Что такое майнинг криптовалюты: суть, принципы и основы майнинга

03 ноября 2018 / 23:38
Фигурка шахтёра и монета BTCРассматриваем ключевые вопросы, касающиеся майнинга — что это простыми словами, как работает майнинг криптовалюты, какие существуют способы добычи виртуальных монет, что для этого требуется.
Содержание статьи:

  1. Что это простыми словами
  2. На каких алгоритмах осуществляется
  3. Виды майнинга
  4. Что нужно сделать для начала майнинга
  5. Видео о майнинге

Майнинг — это процесс генерации новых блоков транзакций в сети блокчейн, при котором задействуются мощности вычислительного оборудования. Создание каждого нового блока сопровождается эмиссией определенного количества криптомонет, распределяемых между пользователями, мощности которых применялись при генерации. По сути, новые монеты являются платой для майнеров, поддерживающих функционирование блокчейн-сети, ведь без формирования новых блоков транзакций платформы перестанут работать.

В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим, что такое майнинг криптовалюты, на каких принципах он простроен и на какие виды делится. Также выясним, что потребуется для начала добычи криптомонет.

Что такое майнинг криптовалюты простыми словами?



Значки нескольких криптовалют и ноутбуки

Суть майнинга заключается в том, что вычислительное оборудование занимается подбором уникальной цифровой подписи (хэша), которая закрывает блок. Все подписи уникальны и не могут повторяться. Элементы сети идут друг за другом в строгой последовательности. Ни один из блоков нельзя скопировать или удалить.

У незнающих людей часто возникает закономерный вопрос — в чем смысл майнинга криптовалют. Дело в том, что блокчейн-платформа в криптовалюте, прежде всего, является децентрализованной платёжной системой, внутри которой «ходит» одноименная цифровая валюта. Чтобы люди могли переводить крипту друг другу, транзакции группируются в блоки, каждый из которых имеет свой уникальный ключ или подпись. Подбором этой подписи, как мы уже сказали, занимаются майнеры (вернее, их оборудование). После закрытия каждого нового блока происходит эмиссия определенного количества криптовалюты. Эта сумма распределяется между всеми участниками, которые были заняты в создании очередного элемента сети. Размер выплаты зависит от вкладапользователя в формирование блока. То есть, чем выше мощность его оборудования, тем больше награда.

Майнеры формируют блоки и сохраняют работоспособность системы (то есть обслуживают её), и за это, соответственно, получают награду. Только вместо привычных фиатных денег пользователь получает некоторую сумму криптомонет. Их человек может обменять на фидуциарные деньги (доллары, евро, рубли) или же купить за них какой-то товар.

По сути, майнеры занимаются формированием новых криптомонет путём поиска хэша, как шахтеры, которые ищут золото в шахтах. Таким образом, они выполняют сразу 2 задачи:

  1. Формируют новые блоки транзакций, поддерживая функционирование сети.

  2. Обеспечивают непрерывную эмиссию новых крипомонет, увеличивая их численность на рынке.

Если более подробно говорить о том, как работает майнинг криптовалюты, то тут следует учитывать несколько важнейших аспектов:

  1. Эмиссия многих популярных коинов (Биткоин, Лайткоин) ограничена. Это ограничение прописано в самом коде системы. Всего на рынок может выйти 21 млн BTC и 84 млн LTC соответственно. Ограниченная эмиссия является одним из инструментов повышения ценности электронного актива. Если взять те же Догикоины, выпуск которых не ограничен, то мы увидим такую картину: по состоянию на 02.11.2018 выпущено 116,8 млрд монет, при этом цена одного коина составляет меньше 0,004 доллара. Конечно Догикоины всё равно активно применяются (из-за скорости транзакций, низких комиссий и хорошей масштабируемости), но с учетом огромного количества валюты на рынке, её стоимость вряд ли когда-то достигнет более-менее приличного значения. В то же время, можно выделить и удачные исключения (например, Эфириум). На момент написания статьи 1 ETH стоит 201,2 USD при том, что уже выпущено почти 103 млн монет. Хотя в последнее время ходят слухи о том, что создатель данной криптовалюты Виталик Бутерин намерен ограничить эмиссию. Такой шаг может значительно повысить ценность актива на рынке.

  2. Блоки транзакций формируются с определенной периодичностью. Данный параметр также призван регулировать выпуск новых коинов (даже если эмиссия не ограничена). К примеру, один блок BTC формируется примерно за 10 минут, элемент сети LTC — за 2 минуты 40 секунд. Блок сети Ethereum один из рекордсменов; на его генерацию уходит чуть больше 14 секунд. Этому параметру свойственно постоянство. Допускаются лишь незначительные отклонения в большую или меньшую сторону.

  3. Майнинг любой криптовалюты имеет свою сложность. Этот нюанс вытекает из предыдущего. Данный параметр сохраняет заданное время генерации блока вне зависимости от того, сколько людей занято в добыче. Чем больше людей подключается к майнингу, тем выше мощность сети. Поэтому, в целях сохранения установленного временного интервала, сложность добычи повышается. Если же происходит отток майнеров, сложность, наоборот, понижает. Данный параметр корректируется с определённой периодичностью. Например, в сети Биткоин перерасчет происходит каждые 2016 блоков (раз в 2 недели). Показатель сложности — это едва ли не самый важный параметр для любого майнера. Он позволяет понять, сколько прибыли принесет оборудование конкретной мощности. Для просчета прибыльности все шахтеры используют специальные сервисы (например, nicehash.com/profitability-calculator). Такие платформы позволяют не только оценить доходность добычи, но и просчитать окупаемость оборудования.

  4. Награда за блок постепенно уменьшается. Это ещё один инструмент контроля эмиссии. В той же сети Биткоин, на данный момент, выдается 12,5 монет. С интервалом в 4 года вознаграждение уменьшается ровно в 2 раза. Такой принцип работы криптовалютных площадок имеет как положительные, так и отрицательные качества. С одной стороны, постепенное уменьшение награды делает актив более ценным, но с другой — рано или поздно это приведёт к тому, что майнинг станет нерентабельным, и люди прекратят им заниматься.

Говоря о майнинге, нельзя не упомянуть о двух применяемых алгоритмах консенсуса:

  1. Proof-of-Work (PoW) или доказательство выполненной работы. Данный протокол пока является более распространенным. На его основе происходит выплата в сети Биткоин, Лайткоин, Монеро, Зикеш и на многих других площадках. Принцип PoW предельно прост — чем больше полезной работы выполнил майнер (то есть, чем больше мощности он дал для раскрытия блока), тем большую награду он получил.

  2. Proof-of-Stake (PoS) или доказательство доли. Здесь уже сумма выплаты будет зависеть не от мощности оборудования, а от того, какой долей от общего количества криптомонет владеет человек. К примеру, у вас есть 100 единиц какой-то криптовалюты. Её общий объем составляет 1000 единиц, значит вы владеете долей в 10 %. Чем больше баланс, тем больше шанс получить награду. Протокол PoS чем-то похож на банковский депозит, при котором прибыль зависит от суммы и процентной ставки (хотя тут первое определяет второе). Данный принцип является ярким примером того, когда деньги делают деньги. Держатели крупных долей лишь подтверждают транзакции и получают за это свой процент. Никакого специального оборудования при этом не используется. Пока что протокол Proof-of-Stake лишь набирает популярность. Он применяется в таких сетях, как Peercoin, Nxt, ShadowCash. В скором времени на PoS планируют перейти в сети Эфириум.

Ну что же, мы разобрались, в чем принцип майнинга криптовалют и каковы его ключевые нюансы.

На каких алгоритмах осуществляется майнинг криптовалют?



Замки на фоне компьютерного кода

В каждой криптовалютной сети применяется свой алгоритм шифрования, на котором работает майнинговое оборудование. Сегодня существует достаточно много алгоритмов и коинов, которые по ним добываются. Мы же рассмотрим наиболее популярные примеры:

  1. SHA256 — именно на этом алгоритме добывается Биткоин. Также, данный тип шифрования применяется в сетях Bitcoin Cash, DigiByte, Peercoin, Namecoin.

  2. Scrypt — тип шифрования, используемый в сетях Litecoin, Dogecoin, Syscoin, BelaCoin, Potcoin, DNotes, ViaCoin.

  3. Ethash — на этом алгоритме добывается Эфириум и Эфириум Классик.

  4. X11 — применяется в сети Dash. Также, на его основе работает криптовалюта PinkCoin.

  5. Decred — модифицированный вариант алгоритма Blake256. Используется при добыче монет Decred. Нередко с помощью программы Claymore’s Dual Miner криптовалюта Decred добывается параллельно с Эфириумом (так называемый дуал майнинг).

  6. CryptoNight — тип криптографического шифрования, используемый при добыче таких активов, как Monero и ByteCoin.

  7. Equihash — лежит в основе криптовалюты Zcash, которая сегодня особенно популярна среди людей, занимающихся майнингом на видеокартах.

  8. X11Gost — алгоритм, лежащий в основе криптовалюты Sibcoin (или Сибирского Червонца). Данный тип шифрования является ответвлением от оригинального X11. Любопытно, но хэш-функция данного алгоритма соответствует российскому ГОСТу Р 34.11-2012.

Итак, самые популярные алгоритмы и добываемые на них криптовалюты мы рассмотрели. Теперь давайте поговорим о существующих способах добычи виртуальных монет.


Виды майнинга



Графическое изображение оборудования, на котором можно майнить криптовалюту

В глобальном плане майнинг криптовалют делится на 2 вида:

  1. Традиционный — добыча криптоактивов при помощи мощностей своего оборудования. Этот метод считается наиболее прибыльным, но слишком затратным (для получения серьезного профита надо закупать аппаратуру на несколько тысяч долларов). Кроме того, необходимо заранее обустраивать помещение (должен быть контроль температуры, вентиляция воздуха), переделывать проводку (советские провода вряд ли выдержат нагрузку), ежемесячно оплачивать крупные счета за свет, постоянно следить за исправностью оборудования и, в случае чего, тратиться на его ремонт или замену. Главный риск традиционного майнинга состоит в том, что добываемый актив может обесцениться, и ваши многотысячные вложения будут выброшены на ветер.

  2. Облачный — подразумевает взятие в аренду мощностей крупной компании. Вы покупаете тарифный план на определённый период (полгода, год, 5 лет), сторонняя аппаратура добывает монеты, после чего вам начисляется комиссия, соответствующая приобретенному контракту. При облачном майнинге человек не сталкивается с проблемами, которые свойственны традиционной добыче: не надо тратиться на покупку и обслуживание аппаратуры, обустройство помещений, оплату света. Все эти заботы на себя берёт компания, предоставляющая услугу. В то же время, хорошие тарифные планы, дающий нормальный доход, стоят недёшево (порядка тысячи долларов), при этом вы не застрахованы от того, что сервис облачного майнинга внезапно закроется. И не будем забывать о мошенниках, коих в данной сфере более чем достаточно. Поэтому перед выбором площадки необходимо знакомиться с информацией о ней, читать отзывы и так далее. На сегодняшний день неплохими платформами облачного майнинга являются такие ресурсы: genesis-mining.ru, for-biz.com, flymining.cloud.

Что касается традиционного майнинга, то он также делится на подвиды, которые зависят от типа применяемого оборудования:

  1. Добыча криптовалюты на процессоре компьютера. Мы указали этот метод просто потому, что он существует, но на сегодняшний день им практически никто не пользуется. Всё дело в том, что сложность популярных криптосетей достигла слишком высокой отметки, и даже передовые чипы современности не обеспечат вам нормальный профит. Можно, конечно, «поиграть» в майнинг, добывая на процессоре Монеро. Но такой шаг рекомендуется делать лишь в ознакомительных целях. Изнашивать недешёвый процессор ради этого не стоит.

  2. Майнинг на видеокартах. Это уже более серьёзный способ, который может обеспечить неплохой ежемесячный доход. Сегодня на видеокартах майнят в основном Эфириум, Эфириум Классик и Зикеш. Для постепенного накопления коинов на перспективу можно использовать 1–2 ТОПовые карты Radeon или GeForce. Чтобы профит был ощутимым, надо обустраивать фермы из 6, 8 или 10 плат. Кстати, майнинг на фермах не такой рискованный. Даже если крипта рухнет, вы сможете продать имеющиеся карты.

  3. Добыча криптовалюты с помощью ASIC-майнеров. Данный метод также потребует от вас ощутимых затрат, но в итоге вы получите специализированное оборудование, заточенное исключительно под майнинг. Сегодня на рынке есть достаточно много моделей асиков, среди которых можно выделить: Bitmain Antminer S9 (для добычи Биткоина), Antminer D3 (для криптовалюты Деш), Antminer L3++ (для Лайткоина и других криптовалют на алгоритме Scrypt), Antminer E3 (для Эфириума). Асики изначально имеют высокий хэшрейт, поэтому могут давать солидный доход. Но если криптовалюта обесценится, продать такое оборудование вы не сможете (оно просто станет никому не нужным).

Нельзя не упомянуть о том, что при традиционном подходе можно будет добывать криптовалюту 2-мя путями:

  1. Через майнинг-пулы — специальные сайты, которые объединяют мощности нескольких юзеров для раскрытия блока. Награду пользователь получит в любом случае, но её размер будет зависеть непосредственно от предоставленных мощностей. Из хороших пулов можно выделить такие площадки, как f2pool.com, minergate.com, miningpoolhub.com.

  2. Соло-майнингом — подход, при котором пользователь пытается закрыть блок только своими силами. Если его оборудованию это удается, вся награда за блок идет одному человеку, если нет — шахтер ничего не получает.

Отдельно стоит выделить ещё 2 типа майнинга, которые встречаются довольно редко:

  1. Браузерный — подразумевает добычу коинов через выполнение особого jаvascript-сценария. Услугу браузерного майнинга предоставляют такие сервисы, как browsermine.com, web-miner.ru. Доходность такого метода невысокая. Более того, как и в случае с облачной добычей, велика вероятность нарваться на мошенников.

  2. Скрытый — добыча крипты за счет «железа» чужого компьютера. Это становится возможным, благодаря заражению ПК специальным вирусом. Вредоносная программа заносится на чужой девайс разными способами: вместе с приложениями на файлообменниках, в результате открытия вирусной рекламной страницы или даже вручную (путем копирования зараженного файла на жесткий диск). Серьёзные вирусы практически невозможно отследить или удалить. Но найти их в интернете тоже нельзя. Как правило, каждый хакер создает такое ПО самостоятельно.

Что нужно сделать для начала майнинга?



Значки трёх криптовалют на фоне видеокарты

Чтобы начать майнить криптовалюту самостоятельно, необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Выбрать криптомонету для добычи. Этот шаг определит последующие. Необязательно выбирать монеты, которые стоят дорого уже сегодня. Можно сделать упор на дешевый криптоактив с неплохой перспективой, правда для этого придется проштудировать множество аналитических сводок.

  2. Закупить оборудование для майнинга. Будут это фермы из видеокарт или асики, зависит непосредственно от монеты, которую вы собираетесь майнить. Если же вы планируете заняться облачной добычей, тогда подготовьте минимальный капитал для старта и выберите подходящий сервис (их примеры мы привели выше).

  3. Завести кошелек, в котором вы будете хранить добытую валюту. На выбор предоставляется сразу несколько типов хранилищ: программные (Bitcoin и Litecoin Core, Electrum, Mist, JAXX), онлайновые (blockchain.com, coin.space), мобильные (Exodus, Coinomi), биржевые (Exmo, Livecoin), бумажные, аппаратные (Trezor, Ledger Nano S).

  4. Установить и настроить программу для майнинга. Доступны такие приложения, как Claymore’s Dual Miner, NiceHashMiner, CGMINER, Guiminer, CudaMiner.

  5. Выбрать пул для майнинга и зарегистрироваться на нём (примеры сервисов мы также привели выше).

Когда все предварительные шаги выполнены, можете приступать к добыче.

Ну что же, вот мы и узнали, что такое майнинг, в чем его смысл, какие виды существуют и что необходимо сделать для начала самостоятельной добычи криптоактивов. Конечно, со временем данный вид деятельности утратит свою актуальность, так как станет нерентабельным. Но пока добыча криптовалюты ещё способна приносить неплохой доход, поэтому ею можно заниматься. Однако помните, что современный майнинг требует значительных финансовых вложений, а от рисков вас никто не застрахует. Поэтому тщательно взвесьте все «за» и «против» и сделайте свой выбор.

Ниже представлено видео о том, что такое майнинг криптовалюты простыми словами:

2

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *