Лучшие Асики для майнинга: рейтинг 2018 года

11 марта 2018 / 15:43
Асик АнтмайнерЛучшие асики для майнинга 2018 года — специализированное оборудование для майнинга, отличающееся высокой окупаемостью и лёгкостью настройки. Каким аппаратам отдать предпочтение?
Содержание статьи:

  1. Лучшие асики 2018 года на SHA-256
  2. Scrypt-асики для майнинга 2018 года
  3. Рейтинг лучших ASIC-майнеров для X11
  4. ASIC-майнеры 2018 года для других алгоритмов
  5. Как выбрать лучший ASIC-майнер

Выбирая лучшие асики для майнинга, важно ориентироваться на следующие критерии — скорость работы оборудования (хэшрейт), производителя и окупаемость. Не меньшее значение для майнера имеют и другие параметры — уровень шума аппарата, мощность (кВт) и алгоритм, на котором работает устройство. Наиболее востребованные ASIC-майнеры работают на SHA-256, Blake (2b), Scrypt и Х11, что позволяет майнить десятки разных криптовалют. Выделим наиболее интересные модели 2018 года, рассмотрим их главные характеристики и рассмотрим окупаемость.

Лучшие асики 2018 года на SHA-256



ASIC Bitmain Antminer S9

Виртуальная монета Bitcoin и многие другие коины работают на SHA-256 — криптографической функции хэша, созданной в Соединённых Штатах. Разработчики SHA-2 — агентство нацбезопасности, выпустившее новый продукт в конце лета 2002 года. Сегодня эта функция применяется во многих сектора, в том числе в виртуальных валютах. При добыче крипты на SHA-256 оборудование (CPU, GPU или ASIC-майнеры) решают множество задач по поиску подходящего хэша для создания очередного блока.

С ростом сложности криптовалютной сети возрастают и требования к технике — она должна выполнять более число транзакций для поиска требуемого хэша. Вот почему процессоры и видеокарты быстро потеряли актуальность, отдав «пальму лидерства» асикам — современному оборудованию для майнинга. Заказы на первые ASIC-майнеры стали приниматься с лета 2012 года, а первопроходцем при создании специализированно оборудования выступила компания BFL. Первые аппараты имели небольшую производительность — от 4,5 до 60 ГХ/сек. Но конкуренция заставляет производителей создавать всё более мощные устройства, поэтому современные ASIC-майнеры отличаются уже большим хэшрейтом.

С применением майнеров на SHA-256 можно добывать следующую крипту — Пиркоин, Мазакоин, Биткоин (в том числе его форк Кэш), Терракоин, еМарк и прочие.

Рассмотрим лучшие асики 2018-го на SHA-256:

  1. Bitmain Antminer S9 — асик для майнинга виртуальных монет, функционирующий на SHA-256. Он способен выполнять вычисления с хэшрейтом до 14 ТХ/сек. По заявлению владельцев, устройство отличается стабильностью работы, лёгкостью установки и высокой скоростью окупаемости. На платах асика установлено 189 чипов, разработанных с применением 16-nm FinFET-технологии. Если проводить параллели с прежней моделью (S7) Antminer S9 имеет втрое большую мощность и вдвое лучшую производительность. Из плюсов асика стоит выделить — высокую скорость микропроцессора, применяемого в контрольной панели, эффективную систему отвода тепла от рабочих плат, а также небольшие габариты, что позволяет применять аппарат в домашних условиях. Наладка Bitmain Antminer S9 занимает минимум времени, и его можно использовать после включения и ввода главных параметров (для пула). Выбирая лучший ASIC-майнер, рекомендуется просчитать окупаемость оборудования. Здесь модель S9 на высоте. На 10 марта 2018-го при круглосуточной добыче Биткоина асик принесет почти 216 $ за 30 дней. На официальном сайте цена аппарата составляет 2000 долларов. С учётом доставки расходы будут выше, поэтому средняя окупаемость составляет 11 месяцев. При расчёте учитывался тариф для Москвы (0,09 доллара за 1 кВт). В дальнейших вычислениях также будет применяться этот показатель.

  2. Canaan AvalonMiner 841 — новая разработка от известной компании, которая отличается более высоким хэшрейтом. По заявлению создателей, ASIC-майнер добывает монеты со скоростью 13 терахэшей в секунду. Это усовершенствованная модель, которая отличается более высоким качеством и лучшим охлаждением. На платах аппарата установлено 104 микрочипа типа А3210, созданных по 16-нм технологии. В зависимости от настройки, производительность асика может колебаться в диапазоне от -5 до +10 процентов. Использование специального контроллера от Авалон (покупается отдельно) в комплексе с одним USB-конвертором позволяет подключить до пяти майнеров. Кроме того, допускается коммутация контроллера с четырьмя AUC3, что гарантирует прирост мощности до 260 ТХ/с. Месячная прибыль при круглосуточной добыче Биткоина — 198 долларов (на 10 марта 2018-го, если речь идет о майнинге Bitcoin). На официальном сайте возможен оптовый заказ на 20 майнеров + один контроллер по цене 41 000 $. Это значит, что один аппарат обойдется в сумму около 2000 долларов США. Окупаемость при такой цене составит 10,5–11 месяцев. В рознице асик будет дороже, поэтому для покрытия расходов потребуется где-то 11–12 месяцев.

  3. Ebang E10.1. Этот аппарат не зря попал в рейтинг асиков, ведь его производительность 18 ТХ/сек. На данный момент ни одна из компаний не может похвастаться ASIC-майнером с таким высоким хэшрейтом. Разработчик заявляет, что в основе аппарата лежит современный микропроцессор, а мощность устройства не превышает 90 Вт на один терахэш (1620 Вт). Для охлаждения плат с чипами применяется независимый радиатор, который имеет высокую теплоотдачу. Особого внимания заслуживает теплоотвод, созданный по современной технологии склеивания и имеющий более плотную оболочку. Аппарат быстро настраивается и гарантирует прибыльность. Доход за месяц на 10 марта 2018 года при заявленных производителем характеристиках и добыче Биткоина равен 285 долларов. Цена на официальном сайте — 4800 $ (при условии двухмесячной поставки). Это значит, что окупаемость наступает через 17–18 месяцев.

Модель ASIC-майнераСкорость, ТХ/секМощность, кВтЦена, USDОкупаемость в месяцах
Bitmain Antminer S913–141,3–1,34200011
Canaan AvalonMiner 841131,29около 200011–12
Ebang E10.1181,62480017–18


С учётом сказанного, видно, что лучшую окупаемость показывают две модели Битмайн Антмайнер S9 и Canaan AvalonMiner 841. Что касается Ebang E10.1, этот майнер имеет большую производительность, но на покрытие расходов пойдёт на 50 % больше времени.

Лучшие Scrypt-асики для майнинга 2018 года



ASIC Innosilicon A6 LTCMaster

С появлением Litecoin общество майнеров привлёк ещё один алгоритм — Scrypt, на котором построена криптовалюта. Особенность функции в том, что она усложняет майнинг посредством повышения ресурсов, необходимых для проведения расчётных операций. Суть работы Scrypt почти не отличается от рассмотренного выше SHA-256. На ввод передаётся блок с информацией, а в отношении его используется функция хэш для получения на выходе готового блока. Разница в том, что расчёт упомянутой хэш-функции труднее из-за применения больших объёмов оперативной памяти. Последняя применяется для хранения случайных битовых последовательностей, которые создаются на старте функции. Как только вектор создан, происходит случайный запрос узлов для комбинирования и создания готового ключа.

Первые ASIC-майнеры на Scrypt были анонсированы и появились в 2014 году. Впоследствии разработчики совершенствовали продукцию, повышали ее хэшрейт и добились значительных результатов. С помощью таких аппаратов можно добывать многие криптовалюты, среди которых не только Лайткоин, но и ряд других монет — Вердже, Дигибайт, Спотс, Мегакоин и прочие.

Лучшие асики для майнинга 2018-го, работающие на Scrypt:

  1. Bitmain Antminer L3+. Если выделять надёжные, доступные (с позиции цены) и производительные аппараты, эту модель можно ставить в тройку лидеров. Antminer L3+ — хороший вариант для добычи Litecoin и иных виртуальных монет на Scrypt в домашних условиях. На платах устройства установлено 288 современных микропроцессора ВМ1485, гарантирующих высокий уровень производительности и окупаемости оборудования. Асик компактен и занимает немного места, имеет продуманную систему охлаждения и прост в настройке. В контрольной панели применяется быстрый микропроцессор, обеспечивающий быструю работу аппарата. Чтобы начать добычу, требуется подключить устройство и задать параметры выбранного пула. Отдельного внимания заслуживает хэшрейт (504 МХ/сек) при потреблении в 0,8 кВт. При таких параметрах Bitmain Antminer L3+ позволяет заработать за 30 дней (при майнинге Лайткоина) около 200 долларов (на 10 марта 2018 года). На сайте разработчика эта модель выставлена по цене 1396 $. Это значит, что окупаемость где-то 7 месяцев (с учётом затрат на транспортировку).

  2. Innosilicon A6 LTCMaster — уникальный аппарат, который по праву входит в ТОП лучших ASIC для майнинга 2018 года (в данном случае для функции Scrypt). Первое, что выделяется — скорость решения задач (хэшрейт), который равен 1230 МХ/с. Это в 2,5 раза больше, чем в Битмайн Антмайнер Л3+. На фоне роста скорости увеличилась и мощность, которая достигла отметки в 1.5 кВт. Производитель утверждает, что последний параметр (как и хэшрейт) может меняться на 8 % в одну и другую сторону. Особенности модели — наличие четырех охлаждающих вентиляторов, небольшие габаритные параметры (35х25х15,5 см), а также масса 8,46 кг (без учета БП). На сайте производителя стоимость аппарата Innosilicon A6 LTCMaster составляет 6,3 тысячи долларов, что является препятствием для многих майнеров. С другой стороны, устройство показывает отличную доходность 507 долларов в месяц (на 10 марта 2018 года при добыче Лайткоина). Это значит, что расходы можно покрыть уже через 12–13 месяцев непрерывной работы.

  3. BW L-21. Многие утверждают, что это лучший асик-майнер с позиции «цена-качество-окупаемость». Действительно, производитель гарантирует высокую производительность (550 МХ/сек) при сравнительно небольшом потреблении энергии в 0,95 кВт. В первом, и во втором случае допускается 10-процентная погрешность. На платах асика установлено 144 чипа, изготовленных по 28-нм технологии. Несмотря на тот факт, что она постепенно устаревает, а на замену приходят более мощные чипы, использование BW L-21 пока актуально, а сам майнер окупается в течение года. Если посчитать 30-дневную доходность модели на 10 марта 2018 года, она равна 208 долларам (при добыче Лайткоина). На официальном сайте аппарат продается по цене 2650 долларов (16,8 тысяч юаней), поэтому расходы окупаются за 13–13,5 месяцев.

Модель асикаСкорость, МХ/секМощность, кВтСтоимость, USDОкупаемость в месяцах
Bitmain Antminer L3+5040.813967
Innosilicon A6 LTCMaster12301.5630012–13
BW L-215500.95265013–13,5


Из таблицы видно, что Битмайн Антмайнер Л3+ опережает конкурентов по скорости покрытия затрат за счёт более низкой стоимости. Но если исходить из производительности, здесь несомненный лидер Innosilicon A6 LTCMaster. Что касается последней модели, майнерам лучше подождать её удешевления.


Рейтинг лучших ASIC-майнеров 2018 года для X11



ASIC iBeLink DM22G

X11 — алгоритм хэширования, разработанный специально для криптовалюты Дарккоин, которая впоследствии переименована в Даш. Особенность X11 заключается в применении 11-ти хэширующих этапов, имеющих 11 разных функций. В процессе майнинга такой алгоритм требует на треть меньше энергии (если сравнивать со Scrypt), а выделяемой электроэнергии почти в два раза меньше. Как результат, майнерам удаётся снизить затраты и продлить срок службы оборудования.

С ростом популярности криптовалюты Даш производители асиков поставили задачей создать новый ASIC-майнер, обеспечивающий быструю добычу. В рейтинг асиков для майнинга на X11 попали следующие модели:

  1. Innosilicon A5 DashMaster — производительный ASIC-майнер, отличающийся солидной скоростью выполнения операций (32,5 ГХ/сек) и надёжностью. Он значительно обошёл некогда популярный Bitmain Antminer D3 и заслуженно стал более привлекательным для майнеров. Аппарат имеет лучшую эффективность (за счёт оптимального соотношения хэшрейта и потребления), отличается надёжностью и продолжительным ресурсом. Мощность всего 0,75 Вт, что способствует уменьшению срока окупаемости. В случае с этим параметром, как и в ситуации с хэшрейтом, допускается двусторонняя погрешность 8 %. На официальном сайте устройство выставлено по цене 2,78 тысячи долларов. Если сделать расчёт доходности на 10 марта, за 30 дней с помощью Innosilicon A5 DashMaster можно заработать где-то 240 долларов. Это значит, что расходы на покупку оборудования покрываются в срок до 11–12 месяцев.

  2. iBeLink DM22G. Если рассматривать аппараты, работающие на X11, стоит выделить модель DM22G, оснащенную микропроцессором TNB0303. Производительность асика равна 22 ГХ/сек (показатель может корректироваться в обе стороны на 5 %). При такой производительности аппарат имеет сравнительно низкую мощность 810 Вт, что считается большим плюсом для майнеров. Настройка не занимает много времени, ведь для старта майнинга требуется подключить аппарат к сети и вставить провод Ethernet. Особенности модели — быстрое выявление неисправностей, благодаря системе самодиагностики, сравнительная компактность и удобство наладки. Охлаждение чипов происходит пятью кулерами, работающими на предельной скорости и гарантирующими эффективность охлаждения. На официальном сайте разработчика цены нет, а в обычных онлайн-магазинах разбег весьма широкий — от 5,5 до 7 тысяч долларов. Что касается доходности, на 10 марта 2018 года с помощью iBeLink DM22G X11/Dash Miner можно получить 143 доллара в месяц (при добыче Даш). Следовательно, окупаемость наступает не скоро. Но не стоит устройство сбрасывать со счетов, ведь при росте стоимости криптовалюты Dash доход майнера также увеличится.

  3. Pinidea ASIC X11 Pinidea ASIC X11 Miner DR-100. По производительности эта модель проигрывает конкурентам (хэшрейт только 19 Гх/с), но зато цена устройства около 1000 долларов, что делает покупку более привлекательной для майнеров. Мощность потребления устройства 0,9 кВт. В новой модели разработчики улучшили структуру «начинки» и добились лучшей производительности. Кроме того, устройство отличается компактностью (38х18х15 см) и может с лёгкостью применяться в квартире. Месячный доход в случае модели на 10 марта 2018-го равен 110 $. Если исходить из цены на официальном сайте, расходы покрываются в срок до 10 месяцев.

Модель ASIC-майнераСкорость, ГХ/секМощность, кВтСтоимость, USDОкупаемость в месяцах
Innosilicon A5 DashMaster32,50,75278011–12
iBeLink DM22G X11/Dash Miner220,815500–700040–50
Pinidea ASIC X11 Miner DR-100190,999010


Из таблицы видно, что наиболее интересный вариант — Miner DR-100, который, несмотря на небольшую производительность, имеет лучшую окупаемость. Но стоит учесть, что в случае роста сложности криптовалютной сети эффективность устройства также снизится. Чтобы перекрыть подобный риск, лучше отдать предпочтение Innosilicon A5 DashMaster.

ASIC-майнеры 2018 года для других алгоритмов



ASIC Bitmain Antminer A3

Кроме рассмотренных асиков, уделим внимание аппарату для добычи Siacoin на алгоритме Blake (2b). Речь идёт об устройстве Bitmain Antminer A3, построенном на чипах нового типа ВМ1720, общее число которых на платах асика составляет 180 единиц. Производительность устройства 815 ГХ/сек. Что касается мощности, она составляет 1275 Вт.

К характеристикам Bitmain Antminer A3 на алгоритме Blake (2b) стоит отнести:

Уровень шума76 дБ
Вес4,2 кг
Количество плат3
ЧипВМ1720
ГабаритыГабариты 32,1х12,5х20,8 см
Стоимость980 долларов (на официальном сайте)


Не менее интересное решение предложила компания BW (модель E-21), которая выпустила на рынок аппарат для добычи Эфириума. Изделие представляет собой специальную ферму, которая продаётся без видеокарт (это оборудование можно купить отдельно). Для получения максимальной прибыли рекомендуется добывать Эфириум ETH.

Характеристики BW E-21 для добычи Эфириума:

Мощность0,8–0,9 кВт
Накопитель SSD63 Гб
ПроцессорCPU 1037U @ 1.8G (Intel Celeron)
Размер46.8х34,1х13,3 см
DDRDDR 4G


Цена BW E-21 на сайте производителя — 2 тысячи юаней или 315 долларов США.

Как выбрать лучший ASIC-майнер в 2018 году?



Выше рассмотрены устройства, которые отличаются высокой производительностью, имеют оптимальную окупаемость и проверены в эксплуатации. Все производители зарекомендовали себя с лучшей стороны, что позволяет без страха делать покупку и рассчитывать на стабильную прибыль. Но стоит учесть ряд нюансов. В частности, выбирая лучший ASIC-майнер 2018 года, стоит брать во внимание перспективы выбранного алгоритма и, соответственно, тенденции криптовалюты. При росте сложности сети эффективность майнера может упасть, а показатель окупаемости изменится.
8

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *