Что такое Mist в Ethereum - как пользоваться

21 сентября 2018 / 15:07
Надпись Mist Browser крупным планомРассматриваем браузер Mist Ethereum — как пользоваться, какие нюансы стоит учитывать при работе, плюсы и минусы.
Содержание статьи:

  1. Mist Ethereum: что это простыми словами
  2. Инсталляция и применение
  3. О чем следует помнить
  4. Плюсы и минусы браузера Mist Ethereum

Наверное, многие криптовалютные пользователи слышали о Mist Ethereum, но далеко не все смогли разобраться с тем, что же это такое. В предлагаемом обзоре мы найдём ответ на данный вопрос и разберём все его нюансы.

Mist Ethereum: что это простыми словами



Интерфейс браузерного кошелька Mist Ethereum
Главное меню кошелька браузера Mist Ethereum

Если говорить коротко, то Мист — это специальный браузер, предназначенный для работы с криптовалютой Эфириум и проектами, основанными на блокчейне одноимённой сети. Он имеет официальный статус, поддерживается профессиональной командой разработчиков, систематически выпускающей обновления. Рассматриваемый браузер предназначен для выполнения множества операций:

  1. Хранение и отправка криптомонет. Можно завести либо отдельный кошелек Эфириум Mist, либо синхронизировать с браузером приватные ключи от других бумажников. Таким образом, вы сможете с помощью одного инструмента управлять деньгами, хранящимися на разных аккаунтах.

  2. Времяпровождение за играми, основанными на блокчейне Эфира. Пользователю доступны такие популярные приложения, как CryptoKitties, Etheremon, HyperDragons, Ether Kingdoms. В целом, в браузере имеется больше сотни подобных проектов, так что вам будет из чего выбрать.

  3. Получение дохода от участия в играх. Как и в случае с предыдущим типом приложений, вам доступно огромное количество проектов (Blockasino, Etheroll, Edgeless, Fire Lotto). Главное — пользоваться такими ресурсами с умом, иначе можно быстро проиграть все заработанные монеты.

  4. Купля/продажа криптовалюты, а также токенов ERC20, инвестиции. Для данных целей можно применять такие ресурсы, как Radex, Zaynix, Dether, EasyTrade. Чтобы получать прибыль на платформах такого рода, нужно иметь определенные навыки трейдера.

  5. Обсуждение новостей в специализированных социальных сетях. В браузере присутствует уйма площадок, зарегистрировавшись на которых, можно получать свежие новости, касающиеся Эфира и токенов ERC20 (к примеру, Minds, Viuly). Информацию можно обсуждать с другими людьми. Так вам будет легче понять, в каком проекте поучаствовать, когда лучше скупать или продавать Ethereum и так далее.

Браузер Мист создавался для того, чтобы сделать работу в сети Эфириум более безопасной и максимально удобной. Можно сказать, что отчасти разработчики справились со своей задачей. К примеру, объединение всех тематических платформ в одном месте — это отличная идея. Больше не надо самому искать специализированные ресурсы. Всё необходимое есть в списке браузера.

Кроме того, уже сейчас понятно, что использование Мист повышает удобство «холодного» хранения. Пользователь может в любой момент импортировать в Мист файл с приватным ключом, хранящийся на оффлайновом носителе, сделать все необходимые дела и сразу удалить его. Импорт занимает буквально несколько секунд, так что проблем быть не должно (более подробно об этом мы поговорим чуть позже).

Вдобавок можно сказать, что любой пользователь имеет доступ к исходному коду браузера. При наличии навыков программиста можно вносить свои изменения, делая проект лучше. Конечно, пока Мист ещё дорабатывается, причем наиболее остро стоит вопрос его надёжности. Но в перспективе он может стать неотъемлемым инструментом для каждого держателя Эфириума.

Итак, мы разобрались с тем, что такое Mist в Ethereum. Теперь давайте выясним, как его устанавливать и использовать.

Эфириум Мист: инсталляция и применение



Страница для скачивания браузера Mist
Файлы для скачивания браузера Mist на Windows

Чтобы вы могли использовать весь функционал рассматриваемого браузера, на вашем ПК должны храниться блоки транзакций сети Ethereum. Эти блоки можно скачать отдельно (к примеру, через торренты). Но в таком случае велика вероятность того, что вы загрузите устаревшую версию блокчейна. Более того, скачанный со стороннего ресурса файл может содержать опасные вирусы. Поэтому лучше пойти самым безопасным путем и установить себе полновесный программный клиент Ethereum Wallet. Делается это так:

  1. Идём по ссылке github.com/ethereum/mist/releases и загружаем на компьютер архив с кошельком. По указанному адресу вы найдете установочные файлы для наиболее популярных версий ОС: Windows, Linux и MacOS. Если у вас Windows, обязательно смотрите на разрядность системы (в нашем случае использовался файл для 64-битной платформы). После загрузки файла не закрывайте страницу, она нам ещё пригодится.

  2. Распаковываем архив и запускаем установку. Сама инсталляция проходит предельно просто, однако вам всё равно надо будет учитывать несколько моментов. Во-первых, освободите место на жестком диске, чтобы мог загрузиться весь блокчейн (по состоянию на 17.09.2018 он весит 667.10 Гб). Не забудьте оставить запас, весь размер блоков транзакций будет безостановочно расти. Также, в процессе инсталляции нужно выбрать основную, а не тестовую сеть (во втором случае кошелек просто не будет работать). Рекомендуется сразу пополнить баланс на сумму от 0.25 до 1 ETH (это тоже будет указано в условиях). В противном случае, клиент не заработает. И последнее — придумайте максимально сложный пароль. Он будет основной защитой вашего бумажника.

  3. В конце установки запускаем процесс синхронизации и дожидаемся её окончания. Данный этап всегда длится довольно долго, но точный срок зависит от ряда факторов (скорость интернет-соединения, модель винчестера).

  4. После загрузки всех блоков транзакций создаем новый аккаунт, нажав на соответствующую кнопку в главном меню. На всякий случай сделайте резервную копию (Аккаунты\Резервное копирование\Аккаунтов).

После выполнения указанных действий кошелек можно оставить. Приступаем к установке браузера:

  1. Используем ту же ссылку, по которой мы загружали Ethereum Wallet, только теперь скачиваем файл Mist.

  2. Распаковываем архив и входим в папку. Находим в ней приложение Mist (весит чуть больше 66 Мб) и запускаем его.

  3. Дожидаемся загрузки интерфейса, после чего кликаем на кнопку Аккаунты и нажимаем на пункт Импорт Аккаунтов.

  4. В появившееся поле переносим файл с приватным ключом, копию которого мы сделали ранее.

  5. Синхронизируем кошелек с браузером.

Вот и всё! После этого в главном меню браузера, которое полностью копирует интерфейс программного клиента, появится значок Account 1 (вы можете переименовать профиль в любое время). Вам станет доступен публичный адрес хранилища, на который можно получать криптомонеты. В главном меню вы найдёте кнопку Send, нажав на которую можно совершить исходящую транзакцию. Во вкладке отправки все предельно просто: указываем идентификатор получателя, прописываем сумму перевода и устанавливаем комиссию (чем она выше, тем быстрее дойдут деньги), после чего нажимаем на Send.

Аналогичным методом вы можете синхронизировать профили с программных клиентов, установленных на других компьютерах. Также, можно провести импорт кошелька, созданного на сервисе myetherwallet.com. Если оба варианта вас не устраивают, можете создать отдельный Эфириум кошелек Мист:

  1. Заходим в «Аккаунты».
  2. Нажимаем на «Создать аккаунт».
  3. Два раза вписываем пароль.

Приватный ключ данного профиля будет храниться там же, где и секретные ключи других аккаунтов: Диск C\Пользователи\Имя пользователя\App Data\Roaming\Ethereum\keystore. Учтите, что папка App Data является скрытой, так что для поиска вручную вам придется включить отображение скрытых файлов. Создавать новые аккаунты можно до бесконечности. Главное не запутаться, к какому профилю относится конкретный пароль.

Интерфейс браузера содержит большую кнопку с буквами SD (расположена слева вверху). Нажав на неё, вы увидите 17 вкладок с названиями категорий ресурсов, а ниже — список этих самых ресурсов. В списке вы сможете найти площадку для самых разных целей (их примерный перечень мы указали выше). Переход на сервисы будет осуществляться в новой вкладке (на ней нарисовано увеличительное стекло). Учтите, что за раз можно открывать лишь одну платформу. Как только вы нажмёте на новую площадку, вас выбросит со старой. Функционал браузера позволяет просматривать перечень всех открывавшихся ресурсов. Для этого достаточно навести курсор на вкладку с увеличительным стеклом (она расположена над кнопкой SD).

В принципе, использование браузера Мист не должно вызывать никаких неудобств. Интерфейс максимально простой и интуитивно понятный. Верхнее меню вовсе переведено на русский язык. Однако в процессе эксплуатации могут возникать некоторые проблемы. О них поговорим далее.


О чем следует помнить при использовании Ethereum-браузера Mist?



Ресурсы, доступные в браузере Mist
Площадки, которые можно посещать через браузер Mist

Если вы решите применять данный браузер, вам следует помнить о некоторых нюансах, связанных с его работой. Их перечень представлен ниже:

  1. Иногда платформа загружается не с первого раза. Если главное меню не высвечивается на протяжении 30 секунд, закрывайте браузер и повторяйте заход. Если второе открытие также не помогло, проделайте аналогичные действия ещё раз. У нас эта проблема устранялась максимум с третьей попытки. Вполне возможно, что её наличие зависит от версии ОС или скорости интернета.

  2. В некоторых случаях не отображаются созданные или синхронизированные аккаунты. Тут есть два пути решения: перезапуск системы либо её полное удаление (вместе с приватными ключами) и повторная распаковка архива. Перед тем, как выбирать второй вариант, убедитесь в наличии копий приватных ключей.

  3. В кошельке браузера может не отображаться баланс (имеются в виду хранилища, созданные непосредственно через Мист). Транзакция может быть проведена, но на счету все равно будет оставаться 0 ETH. Для просмотра баланса придется использовать сторонний бумажник или ресурс. К примеру, можно синхронизировать приватный ключ с полноценным Ethereum Wallet. Кроме того, помочь в решении вопроса может площадка myetherwallet.com. Нужно лишь зайти в аккаунт, загрузив приватный ключ браузерного профиля.

  4. Браузер может не открывать некоторые площадки. К примеру, мы не могли зайти в игру CryptoKitties (просто висела загрузка). Данная проблема также решается перезапуском.

И последний, но самый важный момент касается безопасности платформы. Рассматриваемый браузер до сих пор дорабатывают. Конечно, систематическое появление улучшений это хорошо, но эксперты отмечают тот факт, что Мист по-прежнему уязвим для атак хакеров. Более того, применение браузера может поставить под угрозу сохранность приватных ключей кошельков, синхронизированных с ним. Пока окончательно не будет решен вопрос безопасности, использование Мист в качестве объединительной платформы для разных бумажников никак нельзя назвать разумным шагом.

Плюсы и минусы браузера Mist Ethereum



Надпись Ethereum Mist Wallet крупным планом

Подводя итоги, можно выделить следующие сильные и слабые стороны платформы Mist:

ДостоинстваНедостатки
Удобный интерфейс, в котором можно разобраться за пару минут.Для работы нужно скачивать весь блокчейн Эфириум.
Возможность создания неограниченного количества профилей со своими приватными ключами и публичными адресами. Также, можно синхронизировать аккаунты кошельков, созданные на других компьютерах.Площадка имеет множество изъянов: открытие не с первого раза, некорректное отображение баланса, отсутствие захода на некоторые ресурсы. Конечно, эти проблемы можно решить, но их наличие все равно оставляет негативный осадок.
Объединение всех платформ, связанных с сетью Эфириум, одноименной криптовалютой и токенами ERC20.
Удобство «холодного» хранения монет. Приватный ключ можно синхронизировать с браузером и удалить за пару минут.Уязвимость к хакерским атакам. Из-за этого Mist не подходит для синхронизации всех имеющихся у человека кошельков и для хранения большого количества криптовалюты (по крайней мере, пока).
Инструменты верхнего меню переведены на русский язык, так что пользователю будет легко разобраться в настройках платформы.
Официальный статус браузера. Постоянная поддержка и систематические улучшения со стороны разработчиков.


Итак, мы разобрались с тем, что такое Mist Ethereum, как пользоваться данной площадкой, какие возможности она даёт и какие нюансы стоит учитывать при работе. Напоследок хочется сказать, что пока рассмотренный браузер не идеален, но если разработчикам удастся устранить ключевые проблемы, он может стать тем технологическим продуктом, которым захотят пользоваться все участники сети Ethereum.

Видео о кошельке Мист Эфириум. Что делать, если не отображается баланс:

0

Другие новости по теме:

Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Если Вы не робот, то подтвердите это: *