подавляющее большинство учреждений перейдет на расчеты в криптовалюте.

Обратите внимание! Не все учреждения, рассмотренные выше, указывают на своих сайтах информацию о том, что они принимают Биткоины. Однако на момент написания статьи (10.08.2018) они числятся в базе площадки coinmap.org, отображающей магазины, бары, отели и прочие заведения, принимающие оплату в криптовалюте. Поэтому перед заказом услуг необходимо уточнять, возможен ли расчёт в BTC.


Где расплатиться Биткоинами за покупку квартиры или машины?



Монета Биткоина на фоне многоквартирного дома

Если рассматривать такой вид сделки, как приобретение квартиры за Биткоины в России, то тут дела обстоят, мягко говоря, не очень. Многие люди до сих пор не доверяют криптовалютам, даже несмотря на их стремительное продвижение за рубежом. Скептические настроения усиливаются и инертностью правительства, которое никак не может определиться со статусом цифровых активов. Но это не значит, что не надо пробовать осуществлять данные сделки.

Можно воспользоваться онлайновыми досками объявлений, на которых люди выставляют на продажу дома и квартиры. К примеру, можно посетить площадку domofond.ru либо sbagry.com. Цена недвижимости на этих платформах указывается в рублях, но вам ничего не мешает связаться с хозяином и предложить оплату в Биткоинах по действующему курсу. При таких поисках лучше ориентироваться на жителей крупных городов, ведь в таком случае у вас будет больше шансов попасть на человека, который согласится на расчет в криптовалюте.

Ситуация с приобретением машин за BTC выглядит куда приятнее. Вы в любой момент можете зайти на сайт auto.drom.ru и найти объявление, в котором хозяин рассматривает вариант продажи за криптомонеты. Как правило, такие объявления выделяются среди остальных. К примеру, на заглавной фотографии написано, что возможна покупка за BTC. Некоторые авторы размещают на фото машины монету криптовалюты. Иногда решить вопрос о покупке можно комбинированным способом: часть заплатить рублями, а часть — Биткоинами. Площадка auto.drom.ru хороша тем, что она показывает предложения со всех городов России. Кроме того, объявления всегда содержат наиболее важную информацию об авто: год выпуска, пробег, тип трансмиссии и так далее.


Поскольку приобретение квартиры или машины относится к разряду крупных сделок, при их совершении необходимо соблюдать максимальную осторожность и учитывать некоторые риски:

  • суд может признать договор купли/продажи недействительным, так как расчеты Биткоинами официально не разрешены;

  • после оплаты хозяин может отказаться передавать права на собственность;

  • можно напороться на мошенника (это касается как продающей, так и покупающей стороны);

  • в будущем могут возникнуть проблемы с налоговой службой.

Таким образом, лучше пока не начинать использовать Биткоины при совершении крупных сделок (по крайней мере, при покупке квартир). Продажа машин за криптовалюту потихоньку налаживается, но и эта сфера таит в себе опасности. Даже если длительная добыча криптомонет позволила вам накопить их в большом количестве, лучше проведите обмен на фиатные деньги и только потом совершайте покупку. Так вы максимально уменьшите риск и убережете себя от проблем с налоговой.

Как расплачиваться Биткоинами за товары и услуги, что нужно учесть?



Передача мешочка с эмблемой Биткоина

Чтобы осуществить покупку, достаточно лишь перевести сатоши на Биткоин-адрес, который вам предоставит интернет-магазин или оффлайн-учреждение. Если вы приобретаете товар дома, то можно воспользоваться программным клиентом (Bitcoin Core, Electrum, mSigna). Если вам надо расплатиться на месте, то лучше иметь онлайн-кошелек (Blockchain, Cryptonator, Coin.Space) или полноценный мобильный бумажник (Airbitz, ArcBit, Bither, BRD).

При оплате товаров и услуг Биткоинами необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Деньги приходят на счет не сразу, поэтому вам надо оставлять определенный временной запас, а не делать все в последний момент.

  2. Для осуществления переводов на небольшие суммы лучше пользоваться централизованными сервисами (по типу blockchain.com). Площадки такого рода хранят приватные ключи пользователей на своем сервере. Это позволяет системе быстрее проводить платёжные операции (достаточно лишь поменять информацию в счете конкретного человека). Таким образом, вам не придётся долго ждать подтверждения транзакции (что особенно важно, если покупка происходит в оффлайн-магазине).

  3. Рекомендуется повышать сумму комиссионного сбора, ведь от неё напрямую зависит скорость перевода. Однако помните, что такую возможность дают не все кошельки.

  4. Просите у получателя подтверждение о том, что деньги пришли на его кошелёк. В большей степени это касается оплаты покупок в оффлайн-точках (барах, кофейнях). Так вы сможете избежать проблем и недоразумений.

  5. Помните, что иногда транзакции Биткоинов могут зависать. Поэтому вам надо отслеживать статус конкретного перевода. Это можно делать на сервисе blockchain.com или chain.so. Во избежание задержек и зависаний рекомендуется не экономить на комиссии. Чем она больше, тем выше приоритет транзакции и тем быстрее её добавят в новый блок.

Как искать магазины, принимающие оплату Биткоинами?



Карта с местами, где принимают оплату Биткоинами
Карта точек, принимающих Биткоины, на сервисе Coinmap

Нетрудно догадаться, что новые точки, в которых можно расплачиваться Биткоинами, появляются чуть ли не каждый день. Чтобы вам было проще искать подходящие магазины и следить за появлением новых заведений, мы рекомендуем пользоваться следующими платформами:

  1. Coinmap (coinmap.org) — это интерактивная карта мира, на которой отображены все магазины, продающие товары за BTC. На глобальной карте такие заведения показаны в виде тепловых сигнатур, но используя приближение, можно узнать их точный адрес (достаточно кликнуть мышью на значок).

  2. SpendBitcoins (spendbitcoins.com) — ещё один поисковик, оформленный в виде интерактивной карты. Пока что он уступает по наполнению предыдущему ресурсу, но постепенно его база расширяется. К сожалению, на данный момент площадка SpendBitcoins не содержит сведений касательно российских учреждений, принимающих криптовалюту. Но её уже можно использовать для поиска магазинов и сервисных центров в Европе и США.

Отдельно стоит выделить онлайн-платформу coinatmradar.com. Этот сервис не показывает точки, где можно купить товары за Биткоины. Однако он отображает расположение Биткоин-банкоматов, чтобы вы могли обменять криптовалюту на фиатные деньги. Интерактивная карта охватывает весь мир, включая Россию. Сайт пригодится, если у вас с собой только монеты BTC, но ни один магазин поблизости их не принимает.

Вот мы и рассмотрели, где можно расплачиваться Биткоинами на территории РФ и как это делать. Как видно, в России пока не очень много заведений, приветствующих расчёт в криптовалюте (особенно если рассматривать этот вопрос в масштабах целой страны). Но будем надеяться, что это лишь начало, и когда правительство все же решится легализовать Биткоин и другие цифровые активы, львиная доля магазинов, сервисных центров и крупных компаний наконец-то одобрит приём криптовалютных платежей.

Видео о том, что можно купить за Биткоин в Москве:

1

Другие новости по теме:

  1. Написал: Сергей   22 октября 2018 03:51
    Информация к комментарию
    • Группа: Гости
    • Регистрация: --
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0
    Внимайте четкий лайфхак. Я, чтобы не платить завышенные комиссии обменных сервисов за вывод криптовалюты в рубли, а заодно ещё и немного зарабатывать, просто покупаю яблочную технику на сайте kupi-apple.ru, там их продают именно за крипту и довольно дешево, объясняя низкую цену выгодой от оплаты криптовалютой.
    В итоге получается нехилая такая выгода, примерно 5-10% я экономлю на процентах обменников, и плюс несколько тысяч рублей потом зарабатываю с продажи тех самых айфонов. К слову они разлетаются у нас в городе ну очень быстро, 4-5 штук можно через барахолки продать за 1 день. Я покупаю обычно от 5 шт, потому что там от 5-ти идет скидка дополнительная и можно потом по 2-3 тысячи с каждого аппарата больше получить. Профит))
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *