Как и где можно купить Эфириум Классик за рубли?

15 сентября 2018 / 13:55
Значок криптовалюты Эфириум Классик и российские рублиКак купить Ethereum Classic за российские рубли — популярные методы, их особенности, преимущества и недостатки.
Содержание статьи:

  1. Что нужно знать и сделать перед покупкой ETC
  2. Как купить Эфириум Классик на бирже
  3. Как купить через обменник
  4. Покупка Эфириум Классик другими способами

По состоянию на 12.09.2018 года 1 монета Эфириум Классик стоит 10.46 USD (или 745.68 рублей). Конечно, это не самая конкурентная цена, особенно если проводить сравнение с более популярными цифровыми активами. Однако у монеты есть потенциал и главное — плацдарм для роста, из-за чего многие отечественные пользователи могут задуматься над её приобретением. В этом обзоре мы выясним, как купить Ethereum Classic за рубли — какими сервисами пользоваться и что учитывать при совершении сделок.

Что нужно знать и сделать перед покупкой ETC?



Варианты кошельков для хранения Эфириума

Перед рассмотрением вопроса, касающегося того, как купить Эфир Классик, нужно позаботиться о том, где будет храниться приобретённая криптовалюта. Иными словами, нам надо завести для неё кошелек. К счастью, у пользователя есть много вариантов:

  1. Программный или мобильный кошелек JAXX — популярный мультивалютный клиент, поддерживающий несколько цифровых активов, включая тот, что интересует нас. Десктопный вариант относится к легким бумажникам (то есть, при его установке не надо скачивать все блоки транзакций). Деньги хранятся на ПК, что повышает степень их безопасности. Мобильный вариант тоже считается достаточно надежным, ведь монеты хранятся на девайсе, а не на постороннем сервере. Для защиты от несанкционированного входа на обоих типах клиентов можно устанавливать пин-код. Доступна возможность восстановления доступа к профилю с помощью мнемонической фразы.

  2. Exodus — кошелек, очень похожий на предыдущий. Здесь также имеется поддержка нескольких криптовалют, доступна опция внутреннего обмена, можно отслеживать текущий курс интересующей монеты. Защиту аккаунта может обеспечить сложный пароль (главное, самому его не забыть). Для восстановления профиля предусмотрена уникальная seed-фраза. Кроме того, клиент присылает на e-mail письмо со ссылками на восстановление аккаунта. Как и в случае с приложением JAXX, можно использовать десктопный или мобильный вариант.

  3. Бумажный кошелек Ethereum Classic — его можно сгенерировать через специальный онлайн-сервис ethereumproject.github.io/etherwallet/. По сути, данная площадка является копией сайта myetherwallet.com, на котором создаются физические хранилища для Ethereum. Алгоритм действий предельно простой: записываем код доступа, сохраняем на винчестер ПК файл с приватным ключом, переписываем на листок секретный адрес и распечатываем бумажный вариант кошелька. Как и в случае с физическим кошельком для Эфира, мы получаем комбинированный вариант хранилища. То есть фактически это холодный бумажник Эфириум Классик, но управление им осуществляется через онлайн-платформу. Если один лист испортится, в любое время можно распечатать другой такой же. Главное — не потерять файл с приватным ключом и копию секретной фразы, иначе вы не войдете в аккаунт.

  4. Аппаратный кошелек. Здесь один из лучших вариантов — модель Ledger Nano S. Чтобы сделать на ней хранилище для Эфириум Классик, нужно скачать с сайта ledger.com расширение Ledger Manager. Оно позволит добавить в список активных валют интересующий нас цифровой актив и сгенерировать для него открытый адрес. Аппаратные бумажники хороши тем, что они управляются в режиме онлайн, но секретный ключ никогда не попадает в сеть, так что украсть деньги весьма проблематично.

  5. Хранилище на бирже (например, Exmo) — этот вариант можно считать вспомогательным, а не основным, так как данные площадки в большей степени предназначены для трейдинга, а не для хранения монет. Но если вы планируете часто проводить транзакции с Ethereum Classic или другой криптовалютой, заводить кошелек на ней все равно придется. Однако для долгосрочного хранения после приобретения лучше всё-таки перевести деньги на другой бумажник.

Отдельно отметим важный момент. Среди кошельков для рассматриваемой криптовалюты встречается такой вариант, как Ethereum Parity. Его лучше не использовать, так как он проявил себя, мягко скажем, не с лучшей стороны.

Как купить Эфириум Классик на бирже: подробная инструкция



Страница биржи Exmo для покупки ETC за рубли
Покупка Ethereum Classic за рубли на бирже exmo.com

Для отечественного пользователя наилучшим сервисом является биржа exmo.com. Она имеет русскоязычную локализацию и поддерживает необходимый нам тип сделки. В целом, на данной платформе можно приобрести Эфириум Классик за доллары и рубли (если говорить именно о фиатных валютах). Поскольку нас интересует второй вариант, далее мы будем описывать именно его:

  1. Входим на сайт биржи exmo.com и создаём на ней аккаунт.

  2. Переходим в раздел «Кошелек», находим строчку RUB и нажимаем на кнопку «Пополнить».

  3. Пополняем рублевый баланс одним из доступных способов. Обязательно читаем условия ввода депозита через конкретную платёжную систему (минимальная и максимальная суммы, размер комиссионного сбора).

  4. После ввода рублевого депозита опять заходим в «Кошелек», находим строку ETC и кликаем на блок «Пополнить».

  5. Жмём на кнопку «Создать адрес», после чего система сгенерирует публичный идентификатор кошелька.

  6. Далее идём в раздел «Обмен». В строчке «Я отдаю» выбираем рубли, а в строке «Я получаю» — Ethereum Classic.

  7. Вводим сумму, которую готовы выделить на приобретение цифрового актива. Нам автоматически покажет количество монет, которое мы получим за введённую цену.

  8. Кликаем на кнопку «Обмен» и дожидаемся зачисления криптовалюты на баланс кошелька (как правило, сделка проходит очень быстро).

Также, осуществить обмен можно на главной странице биржи. Для начала нужно в правом блоке выбрать пункт RUB, а потом кликнуть на пару ETC/RUB. Дальнейшие действия выглядят так:

  1. Прокручиваем страницу вниз и в блоке «Покупка ETC» выбираем графу «По рынку» (она более простая).

  2. Выбираем один из двух вариантов. В верхней строчке прописываем желаемое количество ETC (вам сразу высветится их цена) и нажимаем на кнопку покупки (если, конечно, на вашем счету достаточно средств). В нижней строчке можно вписать сумму, которую вы готовы потратить, а система сразу выдаст вам то количество криптомонет, которое вы за неё получите. Учтите, что вводить данные в обе строки одновременно нельзя. Для каждой сделки можно выбрать лишь один вариант расчета.

Что касается графы «По лимиту», то она больше подходит опытным трейдерам. Дело в том, что здесь можно указывать не только количество монет, но и цену, которую вы готовы заплатить за каждый ETC. Вы даже можете выставить стоимость в 1 рубль за одну монету (правда в таком случае вряд ли кто-то примет заданные вами условия). После установки количества коинов и их цены нужно нажать на копку «Купить ETC». Сгенерируется ордер на покупку. Вам останется лишь дождаться, пока кто-нибудь примет выставленные условия сделки.

Преимущество обмена по лимиту состоит в том, что таким способом можно купить Ethereum Classic за рубли по более выгодному курсу. Однако при таком типе обмена вам надо тщательно следить за общей ситуацией на рынке, чтобы не поставить слишком высокую стоимость (тогда вы потратите больше рублей, чем нужно) или слишком низкую, на которую никто не согласится.

После зачисления монет на баланс биржи у вас будет два варианта дальнейших действий: оставить криптовалюту для трейдинга или перевести её на другой кошелек.

В целом, приобретение Эфириум Классик за рубли на бирже имеет такие преимущества и недостатки:

ПлюсыМинусы
Достаточно быстрое проведение операции (особенно если пользоваться автоматическим обменом).Не очень много вариантов пополнения рублевого баланса.
Можно покупать криптовалюту по более выгодному курсу (однако для этого нужен некоторый опыт).При покупке по лимиту вы можете долго искать продавца, который согласится на ваши условия.
Можно хранить Эфириум Классик на бирже, чтобы потом продать его, если цена сильно подскочит.На бирже фиксированная комиссия за вывод средств, которую нельзя самостоятельно регулировать.


Как купить Эфир Классик через обменник?



Приобретение Ethereum Classic через ротатор bestchange.ru
Покупка Эфириум Классик через кошелек QIWI RUB на сайте bestchange.ru

В данном случае для удобства мы будем пользоваться ротатором онлайн-обменников bestchange.ru. Так у нас будет гораздо больше вариантов для совершения покупки. Итак, последовательно выполняем следующие шаги:

  1. Входим на сайт ротатора bestchange.ru.

  2. Изначально список с вариантами обмена отображается не полностью, и Эфириум Классик в нём нет. Раскрываем полный перечень, нажав на стрелочку внизу таблицы.

  3. В столбике «Получите» нажимаем на Ether Classic. В графе «Отдадите» выбираем один из доступных вариантов покупки за рубли. Это можно сделать через QIWI, Яндекс.Деньги, Payeer, Capitalist, рублёвую карту Виза и другими удобными способами. Для примера рассмотрим покупку через кошелек QIWI.

  4. Формируем пару обмена QIWI RUB/ Ether Classic. По центру автоматически высветится перечень сервисов, где можно купить Ethereum Classic.

  5. Выбираем самый верхний вариант, так как на нем наиболее выгодный курс. Однако перед этим нужно смотреть на резерв обменника. Если на нем будет недостаточно монет, придется выбирать площадку, расположенную ниже в списке, а там условия будут менее выгодные. На момент написания статьи лучшим вариантом оказалась площадка Касса, поэтому дальнейший алгоритм действий мы разберем на её примере.

  6. Входим на сайт обменника kassa.cc. Заполняем предоставленные поля: вводим сумму, которую можем потратить (она должна быть больше 5000 рублей), вписываем e-mail, номер QIWI-кошелька и публичный адрес бумажника для ETC.

  7. Нажимаем на кнопку «Обменять сейчас». Таким образом, сгенерируется заявка на обмен.

  8. Подтверждаем операцию и дожидаемся пополнения криптовалютного баланса. Учтите, что упомянутая площадка функционирует в ручном или полуавтоматическом режиме, а значит — на подтверждение перевода может уходить некоторое время (примерно полчаса, иногда чуть дольше).

Если вы ищете, где купить Ethereum Classic за рубли, то обменники ротатора bestchange.ru станут прекрасными помощниками в решении этого вопроса. Однако данный способ покупки имеет не только плюсы, но и минусы. С ними вы можете ознакомиться ниже:

ПреимуществаНедостатки
Пользователю доступно несколько вариантов приобретения желаемой криптовалюты (через платежные системы или банковские карты).Подавляющее большинство сервисов функционируют в ручном или полуавтоматическом режиме, поэтому на обмен уходит немало времени.
Надежность — с ротатором bestchange.ru сопряжены только проверенные сервисы, которые гарантированно проведут обменную операцию.Частенько на ресурсах с лучшими условиями не хватает монет в резерве, поэтому приходится выбирать обменники похуже.
Понятный интерфейс обменников и простота создания заявки.Почти на всех сопряженных ресурсах выставлен минимальный порог для покупки (от 5 000 RUB и выше).
К услугам пользователя доступны площадки, проводящие автоматический обмен. В таких случаях процедура занимает буквально несколько минут.


Как купить Эфириум Классик другими способами?



Сервисы, на которых можно приобрести Эфириум Классик
Сайты, на которых можно купить Ethereum Classic посредством прямой сделки

Если по каким-либо причинам вам не подходят оба предложенных варианта, тогда вы можете пойти 3-м путем — совершить прямую сделку. Для этого потребуется найти человека, имеющего в своем распоряжении некоторое количество ETC, и договориться с ним напрямую о приобретении монет за рубли.

Найти продавца можно на специализированных площадках, посвященных Эфириум Классик. Вот некоторые из них:

  1. ethclassic.ru — хороший сайт, где можно попробовать купить Эфириум Классик за российскую валюту. На платформе имеется раздел отзывов. Вы можете разместить там комментарий, в котором укажете, что готовы приобрести монеты напрямую. Кроме того, через данный сайт можно подключиться к русскому Skype-чату, посвященному ETC. В чате тоже можно сообщить о том, что вы хотите купить криптовалюту путем прямой сделки. Вам останется лишь найти продавца и оговорить с ним условия (сумма, курс, способ оплаты).

  2. ru.investing.com — это аналитический ресурс, посвященный финансовой области. В нём есть разделы, касающиеся фиатных денег и криптовалют. Чтобы попасть в чат по Эфир Классик, нужно перейти по ссылке ru.investing.com/crypto/ethereum-classic/chat. Там люди обсуждают последние новости по данной криптовалюте, делают свои прогнозы по её курсу и так далее. Вам ничто не мешает разместить там объявление о покупке ETC за рубли.

  3. forum.bits.media — специализированная площадка для криптовалютных пользователей. На ней можно обсуждать вопросы, касающиеся разных цифровых активов. Для Ethereum Classic предусмотрен отдельный форум. Чтобы попасть на него, нужно перейти по ссылке forum.bits.media/index.php?/topic/27178-etc-ethereum-classic-оригинальный-цензуроустойчивый-неизменный-децентрализованный-ethereum/. В нем также можно разместить объявление о покупке. Правда в последнее время на форуме не наблюдается особой активности, но попытка не пытка.

  4. vk.com/ethereumnew2017 — группа в социальной сети ВКонтакте, посвященная Эфириуму и Эфириум Классик. В комментариях к постам можно разместить объявление о покупке или продаже ETC.

Приобретение ETC посредством прямой сделки имеет свои преимущества. У вас есть возможность договориться с человеком о курсе, обсудить с ним, как именно вы сможете купить Эфириум Классик за рубли (через карту или платежную систему). Вы не будете ограничены лимитами (ни минимальными, ни максимальными). Кроме того, не придётся выплачивать дополнительные комиссии.

Минус такого способа вполне очевиден — прямые сделки небезопасны. Вам придётся надеяться на порядочность продавца. Конечно, в идеале можно найти человека, живущего в вашем городе. С ним можно обсуждать условия покупки при личной встрече. Но настолько удачное стечение обстоятельств маловероятно.

Итак, мы выяснили, как купить Ethereum Classic за российские рубли. Как видно, сделать это несложно. Вам остается лишь выбрать оптимальный для себя вариант и приобрести эти перспективные криптомонеты.

Видео о том, как купить Эфириум Классик за рубли:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *