Что такое Ethereum Classic, чем отличается Эфириум от Эфириума Классик?

14 сентября 2018 / 16:43
Графическое изображение противостояния Ethereum Classic и EthereumКриптовалюта Ethereum Classic — хардфорк Эфириума, который вызывает неподдельный интерес многих инвесторов. В чем особенности виртуальной монеты? Каково отличие Эфириум Классик от ETH?
Содержание статьи:

  1. Что такое Ethereum Classic
  2. Обзор основных особенностей
  3. Чем отличается Эфириум от Эфириума Классик
  4. Перспективы криптовалюты Эфириум Классик

Монета Ethereum Classic — хардфорк криптовалюты Эфириум, которая появилась на год ранее — в июле 2015-го. В основе Классического Эфира лежит платформа блокчейн, которую можно использовать для создания децентрализованных программ на базе «умных» контрактов. Особенность проекта заключается в открытости исходного кода, что делает его доступным для всех пользователей виртуальной сети. Главным исполнительным элементом является виртуальная машина Эфириума, выполняющая различные операции в цепочке криптосети. В чем особенности ETC? Каково ее отличие от обычного Эфира? Как и почему появилась новая виртуальная валюта? Эти и другие моменты рассмотрим в статье.

Что такое Ethereum Classic?



Эмблема Эфириум Классик на фоне карты мира

Монета Эфириум Классик — это криптовалюта и платформа, используемая для разработки приложений на децентрализованной основе. ETC можно использовать в качестве актива для проведения транзакций, а также для создания своих виртуальных монет на базе blockchain. За проведение операций в криптосети взимается плата, которая носит название «Газ». Задача такой комиссии заключается в оплате работы майнеров, а также защите от DDOS-атак.

Пользователи вправе передавать Эфириум Классиr, использовать его в виде объекта для инвестирования, а также в качестве платежного инструмента для оплаты труда участников сети, обрабатывающих транзакции.


Краткая история



Значок Ethereum Classic на фоне дорожной развилки

Платформа Эфириум запущена 30 июля 2015 года, а основателем считается В. Бутерин. На ее базе появился специальный фонд The Dao, который получил токены для дальнейшего финансирования новой платформы, а также приложений, разрабатываемых на его основе. Со временем участники криптосети обратили внимание на наличие ошибки в первичном коде, но разработчики проигнорировали замечание. По их мнению, существующий баг не нес опасности для целостности и безопасности сети.

Но проблема оказалась серьёзнее, хакеры воспользовались ошибкой, проникли в сеть и украли около 50 миллионов долларов (в криптовалюте). Взлом произошел почти через год после выпуска виртуальной монеты ETH. Разработчикам удалось обнаружить злоумышленника и даже вернуть средства, но репутация платформы значительно пострадала.

Криптовалютное сообщество разделилось на две группы. Одни уверяли, что никаких действий предпринимать не нужно (достаточно найти злоумышленников), а другие были уверены, что разработчики создали и выпустили на рынок продукт, требующий доработки.

В результате появилась криптовалюта Ethereum Classic — хардфорк оригинальной монеты. Причиной стало расхождение мнения участников в отношении дальнейшего развития криптосети. При этом пользователи, имеющие на счету ETH, получили аналогичное количество новой монеты уже после завершения hard форка.

Криптовалютное сообщество получило копию виртуальной монеты ETH с некоторыми исправлениями. При этом не все верили в будущее новой монеты. Многие эксперты уверяли, что ETC не будет пользоваться спросом из-за грубого нарушения двух главных принципов, а именно автономности и децентрализации сети. С другой стороны, прежняя система показала явное несовершенство, поэтому не предпринимать каких-либо действий было бы глупо.

Обзор основных особенностей Эфириум Классик



Монета Эфириум Классик на фоне компьютерной платы

Описание Ethereum Classic начнем с того факта, что ETC, по сути — аналог уже существующий виртуальной монеты Эфириум, построенный на такой же цепочке блокчейн. При этом разработчики уверяют, что исправили недоработки, допущенные создателями ETH. Новая виртуальная валюта имеет три главных качества, а именно устойчивость работы, неизменность и высокую ликвидность на биржевом рынке.

Разработчикам удалось сохранить главное преимущество криптовалюты (децентрализацию). Они уверяют, что главные виновники хардфорка — создатели Эфириума, которые проигнорировали ошибку и с самого начала нарушили заложенные правила. В Классическом Эфире удалось исправить ошибки, но оставить без изменения главные принципы виртуальных монет (о них упоминалось выше).

Одна из особенностей ETC — повышенный уровень защиты от хакеров, что подтвердил опыт эксплуатации виртуальной монеты в течение двух последних лет. За этот период сеть пережила множество нападений, но ни одно из них не оказалось успешным. Кроме того, за 2 года Ethereum Classic несколько раз обгонял более популярные монеты по объёму торгов, что подтверждает высокую ликвидность виртуальной монеты.

Отметим в нашем обзоре Эфириум Классик еще одно изменение — появление лимита выпуска криптовалюты (эмиссия ограничена 210,6 млн. монет). Таким способом разработчики защитили виртуальные деньги от возможной инфляции и ее негативного влияния на курсовую цену.

Некоторые изменения прочувствовали и майнеры, которые смогли уйти от привычных пулов и сделать собственную сеть для добычи ETC. Также был разработан компилятор Viper, применяемый для более быстрого и простого программирования smart-контрактов.

Что касается нововведений в цепочке блокчейн, здесь можно выделить следующие правки:

  1. ECIP-1027 — изменение, подразумевающее увеличение Эфириум Классик с помощью так называемых сайдчейнов. Разработчики на раннем этапе задумались над будущим, чтобы избежать проблем с масштабируемостью в случае роста популярности виртуальной монеты. Воплощение такого замысла поможет предотвратить зависания и появление очередей транзакций.

  2. ECIP-1017. Задача нововведения заключается в ограничении числа монет, о котором упоминалось выше. Эксперты просчитали, что наибольшее число токенов будет получено только к 2059 году, а суммарное число монет никогда не превысит отметку в 210,6 млн. Первоначально планировалось, что это число составит 230 млн., но недавно показатель был пересмотрен и скорректирован в сторону снижения.

  3. ECIP-1025. Благодаря этому нововведению все транзакции получают дополнительную конфиденциальность в результате проведения через RingCT и zkSNARK.

Рассматривая, что такое Ethereum Classic, важно выделить ещё ряд особенностей хардфорка:

  1. В Эфириум Классик (в отличие от оригинальной монеты) внести правки в blockchain не получится.

  2. Оптимизация криптовалютной сети Эфириум Классик возможна только при согласовании между участниками трех различных команд, занимающихся разработкой виртуальной монеты.

  3. При создании Ethereum Classic главный упор делался на безопасности создаваемых smart-контрактов.

По сути, обе виртуальные монеты (ETC и ETH) построены на блокчейнах, которые имеют много общего и совместимы между собой. Это означает, что smart-контракт, созданный для одного blockchain, можно с легкостью исполнить и на другом. Но некоторые изменения все-таки произошли. Часть из них уже рассмотрена выше, но существуют и другие особенности. На них мы остановимся подробнее.


Чем отличается Эфириум от Эфириума Классик — базовые нюансы



Значок Ethereum напротив эмблемы Ethereum Classic

Цель разработчиков Ethereum Classic — создание виртуальной монеты, лишенной недостатков ETH. По заявлению многих экспертов, им это удалось. Остается лишь дождаться, окупятся старания в будущем или нет. Ниже рассмотрим, чем отличается Эфириум от Эфириум Классик.

Курсовая цена



Эмблемы Эфириума и Эфириум Классик разделены линией

На момент запуска виртуальной монеты ETC её стоимость составляла всего 75 центов. Но такая ситуация продолжалась недолго. За время существования криптовалюта значительно подросла в курсовой цене и сегодня (на 10 сентября 2018 года) этот параметр находится на отметке в 11,3 доллара. Стоит отметить, что 13 января 2018-го стоимость виртуальной монеты достигла пикового параметра и превысила отметку в 43 доллара.

Что касается ETH, первые несколько дней после появления стоила около 2–3 долларов, но впоследствии цена упала ниже 1$ и долгое время находилась под этой отметкой. Рост начался только с начала 2016 года, а стремительный скачок произошел уже в 2017-м. Так, к концу 2017 года виртуальная монета стоила 774$, а в январе 2018-го и вовсе превысила 1400$. На момент написания статьи (10.09.2018) цена ETH составляет 199 долларов.

Капитализация



Разница между Ethereum Classic и Ethereum заключается еще в одном важном параметре — капитализации. По этому показателю виртуальная монета ETC находится на 15-й строчке, а его размер 1,18 млрд. долларов. Для сравнения криптовалюта ETH находится на второй строчке и расположилась сразу после Биткоина. На 10 сентября 2018-го капитализация Эфириума составляет 20,3 миллиарда долларов. Такое отличие между виртуальными монетами обусловлено разницей курсовой цены, и в случае роста популярности ETC оно может нивелироваться.

Блокчейн



Надпись Blockchain на бежевом фоне

В Эфириум Классик внесение правок в блокчейн, а также smart-контракты исключено. Иными словами, blockchain не подлежит корректировке ни при каких обстоятельствах. В случае с ETH такое возможно, но при наличии согласия со стороны большинства пользователей.

Участники криптовалютного сообщества до сих пор спорят — плюс это или минус. Одни уверяют, что отсутствие доступа к изменениям — это плохо, ведь в случае кражи виртуальных монет ничего изменить уже не получится. Другие уверены, что при воровстве нужно преследовать злоумышленников, а не убегать от проблемы путем внесения изменений в код.

Совершенствование системы



Мужчина работает за ноутбуком

В случае с Ethereum изменения в криптовалютной сети возможны после предложения любого из участников (при условии одобрения правок). Что касается Классического Эфира, любые изменения возможны с подачи представителей 3-х различных команд, занимающихся разработкой и совершенствованием системы. Минус в том, что на данный момент они плохо согласованы между собой, но со временем ситуация должна исправиться.

В обоих случаях участники криптосети вправе вносить предложения по изменениям в систему, что возможно, благодаря открытости исходного кода. Разница в том, что в случае с ETH инициатором может выступать любой участник, а вот в случае с ETC только специалисты, а точнее разработчики.

Взаимодействие



Значки Эфириум и Эфириум Классик на боксёрских перчатках

На сегодня blockchain обеих систем с легкостью взаимодействуют между собой, без риска появления конфликтных ситуаций. Но имеются и отличия. В частности, ETC предоставляет больше прав на создании безопасных smart-контрактов, в то время как общей базой разработчиков приходится жертвовать. Что касается ETH, эта криптосеть ориентирована на привлечение максимального числа разработчиков. В свою очередь, безопасности smart-контрактов уделяется меньше внимания.

Это означает, что цепочки блокчейн могут перенимать правки друг друга. Но как это будет на практике, никто сказать не может. Здесь важно понимать, что надежность и удобство работы с платформой не зависит от числа разработчиков.

Скорость операций



В криптовалютной сети Ethereum на создание 1 блока уходит около 15 секунд. С внесением изменений и обновлением сети ситуация может измениться, но на 10 сентября скорость имеет значение 14,5–15 с. Что касается Ethereum Classic, здесь элемент цепи создается быстрее (до 14 с). По заявлению разработчиков, этот параметр всегда будет находиться в диапазоне между 10 и 14 секундами. Это значит, что скорость проведения транзакций с ETC и ETH почти идентична.

Данные блока



В криптовалютной сети Ethereum в один элемент цепочки блокчейн вмещается около полумиллиона транзакций в сутки. С ростом числа пользователей могут возникнуть проблемы с маштабируемостью. Возможно появление очереди транзакций и рост комиссии. Решением проблем может стать форк Metropolis, о котором ведутся активные дискуссии.

В случае с Ethereum Classic блоки цепочки блокчейн имеют больше свободного пространства. Но это, скорее, связано с меньшей популярностью виртуальной монеты. С повышением спроса ETC может столкнуться с такой же проблемой.

Общение



При обсуждении особенностей виртуальной монеты и внесении изменений в случае с ETH используется площадка Reddit. Что касается хардфорка виртуальной монеты (Ethereum Classic) здесь дискуссии проходят на Slack. Это лишний раз подчеркивает тот факт, что речь идет о криптовалютах, каждая из которых хочет развиваться своим путем.

Допустимая инфляция



Разработчики ETH планируют, что при отсутствии лимита эмиссии ежегодный прирост инфляции составит до 3 % в год на протяжении всего существования виртуальной монеты. В случае с ETC размер инфляционной составляющей аналогичен. Разница в том, что предельное число криптовалюты будет достигнуто к 2059 году. В дальнейшем инфляция будет замещена дефляционными процессами.

Эмиссия



Криптовалюта Эфириум не имеет ограничений по выпуску монет. Хотя, в среде разработчиков ведутся активные разговоры о необходимости установления лимита. Что касается Классического Эфира, здесь ограничение установлено и составляет 210,6 миллионов. Больше этого количества виртуальных монет уже не будет.

Ценные бумаги



Для криптовалюты Ethereum пока не предусмотрено инструментов для участников биржевого рынка. Недавно SEC не разрешил создать ETF для ETH, что повлекло за собой кратковременное снижение цены монеты. С другой стороны, в декабре 2018 года планируется выпуск фьючерсов на Эфириум.

В случае с ETC существует специальный фонд (Investment Trust для Эфириум Классик). С его помощью владельцы криптовалюты могут купить Классический Эфир без наличия инструмента в кошельке.

Майнинг



Значки Эфира, Эфир Классик и шахтёрские инструменты

В криптовалютной сети Эфириум применяется алгоритм PoW, который разработчики планируют заменить на PoS. Первоначально нововведение планировалось на 2018 год, но в сентябре было объявлено о переносе проекта на 2019 год. Награда за блок составляет 3 ETH. Что касается ETC, здесь действует тот же алгоритм, но премия майнерам составляет 4 Классических Эфира (на 10 сентября 2018 года). Изменение награды происходит через каждые 5 000 000 блоков (премия уменьшается на 20 %).

Для удобства сведём различия виртуальных монет в таблицу (данные актуальны на 10.09.2018 г):

ХарактеристикаETHETC
Дата выпуска20152016
Курс199$11,3$
Капитализация20,3 млрд. долларов1,18 млрд. долларов
Награда за блок3 ETH4 ETC
ДискуссииRedditSlack
Число монетНе ограничено210,6 млн.
Скорость транзакцииОколо 15 секунд10–14 секунд
Размер блокчейна667,1 Гб93,27 Гб
Число монет101,9 млн.104,4 млн.


Перспективы криптовалюты Эфириум Классик



Эмблема Ethereum Classic на фоне цифрового графика

Таким образом, Ethereum Classic — монета, получившая поддержку небольшого числа крупных участников рынка. Ее главный плюс — отсутствие ошибок в коде, которые характерны для Эфириума. Минус в том, что у пользователей отсутствует доступ к обновлениям, созданным для ETH. Кроме того, большая часть участников криптосети работают с оригинальным Эфириумом.

Что касается ETH, криптовалюта поддерживается крупными игроками, а украденные в 2016 году деньги удалось вернуть владельцам. Стоит отметить, что система постоянно совершенствуется и отличается более высоким уровне хэша. При этом сами разработчики выглядят более сплоченными, что позволяет решать проблемы различной сложности.

Многие пользователи только познают новый Эфириум Классик, разбираются что это, в чем особенности и каковы перспективы инвестирования. Не удивительно, что курсовая цена виртуальной монеты находится на низком уровне, а ETH выигрывает у ETC по целому ряду позиций. Что касается технической составляющей, здесь Классический Эфир более совершенен, что создает перспективы для дальнейшего роста.

Пока же на стороне ETH крупные корпорации и серьезные разработчики. Что касается ETC, он воспринимается многими как временная ошибка. Ситуацию усугубляет растущий разрыв в цене и капитализации этих виртуальных монет. Чтобы остановить этот процесс, разработчикам важно продолжать работать над Эфириум Классик и совершенствовать его для достижения оптимальной стабильности. Аналитики уверены в большом потенциале ETC, но ему необходимо время.


Видео о различиях Эфириума и Эфириума Классик:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *