Криптовалюта Siacoin (SC) – курс, майнинг, прогноз

19 декабря 2018 / 22:43
Эмблема криптовалюты SiacoinВ чём особенности криптовалюты Siacoin — обзор основных характеристик монеты, курс SC и новости, как и на чём лучше майнить Сиакоин, каковы прогнозы и перспективы?
Содержание статьи:

  1. Курс и характеристики криптовалюты
  2. Суть, цели и перспективы
  3. Майнинг Siacoin
  4. Где и как купить
  5. Где хранить Siacoin
  6. Дальнейшие планы по развитию
  7. Последние новости
  8. Прогнозы и выводы
  9. Видео о Siacoin

Siacoin — внутренняя криптовалюта децентрализованной платформы хранения Sia. Сам проект позиционируется, как более дешевая и удобная альтернатива традиционному облачному хранению файлов.

Монета SC интересна ещё и тем, что в декабре 2018 она входит ТОП-3 самых выгодных активов для майнинга. Рассмотрим подробнее характеристики Сиакоина, выясним, насколько эта криптовалюта перспективна и что в целом представляет собой платформа Sia.

Siacoin — курс и характеристики криптовалюты



ТикерSC
Год основания2014
Алгоритм консенсусаPoW
Алгоритм майнингаblake2b
ЭмиссияПервый блок SC формировался с вознаграждением 300 000 монет. На каждом следующем блоке награда уменьшалась на 1 SC. Когда этот показатель достигнет 30 000 SC, он останется фиксированным.
Время формирования блокаОколо 10 минут


На момент написания статьи (17.12.18) капитализация Siacoin составляет 90 512 978 USD. Ниже представлен график капитализации за 2018 год:

График капитализации Siacoin в 2018 году
Капитализация Siacoin за 2018 год

Актуальный курс SC отражен в графике ниже:



Обзор платформы Sia — суть, цели и перспективы



Интерфейс сайта платформы Sia
Главная страница сайта Sia

Команда позиционирует Sia как концепцию нового способа облачного хранения данных. Децентрализованная платформа создается пользователями, которые, условно говоря, «сдают в аренду» свободное место на жёстком диске. Таким образом хранилище получается распределенным, а данные находятся на разных хостах в зашифрованном виде.

Разработчики утверждают, что такой способ хранения будет гораздо удобнее, безопаснее и дешевле, чем использование конкурирующих платформ, типа Amazon S3. Хранение 1 Тб информации обойдётся пользователю всего в 2 доллара, тогда как на Амазон нужно будет 23 доллара. Таким образом платформа Сиа выгоднее почти на 90 %!

Кроме того, при хранении данных в облачной системе пользователь может столкнуться со многими проблемами: случайное повреждение или удаление файлов, изменение условий обслуживания или стоимости. Безопасность и целостность информации обеспечивают люди и на данный момент компаний, предоставляющих услуги качественного и безопасного хранения данных, очень мало.

Платформа Sia в этом плане имеет большое преимущество — децентрализованность, к тому же она отличается гораздо лучшей пропускной способностью. Именно по этой причине Siacoin представляется перспективной монетой. Идея сама по себе привлекательна и при правильном подходе к дальнейшему развитию может вызвать немалый интерес уже в ближайшем будущем.

Основная команда разработчиков Sia:

  1. Дэвид Ворик и Люк Шампин — соучредители, основные разработчики.
  2. Крис Шиннерл и Мэтт Сейви — основные разработчики.
  3. Зак Герберт: вице-президент по операциям.
  4. Эдди Ван: фронт-энд разработчик.
  5. Стив Функ: руководитель службы поддержки.

Официальные каналы Sia:

  • sia.tech — официальный сайт платформы.
  • bitcointalk.org/index.php?topic=1060294.0 — тема на форуме БиткоинТолк.
  • github.com/NebulousLabs/Sia/releases — официальная страница на ГитХабе.
  • twitter.com/search?q=%23Siacoin — официальная страница проекта в Твиттере.

Майнинг Siacoin — оборудование, прибыльность, софт, пулы



Согласно данным whattomine.com, добыча этой криптовалюты на момент подготовки этого материала самая выгодная, несмотря на весьма низкую стоимость — 0.002353 USD. Вознаграждение за блок по состоянию на 17.12.2018 составляет 114247 SC, добыт уже 185753 блок. Напомним, что с каждым новым блоком вознаграждение уменьшается на 1 монету. Когда майнеры дойдут до награды 30000 SC за блок, вознаграждение станет фиксированным. Монета добывается посредством PoW-майнинга на алгоритме Blake2b.

Оборудование для майнинга Siacoin



Теперь, что касается оборудования. Раньше можно было майнить Siacoin на GPU AMD или NVidia, однако с появлением асиков видеокарты сильно устарели. C ASIC тоже не всё так просто. После того, как компания Bitmain анонсировала выход Antminer A3 на алгоритме Blake2b, разработчики Сиа заявили, что будут бороться с централизацией и монополией. Таким образом, после хардфорка 1.11.2018 Antminer A3 перестал быть актуальным для добычи SC. Та же участь постигла S11 SiaMaster от производителя Innosilicon.

Однако, похоже, что в компании Sia решили не столько препятствовать централизации, сколько возглавить её. На асиках компании Obelisk, которую соучредитель сети Дэвид Ворик создал в 2017 году, майнить Сиакоины можно. Скорее всего, именно по этой причине криптосообщество не особо положительно восприняло решение руководства провести хардфорк для асикоустойчивости сети. По сути, кроме асика Obelisk больше никакое оборудование для майнинга Siacoin не подходит — Antminer A3 и S11 SiaMaster из-за хардфорка, видеокарты из-за малой мощности.

У компании Obelisk для сети Sia пока разработана одна модель — SC1. Правда выпускается она в двух конфигурациях. Плата GEN 1 обеспечивает хэшрейт 550 ГХ/с, а плата GEN 2 — 600 ГХ/с. Еще до выпуска оборудования в Sia говорили о том, что ожидается хэшрейт около 800 ГХ/с, но пока к этому показателю приблизиться не удалось. Потребляемая мощность Obelisk SC1 составляет 500 Втч. За месяц работы прибор потребляет 360 кВт.

На данный момент на официальном сайте obelisk.tech моделей в продаже уже нет, но купить их можно в профильных интернет-магазинах. На bitech-mining.com цена Obelisk SC1 — от 4700 до 4900 долларов в зависимости от хешрейта.

Асик для майнинга Siacoin
Obelisk SC1 на Bitech-mining

На cryptodrilling.com — 7200 долларов за версию GEN 1.

Цена асика для майнинга Siacoin
Obelisk SC1 на Cryptodrilling

Что касается прибыльности устройства, то, согласно данным whattomine.com, она составляет 21.32 USD без учета оплаты за электричество.

Прибыльность майнинга Siacoin
Расчет прибыльности Obelisk SC1 на WhatToMine

Софт для майнинга Siacoin



На официальном сайте компании указаны Siacoin Miner для GPU, которые уже не актуальны из-за низкой производительности. Особой популярностью пользовалась также программа Claymore. Раньше её использовали для одновременного майнинга Decred/Siacoin или Ethereum/Siacoin. Сейчас же добыча осуществляется только на асиках, потому отдельного ПО не требуется.

Пулы для майнинга Siacoin



Лучшие пулы для подключения оборудования представлены на странице siawiki.tech/mining/pools.

Главная страница пула F2Pool
Интерфейс пула F2Pool

На момент написания статьи пользователям рекомендуются следующие Siacoin pool:

  1. F2Pool (f2pool.com) — комиссия 3 %, тип выплат (PPS), порог выплат — 100 SC.

  2. HyperPool (hyperpool.tech) — комиссия 0.8 %, тип выплат (PPS), порог выплат — 200 SC (каждые 3 часа), 20 SC (воскресенье).

  3. Luxor Mining (mining.luxor.tech) — комиссия 2 %, тип выплат (PPS), порог выплат 500 SC.

  4. SiaMining (siamining.com) — комиссия 3 %, тип выплат (PPS), порог выплат 500 SC.


Где и как купить Siacoin?



На момент написания статьи монета торгуется на биржах Bittrex, Poloniex, Shapeshift, Binance, HitBTC и LBank.info. В онлайн-обменниках пока криптовалюта не представлена.

Торговая пара криптовалют SC/BTC
Пара SC/BTC на Bittrex

Алгоритм покупки Siacoin на бирже прост:

  1. Регистрируемся на любой площадке из указанных выше.
  2. Верифицируем при необходимости аккаунт.
  3. Пополняем счёт любой криптовалютой или фиатными деньгами, которые есть у нас на карте или электронном кошельке.
  4. Проводим операцию по обмену имеющегося актива на Сиакоин.

После покупки монет их можно оставить на бирже, однако если вы планируете хранить SC на долгосрочную перспективу, то лучше вывести в отдельное хранилище.

Где хранить Siacoin — виды кошельков, их особенности



Интерфейс кошелька Sia UI
Sia UI

Скачать официальный кошелек Sia UI для Windows, macOS, Linux можно на сайте компании sia.tech/get-started. Синхронизация хранилища может занимать до 24-х часов и зависит от соединения с Интернетом, мощности оборудования — к этому нужно быть готовыми. На официальных источниках советуют проводить синхронизацию блокчейна на SSD, обычно это быстрее.

К слову, при необходимости после скачивания кошелька можно сгенерировать адрес и уже отправить на него монеты, они отразятся на балансе, как только будет закончена синхронизация.

Из плюсов Sia UI отметим, что для каждой новой транзакции формируется новый адрес, однако получать монеты можно и по старым адресам. Чтобы посмотреть полный список адресов хранилища, достаточно перейти во вкладку «Терминал».

Что касается мобильных кошельков Sia, то на данный момент таких клиентов нет. Однако, стоит отметить, что разработка приложений есть в дорожной карте проекта. Веб-бумажники Сиа тоже ещё не разработаны, но вместо них можно использовать счета на биржах, о которых мы упоминали выше.

Зато можно создать холодный бумажный Sia-кошелек. Для этого посетите сайт siapaperwallet.co.

Главная страница сайта siapaperwallet.co
Площадка для создания siapaperwallet

Дальнейшие планы по развитию проекта Sia



Согласно дорожной карте, в ближайшее время планируется:

  1. Поддержка Siacoin аппаратным кошельком Ledger Nano S.
  2. Масштабное обновление для Sia UI.
  3. Добавление белого и черного списка для выбора хоста.
  4. Расширение API для включения дополнительных метаданных.

В среднесрочной перспективе ожидаются следующие нововведения:

  1. Упрощение обмена файлами с другими пользователями Sia.
  2. Масштабирование арендатора для поддержки более 10 ТБ одновременно.
  3. Восстановление файлов из резервной копии каталога арендатора.
  4. Сокращение времени загрузки потокового видео.

Что касается долгосрочных планов команды:

  1. Предоставление общего доступа к файлам, которые не находятся Sia.
  2. Поддержка маленьких файлов (уменьшение минимального размера с 40 Мб до 100 Кб).
  3. Разработка мобильных хранилищ и лёгких версий Sia-кошелька.
  4. Восстановление файлов с использованием бумажника.
  5. Автоматическая оценка хоста.
  6. Установка соотношения производительности и стоимости.
  7. Отображение времени работы хоста.
  8. Снижение минимального объёма загрузки файлов с 40 до 16 Мб.

В целом, все предстоящие шаги направлены на то, чтобы сделать Sia масштабной цифровой, децентрализованной платформой для хранения файлов и полностью вытеснить с этого рынка существующие облачные сервисы.

Последние новости о Siacoin и платформе Sia



Разработчики Siacoin стали одними из первых, кто открыто выступил против майнинга на асиках и централизации сети. Правда, решение выпустить свои модели Obelisk показало, что команда планирует возглавить централизацию, а не избежать её.

Именно в этом моменте создатели альткоинов берут пример с Сиа. Недавно стало известно, что разработчики DigiByte тестируют технологию периодической перенастройки алгоритма майнинга для защиты сети от асиков.

Все последние новости о Siacoin в основном касаются хардфорка, проведенного в начале ноября 2018, в результате которого асики Bitmain и Innosilicon стали непригодными для добычи монет SC.

Кроме того, недавно стало известно, что Siacoin и EOS будут добавлены в торговую платформу ABRA.

Прогнозы по Siacoin и выводы



У проекта Sia есть много преимуществ: отличная идея и опытная команда, которая серьёзно занимается развитием платформы. Из-за большой эмиссии конечно же ожидать в ближайшее время роста актива хотя бы до одного доллара — не стоит. Однако, Siacoin — это та монета, которую точно стоит добавить в свой инвестиционный портфель для хранения в долгосрок, пока она стоит очень мало.

Видео о Siacoin:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *